Selmania

Ответы разработчиков

Recommended Posts

Приветствую, Уважаемые пользователи!

Данная тема содержит упорядоченную информацию по игре, ее контенту и наполнению.

Вся информация в этой теме была найдена на русском и английском форумах, а так же в официальной группе ВК.

Ответы на многие вопросы вы найдете в разделе FAQ.

Разделы будут постепенно обновляться и дополняться. Каждое обновление будет под новым спойлером.

Вопросы по контенту:

Скрытый текст

В:  Будет ли в игре костюм "леший" или подобные ему?
О: Нет, не будет.

В: Будет ли в игре техника?
О: Вероятность появления техники после релиза – 10%

В: Как выглядит карта? Я смогу свободно перемещаться по локациям?
О: Как таковой глобальной карты нет. Есть десять рейдов, на которые можно попасть из лобби, и большая freeroam локация.

В: Будет ли полигон для оттачивания навыков бойца?
О: Нет. Навыки будут прокачиваться только в бою. Будет тир, в котором можно будет опробовать свое оружие.

В: Что такое уникальный защитный контейнер? И что значит 10х60 размер схрона?
О: В контейнер вы можете поместить то, что не хотите потерять, например, деньги или какой-то ценный обвес для винтовки. Размер схрона определяет количество вещей, которое вы сможете хранить.

В: Будут ли различные сюжеты для двух фракций?
О: Вообще будет один сюжет с небольшими различиями.

В: Будет только один тип боеприпасов для каждого оружия или несколько?
О: Будет много разных типов боеприпасов.

В: Будет ли карта случайно генерироваться каждый рейд?
О: Нет. Карта зависит от рейда и определена заранее.

В: Есть какое-то жилище у персонажа? Дом, схрон, берлога?
О: На момент альфы – нет, весь доступ будет из главного меню. Подобное планируется после релиза.

В: Сколько будут стоить ДЛС к игре? И как часто они будут выходить?
О: Не более 1000 рублей. 1-2 раза в год. 

Вопросы по геймплею:

Скрытый текст

В: Как будет меняться время в игре?
О: 1-к-1 с реальностью.

В: Можно пройти игру в одиночку? Оффлайн, например?
О: Пройти игру в одиночку можно, но это в разы сложнее. Оффлайн версии игры нет.

В: Какая будет разрушаемость?
О: Частичная. Деревянную дверь прострелить можно, а вот здания разрушать не выйдет.

В: Есть ли классы персонажей? Разведчик, штурмовик, медик?
О: Нет. Игрок сам «собирает» своего персонажа, прокачивая то, что ему нужно.

В: Можно ли перекладывать оружие в другую руку?
О: Персонаж будет правшой. Перекладывать оружие нельзя. Возможно, такая возможность будет добавлена после релиза.

В: Будет ли боец бегать, ползать, приседать, подниматься и спускаться по вертикальной лестнице, плавать, прыгать с парашютом, управлять техникой, кроме ходьбы что из выше перечисленного будет способен делать боец?
О: Плавание, парашутирование и вождение не запланировано, остальное боец сможет.

В: Можно ли перетаскивать трупы/раненных товарищей?
О: Такая возможность рассматривается, но пока что нет.

В: В игре есть три валюты. Зачем?
О: Торговцы-НПЦ работают в разных валютах. Конечно, их можно разменивать, но, как и в реальной жизни, покупка валюты дороже продажи

В: Могу ли я снять с трупа более хороший рюкзак/разгрузку?
О:  Да.

В: Как-то реализована система ранений? Или меня могут насмерть застрелить в левый мизинец на правой ноге?
О: Будет довольно реалистичная система как ранений, так и лечения. Прежде всего для ряда травм и ранений нужны будут свои медикаменты и/или перевязочные материалы. А так же после применения препаратов важно следить за побочными эффектами и своевременно их нейтрализовать.

В: Как реализовано поведение Диких?
О:  Они вообще могут устроить любой беспредел. Слышите что началась пальба и маты - дикие пришли. Дикие НПЦ воспринимают по умолчанию всех НЕ-диких как врагов, а также могут напасть на других диких по разным причинам. Вообще дикий ПНЦ может убить своего товарища за то, что он быстрей добычу захапал .

В: Я буду знать, кто со мной в рейде, кроме игроков из моей команды?
О: Нет. Вы сможете узнать, кто играл против вас, только если выйдете из рейда живым.

