Recommended Posts

Эх, помню 133й еще до введения в игру ПВП... были времена...Замечательный был ствол) Сейчас же бесполезная рухлядь, только для обмена на ПП

В 17.07.2017 в 19:54, DirtyCoyote сказал:

в игре пуля 12 калибра на ближней и средней дистанции по убойности по небронированной цели сопоставима с пистолетной.

это не может быть так.

останавливающее действие пули зависит от калибра и дульной энергии.

калибр - 18,23 мм пули 12 калибра дает в несколько раз большую площадь контакта, чем у пистолетного калибра.

дульная энергия также в разы превосходит пистолетную. 1 кгм = 9.8 дж.

дульная энергия пули 9 на 18 ПМ что то в пределах 350 дж.

4981475.jpg.7a209417e2c9741590a65f319e856174.jpg

реакция на попадание пули 12 калибра в корпус на ближней дистанции - "умереть не встать", но никак не убежать за угол и зарядить хэдшот навскидку.

на дистанции до 100 метров модель повреждений пули 12 калибра должна оставлять далеко позади пистолеты и штурмовые винтовки.

пуля 12 калибра должна ваншотить или около того.

кажущаяся разбалансировка ближнего боя может компенсироваться высоким разбросом на дистанции свыше 50, что свойственно гладкоствольному оружию.

Как человек лично стрелявший с гладкоствольного оружия заявляю, что пули влетают в круг радиусом примерно 20 см на 100 метров, что является весьма неплохой точностью. Кучность сильно зависит от пули которой вы стреляете

Уважаемые! Проблема, похоже, касается ВСЕХ типов оружия с индексом MP-...
Обратил внимание на стриме: в англоязычной локализации игры МР-133 называется "MR-133", что некорректно. То есть, по этой логике, вы читаете названия как [эм-эр сто тридцать три]. Отсюда ошибки. Отсюда и путаница между игроками. Тогда как верным будет вариант [эм-пэ -//-]. Пруф с объяснением прилагается. Сайт крупный оружейный. Дело свое знают. Лицензия на использование названий есть, так что, думаю, это просто ошибка. Данный текст, возможно, стоит включить и в описание всех моделей MP.

Снимок экрана20170824125940.jpg

1 час назад, RTRTR сказал:

Обратил внимание на стриме: в англоязычной локализации игры МР-133 называется "MR-133", что некорректно. То есть, по этой логике, вы читаете названия как [эм-эр сто тридцать три]. Отсюда ошибки. Отсюда и путаница между игроками. Тогда как верным будет вариант [эм-пэ -//-]. Пруф с объяснением прилагается. Сайт крупный оружейный. Дело свое знают. Лицензия на использование названий есть, так что, думаю, это просто ошибка. Данный текст, возможно, стоит включить и в описание всех моделей MP.

@Kiba_Stream

20 часов назад, RTRTR сказал:

20 часов назад, mosin сказал:

@Blackb1rd, @Chernobyl_52, @Kiba_Stream, @TarkovEscaper

Я для себя решил выяснить этот вопрос до конца и не полагаясь на мнение, пусть и авторитетных сайтов, написал на ИжМаш. Ответ пришел буквально через несколько часов:
8A-qKcdeQSqrhve58fMQhw.png

По документам аббревиатура читается как Эм Пэ, но исправлять ли аббревиатуру в английском клиенте с MR на MP решать вам :ph34r:

• Upvote 3

5 часов назад, RomanRISE сказал:

Я для себя решил выяснить этот вопрос до конца и не полагаясь на мнение, пусть и авторитетных сайтов, написал на ИжМаш.

Вот это серьезный подход к вопросу, лайк :) :cannedmilk:

В 7/17/2017 в 19:54, DirtyCoyote сказал:

в игре пуля 12 калибра на ближней и средней дистанции по убойности по небронированной цели сопоставима с пистолетной.

это не может быть так.

останавливающее действие пули зависит от калибра и дульной энергии.

калибр - 18,23 мм пули 12 калибра дает в несколько раз большую площадь контакта, чем у пистолетного калибра.

дульная энергия также в разы превосходит пистолетную. 1 кгм = 9.8 дж.

дульная энергия пули 9 на 18 ПМ что то в пределах 350 дж.

4981475.jpg.7a209417e2c9741590a65f319e856174.jpg

реакция на попадание пули 12 калибра в корпус на ближней дистанции - "умереть не встать", но никак не убежать за угол и зарядить хэдшот навскидку.

