bylin999

Реализм боя

Recommended Posts

1 час назад, figonaya сказал:

Тут ведь двояко все получается, с одной стороны, персонажи матерые вояки и должны стойко переносить все тяготы и т.п., при этом они умирают от жажды за полчаса, ломают ноги, прыгая с небольшой высоты, колючку переступить без повреждения не могут, их слепит солнечный свет и любое отражение от металлических предметов, дождь стекает прямо по глазам и много еще чего. Если еще и сидя под обстрелом в глазах туманится будет, то это уже не вояки никакие, а хомячки офисные. Меня просто бесят все эти навязанные условия и ограничения, в реальной жизни всё проще, зачем придумывать спецефекты, которых нет. Это все равно, что в фентези окунуть. Или у нас не реалистичная игра, а голливудский боевик, причем мы отыгрываем массовку "плохих" парней, которые умирают пачками от одного удара, бегают и стреляют как инвалиды и не видят ничего, ближе 50 метров.

У нас не симулятор реальной жизни.

В любой игре есть свои игровые условности, эффекты и т.д.

• Upvote 1

Just now, mosin said:

В любой игре есть свои игровые условности, эффекты и т.д.

Не симулятор реальной жизни, согласен, т.к. в реальной жизни надо на работу ходить, детей растить и т.п.

Любая игра старается приблизится к реальной имитации, либо создать свою вселенную со своими реалиями, по словам разработчиков у нас супер реалистичная хардкорная симуляция, действие происходит в реальной вселенной, только немного в будущем. Отыгрыш должен быть соответствующий. Также как у каждого оружия и боеприпаса имеются четко прописанные ТТХ, так и видимость, погодные условия и состояния персонажа необходимо приводить к наиболее близкому соответствию с реальностью. Если что либо реализовано условно, то это должно быть аргументировано разработчиком как задуманная фича, реалистичная реализация которой повредит игре. 

Давайте просто от пихологичекого эффекта будут руки дрожать, типа мы сцым, тремор некий, более реально чем размытие.

20 часов назад, figonaya сказал:

Тут ведь двояко все получается, с одной стороны, персонажи матерые вояки и должны стойко переносить все тяготы и т.п., при этом они умирают от жажды за полчаса, ломают ноги, прыгая с небольшой высоты, колючку переступить без повреждения не могут, их слепит солнечный свет и любое отражение от металлических предметов, дождь стекает прямо по глазам и много еще чего. Если еще и сидя под обстрелом в глазах туманится будет, то это уже не вояки никакие, а хомячки офисные. Меня просто бесят все эти навязанные условия и ограничения, в реальной жизни всё проще, зачем придумывать спецефекты, которых нет. Это все равно, что в фентези окунуть. Или у нас не реалистичная игра, а голливудский боевик, причем мы отыгрываем массовку "плохих" парней, которые умирают пачками от одного удара, бегают и стреляют как инвалиды и не видят ничего, ближе 50 метров.

И что же ты подразумеваешь под реалистичной игрой? Или просто нравится это слово - реалистичность? Какой смысл ты вкладываешь в это слово? И да, в голливудских боевиках как раз наоборот - герои падают без последствий, их ничего не слепит, сплеш от взрывов не задевает и т.д.

20 часов назад, alexekoz сказал:

Давайте просто от пихологичекого эффекта будут руки дрожать, типа мы сцым, тремор некий, более реально чем размытие.

Ага, только это будет неиграбельно. Никому не захочется смотреть на дергающиеся руки. 

11 минуту назад, SewAwOw сказал:

Ага, только это будет неиграбельно. Никому не захочется смотреть на дергающиеся руки. 

Как и размытие изображения из-за подавляющего огня...вообще с реализмом не стоит перегибать...а если уже перегибать, то надо делать что бы если я попал человеку в кисть между указательным и средним пальцем, он не мог жать на спусковой крючок и стрелять...вот

1 час назад, alexekoz сказал:

Кесли я попал человеку в кисть между указательным и средним пальцем, он не мог жать на спусковой крючок и стрелять...вот

Черт, было бы круто... ))

В 14.03.2017 в 11:51, NEON311 сказал:

Согласен, с реализмом нельзя перегибать, но можно сделать чтоб части тела сильно травмировались (или отлетали)) . Когда стреляешь из дробовика на очень близком расстоянии (или из другой крупного калибра). Также можно добавить расчеленёнку от взрыва гранаты вблизи. Это добавит намного больше реализма.

