Kiba_Stream

Общие вопросы по реализации оружия в EFT

Recommended Posts

Где статьи про Витязь , АКМ\ВПО , сколько их будут оформлять ?

Здравствуйте, уважаемые разработчики и форумчане! Имею вопрос следующего характера: будет ли возможность игроком вручную производить досылание патрона в патронник путем отведения затвора/затворной рамы? Поясню. Мы по нажатию Алт+Т можем посмотреть количество патронов в магазине, по нажатию шифт+Т - отвести затвор/затворную раму, для обнаружения патрона в патроннике. А вот действие досылания патрона в патронник производится персонажем автоматически. Ровно как и устранение клинов/ осечек в ранних версиях тоже производились персонажем автоматически. Как вы смотрите на то, чтобы дать игрокам ещё чуть больше свободы и ответственности в обращении с оружием (в игре, разумеется) ? К примеру шифт+R (а можно зажатую команду Шифт+Т) - досылание патрона в патронник. Эта же команда в будущем могла бы использоваться для устранения клинов и осечек. 

Если этот вопрос уже имеет ответ от компетентных людей, то прошу не воспринимать в штыки этот пост - увы, не имею возможности в ближайшее время изучить эту тему.

И ещё есть вопрос, раз уж Я здесь пишу: нажатие команды проверки магазина или патрона в патроннике вызывает известные нам анимации, НО в работе с некоторыми магазинами (сходу так не назову их, но если сложно понять, что имею ввиду - напишите об этом здесь, а Я постараюсь сделать необходимые фото/видео материалы) имеющими прорези для проверки наличия патронов, банально не успеваешь усмотреть наличие там патронов. Такая же ситуация с некоторыми видами оружия при проверке наличия патрона в патроннике (к примеру СКС, АК, MPX) - если там патрон и есть , то времени его рассмотреть не хватает. Можно ли зделать задержку анимации при зажатой команде? К примеру, зажал Шифт+Т -персонаж не до конца отводит затвор/затворную раму и держит. Отпустил клавиши - заканчивает анимацию. С проверкой магазина тоже самое - зажал Алт+Т, персонаж достал магазин прорезями к глазам и держит. Отпустил клавиши - заканчивает анимацию. К слову сказать, на пистолетах хватает времени проигрывания анимаций, чтобы рассмотреть патроны в магазине (у них много отверстий, в Макарове магазин вообще идеально читается) и патрона в патроннике. Хотя вот  в магазине МР-443 есть отверстия на каждые два патрона, так понимаю. (18,16,14... и так далее) так вот персонаж довольно быстро крутит магазином, чтобы успеть там разглядеть в каких отверстиях патроны видны.

P.S. Это всего лишь вопросы, носящие характер предложения к введению. Я ничего не требую, Боже упаси. Насколько это сложно к введению в игру и будет ли это рушить баланс чего-либо - представляю довольно слабо. И тем не менее, буду благодарен, если прочитаете и как-либо прокомментируете этот пост. 

С Уважением, Айболит.

• Upvote 5

Позвольте ещё комментарий оставить, но уже не с предложением, а с наблюдением. Касается всех тестируемых образцов оружия в игре: при вставленном снаряженном магазине через контекстное меню в инвентаре есть возможность извлечь патрон из патронника. Анимация при этом не воспроизводится. Оружие после этого ведёт себя следующим образом - при нажатии на спусковую скобу у пистолетов начинает "ходить" затворная рама, а если зажать скобу, то включается автоматический режим стрельбы (у Макарова при этом, очевидное преимущество в скорострельности) в холостую. То же и с другими образцами оружия - ходит затвор как при стрельбе, но в холостую. Оружие, требующее перезарядки после каждого выстрела сопровождается анимацией перезарядки с холостым выстрелом. А вот чтобы совсем всё поломать, можно сделать следующее: при вставленном снаряженном магазине вынимаем патрон из патронника (анимация не воспроизводится), потом вынимаем магазин, а далее вставляем магазин обратно. Патрона в патроннике у нас нет, но после присоединения магазина персонаж не досылает патрон в патронник. На команду "огонь" оружие уже никак не реагирует, сменить оружие нельзя. Открыв инвентарь можно увидеть мерцающий магазин в ячейке. Визуально магазин в оружии, анимация присоединения воспроизводилась. Лечил только выходом с локации. У МР-153 похожая ситуация, отличается только тем, что если при снаряженном трубчатом магазине извлечь патрон из патронника (нет анимации), а потом его обратно в патронник вставить - ружье "ломается" -  начинается бесконечное воспроизведение анимации зарядки патрона в патронник. Без звука причём.