В: Может так выйти, что я буду один в рейде?
О: Да! В этом и фишка рейда – ты никогда не знаешь, с кем столкнешься или столкнешься ли вообще.

В: Что будет, если у меня случится отключение от сервера?
О: Персонаж будет стоять там, где и был. Он может погибнуть. Если вам удастся переподключиться, то вы сможете продолжить игру.

В: Будут ли реплеи? Киллкамы? Режим наблюдателя?
О: Возможно, после релиза. Точно не в тестах. Киллкамы – точно нет.

В: Я могу передать вот этот вот крутой дробовик моему другу?
О: Да, но только в рейде, либо же через клановое хранилище.

В: Мой клан может обустроить свою базу в Таркове? Ресурсы хранить, от Диких защищаться?
О: Нет. Вам нужно Убежать из Таркова, а не Выжить в Таркове.

В: Я смогу сделать бойца, похожего на меня?
О: На момент альфа/бета тестов будет только выбор лица. После релиза, возможно, будет введена кастомизация.

В: Будут ли рикошеты, непробития и подобное?
О:  Рикошеты, пробития, смена траектории и фрагментация пули будут.

В: Я могу сколько угодно быть в рейде?
О: Нет. Время в рейдах строго ограничено. По истечению таймера – вы проиграли.

В: Какая разница между ЮСЕК и БЕАР?
О: Стартовые навыки и отношения с торговцами.

В: Будет ли торговля между игроками?
О: Да. Аукцион, например.

В: Я смогу модифицировать оружие прямо в рейде?
О: Простые модификации, например, навинтить глушитель или прикрепить фонарь – да. Заменить внутренний механизм – нет.

В: Я смогу убивать всех и каждого или наоборот, не стрелять по игрокам вообще?
О: Никто вам не запретит ни того, ни другого. Однако, все имеет свои последствия.

В: Я люблю резать своих врагов с ножа. Что есть для меня в игре?
О: Три режима ближнего боя! 1 режим - выбор ножа в руке, два типа удара. 2 режим - быстрый удар ножом на V. 3 режим – «sneak kill»

В: Как я могу  поговорить с другими игроками в рейде?
О: Есть рация и есть VoIP. 

Другие вопросы:

Скрытый текст

В:  Я оформил предзаказ, когда я смогу поиграть?
О: Зависит от варианта предзаказа. Если вы купили Standart Edition, то вы сможете играть как только выйдет ЗБТ. Если вы купили Left Behind или Prepare for Escape версию, то у вас будет шанс попасть в альфа-тест. Если вы купили Edge of Darkness версию, то вы гарантированно попадете в число альфа-тестеров. Альфа-тест стартует ближе к концу февраля 2016, закрытый бета-тест в первой четверти 2016. Дата открытого бета-теста и релиза остается пока загадкой.

В: Будет ли в игре донат?
О: Донат не планируется.

В: Выйдет ли игра в Steam?
О: Возможно, да. Но не раньше релиза.

В: Будет в игре русскоязычный интерфейс? Или только английский?
О: Да, будет и русский, и английский интерфейсы.

В: Как будет происходить борьба с читерами?
О: Два одновременно работающих античита.

В: В игре будут поддерживаться технологии Стерео 3D и VR?
О: Возможно, что да. На момент альфа-теста – нет.

В: Что значит “Region Lock”?
О: Это значит, что вы сможете запустить игру только в том регионе,  где купили её. Сервера, на которых вы можете играть, никак от этого не зависят. Купив игру в региона «Европа» вы сможете запустить игру откуда угодно.

В: Выйдет ли игра на консоли?
О: Такая возможность есть. Приоритет – выход игры на ПК.

В: Я смогу поиграть за обе стороны конфликта на одном аккаунте?
О: Да! На одном аккаунте можно иметь до трех персонажей. Однако, никто не может вам запретить купить игру еще несколько раз и иметь девять персонажей. Твинководство не запрещено.

В: Как игра будет работать на х32 системе?
О: Нет никаких гарантий правильной работы игры на х32.

В: Если мне не понравится игра, смогу ли я вернуть деньги? После альфы, например.
О: Вернуть деньги можно только в случае, если игра будет считаться невыпущенной. Состояние игры оценивают BSG Limited.

В: Можно ли материться в игре?
О: Рейтинг игры 18+ или 16+. Мат допустим при этих рейтингах. Конечно, злоупотреблять не рекомендуется.

В: Я хочу поиграть в игру, но у меня нет денег, и я не доверяю предзаказам. Что мне делать?
О: У вас есть возможность поиграть во время ОБТ. Дата ОБТ неизвестна, но он точно состоится.