на дистанции до 100 метров модель повреждений пули 12 калибра должна оставлять далеко позади пистолеты и штурмовые винтовки.

пуля 12 калибра должна ваншотить или около того.

кажущаяся разбалансировка ближнего боя может компенсироваться высоким разбросом на дистанции свыше 50, что свойственно гладкоствольному оружию.

Все по делу. Только слишком много факторов. Можно оперировать примерными цифрами для сравнения - энергия пуль : ПМ 200-600дж (сп6), 5.45 около 1500дж, 12к - до 3500(!) дж. Вопрос в упомянутых выше факторах. Стрельба ведется по бронежилету? Куда конкретно попадает пуля? Надо понимать, что плотность огня у 133 крайне мала, а отдача у 153\сайги довольно высока для точного автоматического огня пулевым патроном (лично стрелял с 12\76 магнума). Реализовать эту тонкую грань в игре будет очень тяжело, как мне кажется.

Конкретно в вашем примере (убежать за угол и дать хэдшот) - я бы списывал на случай и везение. Ваша 12к пуля прошла навылет, ничего не задела, враг под действием морфия или анальгетиков. Но я в целом не фанат ружей в локальных конфликтах (особенно при наличии автоматики), поэтому критически мало бегаю с 12к в игре. Фанател, скорее всего бы тоже пригорало :(

Имхо от нуба. 133-я палка может что-то показать лишь на дистанции в 10 метров, при прицельном выстреле в конечность. Хуже неё лишь грач. Если же зарядить пулевой патрон, то и грач покажется не таким уж и плохим оружием.

В добавок стоимость ружжа, его модулей и боеприпасов у торговцев явно завышена.

Доброго дня ! 

Являюсь обладателем 4х единиц гладкоствольного оружия и богатой практикой стрельбы с них.

МР-155, ВПО-205, МЦ 20-01 и ВПО-208.

Если необходимы какие либо консультации по баллистике боеприпасов готов помочь.

Помню когда в апреле только начал играть, мне очень понравилось как работают гладкоствольные ружья. Ни в одной другой игре не видел чтоб ружья были настолько эффективны. Во всех играх обычно на 5 метров уже невозможно было никого убить. А тут метров на 15 можно было стрелять и поражать цель. Помповое ружье могло конкурировать с акс74у и пистолетами.

Я не знаю что именно изменилось, но сейчас помповик стал абсолютно бесполезным. До 5 метров уходит до магазине. Дальше 5ти метров приходится всаживать магазин или два, и скорее всего ты умрешь первым.

Это лаг или настолько снизили эффективность ружей? Разве эффективная дальность по небронированным целям не должна достигать 20-30 метров?

• Upvote 1

13 часа назад, Devil_Inside сказал:

Помню когда в апреле только начал играть, мне очень понравилось как работают гладкоствольные ружья. Ни в одной другой игре не видел чтоб ружья были настолько эффективны. Во всех играх обычно на 5 метров уже невозможно было никого убить. А тут метров на 15 можно было стрелять и поражать цель. Помповое ружье могло конкурировать с акс74у и пистолетами.

Я не знаю что именно изменилось, но сейчас помповик стал абсолютно бесполезным. До 5 метров уходит до магазине. Дальше 5ти метров приходится всаживать магазин или два, и скорее всего ты умрешь первым.

Это лаг или настолько снизили эффективность ружей? Разве эффективная дальность по небронированным целям не должна достигать 20-30 метров?

Ружья вроде не нерфили. Изменили систему повреждений. Раньше было достаточно что бы 5 из 8 дробин попали в одну конечность и человек умирал, теперь надо что бы они попали либо в грудь либо в голову. Либо выбивать всё хп персонажа, это в 2-3 больше(4-5 раз больше если не попадать в выбитую конечность) хп чем раньше.

• Upvote 1

Товарищи, вы ещё упускаете одну деталь: не ружья убивают людей, а пули. :bewhink: Их характеристики сейчас настраиваются. А это работа не на день-два.

• Thanks 1

2 hours ago, aiTheVulture said:

Ружья вроде не нерфили. Изменили систему повреждений. Раньше было достаточно что бы 5 из 8 дробин попали в одну конечность и человек умирал, теперь надо что бы они попали либо в грудь либо в голову. Либо выбивать всё хп персонажа, это в 2-3 больше(4-5 раз больше если не попадать в выбитую конечность) хп чем раньше.

