Ржавый

Гранаты и связанная с ними механика

Recommended Posts

8 часов назад, Флеш сказал:

@Ржавый если про сабж, да - это личное мнение, не более.

Да, про него. Всё же я не мало времени потратил на то, чтобы более менее грамотно составить пост, так что хотелось бы получить официальный ответ. Да и много, в целом, желающих.

Может всё же @TarkovEscaper прокомментирует нам этот вопрос, пожалуйста?

7 часов назад, Targel сказал:

Господа, вас занесло. Мы не в реале, мы про игру говорим. Механику 2-3 подкатов/прокидов гранаты запилить, думаю, запилят, но не более. В противном случае, если вдруг разработчик возьмётся за реализацию всего этого потенциала гранатного, это можно отдельную игру создавать про гранаты. Помечтали и хватит, будьте реалистами, что ли. Не в гранатах счастье=)))

Друг, ты видел какая проработка у оружия и сколько там анимаций? С таким вниманием к деталям там, не сделать того же для гранат (которые тоже являются оружием) было бы просто не логично.

Пока рабочий вариант выглядит как-то так:

Когда граната у нас в руках, то на какую-либо клавишу (например "G") происходит вырывание чеки.

Далее левая и права кнопки мыши отвечают за разные варианты броска.

Остаётся только решить вопрос с силой броска. Будет ли он регулироваться тем, на сколько долго мы держим кнопку мыши, либо как-то ещё. Просто если так, то пока мы зажимаем кнопку мыши, время то уже тикает, фитиль горит.

• Upvote 1

думаю интересная механика могла бы получиться следующим образом: нажимаем клавишу G (например) ,персонаж дастает гранату (просто на это надо время так то ,а то в шутерах гранаты чуть ли не из рукава вылетают). нажимаем второй раз G и держим  персонаж выдергивает чеку и держит взведенную гарнату , при отпускании бросает , если еще не взвел то гранату можно убрать обратно например ALT+G. А вот с самим броском есть несколько вариантов . Самый интересный на мой взгляд это когда ты кидаешь движением мыши , т.е когда игрок траекторию броска "оформляет" именно движением мыши. чем реще дернет тем дальше полетит ну и трактория будет заивсисть от трактории движения мыши . но такой вариант сложен в реализации так как требует физики полета гранаты итд. и второй момент что на мышке же движения игрока . Зато реально можно бросить грантау практически как угодно хоть тупо вытянуть руку и отпустив G просто уронить например если вы хотите с крыши просто вниз скинуть.

все это с анимацией естествено . однако если 1 пункт реализуем по анимации то второй на много сложнее. По этому идея как концепт.

Edited by WAR_RUSSIAN

1 час назад, Ржавый сказал:

Да, про него. Всё же я не мало времени потратил на то, чтобы более менее грамотно составить пост, так что хотелось бы получить официальный ответ. Да и много, в целом, желающих.

Может всё же @TarkovEscaper прокомментирует нам этот вопрос, пожалуйста?

Друг, ты видел какая проработка у оружия и сколько там анимаций? С таким вниманием к деталям там, не сделать того же для гранат (которые тоже являются оружием) было бы просто не логично.

Пока рабочий вариант выглядит как-то так:

Когда граната у нас в руках, то на какую-либо клавишу (например "G") происходит вырывание чеки.

Далее левая и права кнопки мыши отвечают за разные варианты броска.

Остаётся только решить вопрос с силой броска. Будет ли он регулироваться тем, на сколько долго мы держим кнопку мыши, либо как-то ещё. Просто если так, то пока мы зажимаем кнопку мыши, время то уже тикает, фитиль горит.

Я всеми конечностями ЗА, но я отдаю себе отчёт, что есть темы ВАЖНЕЕ гранат, не побоюсь этого слова тут. Поэтому такая подробная реализация механики гранат, если и будет иметь место, и если они станут  её делать, то уже в последующих обновлениях игры. Сделают к релизу- буду рад, не сделают- тоже неплохо будет. Я тут не все сообщения читал, меня больше волнует механика ГП, у гранат к нему есть же время взвода, до 25 метров дистанции с них вообще бесполезно стрелять, как и в помещениях. Мне вот интересно, как это реализуют.

1 час назад, WAR_RUSSIAN сказал:

нажимаем клавишу G (например) ,персонаж дастает гранату

Если ты внимательно посмотришь геймплейный ролик, то там граната явно не на конкретную клавишу доставалась, а через меню снаряжение. Т.е. граната у тебя лежит например в подсумке №5, ты условно жмёшь цифру 5 и достаёшь в руки то, что лежит в этом подсумке. Соответственно у тебя может быть несколько клавишь отведены под гранаты, при условии что они у тебя есть.

1 час назад, WAR_RUSSIAN сказал:

Самый интересный на мой взгляд это когда ты кидаешь движением мыши

Ну с этим вот прям стопудово заморачиваться не будут, т.к. все эти способы из других проектов так и не прижились. Взять тот же Dead Island, где была возможность резать зомби не кликом мышки а её движением. Ну и пользовались этим в итоге единицы, т.к. это дико неудобно.

Это лишь концепт предложен был ,главная логика именно в доставании и взводе , от куда достовать я думаю можно и за ранее выбрать так как это будет зависеть от типа разгрузки . Я представил как Дикии такой рюкзак снял открыл роется  ,гранату ищет . 