В: Я хочу видеть больше данных об игре! Можно еще видео?
О: Разработчики заняты подготовкой альфы. Имейте терпение.

В: Будет ли какое-то приложение для мобильных устройств?
О: Не планируется.

В: Когда игра выйдет-то?
О: Данных пока нет.  Имейте терпение.

Факты. Часть 1:

Скрытый текст

1. В игре будет две версии озвучки (с матом и без него).

2. Звуки будут изменяться в зависимости от расположения персонажа (в помещении/на открытой местности), времени суток, погоды и других факторов.

3. Возможно будут и разные времена года (данная информация пока находится в стадии обсуждения).

4. При отсутствии УСов, стрельба валовым патроном при установленном ПБС будет снижать звук и размазывать его, усложняя ориентацию на стрелка и, конечно же, снижая ресурс обтюратора. При заряжании же УСов, звук станет таким, каким и должен быть при стрельбе на дозвуке.

5. В игре будут активные наушники, которые работают также, как в жизни (громкие звуки глушат, тихие усиляют).

6. В игре будет реализован механизм обслуживания оружия (детально в следующих видео/интервью).

7. Возможно, после релиза разработчики добавят ручное снаряжение магазина (в т.ч. различными патронами).

8. В игре будут тяжелые бронежилеты (сейчас реализован Форт Дефендер с защитой паховой области и наплечниками)

9. Возможно появление модели P226 под калибр .357SIG и .40SW с магазином на 12 патрон.

10.Предметы в игре передавать нельзя. В аукционах нельзя будет быстренько купить предмет за минимальную цену. В барахолке будет защита от моментальной сделки (только выставил и сразу кто-то купил) + контроль цены/предложения.

11.Перепрохождение рейдов и таймер в них обусловлен регулярным "накрытием" локаций. То есть игрок находит "окно спокойствия" и идет в рейд в это время.

12.Балансировки команд по навыкам в рейде не будет.

13.Разработчики могут добавить выбор левой руки (вместо дефолтной правой) после релиза игры.

14.Схрон 10х60 – это огромное подспорье в игре.

15.Гладкоствольное ружьё МР-133 будут запускать под патрон 12х70 и 12х76.

16.Разработчики планируют реализовать следы от пуль и ножевых ранений на теле.

17.В игре будет кровь, но не будет расчленёнки.

18.В игре персонаж сможет бегать, ползать, приседать, подниматься по вертикальной лестнице. Персонаж не сможет плавать, прыгать с парашютом и управлять техникой.

19.В игре будет VOIP и рация для общения.

20.В игре не будет золота в чистом виде, но будут драгоценности, которые можно продать торговцам.

21.В игре не будет полицейских щитов.

22.Система реплеев будет внедрена в игру, но после релиза.

23.Будет реализована функция перетаскивания трупов и раненых.

24.В игре будет хим. Свет (фаеры). Источники света (частично, либо полностью) будут разрушаемыми. У Диких возможно будут фонарики на дробовиках. Отдельного фонаря в руке не будет.

25.Планируется функция поворота головы без поворота всего тела.

26.Зачет сделки в экономическую систему осуществляется по факту завершения сделки (купил/продажи).

27.На каждом аккаунте будет доступно 3 игровых профиля.

28.В игре будет представлена вся линейка АК, а также гражданские варианты (Сайга, Вепрь).

29.Посадка персонажа и его скорость передвижения будет настраиваемой.

Огромное спасибо:

• Пользователю @TheSnikers за предоставленные разделы: "Вопросы по контенту", "Вопросы по геймплею", "Другие вопросы" 
  • Клану [TGD] The Grim Dawn за предоставленный раздел "Факты".

Была проделана титаническая работа по поиску, сбору и систематизации данных, поэтому прошу не засорять топик, пока тема не будет закреплена модераторами.

• Upvote 21

Факты. Часть 2:

30.Разработчики работают напрямую с производителями оружия, так что за реалистичность можно не беспокоиться.

31.Параметры оружия все ещё будут подгоняться под реальные ТТХ.

32.В игре будут различные медицинские препараты и зависимость от их частого употребления. Сгущенка также вызывает привыкание.

33.В игре не будет лекарственных трав и грибов.

34.Игроки будут заходить в случайный рейд, независимо от стиля прохождения (в одиночку или в команде).