Ну 5 из 8 дробин тоже не мало. Если речь про картечь, то разве 1-2-3 в грудь не должно быть достаточно чтоб вывести человека из строя? Кучность на 10-15 метрах должна быть достаточно высокой, а картечь должна оставлять немаленькие дырки.

Я никогда не стрелял специально по ногам. Всегда стреляю в центр масс. Когда я с десяти метров стреляю по небронированному противнику, я ожидаю что одного-двух выстрелов должно быть достаточно. Что с ружья, что с пистолета, что с автомата. Автомат должен быть эффективнее на более дальних дистанциях (>30м), а пистолет не должен быть эффективнее ружья в принципе. Почему тогда ружья настолько бесполезны сейчас? Особенно помповик, у которого скорострельности не хватает чтоб нафаршировать тело свинцом. На коротких дистанциях одного выстрела в центр массы должно быть достаточно.

Edited by Devil_Inside

После последнего обновления, перестал совсем брать сайгу и помповик в руки по причинам, которые указал автор (теперь это только предметы сбыта Прапору). 
Зато 153 ружье раскрылось во всей красе стреляя даже обычной дробью!

10 часов назад, Devil_Inside сказал:

Ну 5 из 8 дробин тоже не мало. Если речь про картечь, то разве 1-2-3 в грудь не должно быть достаточно чтоб вывести человека из строя? Кучность на 10-15 метрах должна быть достаточно высокой, а картечь должна оставлять немаленькие дырки.

Я никогда не стрелял специально по ногам. Всегда стреляю в центр масс. Когда я с десяти метров стреляю по небронированному противнику, я ожидаю что одного-двух выстрелов должно быть достаточно. Что с ружья, что с пистолета, что с автомата. Автомат должен быть эффективнее на более дальних дистанциях (>30м), а пистолет не должен быть эффективнее ружья в принципе. Почему тогда ружья настолько бесполезны сейчас? Особенно помповик, у которого скорострельности не хватает чтоб нафаршировать тело свинцом. На коротких дистанциях одного выстрела в центр массы должно быть достаточно.

В одном красном патроне 8 дробин, раньше было достаточно выбить всё хп любой конечности + одна дробина в выбитую конечность = смерть, что давало регулярные ваншоты(4 картечины выбивают конечность, пятая убивает, остается ещё 3 про запас). Сейчас надо выбить всё хп конечности + всё хп персонажа (за попадание по выбитой конечности идёт двойной урон по персонажу(кроме груди и головы)). Что повысило живучесть особенно цели в бронежилете и шлеме(даже легком).

Как по мне это более адекватно нежели ранее. Дробовики всё ещё убивают, только теперь целиться надо лучше.

То что ты ожидаешь убивать с 1-2 выстрелов но не убиваешь это твои проблемы, а не проблемы дробовиков, игра меняется - адаптируйся.

Раньше дробовики были примерно как ПП, сейчас за счёт меньше отдачи(как следствие проще целиться и выше кучность), ПП чуть лучше, получается:

пистолет < дробовик < ПП < винтовка.

Бесполезность ружей, это результат необоснованных ожиданий и неправильного применения ружей.

• Like 2
  • Upvote 2

4 часа назад, aiTheVulture сказал:

Бесполезность ружей, это результат необоснованных ожиданий и неправильного применения ружей.

+100500

В 05.11.2017 в 20:53, Devil_Inside сказал:

Магию пулевых патронов это никак не затронуло - как шатали все и вся с ваншота при попадании, так и шатают. Но и точность им ни разу не апнули, с 10 метров уже полет совершенно рандомен.

12 hours ago, aiTheVulture said:

В одном красном патроне 8 дробин, раньше было достаточно выбить всё хп любой конечности + одна дробина в выбитую конечность = смерть, что давало регулярные ваншоты(4 картечины выбивают конечность, пятая убивает, остается ещё 3 про запас). Сейчас надо выбить всё хп конечности + всё хп персонажа (за попадание по выбитой конечности идёт двойной урон по персонажу(кроме груди и головы)). Что повысило живучесть особенно цели в бронежилете и шлеме(даже легком).

Как по мне это более адекватно нежели ранее. Дробовики всё ещё убивают, только теперь целиться надо лучше.

То что ты ожидаешь убивать с 1-2 выстрелов но не убиваешь это твои проблемы, а не проблемы дробовиков, игра меняется - адаптируйся.

