Recommended Posts

11 минуту назад, Josef сказал:

бронебойнеое дествие стоковой 5.45 выше, чем 7.62х39, а у 5.56 с большей скоростью - ещё больше.

это все известно. однако вес пули у М4 не позволяет пробить то что пробивает АК это факт. и в случае препятствия на пути у м4 пуля уходит в строну. (ветка, банально листва).

Только что, aa24asd сказал:

вы что серьезно про веточки??? а что вы еще собираетесь совать в оружие если не секрет????

ага,серьёзно.Лично я ничего не собираюсь,а вот как сделают поломку и износ стволов разработчики-время покажет.Я не в коем случае не говорю,что м4 плохое оружие и что калашников лучше,эти стволы хороши,но каждый по своему

вы что серьезно про веточки??? а что вы еще собираетесь совать в оружие если не секрет????

ага,серьёзно.Лично я ничего не собираюсь,а вот как сделают поломку и износ стволов разработчики-время покажет.Я не в коем случае не говорю,что м4 плохое оружие и что калашников лучше,эти стволы хороши,но каждый по своему

3 минуты назад, Josef сказал:

насчёт чегол пруф? насчёт того, что чуть выше в каментах орали про клинит от песчинки и что калашик - самый поездатый и нехрен его с бездуховной эмкой сравнивать? так вроде ты и сам не слепой.

1. Сказали только про чуствительность к загрязнениям от песка 2. А разве калашник плох? 3. Что за бездуховность где вы такое определение вообще взяли? 

1 минуту назад, aa24asd сказал:

это все известно. однако вес пули у М4 не позволяет пробить то что пробивает АК это факт. и в случае препятствия на пути у м4 пуля уходит в строну. (ветка, банально листва).

О госпади. Ты про какой АК говоришь то? Рикошетят все остроконечные пули это физика... 

Только что, Stallex сказал:

именно это я и хотел сказать. повторюсь. для полуторочасовой эксплуатации в городе очень хороша м4 но если  в лесу и на долгой эксплуатации то м4 лучше сразу выкинуть

именно это я и хотел сказать. повторюсь. для полуторочасовой эксплуатации в городе очень хороша м4 но если  в лесу и на долгой эксплуатации то м4 лучше сразу выкинуть

Если АК часто в какаху кидать то его тоже лучше сразу выкинуть. Заботится об оружии надо и оно ответит вам взаимностью. 

• Upvote 1

тащемта, сударь, окунитесь с головой в баллистику, скорость намного сильнее влияет на бронепробитие, чем вес снаряда. именно поэтому маленькая 5.45х39 при даже чуть меньшей энергии, но большей скорости чем у 7.62х39 обеспечивает большее бронепробитие. проще говоря, при сферической ситуации в вакууме с равной длинной ствола и прочими - табличка выглядит так - 7.62 <5.45<5.56 и не сказать, что между 5.45 и 5.56 большая разница, но она есть и в вользу второго.

То то дурни в США таскают до сих пор М4... То то они их каждый день меняют на новые в пустыне...

• Upvote 2

2 минуты назад, Josef сказал:

тащемта, сударь, окунитесь с головой в баллистику, скорость намного сильнее влияет на бронепробитие, чем вес снаряда. именно поэтому маленькая 5.45х39 при даже чуть меньшей энергии, но большей скорости чем у 7.62х39 обеспечивает большее бронепробитие. проще говоря, при сферической ситуации в вакууме с равной длинной ствола и прочими - табличка выглядит так - 7.62 <5.45<5.56 и не сказать, что между 5.45 и 5.56 большая разница, но она есть и в вользу второго.

Как видно из госта различия не велики. 

Снимок.PNG

Только что, Suhov сказал:

То то дурни в США таскают до сих пор М4... То то они их каждый день меняют на новые в пустыне...

я могу конечно ошибаться,но в пустыне американцы пользуют не м4,а какие то хеклеры,конкретно модель не помню,то ли 417,то ли 471.

4 минуты назад, Xivilai сказал:

1. Сказали только про чуствительность к загрязнениям от песка 2. А разве калашник плох? 3. Что за бездуховность где вы такое определение вообще взяли?