У всех образцов оружия с затворной задержкой заметил такую особенность: после отстрела крайнего патрона из патронника отсутствует возможность проверить патронник. Увидеть затворную задержку при этом можно только через команду "осмотреть оружие" (не о пистолетах сейчас речь, а об АR системах, Сайге. На МР-153 в принципе виден край рукоятки затвора в крайнем заднем положении, но нужно приглядываться) На автомате Калашникова такой проблемы нет (хотя не знаю, проблема ли это, или нет) Но стоит поменять оружие на другое и обратно, и на разряженном стволе снова можно проверить патронник. При этом затвор переходит в крайнее переднее положение по умолчанию.

Опять же, если подобную информацию уже доводили - не серчайте за повтор. Буду рад, если пригодится.

С Уважением, Айболит.

15 часов назад, Ajbolit сказал:

Как вы смотрите на то, чтобы дать игрокам ещё чуть больше свободы и ответственности в обращении с оружием (в игре, разумеется) ? К примеру шифт+R (а можно зажатую команду Шифт+Т)

С языка снял :) Тоже подумывал об этой комбинации клавиш.

Вопрос не праздный. Ежели у нас есть такая прекрасная возможность осмотра патронника, то не мешало бы использовать этот момент в игровом процессе. Было бы здорово если бы @Kiba_Stream рассмотрел такую возможность.

13 часа назад, Ajbolit сказал:

Позвольте ещё комментарий оставить, но уже не с предложением, а с наблюдением. Касается всех тестируемых образцов оружия в игре: при вставленном снаряженном магазине через контекстное меню в инвентаре есть возможность извлечь патрон из патронника. Анимация при этом не воспроизводится. Оружие после этого ведёт себя следующим образом - при нажатии на спусковую скобу у пистолетов начинает "ходить" затворная рама

Вчера вечером тоже заметил на граче ход затворной рамы в холостую. Весь твой крайний пост практически по чистую неплохо было бы отправить в "баг репорт".

Вопросик по эргономике оружия.

Сразу извиняюсь если это уже где то в этой теме написано, а я пропустил... (вроди все прочитал)

На что влияет эргономика? с такими модами как глушитель вроди понятно, эргономика уменьшается изза увеличения длинны ствола, ну и веса наверно... не удобно в узких помещениях, выходить из комнат в дверных проемах... окей.

А на какие параметры влияет эргономика? вообще детально в цифрах, +1 эргономика что даёт?

ну и на таких модах как ручка или есть штатный затвор у калаша а можно у лыжника купить ручку 3к рублей вроди, которая дает + к эргономике.

понятно что эргономика это удобство в использовании, удобнее держать итд... 

а в циферках в циферках можно? или просто хоть на что конкретно: отдача скорость перезарядки итд итп

1 час назад, Nifelheim сказал:

понятно что эргономика это удобство в использовании, удобнее держать итд...

Циферки "в руки" не дадут. Практически все анимации в игре - процедурные. Можете считать эргономику неким коэффициентом ускоряющим любую анимацию от времени на вскидывание оружия и сведения на мушку(даже во время стрельбы) до перезарядки. Масса оружия дает обратный эффект, за исключением отдачи. Плюс в эти "скрытые" формулы вплетены коэффициенты от навыков.

3 часа назад, AndreichDMBL сказал:

Циферки "в руки" не дадут. Практически все анимации в игре - процедурные. Можете считать эргономику неким коэффициентом ускоряющим любую анимацию от времени на вскидывание оружия и сведения на мушку(даже во время стрельбы) до перезарядки. Масса оружия дает обратный эффект, за исключением отдачи. Плюс в эти "скрытые" формулы вплетены коэффициенты от навыков.

понял принял спасибо

Я так полагаю, для того чтобы сделать хорошую модель и правильно добавить в игру разработчикам и моделерам приходится общаться с реальными аппаратами, ММГ и СХП, тоже самое касается и аксессуаров к оружию, например полагаю ВОМЗ и ЗЕНИТ пошел разработчикам на встречу и предоставил образцы, либо это сделал кто-то еще.

Соответственно все что можно достать для детального изучения и моделирования, то и будет включено в игру в первую очередь.  