Окей, отрубили тебе руку, отстрелили ногу. Выполз ты на подбородке с локации. Дальше что? Персонаж искалечен. Что делать? Деревяшку вместо ноги и крюк вместо руки? А потом и в бой. Через недельку глядишь одни гусеницы без конечностей на Заводе по балкам ползают.:D Во всём нужна мера. Перегибать с реализмом затея глупая и опасная. Чем то в любом случае пожертвуют в угоду более комфортного геймплея. Иначе оттока аудитории не избежать.

• Upvote 2

В 31.03.2017 в 10:41, Натаниэль Гарро сказал:

Деревяшку вместо ноги и крюк вместо руки?

Забыл попугая на плечо, треуголку на макушку и абардажную саблю на пояс! Вот это будет реализм)))

В 31.03.2017 в 10:41, Натаниэль Гарро сказал:

Окей, отрубили тебе руку, отстрелили ногу. Выполз ты на подбородке с локации. Дальше что? Персонаж искалечен. Что делать? Деревяшку вместо ноги и крюк вместо руки? А потом и в бой. Через недельку глядишь одни гусеницы без конечностей на Заводе по балкам ползают.:D Во всём нужна мера. Перегибать с реализмом затея глупая и опасная. Чем то в любом случае пожертвуют в угоду более комфортного геймплея. Иначе оттока аудитории не избежать.

Можно сделать так, чтоб когда у персонажа отлетела какая-то часть тела, то он сразу откинул копыта. И с дикими точно также сделать.

У меня еще большая просьба к разработчикам: убрать возможность прыжков игрока, у которого обе ноги черные! А то он ходить-то нормально не может, зато прыгает, как кролик! :begreat:

32 минуты назад, Skelet0n сказал:

У меня еще большая просьба к разработчикам: убрать возможность прыжков игрока, у которого обе ноги черные! А то он ходить-то нормально не может, зато прыгает, как кролик! :begreat:

Обязательно сделают, когда введут возможность переступать через невысокие препятствия. Иначе до выхода не сможете дойти - застрянете где-нибудь в дороге. ;)

• Upvote 2

В ‎31‎.‎03‎.‎2017 в 14:41, Натаниэль Гарро сказал:

Предложения с расчленёнкой конечно перебор, но вот смерть от одного залпа дроби по ногам - это точно не реалистично... спору нет, выбили конечности в ноль - это без сомнения критическая ситуация, но нужно дать игроку возможность, при определённых условиях, не подыхать моментально - ведь даже человек с оторванной конечностью не умирает сразу и если своевременно оказана нужная помощь, он вполне может выжить даже в такой тяжёлой ситуации...

Выбили тебе в перестрелке ноги, должно быть некоторое время, чтобы успеть остановить кровотечение, уколоть обезболивающее - в динамичной боевой обстановке и под огнём, это чаще всего, вряд ли поможет выжить, но ведь главное шанс и возможности. Выбиты обе ноги в ноль - никаких поблажек, остаётся возможность только ползти и я вас уверяю - шансов выбраться с локации ползком гораздо больше, чем у некоторых нынешних прытких бегунов, которые живут не дальше 15 метров от точек респауна...

А самое главное - модули конечностей на модели повреждений персонажа не должны быть приравнены к основным модулям тела - голова, грудь, живот и повреждения конечностей не должны приводить к моментальному фатальному итогу... да, их критическое повреждение должно иметь сильные негативные последствия, но обязательно  с шансом на выживание, а то существующая сегодня охота на ноги выглядит слегка нелепо и не думаю, что сильно приближена к реальности - сомневаюсь, что какой-то чудак с гладкостволом сможет почувствовать себя победителем в поединке с пятёркой отлично снаряжённых бойцов, даже если сможет зарядить в ногу каждому из них по заряду дроби...

Edited by hAr0n
  • Upvote 3

Все просто высший класс :) о чем вы говорите?

Порой выйдешь на улицу семки на кортышах поклевать, а тут уже свои ребята тебя ждут.

Screenshot_4.png

• Upvote 1

Вчера ностальгировал, играя в игру Condemned: Criminal Origins, во время прохождения заново оценил непохожесть этой игры на все остальные. В ней есть отличительная от других игр особенность: когда тебе в руки попадает огнестрельное оружие и в нем кончается боезапас, персонаж берет оружие за дуло и лупит им как дубиной, это касается и автоматов и гладкоствола и короткоствольного оружия.

Копирайт это конечно плохо, но когда есть уже готовые малоиспользующиеся задумки, которые из нынешней гейминдустрии никто не использует, то почему бы не взять ее на вооружение, я не говорю о всех типах стволов, но например тот же ПМ или ТТ, будущая двухстволка и остальные возможные малокалиберные или малозарядные стволы, персонаж мог бы переворачивать и лупить им как кастетом и дубиной, было бы вполне грамотно и свежо в таком крутом проекте как EFT. 