Раньше дробовики были примерно как ПП, сейчас за счёт меньше отдачи(как следствие проще целиться и выше кучность), ПП чуть лучше, получается:

пистолет < дробовик < ПП < винтовка.

Игра претендует на реализм, я ожидаю от игры реализм. В чем необоснованность ожиданий?
Расскажи поподробнее что такое "неправильное применение ружей"? Стрелять прицельно в спину с 6-10 метров по статичной цели (потребовалось 4 выстрела чтоб убить) это неправильное применение ружей? А какое тогда правильное?

4 часа назад, Devil_Inside сказал:

неправильное применение ружей

В данный момент нужно было зарядить соль и стрелять по пятой точке :beawesome:

12 часа назад, Devil_Inside сказал:

Игра претендует на реализм, 

Ахахахахаххахахахахахахахахаха, ключевое слово "претендует".

12 часа назад, Devil_Inside сказал:

Расскажи поподробнее что такое "неправильное применение ружей"? Стрелять прицельно в спину с 6-10 метров по статичной цели (потребовалось 4 выстрела чтоб убить) это неправильное применение ружей? А какое тогда правильное?

Ты же его убил? В спину. Как по мне это пример правильного применения. Очевидно что в данном примере дробовик не был бесполезен.

На данный момент я считаю правильную тактику применения дробовика, это иметь его вместо ножа(пистолета, если это сайга или мп153) когда у тебя нет доступа к лучшему оружию(ПП, винтовка), и имея дробовик не перестреливаться с теми у кого лучшее оружие, стрелять из засады в бока, спину, по ногам когда цель не может ответить.

Если ты бегаешь с дробовиком за дикого, собирай мусор на продажу, лутай трупы, используй дробовик для самообороны(в голову отлично ваншотит(50/50 Даже в кивер)), в спину ваншотит даже сквозь паку(50/50).  

Если ты бегаешь за ЧВК хотя у тебя уже по любому открыт кедр за деньги, то ты мазохист и дробовик и тут доставляет тебе удовольствие от игры...

10 hours ago, aiTheVulture said:

Ты же его убил? В спину. Как по мне это пример правильного применения. Очевидно что в данном примере дробовик не был бесполезен

Хорошо что это был бот который застрял в состоянии бега и не отреагировал на ранение. Иначе до 4го выстрела дело не дошло бы.

10 hours ago, aiTheVulture said:

На данный момент я считаю правильную тактику применения дробовика, это иметь его вместо ножа(пистолета, если это сайга или мп153) когда у тебя нет доступа к лучшему оружию(ПП, винтовка), и имея дробовик не перестреливаться с теми у кого лучшее оружие, стрелять из засады в бока, спину, по ногам когда цель не может ответить.

Ты подстраиваешься и защищаешь текущий баланс оружия, как будто его создал бог, и лучше сделать уже нельзя. Если текущая механика работает не реалистично, то почему нужно с этим мириться? Форум для этого и существует, чтоб люди высказывали свое мнение.

Дробовик полноценное оружие и должно быть эффективным на растояниях до 30-50 метров, не говоря уже о 5-10. Сейчас оно малоэффективно, не только за счет своих технических особенностей (низкий темп стрельбы, низкий темп перезарядки, маленькая емкость магазина, низкая эффективная дальность), так ему еще урон опустили в пол.

Сейчас с ружей очень странно урон проходит, сделал 2 выстрела в противника, с растояния 2-3 метра, в живот, стрелял дробью и результат, 2 попадания!, 2 единицы урона!

2017-11-08[01-51]_(0).png

Или вот, выстрелов было больше чем 5, стрелял метров с 15

2017-11-05[23-50]_(0).png

• Upvote 1

В 05.11.2017 в 20:53, Devil_Inside сказал:

должна только не достигает))) 

11 минуту назад, StalinUI сказал:

Сейчас с ружей очень странно урон проходит, сделал 2 выстрела в противника, с растояния 2-3 метра, в живот, стрелял дробью и результат, 2 попадания!, 2 единицы урона!

2017-11-08[01-51]_(0).png

Или вот, выстрелов было больше чем 5, стрелял метров с 15

2017-11-05[23-50]_(0).png

да хрен пойми что намутили с этими ружьями. самое что интересно, стреляешь в стену попадает туда куда целился. и далеко достаёт. но когда стреляешь в модель то такое ощущение что всё летит мимо.  плюс ко всему в игре кривые хит-боксы. 

Edited by feel_lonsdale