уже туеву хучу раз опровергался этот миф о "ненадёжности". и я не говорю, что арки так прям безупречны. просто по надёжности их давно (ещё после вьетнама) вытянули на уровень с множеством других образцов среди которых и калашеобразные(по типу фн фнц и галилок) и прочие. калашики по стандартной схеме(со здоровыми зазороми и лопусками) всё ещё на вершине, но так ли нужна вершина в чём-либо одном, когда нужны сбалансированные характеристики?

1 минуту назад, Xivilai сказал:

Как видно из госта различия не велики.

Снимок.PNG

ну нихрена себе, почти две сотни мысов - это невеликие различия?

5 минут назад, Josef сказал:

когда нужны сбалансированные характеристики?

АК это самый самый бодрый среднячок по характеристикам. У него нет чего то особенно выдающегося, но нет и откровенных недостатков. Конечно уже прошло много лет и он стал устаревать. Поэтому ждем АК-12, какой бы богохульный он не был, он все же эргономичнее и модульнее предшественника. 

Edited by Xivilai
  • Upvote 1

2 минуты назад, Josef сказал:

ну нихрена себе, почти две сотни мысов - это невеликие различия?

Дело в другом. Они оба пробивают только четвертый класс защиты. 

1 минуту назад, Stallex сказал:

я могу конечно ошибаться,но в пустыне американцы пользуют не м4,а какие то хеклеры,конкретно модель не помню,то ли 417,то ли 471.

471? Вот что то не слышал про них вообще. 417 точно нет. Ее разработка началась в 2005 году. Это относительный новодел. Они используют М4 либо М16, вот тут я могу ошибаться. Все таки что Ирак, что контингент ISAF в Афганистане сильно раньше 05 года ;)

5 минут назад, Xivilai сказал:

АК это самый самый бодрый среднячок по характеристикам. У него нет чего то особенно выдающегося, но нет и откровенных недостатков. Конечно уже прошло много лет и он стал устаревать. Поэтому ждем АК-12 какой бы богохульный он не был, он все же эргономичнее и модульнее предшественника.

12нашку забраковали, ибо она всё таже 74мка прост в упаковке и с планочками. и да - у калаша ОЧЕНЬ не сбалансированные характеристики. но я же не говорю, что он от этого плох? просто он хорош именно со стороны цена\ресурсоёмкость\надёжность. для срочной армии в которой умудляются на протяжении уже второго столетия убивать самоё надёжное оружие (а так у срочников всего мира) калаш - идеален. как говорил мой дружбан, жмакающий его сейчас: "АК-74М, в том виде, в котором он есть, разумеется, то ещё весло. Убогости конструкции, вроде большой массы подвижных частей, относительно массы самого автомата (которая, кстати, не такая уж и критическая, как любят рассказывать поклонники страны нигропрезидента и "служивые", хотя после десятикилометрового кросса даже вот этот вот шнурок он, скотина неблагодарная, тяжелее самого тяжёлого мешка, который ты за всю жизнь ворочал), дерьмовое качество изготовления и подгонки деталей и прочие вспомогательные прелести, вроде бесполезной планки для прицела - самого прицела-то нет. Но есть один нюанс. При всех недостатках, недочётах и недодуманностях конструкции, ТТХ АК-74М отстают от ТТХ остальных оружейных систем (и то не всех, к слову) ровно на столько, что считается недостаточным для разворачивания глобального перевооружения даже армии РФ. Как же так, спросите вы? Вот так. Даже если у нас в стране, каким-то чудом, организуют производство какого-нибудь сферического суперароида, общевойсковой КПД от этого не станет заоблачным."(с)

Edited by Josef
  • Upvote 2

4 минуты назад, Josef сказал:

12нашку забраковали, ибо она всё таже 74мка прост в упаковке и с планочками. и да - у калаша ОЧЕНЬ не сбалансированные характеристики. но я же не говорю, что он от этого плох? просто он хорош именно со стороны цена\ресурсоёмкость\надёжность. для срочной армии в которой умудляются на протяжении уже второго столетия убивать самоё надёжное оружие (а так у срочников всего мира) калаш - идеален. как говорил мой дружбан, жмакающий его сейчас: "АК-74М, в том виде, в котором он есть, разумеется, то ещё весло. Убогости конструкции, вроде большой массы подвижных частей, относительно массы самого автомата (которая, кстати, не такая уж и критическая, как любят рассказывать поклонники страны нигропрезидента и "служивые", хотя после десятикилометрового кросса даже вот этот вот шнурок он, скотина неблагодарная, тяжелее самого тяжёлого мешка, который ты за всю жизнь ворочал), дерьмовое качество изготовления и подгонки деталей и прочие вспомогательные прелести, вроде бесполезной планки для прицела - самого прицела-то нет. Но есть один нюанс. При всех недостатках, недочётах и недодуманностях конструкции, ТТХ АК-74М отстают от ТТХ остальных оружейных систем (и то не всех, к слову) ровно на столько, что считается недостаточным для разворачивания глобального перевооружения даже армии РФ (это дерьмо вообще кто-нибудь читает?). Как же так, спросите вы? Вот так. Даже если у нас в стране, каким-то чудом, организуют производство какого-нибудь сферического суперароида, общевойсковой КПД от этого не станет заоблачным."(с)

полностью поддерживаю

3 минуты назад, Xivilai сказал:

Дело в другом. Они оба пробивают только четвертый класс защиты.

а теперь вспомним одну из главных причин принятия общейвойсковым 5.45 - это вес и настильность. т.е. пятёры можно при одинаковом весе бк взять раза в полтора больше, и падение у неё с расстоянием несколько меньше. и где плюсы семёрки? 

6 минут назад, Josef сказал:

12нашку забраковали

К сожалению не забраковали. Замминистра сообщил что "цена-качество" оказались лучше чем у конкурентов. 

ТТХ АК-74М отстают от ТТХ остальных оружейных систем (и то не всех, к слову) ровно на столько, что считается недостаточным для разворачивания глобального перевооружения даже армии РФ

При наличии всех скаров и ХК416. На вооружении стран нато все те же М4, L85 и HK. Поэтому Калашников такой какой он есть от них особо не отстает. 

прочие вспомогательные прелести, вроде бесполезной планки для прицела - самого прицела-то нет

Есть. И имя ему израильский  MEPRO. Ну или наши кречеты. 

P.s Собственно недавно показали новый прототип АК-12 и он на удивление очень даже ничего. Даже пострелять дали... 

Edited by Xivilai

1 минуту назад, Josef сказал:

а теперь вспомним одну из главных причин принятия общейвойсковым 5.45 - это вес и настильность. т.е. пятёры можно при одинаковом весе бк взять раза в полтора больше, и падение у неё с расстоянием несколько меньше. и где плюсы семёрки? 

У них один плюс их много на складе МО!

Не  могу найти видео на ютюбе. там какой то нерусь с АК. вот только не знаю у нас были АКУ-74М. вроде с такого стрелял.  в металлическую пластину круглую стрелял без перерыва рожков 6 наверно. у этой пластины был диаметр см 60 расстояние до неё было метров 15. так редко какая пуля попадала в пластину. остальные просто веером разлитались. кто знает выложите.

у нас были АКУ-74М. вроде с такого стрелял. 

Что за чудную траву вы там курили? 

• Upvote 1

5 минут назад, Xivilai сказал:

К сожалению не забраковали. Замминистра сообщил что "цена-качество" оказались лучше чем у конкурентов.

При наличии всех скаров и ХК416. На вооружении стран нато все те же М4, L85 и HK. Поэтому Калашников такой какой он есть от них особо не отстает.

Есть. И имя ему израильский  MEPRO. Ну или наши кречеты.

P.s Собственно недавно показали новый прототип АК-12 и он на удивление очень даже ничего. Даже пострелять дали...

срочникам не видать этих двенашек ещё лет двадцать. а про калики - раза в полтора больше. о чём ты, итить, если я по срочке бегал с АКС-74! и это в спецотделении охраны коммендатуры! хотя четверть века назд уже как все эти ак-74н, акс-74, акс-74н и прочие начали менять на АК-74М, четверть века, Карл! со срочки полгода не прошло ещё, как вернулся.

Edited by Josef