cov3N

Страхование. Страховка. Страховой момент.

Recommended Posts

При написание текста ниже упирался на статистику и  мнение людей отсюда и вот отсюда. Тема по последней ссылке была создана до последнего обновления, но ситуация не изменилась в лучшую сторону, больше наверное в худшую, но это сугубо моё личное мнение. Попрошу воздержаться от комментариев "это Альфа, а не игра" "Введут систему квестов, крафта, сделают экономику, растяжки введут и "подарки" на трупах с застрахованными вещами" и тд. Я отталкиваюсь от моментов нынешних, какие они есть на данном этапе. Да и толку делать новый опрос про инвентарь смысла нет, скоро переход на бета-тест, с обнулением профилей и исправлениями. Хотелось бы увидеть какие либо изменения в системе страховки, несколько вариантов написал ниже.

1. Страховой случай привязать к смерти персонажа, и только страхуются те вещи, которые были на нём или в инвентаре в этот момент. (Кровотечение, обезвоживание, радиация и т.д должно учитываться). Это не исправит проблемы, некоторые будут специально суицидиться об колючую проволку или купаться в очагах радиации, но тем не менее это лучше чем просто скинуть вещи в кустах и пойти с топором наперёд). Так же если система определяет кто тебя убил - то и случаи с кровотечением можно фиксировать, т.е умер от кровотечения, полученного ботом или другим игроком - страховой случай. Сам через забор с колючкой прыгаешь, и умираешь от этого - не страховой случай.
 2. Сделать шанс страхового случая, даже если другие не вынесли с рейда (не все вещи смогли найти, получи только то что есть). Чем меньше шанс, тем лучше. Это даст всё же стимул другим людям выйти с рейда живыми, а не тот случай, что описан выше.
 Поднять немного цену за услугу - зависит от экономики и ценообразования в будущем.
  3. Напарник - лучшая страховка твоей жизни и твоего инвентаря, твоя опора, твоё прикрытие. Если тебя убили - напарник возьмет твои вещи и постарается выйти с карты, от этого добавляется стимул дополнительный. Система страховки работает только в одиночном режиме. Напарник может добить тебя специально или случайно, кинув гранату не туда, или просто попасть под линию огня  - это не должно считаться страховым случаем, это проблема самих игроков. 
 Введение режима за дикого - это тот случай помощи топористам, которые были до этого. Судя по второму опросу - проблем с инвентарём были единицы. Виной этому был не режим за дикого, а наличие ботов на карте Завод - ну очень легко от туда всё достаётся. С вводом в игру режима Страхования схроны забиваются еще быстрее. Примеров как абузить эту страховку было много, достаточно прочитать некоторые комментарии в первом опросе. 
 Я так и не понял зачем её добавили в игру, геймплейный процесс испортился, атмосфера испортилась,  стало похоже на казуальщину. Если раньше все посылы игры говорили нам о лютом выживание и побеге из Таркова, то щас это больше похоже на пострелушки и фарм. Мне не нужно пользоваться шинами, бинтами, аптечками, морфием, мне не нужно думать о какой-то сохранности. Зачем мне это? Можно просто выкинуть в кустах вещи, и умереть, ведь все равно страховка вернётся. Может вначале нужно было доделать игру со всеми суровыми спартанскими нюансами, а потом уже облегчать немного жизнь. Моё мнение остаётся прежним - страховка не нужна вообще, или её внедрили слишком рано, ибо дизбаланс с инвентарём и экипировкой никуда не делся (Заводу привет). Ъ
 Попрошу воздержаться от комментариев "это Альфа, а не игра" "Введут систему квестов, крафта, сделают экономику, растяжки введут и "подарки" на трупах с застрахованными вещами" и тд. Я отталкиваюсь от моментов нынешних, какие они есть на данном этапе, и то что их нужно менять сейчас - это факт.

Уже вижу лазейку для легкого фарма снаряги.

Полностью с Вами согласен!

Edited by mimych
оверквотинг
  • Upvote 1

8 минут назад, mosin сказал:

Уже вижу лазейку для легкого фарма снаряги.

Дополни, не создавай интригу. Нужно знать об всех уязвимостях в текущей версии. И желательно по-подробней, что бы эти способы начали абузить и вносить дизбаланс. Иначе мало что исправлять начнут. :)

Edited by cov3N

1 час назад, cov3N сказал:

Дополни, не создавай интригу. Нужно знать об всех уязвимостях в текущей версии. И желательно по-подробней, что бы эти способы начали абузить и вносить дизбаланс. Иначе мало что исправлять начнут. :)

Какая уж тут интрига... Заходите на раз два три и спокойно фармите.