Учитывая разные типы гранат скорее всего вариант с меню будт. Но я еще раз повторю  . Главное логика взвода и самого броска. а че там от куда доставать уже 3-е дело.

Ну, давайте будем исходить из того, что на альфе все это хотелки реализованы не будут. Если только, когда-нибудь потом...

Тема весьма годная и вопросы интересные, но, как мне кажется, вполне очевидные.
Всей темы не читал. Может кто и ответит так же.
Первый пункт реализовать просто. Так считаю по тому-что в принципе очень много где есть возможность метнуть гранату различными способами. Герои и Генералы, Insurgescy, Red Orchestra, Arma 2, Arma 3. Введение подобной механики в шутер уровня "симулятор" вполне очевидно. Лично для меня остается вопросом уровень реализации данного игрового момента. Хотелось бы видеть 3 способа метания гранат: обычный бросок с регулировкой силы броска, бросок на не большое расстояние по высокой траекторией (подобное есть в insurgency), возможность закатить гранату по полу, либо метнуть низом(нигде не встречал). Предполагать что-либо я не стану. Выйдет проект - посмотрим.

По второму пункту у меня большие сомнения. Гранату на скриншоте боец бросает будучи прижатым спиной к стене. В этом случае маховое движение за спину сделать легко и граната будет лететь относительно прямо. 
Так же в синиматике снимались полностью живые люди. Ждать такой же анимированности от игровых болванчиков явно не стоит . Возможность прижаться к стене в игре вроде бы как не заявлена. В общем максимум, что стоит ждать так это возможность метнуть гранату высунувшись из-за угла на Q  E. Ну или будем швырять гранаты рикошетом в стены под острым углом)))
Вообще механика шутеров строится на том, что что-то происходит там куда смотрит твой прицел.. этой концепции придерживаются уже очень давно. 

Бросок гранаты с задержкой - момент уже более интересный. Если сделают - будет интересно. Еще было бы не плохо иметь возможность менять фитиль в гранате для увеличения или уменьшения времени до детонации.
Больше тут добавить нечего. Реализовать не сложно, а вот сделают ли...

Очень спорный момент с возможностью отбросить или пнуть гранату. Если реализовать относительно просто, то как в серии COD. Там на расстоянии в метр персонаж сам хватает и выбрасывает гранату стоит только нажать кнопку.  Такой прикол скорее всего приведет к тому, что гранатами будут пользоваться очень редко т.к. желающих получить ее обратно без возможности хотя бы убежать не будет. Более сложной системой подбора гранат когда нужно к ней подойти, направить на нее мышку, поднять и бросить тоже будут пользоваться не часто. Сподручнее просто отбежать или спрятаться. Для маневра с отбросить гранату нужно иметь очень толстый скилл и сноровку))

А вот не рабочая граната мне кажется так же очевидной. В игре введены различные заедания и клин оружия. Почему граната не может иметь таких же характеристик? Вот пролежала она такая одна, несчастная, в сыром углу склада и отсырела... и все. Фитиль не загорится - граната не взорвется. 

Все это мои предположения и домыслы и в последней инстанции на единственно верное мнение не претендую. 
Будем ждать и смотреть. Что то в игре появится сразу, что-то не появится, а что-то появится, но не скоро.

Тема хорошая. Автору +.

• Upvote 1

В 15.03.2016в22:13, Алекс_Конт сказал:

Ну, давайте будем исходить из того, что на альфе все это хотелки реализованы не будут. Если только, когда-нибудь потом...

Ну я изначально конечно про релиз говорил. Т.к. это всё таки "боевой симулятор" и всё такое. При таком внимании к оружию, было бы логично задуматься о чём-то подобном.

3 минуты назад, Cxasisto сказал:

Тема хорошая. Автору +.

Благодарю.

есть вообще смысл разрабам уделять гранате кучу времени и сил?для подобных фишек столько усираться, все-равно не выгорит.  "грены" в шутерах убивают настолько редко по сравнению с огнестрелом, ну нет возможности закинуть ее, ну и не надо, если есть стена пол или потолок можно на глаз прикинуть как и куда она отлетит без всяких выкрутасов с дополнительными клавишами, задержками в руке и прочим... 

Edited by DrunkArcher

Люди вспомните, была ли вообще такая ситуация в игре, когда нужно было слегонца забросить гранату за забор? У меня не было никогда.

1) Легче и быстрее подпрыгнуть выстрелив через забор сверху

2) Легче и быстрее лечь и выстрелить по ногам

3) Легче и быстрее отбежать от забора и обычно бросить гранату

4) Найти любой другой способ, а не извращаться с нежным забрасыванием гранаты за забор

5) 90% в нужный момент перенервничает xD , запутается в сочетаниях клавиш и не сможет реализовать сложный бросок, после чего никогда не будет использовать подобное, а будет применять 1-4 пункты.

Edited by yavnebo
  • Upvote 1

1. Будет 3 варианта как минимум

2. Вот хочется спросить, с чего вы взяли то что нужно выходить? =)
Что в ролике персонаж вышел? Так же никто не запрещает гранату об стену кинуть

3. Да и если вы передумали, то нужно будет обратно чеку запихивать

4. Скорее всего нет

5. Не могу сейчас ответить на этот вопрос

• Upvote 1

Guest
This topic is now closed to further replies.