Играя сталкиваюсь с такими моментами, например приклад от "Зенита" не становиться на АКМ и АК74Н, хотя в реальной жизни с этим проблем нету, так же ДТК-1 тоже а АКМ не подходит, хотя написано что калибр 7,62х39 подходит,  а еще я так понял будет полная линейка АК, хотя смысла в ней не особо, так как АКМ от АК103 мало чем отличается, особенно если в обвесе, так же зачем куча 74 которые отличаются минимумом складным прикладом или фурнитурой, для меня не понятно зачем плодить кучу стволов с одинаковыми ТТХ и внешне идентичными. Как по мне лучше оставить одну 74 например АК74М и АКМ ну и добавить АК104 и АК105 и больше не нужно так все остальное чисто клонирование того что уже и так есть да и прокачиать каждый ствол отдельно не есть гуд. Вот например АКСу и АКСуН два одинаковых ствола а прокачиваються каждый сам по себе, хотя разница только в ласточкином хвосте!

52 минуты назад, virtex сказал:

Вот например АКСу и АКСуН два одинаковых ствола а прокачиваються каждый сам по себе, хотя разница только в ласточкином хвосте!

Нашел 

48 минут назад, honor8 сказал:

ак-47 есть?

Есть АКМ, так как АК47 вообще не было в природе было просто АК, а 47 это год его создания, после него появился АКМ уже 

46 минут назад, AndreichDMBL сказал:

Нашел 

Это уже Хорошо, но зачем куча одинаковых стволов не понять мне. А еще было бы отлично в АКМ добавить ласточки хвост сразу или в ходе тюнинга.

• Like 1

9 минут назад, virtex сказал:

зачем куча одинаковых стволов не понять мне.

Разреши уточнить: одинаковых — это каких?

10 минут назад, virtex сказал:

Есть АКМ, так как АК47 вообще не было в природе было просто АК,

Надо это чаще повторять. Давно пора изводить унылые голливудские штампы, прочно засевшие в бо́шках.

42 минуты назад, virtex сказал:

Есть АКМ, так как АК47 вообще не было в природе было просто АК, а 47 это год его создания, после него появился АКМ уже 

Это уже Хорошо, но зачем куча одинаковых стволов не понять мне. А еще было бы отлично в АКМ добавить ласточки хвост сразу или в ходе тюнинга.

Затем что это предполагает ЛОР игры. Склады длительного хранения, консервация.

АКМ с ласточкиным хвостом это АКМЛ, АКМН и так далее. Вы же одной строчкой выше боретесь за чистоту названия АК.

Была обещана вся линейка это раз, разная степень тюнинга и применения на практике в игре в зависимости от модификации автомата это два. Тот же ласточкин хвост режет потенциал модификации на треть.

• Hot 2

45 минут назад, virtex сказал:

но зачем куча одинаковых стволов не понять мне. А еще было бы отлично в АКМ добавить ласточки хвост сразу или в ходе тюнинга.

Вы опять смотрите на игру как есть,  с "пятью стволами" и искуственной экономикой, придет настоящий рынок и эти одинаковые на первый взгляд стволы найдут свои ниши, в соответсвии с их распространенностью и востребованностью

Как я понял в этой игре АКМ имеет большее пробитие и больший урон в отличии от АК74. Почему так сделали, нам же обещали реализм?

В реале пулька АК74 летит быстрее, и имеет лучшую пробивную способность.

Более того, при поражения не бронированной цели происходит гидроудар так как пуля 5.45 входит в тело со скоростью более 700 мс, что вызывает серьезные травмы и разрывы органов.

А пуля у АКМ хоть и больше, но имеет гораздо более низкую скорость.

Так почему нам обещали реализм а в итоге получилось как во всех шутерах?(

Edited by MonK1024
*

7 минут назад, MonK1024 сказал:

В реале пулька АК74 летит быстрее, и имеет лучшую пробивную способность.

А еще в реале от пули из АКМ могут конечности отлетать. Так что можно поспорить от какого калибра вреда больше и какой должен быть "реализм" в игре.

Давайте дружно глубоко вдохнём и немного расслабимся. Вероятность пробития и наносимые повреждения зависят в куда бОльшей степени от боеприпаса, нежели от железки, из которой тот вылетает. А боеприпасы в игре пока не настроены.