Только что, mosin сказал:

Какая уж тут интрига... Заходите на раз два три и спокойно фармите.

Знаешь, как в меме - "Вот нельзя простак взять и" - лутануть бота сквозь текстуры, или перепрыгнуть через колючку, не наносящую урона. Но страховка - это уже что-то особенное. Формально можно не страховаться, если и страховаться - можно не абузить страховку. А по факту это настолько сложно не пользоваться такими уязвимостями, что аж игру удалил до наилучших времен в избежании этих конфликтов в голове. Думаю что щас  пока это переходный момент из альфы в бету, по-этому очень надеюсь что её (страховку) за этот короткий срок исправят. Если нет - терпения не играть наверное  хватит ждать до релиза, а там уже будут выводы.

К стати к теме о страховке .

Можно ввести такую подляну для особо прытких : 

Застраховал шмот, ушел живым, набрал лут и по страховке старый вернул . Лепота ))) 

Раз так сделал два ..... а на третий заходишь к торгашу вещи свои назад получить , а он тебе фигу крутит .

Мол: дружок ты не с дураками работаешь .

- Ты живой с рейда приходил с хабаром, с доходом . А мы тебе снарягу за мертвого отдавали . Денег с нас поиметь хотел. Мы с тобой по совести работали, а теперь по твоему будем. (И забубенить штраф тысяч так ...цать , рейтинг у продавца упадёт ) 

-и пока должок не вернешь с % , у меня будешь один только хлам покупать .

Фишку эту можно особо не афишировать в игре . Пускай у особо умных выстрелит . Может не сразу, пускай раз вещи заберет, два ..... десять . А далее торгаш выставит список всех вещей которые он вернул по "паленной" страховке умножит их сумму на x5, и потребует возврат средств. 

P.S. 

Спасибо за прочтение .... Пишите что думаете по этому поводу. Здравые мысли и конструктивная критика приветствуется.  (Я конечно не разработчик, но в плане реализации идея не сильно сложная)))

• Upvote 1

Страховка задумана интересно и, в целом, особых замечаний пока не возникло. единственное, что хотелось бы прояснить, это собственно получение застрахованных вещей

Выходит странно, что помимо того, что результата надо ждать дня три, так еще и время на получение ограничено. Не совсем понимаю для чего это сделано. Все же мне кажется, не стоит заставлять игроков находиться в игре таким способом. Просто времени ожидания вполне будет достаточно. Иначе получается, что, если я буду занят в этот день, то я потеряю то, что мне вернули. Может стоит отменить это ограничение? Ну или в крайнем случае требовать некую символическую оплату, если просрочил время получения, хотя это уже выглядит как-то странно, платить за то, чтобы получить застрахованное

В общем, мне кажется, что ограничение времени на получение застрахованного это лишнее

• Upvote 5

Вы серьезно? Сколько по времени вещи лежат в ожидании того, что из заберет хозяин?

• Upvote 1

Кто скажет, сколько времени есть, чтобы забрать утрату?

А то уже пару раз вижу надпись "Время вышло"

3 часа назад, 1-JZ сказал:

Вы серьезно? Сколько по времени вещи лежат в ожидании того, что из заберет хозяин?

Вещи лежат примерно 24 часа. И если учесть, что большинство играет в один временной промежуток, то при единственном не заходе в игру (вечер был занят срочными делами), трехдневное ожидание коту по хвост. Так что да, отлавливать застрахованные вещи довольно не удобно. Хотя задротство поощряется всегда и во всех онлайн играх.

• Upvote 3

43 минуты назад, Nemoy сказал:

Вещи лежат примерно 24 часа. И если учесть, что большинство играет в один временной промежуток, то при единственном не заходе в игру (вечер был занят срочными делами), трехдневное ожидание коту по хвост. Так что да, отлавливать застрахованные вещи довольно не удобно. Хотя задротство поощряется всегда и во всех онлайн играх.

Печаль..

Считаю что время которое вещи лежат у страховщика до пропажи нужно удвоить!

• Upvote 2

Я бы еще добавил функционал по продаже предметов. Мне вот пришло сразу 7 броников, которые попросту в склад не помещались и что так, что так их продавать....

• Upvote 1

В 11.07.2017 в 09:08, Nemoy сказал:

Поощрение задротства все же больше характерно для f2p. Тарков вроде как не позиционирует себя как f2p проект, поправьте, если я не прав.

Как решение проблемы можно и в самом деле увеличить это окно на выдачу застрахованного, но, как мне кажется, лучше вообще его убрать. Ну или сделать для разных страховщиков разное окно выдачи. Также весьма здравое предложение о том, чтобы иметь возможность продавать вещи из окно страховки, хотя бы в пол рыночной цены(как бы самим страховщикам), а то за дня три может что угодно случиться, пару удачных рейдов и весь схрон забит.