А то есть, удар сильнее, вреда оппоненту больше, но если ты решил использовать свой безпатронный ствол как дубину, рассчитывай на то что он придет в негодность. Опять же расширится инвентарь ударного оружия. Также можно ввести блоки ружьем или автоматом, как это сделано опять же в Condemned, если по тебе бьет "топорист" ты можешь нажав например на колесико мыши или дополнительную кнопку на ней, заблокировать удар. 

Мы все воспринимаем эту славною игру как хардкорную и наблюдаем в ней высокий реализм боя, но очень непонятно когда ты стреляешь и кончаются патроны и тут выскакивает топорист, переключение на топор занимает доли секунды вполне достаточных чтобы он тебя зарубил, хотя в реальной ситуации ты бы смог заблокировать удар топора ружьем или ударить его прикладом. Опять же можно в графе стволов в инвентаре сделать клеточку под галочку "использовать оружие как ударное" которая будет исключать возможность взятия в рейд ножа или топора и использовать только ружье. 

Спасибо за внимание)

screenshot_condemned_criminal_origins_97.jpg

image_condemned_criminal_origins-2107-699_0001.jpg

Edited by GROMOSLAV

Или можно также добавить эту функцию в геймплей игроков за Диких, а также самим Диким-НПС

По поводу реализма и модели повреждений. Сейчас общего с реальностью очень мало. И смерть от выстрела в ногу из дробовика, отсутствие эффекта от попадания в броню и тд. Это безусловно игра и условности будут, тот же эффект от огневого подавления передать очень тяжело и расфокусировка зрения была бы похожа на реальность, в некотором роде.

По ранениям и смертям, есть резон обратиться к статистике:

https://vk.com/im?sel=621771&w=wall30443697_45577

Смертность от повреждений конечностей не велика, но частота повреждений очень высока. Так как в Таркое есть система переломов (я так понимаю она работает пока что рандомно, а не от попадания в хитбокс - кость), можно сделать примерно так: повреждение с переломом - шок, невозможность прицельно стрелять, 10 секунд на выкалывание морфия, не успел - теряешь сознание (пока не ввели лечение напарником - досвидос). Повреждение двух верхних конечностей - потеря оружия +болевой эффект - морфий/анальгин и сваливай из рейда, под прикрытием друзей. Ранения обеих нижних конечностей - валяешься, просишь помощи, перемещаешься только ползком (не плохо бы добавить анимацию - падения на задницу - спину, при ранении ног). Ранили одну ногу, соответственно ковыляешь, еле - еле или долбишь анестезию, если перелом, анестезия помогает только не впасть в шок, но не дает ускорения.

Смерть при не летальных ранениях должна наступать не сразу, а в зависимости от рандома и скилов. Ну и конечно же заброневые травмы!!! Попадание в жилет или каску из винтовки или 12го калибра - не может остаться незамеченным! Так же заброневой эффект должен быть и от пистолетов и гранат, если на человеке только софт армор.

Количество хитбоксов надо увеличивать, не обязательно добавлять кости (кости и артерии можно оставить как рандом, ведь пуля попадая в ткани может менять направление), но точно нужно добавлять в таких зонах как грудь, шея, голова - летальные зоны. Летальные - значит если в такой хитбокс попала пуля, минуя броню, то персонаж умирает мгноенно (мозг, верхняя часть позвоночника, сердце, печень) При ранении легких, должна оказываться помощь из вне или спешно надо бежать из рейда, минута - максимум.

Умение которое дает автозаживляемость - это хрень. У меня сейчас она прокачана до максимума, с одной стороны я чувствую себя терминатором, с другой, ноги мне по прежнему ваншотят из дробовика.

Убийства гранатой. Они на самом деле редкие. Контузить можно и посильнее, а вот смерть должна наступать значительно реже. По факту в игре сейчас либо смерть, либо контузия, либо ничего. Просто ранения от грен у меня не бывает. И бесит конечно, что гранаты имеют не разлет осколков, а тупо радиус поражения и рандом убьет/не убьет. Из за этого видимо они так хорошо убивают через стены и преграды. А ведь в жизни, осколок гранаты может потерять почти всю энергию даже пробив деревянную дверь.

Убийство топором/ножом По уму надо делать анимацию, на подобии бф4, если напал незамеченным сзади и анимашку нового типа спереди, и во фронтальной атаке делать возможность блока (то есть на тебя нападают, ты видишь и можешь блокировать, а можешь и не успеть, плюс можно добавить скил - ножевой бой, чем выше скил, тем выше шансы пробить блок или соответственно успешно его поставить). Так как если к тебе в упор проскочили с ножом противник и ты не смог заблокировать - ты 100% труп. Это в жизни работает на все 100. Боле того в америке из за этого есть правило 6 ярдов, полицейский старается не подпускать противника ближе чем на 6 ярдов, так как если он окажется с ножом и настроен убить, то ножевик убьет в 90% случаев.

