a-t-o-s

Эмиссар a-t-o-s

Recommended Posts

Посмотрел несколько видео по игре и... не увидел анимации включения тактического фонаря. Концепция игры вроде как "максимальный реализм", а такой мелочи нет, непорядок.

12 часа назад, klient_ze_ro сказал:

та самая инерция с разным оружием будет уменьшаться при прокачке владения оружия или привычки персонажа к конкретному оружию?

саму инерцию мы сейчас с игроками обсуждаем как нечто гипотетическое, что может быть хотели видеть в игре разработчики, когда мы обсуждали акселерацию мыши, и сложности управления персом. я предполагаю, допускаю, что акселерация мыши работает заменителем инерции. предполагаю, но не уверен в этом полностью. мне на эту тему известно не достаточно, меня эта тема тоже интересует, поэтому я зафиксировал вопрос игрока, чтобы в будущем задать его разработчикам. ...

о том, что навыки персонажа будут улучшаться при использовании этих навыков (как в Скайриме), уже говорилось. также говорилось, что навыки, которыми игрок пользуется недостаточно часто, будут постепенно забываться. в этой части разработчики не говорили ничего более подробно, но это очень интересно, потому что прокачка перса очень сильно влияет на геймплей. например: много бегаешь - получаешь навыки связанные с бегом, начал сидеть в кустах, или ползать - изволь, вот тебе замена беговых навыков, на другие, скажем "стелс-навыки". это всё понятно. но очень важно "сколько вешать в граммах?" какие конкретно будут навыки, как сильно они будут влиять при максимальной прокачке, как долго их надо качать до максимума, как быстро они деградируют, деградируют ли они в ноль, существует ли некие условные минимумы, чтобы сохранять прокачанный уровень (например, прокачал снайперки на 80%, дальше качать сложно или не надо, но терять прокачку не хочешь, поэтому в каждом рейде носишь снайперку и делаешь не меньше 10 выстрелов, говорю условно. смысл - при таких регулярных занятиях, навык не растёт, но и не падает.).... вопросов очень много, я написал не все. ждем подробную информацию, а ещё лучше - возможность попробовать))))

45 минут назад, HuK сказал:

Benq  2411 наверно? Хотел тебя спросить ты на своем мониторе иногда  чувствуешь фризы? Например когда входишь в прицел.и  какая у тебя система компа? Проц+видео+ оперативка?

моник вот какой: http://www.ixbt.com/monitor/philips-242g5.shtml

система 10ка, ттх на скрине. понимаю, что слабовата, но по опыту знаю:
1- у большинства ещё слабее а разработчики будут делать игру для широкого спектра компов

2- играть всё равно, особенно первое время, буду близко к минималкам, чтобы добыть всё что можно. когда всё будет пройдено, играть стану только ради фана, к тому времени и игра окажется максимально оптимизирована. тогда и куплю новое железо с нуля.

фризов на постоянной основе не ощущаю. но иногда бывают баги, которые не связаны я думаю с фпсом. это ведь альфа. отношусь к этому спокойно. пишу баг репорты, и жду когда исправят.

система.png

Edited by a-t-o-s

35 минут назад, Game_Guider сказал:

Посмотрел несколько видео по игре и... не увидел анимации включения тактического фонаря. Концепция игры вроде как "максимальный реализм", а такой мелочи нет, непорядок.

ко всеобщему сожалению, сразу все фичи включить в игру нет возможности. все анимации, которые должны быть - будут, в том числе и включения т.фонаря. но наверное сейчас не до анимаций, использование которых не самое массовое.

33 минуты назад, Веласкес сказал:

куда писать чтоб деньги вернули?

к сожалению помочь с ответом не смогу, потому что, ни разу даже не задумывался о возвратах, и тем более не пытался.

больше того, когда друзья спрашивали меня сразу после покупки, не слишком ли сильно я рискую, я им отвечал, что рассматриваю оплату максимального пака, примерно как венчурную инвестицию. да - проект амбициозный, сложный, что-то может пойти не так, да разработчики столкнутся с вызовами, которые раньше перед ними не стояли, но с другой стороны, костяк команды разработчиков показал свои способности на предыдущем проекте, разработчики демонстрируют искренне желание сделать то, что обещали. а обещали они то, что мне очень хочется получить. прежде всего, это развитие вселенной Россия2028. ЕфТ является одним из этапов развития этой вселенной. Вот я лично сам не могу "приехать к ним в офис и ножовкой пилить код"))), поэтому я вкладываю эквивалент в денежном выражении.

... слышал, что надо разговаривать с тем посредником, через которого происходила оплата (банк или платёжная система), но за результат я не могу отвечать.

• Upvote 1

Оу, Атос!) Поздравляю тебя))) Рад видеть знакомые позывные здесь, на таких званиях :-)

• Upvote 1

20 минут назад, a-t-o-s сказал:

ко всеобщему сожалению, сразу все фичи включить в игру нет возможности. все анимации, которые должны быть - будут, в том числе и включения т.фонаря. но наверное сейчас не до анимаций, использование которых не самое массовое.

