yanot

Влияние FOV на отображение рук и оружия

Recommended Posts

Добрый день/ночь/...(вставьте свой вариант) :)
В современных играх стала почти стандартной опция изменения угла обзора камеры. Сейчас небольшой ликбез тем, кто не шарит что это такое:
FOV - Field of view (угол обзора). Грубо говоря это тот параметр, который отвечает за размер изображения, которое поместится вам на экран. Например при FOV'е 45° вы не увидите по краям и сверху/снизу  тех кустов или противников, которых увидите при FOV'е 90° или 100°+.

В EFT есть настройка FOV'а, да. Но дело в том, что как бы вы её не меняли - оружие на экране продолжает отображаться стандартно (читай прям перед правой щекой персонажа), что неправильно, ибо чем больше угол обзора, тем больше рук, ног и оружия должно попадать в кадр. Вот скрины из одной ирули (не баньте, плез, я не рекламирую, а, лишь, хочу показать наглядный пример, где функция изменения FOV'а реализована наиболее грамотно)
Вот угол обзора 90° (все картинки кликабельные и их можно увеличить)

Скрытый текст

AuAqe31.jpg

Вот 104° (я с таким играю)

Скрытый текст

xkRSoyn.jpg

Вот 120°

Скрытый текст

x1ksJab.jpg

Как можно заметить при угле 90° биллборда слева почти не видно, а при 120° видно 2/3 биллборда. При этом, при 90° не видно тыльной части ствольной коробки, а при 120° она видна.

Ниже приведу пример с тем, как видно ноги, тело, оружие и руки при 90°, 104° и 120°

Скрытый текст

O6SvtFp.jpg

wn3LyeI.jpg

2IZ2HZv.jpg

Сейчас в EFT максимальный угол обзора всего 75°, что, лично для меня, не очень удобно и явно маловато. Это, конечно, не 45° как в старых играх, но всё же, хотелось бы хотя бы 100°, для того чтобы оружие занимало меньше места на экране и можно было удобнее осматриваться. Собственно это и есть само предложение разработчикам. Если подытожить: пожалуйста, увеличьте максимальный угол обзора хотя бы до 100° и сделайте зависимость размера оружия на экране от угла обзора, дабы исключить ощущение того, что вы держите оружие зубами, а не руками (в идеале 110°, ибо 120° это уже совсем фишай :D )

За сим разрешите откланяться, ваш yanot ^_^

Edited by yanot

Не знаю как это вышло, но сегодня у меня оружие вот так начало отображаться. Вот так оно, по-идее, и должно отображатся (+/-)
JgFkzZP.png

Но в следующий раз уже снова вот так выглядло
H5VrKEh.png

В абсолютных цифрах не стоит сравнивать, давно заметил что разработчики могут мерить угол по разному.

Во-первых угол по горизонтали на широкоэкранном мониторе больше чем угол по вертикали и в разных играх он по разному отсчитывается.

Во-вторых я замечал что 45 градусов в одной игре может выглядеть как 90 в другой игре, не знаю как разработчики умудряются делать такой разброс в цифрах, но однозначно в Таркове они ниже зачастую используемых в других играх. Я играю на 60 и это похоже на стандартный 90 по вертикали в других играх.

20 часов назад, hox сказал:

В абсолютных цифрах не стоит сравнивать, давно заметил что разработчики могут мерить угол по разному.

Во-первых угол по горизонтали на широкоэкранном мониторе больше чем угол по вертикали и в разных играх он по разному отсчитывается.

Во-вторых я замечал что 45 градусов в одной игре может выглядеть как 90 в другой игре, не знаю как разработчики умудряются делать такой разброс в цифрах, но однозначно в Таркове они ниже зачастую используемых в других играх. Я играю на 60 и это похоже на стандартный 90 по вертикали в других играх.

Ну не знаю. Мне на местных 75 (хотя, подозреваю, что они тупо не выставляются и всё равно бегаю на дефолтных сколько там 50 или 45) дико тесно. Возможно это багуля какая-то, ибо на верхнем скрине с паталетом, из моего предыдущего поста, игра выглядела как должна выглядеть всегда. Но всегда она выглядит как на нижнем скрине, что не круто.

Edited by yanot

та же проблема. перестало работать изменение fov, раньше работало. сейчас что ни ставь - всегда дефолт, как на нижнем скрине

Edited by ImP