В 30.03.2017 в 13:14, mosin сказал:

От чего же? Буянов заявлял, что если будет не как в жизни он будет расстроен. 

• Upvote 3

В ‎14‎.‎03‎.‎2017 в 19:01, Riki68 сказал:

Не нужно никакой расчленёнки... вы ещё предложите уши на верёвочке вешать на шею...:D

:D:D:D А самые результативные игроки, будут с ног до головы обвешаны частями тел противника. Натолкнёшься на  такого на зигзаге, и с ума сойдешь от страха или не дай бог еще чего случится.....:D:D:D

• Upvote 1

2 часа назад, Scream98rus сказал:

От чего же? Буянов заявлял, что если будет не как в жизни он будет расстроен.

Не так. Речь шла о фичах/предметах/игровых механиках, которые перед введением в игру надо отбирать через вопрос "Возможно ли такое в реальной жизни?"

О полной симуляции реальной жизни в игре могут рассуждать только... кхм... ну скажем, не шибко умные товарищи :)

Edited by mosin

29 минут назад, mosin сказал:

Не так. Речь шла о фичах/предметах/игровых механиках, которые перед введением в игру надо отбирать через вопрос "Возможно ли такое в реальной жизни?"

О полной симуляции реальной жизни в игре могут рассуждать только... кхм... ну скажем, не шибко умные товарищи :)

А никто и не заявляет о необходимости полного соответствия. Но если мы будем рассуждать по принципу, а возможно ли это в реальной жизни, то надо сразу сказать, что невозможно:

молниеносно убить одним выстрелом в ногу 12м калибром (зато возможно убить одним выстрелом 12го калибра в бронежилет, даже не пробив его);

бегать и главное прыгать с грузом за 50 кг.;

не замечать попадания в бронежилет или каску;

не реагировать на обстрел автоматическим огнем;

не убить выстрелом в темечко из ПМ;

и еще много других невозможно, посему не надо перегибать и ерничать, критикуйте по существу. Количество постов на форуме, не делает вас умнее кого либо. 

• Upvote 2

2 часа назад, Scream98rus сказал:

не надо перегибать и ерничать, критикуйте по существу. Количество постов на форуме, не делает вас умнее кого либо. 

Господи, опять форумные воены... У вас у всех паранойя, что ли? Никто не перегибал, не ерничал и ничего не критиковал. Никто не пытается с вами спорить. Я просто уточнил, о чем шла речь в интервью. И при чем тут количество постов?

5 часов назад, mosin сказал:

Господи, опять форумные воены... У вас у всех паранойя, что ли? Никто не перегибал, не ерничал и ничего не критиковал. Никто не пытается с вами спорить. Я просто уточнил, о чем шла речь в интервью. И при чем тут количество постов?

Не поминайте в суе. ;) 

Форумный воен тут явно не я. Я на одном форуме зарегистрирован уже больше 10 лет  и то у меня там столько сообщений не набралось, а этому форуму кажется года 2,5? Вот причем тут количество постов )

Вы перегнули когда писали мне это:

Цитата

О полной симуляции реальной жизни в игре могут рассуждать только... кхм... ну скажем, не шибко умные товарищи

Если писали не мне, можете просто извиниться :D  А интервью было много, вы говорите скорее о последнем, я об одном из первых.

• Upvote 1

Мне понравилось предложение Scream98rus.

Но имхо основное ограничение на ввод всего описанного на трех страницах "реализма" - это чисто техническая сложность. Попросту не могут реализовать. А не не хотят.  (пс. не то что вообще не могут, просто уж слишком большинство из предложенного ресурсоемко)

Кстати, по поводу убийств гранатой, я был явно не прав. Система поражения похоже осколочная, хотя проблем с пробитием этими осколками каменных стен остается ))

Вчера впервые умудрился не погибнуть от гранаты взорвавшейся в полуметре от меня в комнате 3 кв.м. (5й респ на заводе), а потом в коридоре офиса получил ранения одной стороны (левой ноги и руки).

@AIVEN я верю в парней, у них получится. Если бы они хотели сделать упрощенный шутер, то просто наклепали бы новые локации и лут на ContractWars. В том что я предлагаю нет ничего невыполнимого по меркам игр. Тот же Ил-2 Штурмовик, был хардкорным симом, в свое время, не только из за высокоуровневой флайтмодели, но и из за количества хитбоксов на модельке самолета, их там в последних патчах было в среднем около 1000, а на некоторых моделях и больше.    

• Upvote 1