Как вообще тестирование проходит? Много ли багов? Также слышал, что сейчас в основном играют в оффлайне. Не знаешь почему?

Доброго времени....

Хотелось бы видеть реальную работу по исправлению багов. Пример - написан багреп№n, а в пачноуте указать исправлен баг указанный под №n - багреп удалён!

17 минут назад, Game_Guider сказал:

Как вообще тестирование проходит? Много ли багов? Также слышал, что сейчас в основном играют в оффлайне. Не знаешь почему?

да, играют сейчас только в офлайне. тестируются базовые игровые механики, на подходе крупное обновление, которое в том числе включает новую крутую графику, сколько-то оптимизации (не могу сказать точно, потому что оптимизация будет уже на новом графоне, который ещё никто не щупал перед его оптимизацией), и долгожданный онлайн в одном из ближайших обновлений. багов хватает конечно. но каждый патч приносит много улучшений. поэтому все ждём нового патча))))

17 минут назад, ПАН-Фокс сказал:

Доброго времени....

Хотелось бы видеть реальную работу по исправлению багов. Пример - написан багреп№n, а в пачноуте указать исправлен баг указанный под №n - багреп удалён!

в настоящее время список исправленных багов виден только в патчноуте. некоторые баги не удаётся исправить в течении одного патча. идею создать структурированную базу багов игроки на альфе уже озвучивали. я поддерживаю эту идею. но я думаю, что структурировать список багов сложно, потому что надо понимать причину их появления. а игроки это не всегда могут понять. поэтому некоторая база багов сейчас существует в виде отдельных тем, в закрытом разделе форума альфатеста.

2 минуты назад, a-t-o-s сказал:

багов хватает конечно. но каждый патч приносит много улучшений. поэтому все ждём нового патча))))

Патчи часто выходят?

2 минуты назад, Game_Guider сказал:

Патчи часто выходят?

если оценивать всё время с начала альфы, то не равномерно, то "как из пулёмёта" раз в неделю, то как сейчас вот долго ждём большое обновление.

Только что, a-t-o-s сказал:

если оценивать всё время с начала альфы, то не равномерно, то "как из пулёмёта" раз в неделю, то как сейчас вот долго ждём большое обновление.

Расскажи пожалуйста о первых впечатлениях от игры. Что ты почувствовал? Что можешь сказать о поведении ботов? Много ли раз тебя убивали во время модификации оружия?)

2 минуты назад, Game_Guider сказал:

Расскажи пожалуйста о первых впечатлениях от игры. Что ты почувствовал? Что можешь сказать о поведении ботов? Много ли раз тебя убивали во время модификации оружия?)

самые первые впечатления: смешанные чувство восторга и не привычности.
позже добавились ощущения усиливающегося восторга, от того, что игра действительно такая, какую я хотел увидеть - размеры локаций, структура локаций, основные игровые механики. например, Таможня, если её пробегать только лутая все точки, заранее выключив ботов, оказывается очень большой. Если не лутать, то пробежать можно очень быстро, но с лутанием получается час полтора. Если же заходить на неё командой и знать, что таам будет другая команда противников, даже не представляю как долго там придётся бегать/ползать... но время на рейд будет ограничено, то есть придётся игнорировать некоторые лутабельные места.
потом я начал замечать какие-то неудобства, потому что первые впечатления улеглись. неудобства - какие-то досадные баги, способности ботов. но раздражения это не вызывало, потому что понимаю - альфа.

сейчас, честно говоря, скучновато, потому что локации хорошо знакомы, и нет элементов непредсказуемости. когда без ботов - получается просто собирательство лута, когда с ботами - в их поведении есть закономерности, можно лезть на рожон конечно, но..... никакой бот не заменит живого противника. во время модификации оружия не погибал не разу, потому что глупо модифицировать оружие в опасной зоне. хотя несколько раз умирал во время смены оружия между разгрузкой и слотами. но это только первое время, когда плохо понимал ботов.

• Upvote 1

Ещё было бы хорошо внести кнопочку "настройки" в лаунчер игры. Так же отдельно сделать ЧЁТКО ВИДИМУЮ  кнопочку "настройки" в самой игре!

3 часа назад, a-t-o-s сказал:

способности ботов

сейчас, честно говоря, скучновато, 

Способности ботов?

Что, по твоему мнению добавит интереса в игру?

1 час назад, Game_Guider сказал:

Что, по твоему мнению добавит интереса в игру?

уточню. добавит интереса не вообще в игру, а в игру на данной стадии. так-то игра анонсирована очень интересной.
сейчас явно нужен онлайн. возможность играть с живыми и против живых. в онлайн играх это самое важное. кроме этого, тестирование и ловля багов пойдут семимильными шагами, потому что игроки смогут моделировать в рейде все ключевые игровые ситуации, и может быть откроются ранее не заметные проблемы. с другой стороны это чревато дополнительным негативом, ведь если кто-то нашел баг, или какие-то недоработки, он написал баг-репорт, написал на форуме, но проходит время и ничего не меняется. не все готовы принять неопределённость по срокам. не все готовы ждать, и верить, что сигнал замечен и работа ведётся.