35.После смерти игрок появляется с нулевым уровнем здоровья. Для того чтобы пойти в очередной рейд, придется лечиться.

36.Собрать группу можно будет прямо во время рейда.

37.Игроку не придется утолять голод каждые 5 минут. Максимум 1-2 раза за рейд.

38.Кроме объекта (в ячейках), у каждой вещи будет свой вес. От веса будет зависеть скорость передвижения и уровень выносливости.

39.Будет смена одежды, но кастомизация будет носить поверхностный характер.

40.При взрыве гранаты, будет производиться расчёт осколков.

41.Будет 3 режима ближнего боя. Первый – выбор ножа в руке, 2 типа удара. Второй – быстрый удар ножом на V. Третий – режим Sneak Kill.

42.С зажатыми разными клавишами, колёсико мыши делает разные вещи. Например, меняет положение игрока, скорость передвижения, плавное открытие двери.

43.Ник игрока не будет отображаться на различных элементах интерфейса.

44.В игре возможна стрельба из оружия в ситуации, когда Вы прижались к стене.

45.В схроне можно сортировать вещи по категориям.

46.В игре не будет редактора лица персонажа.

47.У некоторых торговцев можно будет купить лекарства и подлечиться.

48.Возвращение на уже пройденную локацию будет осуществляться через лобби.

49.В рейде можно будет полностью исследовать каждую локацию.

• Upvote 7

Факты. Часть 3:

Скрытый текст

50.Примерное время, даваемое на рейд – 90 минут.

51.В режиме Freeroam будет отдельная локация.

52.В игре возможна кооперация между игроками, играющими за Диких. В том числе с использованием раций.

53.После релиза игры будет добавлен стресс-фактор, на который будет влиять адреналин и многое другое.

54.Управление можно будет настроить под себя.

55.Система оказания помощи другим персонажам находится в стадии изучения.

56.Европейская версия игра будет запускаться в любой точке мира.

57.При взрыве гранаты, игрок будет временно оглушен.

58.В игре будет большая дальность прорисовки объектов.

59.Ключ для доступа в альфу нельзя купить отдельно от всего пака.

60.Проверка количества патронов в магазине будет привязана к навыкам персонажа. 

Edited by Selmania
  • Upvote 6

В: Можно ли вернуть деньги? 
О: Нужно сначала прочитать тут, если остались вопросы, то почитать тут

В: Можно изменить регион? например с RU на EU версию игры
О: Да, можно, в разделе предзаказа

Факты. Часть 4

Скрытый текст

61. Время в игре будет идти в 4 раза быстрее чем в реальной жизни (за 24ч реальной жизни в игре пройдет четверо полных суток)

62. Во Free Roam будут локации из сценарного прохождения 

63. Любую из версий предзаказа можно будет проапгрейдить в любое время. Исключение составляет Edge of Darkness, которая будет убрана ближе к ОБТ

• Upvote 5

АПГРЕЙД ОТ 11 МАРТА

В: Можно ли вернуть деньги? 
О: Нужно сначала прочитать тут, если остались вопросы, то почитать тут

Факты. Часть 4.

Скрытый текст

61. Время в игре будет идти в 4 раза быстрее чем в реальной жизни (за 24ч реальной жизни в игре пройдет четверо полных суток)

62. Во Free Roam будут локации из сценарного прохождения 

63. Любую из версий предзаказа можно будет проапгрейдить в любое время. Исключение составляет Edge of Darkness, которая будет доступна только до конца Альфа-теста 

64. Как известно, существует несколько видов аккаунтов по привязке к региону (Ру, Европа, США и тп), все отличаются по цене и региону где работают. Разработчики, наконец, подтвердили, что любой аккаунт можно проапгрейдить до Евро версии (работает по всему миру, вне зависимости от того где вы покупали игру и где находитесь). 
По механике апгрейда и FAQ  будет объявлено позже.

65. В игре будут так называемые мини-игры: 
"Играть" на курсе валют, заниматься плотно торговлей и подобными вещами в игре уже можно будет по факту, так как это одна из фичей игры, - живая экономика.
Насчет других мини-игр, которые, по своей сути, являются абсолютно самобытными и не имеют прямого сюжетного отношения к игре (как пример - покер), разработчики пока прямого ответа не дали -  еще думают и обсуждают, есть ли в этом смысл и что именно вводить.

66. Такие вещи как блокираторы/замки на оружие/обойму вводить не планируется.

Edited by Selmania
  • Upvote 5

Guest
This topic is now closed to further replies.