• Upvote 1

Как и в обсуждениях "ДО" ввода страховки у меня осталось не понимание этой фичи...Пока играл в ждуна, схрон был наполнен более дорогостоящими стволами и броней. Все-таки "с любимым оружием" в рейд не походишь, дабы по страховке оно все равно не придет, выносят его. Сейчас начнется ко-ко-ко, но все же отмечу, из всего того, что вернулось, только пару киверов да пару рюкзаков оставил. Остальное все продал. Я не говорю, что это плохо, хоть на "бабках" приподнялся), но возникает вопрос: на кой же хр.н мне ждать этого возврата? Я быстрее залутаюсь, чем мне все это вернут) ну продам, да, спору нет. Тогда второй вопрос: смысл страховки? Нежданчиком РАСА падает, а тебе она, как бы и не нужна совсем) у тебя уже три "винни-пуховских" броника лежит... Вообщем, не знаю, как вам, Уважаемые, а мне непонятна она совсем... Вот у многих (ха, даж у меня) ключ от выхода с завода, лежащий в контейнере, застрахован, а он в этом патче на весь платины, ну давайте положим его в кармашек... Вернется? Держу пари, нет) а предмет, уже не нужный - пожалуйста! Мое мнение возврат, в "реалиях" игры 2 часа максимум, а время принятия решения страховщика, т.е. хранение у страхователя оставить сутки. Тогда хоть какая-то логика в этом будет. Я бы еще предложил чат разделить, что бы от страхователя отдельные сообщения приходили, а не в общем светились. 

• Upvote 1

Немного дополню информацией из интернета.
Когда Battlestate Game анонсировала Escape from Tarkov, то подчеркивала свою верность идеалам хардкора. Однако теперь выясняется, что верности там оказалось несколько меньше, чем подчеркивалось. В свежем анонсе закрытого бета-тестирования, в частности, говорится о системе страхования снаряжения, которая должна защитить предметы от потери в случае смерти бойца (c) Навигатор Игрового Мира.

В 06.07.2017 в 19:08, kenwooood777 сказал:

Застраховал шмот, ушел живым, набрал лут и по страховке старый вернул . Лепота ))) 

Простите, а это как? Если ушел живым, значит и не потерял ничего, с чего возврат то?

4 минуты назад, MKreGGo сказал:

Простите, а это как? Если ушел живым, значит и не потерял ничего, с чего возврат то?

застрахованный шмот скинул в кусты перед выходом, а на его место подобранный взял...

Только что, Nifedim сказал:

застрахованный шмот скинул в кусты перед выходом, а на его место подобранный взял...

Нуууу, это особое извращение, скидывать свое, чтобы получить возврат и выйти полностью одетым) А с другой стороны - а какая разница? Страховщик свою долю получил уже на руки при страховке, он уже в любом случае в прибыли. Причем, раз он совершил возврат - значит, все эти вещи нужно вновь страховать - а это, опять же значит, что страховщику опять перепадет денежка.

К тому же, цена страховки явно учитывает все накладки страховщика, чтобы он все равно оставался в плюсе, ему же нет выгоды работать себе в минус, так? А тогда с чего бы ему просить долю сверх, если он выполняет свою работу по контракту?

1 минуту назад, MKreGGo сказал:

Нуууу, это особое извращение, скидывать свое, чтобы получить возврат и выйти полностью одетым) А с другой стороны - а какая разница? Страховщик свою долю получил уже на руки при страховке, он уже в любом случае в прибыли. Причем, раз он совершил возврат - значит, все эти вещи нужно вновь страховать - а это, опять же значит, что страховщику опять перепадет денежка.

К тому же, цена страховки явно учитывает все накладки страховщика, чтобы он все равно оставался в плюсе, ему же нет выгоды работать себе в минус, так? А тогда с чего бы ему просить долю сверх, если он выполняет свою работу по контракту?

с этим полностью с Вами согласен)

Только что, Nifedim сказал:

с этим полностью с Вами согласен)

В связи с этим, не вижу никакой необходимости вводить пенальти с торговцем, предложенной автором темы) Всё работает четко по договору. А уже как ты этот шмот оставил на локации - уже не их ума дело. Их задача - вынести, если найдут.

Только что, MKreGGo сказал:

В связи с этим, не вижу никакой необходимости вводить пенальти с торговцем, предложенной автором темы) Всё работает четко по договору. А уже как ты этот шмот оставил на локации - уже не их ума дело. Их задача - вынести, если найдут.

Поддерживаю!