Основные преимущества 5.45 над 7.62 — куча, баллистика, скорость полёта, носимый боезапас. Проблемы пробиваемости (которые действительно имели место по сравнению с 7.62) у 5.45 были решены более совершенной конструкцией пули.

Привет "обманутым".

Edited by zlx
  • Like 1
  • Upvote 1

1 час назад, Warf сказал:

могут конечности отлетать.

Это что за байка такая? 

45 минут назад, Warf сказал:

А еще в реале от пули из АКМ могут конечности отлетать. Так что можно поспорить от какого калибра вреда больше и какой должен быть "реализм" в игре.

От АКМ отлетать конечности? С чего Вы это взяли? Это не так. И спорить тут не о чем. Вы наверное фильмов пересмотрели и переиграли в попсовые шутеры. Учите мат. часть.

Пуля простая, на 2 мм больше чем 5.45. Скорости очень мало. С чего это отрывать конечности??

37 минут назад, zlx сказал:

Давайте дружно глубоко вдохнём и немного расслабимся. Вероятность пробития и наносимые повреждения зависят в куда бОльшей степени от боеприпаса, нежели от железки, из которой тот вылетает. А боеприпасы в игре пока не настроены.

Основные преимущества 5.45 над 7.62 — куча, баллистика, скорость полёта, носимый боезапас. Проблемы пробиваемости (которые действительно имели место по сравнению с 7.62) у 5.45 были решены более совершенной конструкцией пули.

Привет "обманутым".

В том то и дело, что 5.45 во всем лучше, а в игре сделали наоборот, это печалит(

Edited by MonK1024
*

23 минуты назад, Bazbey сказал:

Это что за байка такая? 

Вот именно что байка, а спор на тему что лучше 7.62 или 5.45 и что убивает лучше - бесконечная тема для споров/срачей. Смысл тут это поднимать? Лучше пусть разработчик сделает как считает нужным, всем не угодить.

Edited by Warf

15 минут назад, MonK1024 сказал:

От АКМ отлетать конечности? С чего Вы это взяли? Это не так. И спорить тут не о чем. Вы наверное фильмов пересмотрели и переиграли в попсовые шутеры. Учите мат. часть.

Пуля простая, на 2 мм больше чем 5.45. Скорости очень мало. С чего это отрывать конечности??

В том то и дело, что 5.45 во всем лучше, а в игре сделали наоборот, это печалит(

Уважаемый, те кто в живую работал с АКМ\АКМС и АК74  причем не на полигонах, а в боевых выходах, до сих пор определится не могут, а Вы сразу "во всем лучше".

Тут много факторов, причем в нашей игре они реализованы. Как то: разные патроны, ДТК, крепление приклада и т.д.

• Upvote 1

24 минуты назад, MonK1024 сказал:

5.45 во всем лучше

Не во всём и не всегда, камрад. Тема слишком широкая, факторов слишком много. В ряде ситуаций лучше одно, в других — иное. Нельзя категорично заявить "пятёра рулит". В противном случае от "семёрки" бы давно отказались, а этого не видно по обе стороны Атлантики.

Даже в игре я до сих пор затрудняюсь сказать, что лучше. Под разный стиль игры и разное настроение я беру себе разные вёсла разного калибра. И то и то справляется отлично. Просто с разными задачами. А это пока ещё патроны не настроены. :)

10 минут назад, zlx сказал:

Не во всём и не всегда, камрад. Тема слишком широкая, факторов слишком много. В ряде ситуаций лучше одно, в других — иное. Нельзя категорично заявить "пятёра рулит". В противном случае от "семёрки" бы давно отказались, а этого не видно по обе стороны Атлантики.

Даже в игре я до сих пор затрудняюсь сказать, что лучше. Под разный стиль игры и разное настроение я беру себе разные вёсла разного калибра. И то и то справляется отлично. Просто с разными задачами. А это пока ещё патроны не настроены. :)

Не согласен с вами, товарищ. И от 7.62 как Вам известно отказались как раз в 1974 году в виду большей эффективности 5.45.

А сам АКМ используют как я считаю потому что нет АК74)

И опять же. Давайте тогда разберем чем по вашему 7.62 лучше? Мне искренне интересно узнать в чем плюсы этого патрона на Ваш взгляд.

П.С.

И опять же касательно игры. Вы же не будите спорить что в реале 5.45 пробивает и наносит больше повреждений при любых условиях.

Edited by MonK1024
*