онлайн безусловно нужен, однако, я не хочу толкать разработчиков под локоть. пусть делают что нужно, и сколько нужно.

4 часа назад, ПАН-Фокс сказал:

Ещё было бы хорошо внести кнопочку "настройки" в лаунчер игры. Так же отдельно сделать ЧЁТКО ВИДИМУЮ  кнопочку "настройки" в самой игре!

моё личное мнение, которое могут не разделять ни другие игроки, ни разработчики - дизайн кнопок, их положение в интерфейсе, это опции финальные. они могут служить финальными штрихами. то есть я за лаконизм, даже некоторую малопонятность в интерфейсе сейчас, лишь бы более важные вещи решались быстрее и эффективнее.

Приветствую и поздравляю, как выразились выше "с головной болью". Сразу к делу. В целом мне все равно кто пролоббирует интерес =). В общем, есть такое предложение:

17 часов назад, ШаБаШ_НиК_Я сказал:

Привет Атос!! поздравляю с головной болью)))

Привет, Шабашник! Голова пока не болит, не смотря ни на новые обязанности/полномочия, ни даже не смотря на трёхлетие моего клана, которое отмечалось вчера)))) Спасибо за поздравления, буду рад увидеть тебя в рейде!

16 часов назад, Angrod сказал:

Приветствую и поздравляю, как выразились выше "с головной болью". Сразу к делу. В целом мне все равно кто пролоббирует интерес =). В общем, есть такое предложение:

Приветствую и спасибо за поздравления!
Прочитал предложение о новом НПС-ремонтнике. Ремонт экипировки разумеется будет реализован, а как именно, пока сказать не могу. В целом, напрашиваются несколько соображений:

1- конечно очень круто, если за каждым НПС будет отдельная история не только написанная в описании, но которую видно в его поведении, и которое не очень линейно.

2- отсюда происходит следующее обстоятельство. если НПС-ремонтник (токарь) будет очень детально проработан, до такой степени, как написано в твоём предложение, тогда и другие НПС должны быть не менее детализированы во всех аспектах.

3- тогда приходим к следующему. надо выбирать между количеством НПС и их детализацией, ведь различных НПС нам обещали достаточно много, и если каждый НПС будет отнимать очень много времени, то и в рейд ходить будет некогда - только и будешь смотреть цены у всех. решишь посмотреть у кого что по чём, пока дойдёшь до последнего, а к этому времени надо будет возвращаться опять к первому, потому что цену успели поменяться (если делать вдумчиво).

должен быть некий общий баланс времени, которое игрок проводит за разными занятиями. Игрок должен всё-таки больше времени проводить в рейде, затем или модифицируя оружие или решая загадки, потом думая о своей прокачке. НПС - это вспомогательный элемент, это штрихи, которые придают атмосферность и погружение. Если злоупотребить, и заставить игрока слишком много времени проводить у НПС, то игра может смело менять название с "Побег из Таркова" на "Ремонт в Таркове"))), а оно нам надо? Вот как соль или перец придают вкус еде, но надо знать меру.

Если бы конечно получилось сделать так, что у всех НПС было бы два режима взаимодействия с игроками, "экпресс", и "расширенный", в экспресс-режиме самые простые и быстрые механики, а в расширенном режиме, надо ждать, пока НПС поднимется со стула, подкинет дровишек в печь, закурит, прищуриться, скажет атмосферно так, с хрипотцой "ну-с, мил человек, опять забыл ТТху почистить.." и так далее... ))) если получиться запихнуть в игру два подобных режима для НПС, то я конечно полностью ЗА! Потому что каждый игрок сможет выбирать между скоростью и красотой. Но тут уже надо чтобы сами разработчики выбирали, какие дела требуют каких сил, и насколько они в целом полезны для игры.

1 час назад, a-t-o-s сказал:
Скрытый текст

Привет, Шабашник! Голова пока не болит, не смотря ни на новые обязанности/полномочия, ни даже не смотря на трёхлетие моего клана, которое отмечалось вчера)))) Спасибо за поздравления, буду рад увидеть тебя в рейде!

Приветствую и спасибо за поздравления!
Прочитал предложение о новом НПС-ремонтнике. Ремонт экипировки разумеется будет реализован, а как именно, пока сказать не могу. В целом, напрашиваются несколько соображений:

1- конечно очень круто, если за каждым НПС будет отдельная история не только написанная в описании, но которую видно в его поведении, и которое не очень линейно.

2- отсюда происходит следующее обстоятельство. если НПС-ремонтник (токарь) будет очень детально проработан, до такой степени, как написано в твоём предложение, тогда и другие НПС должны быть не менее детализированы во всех аспектах.

3- тогда приходим к следующему. надо выбирать между количеством НПС и их детализацией, ведь различных НПС нам обещали достаточно много, и если каждый НПС будет отнимать очень много времени, то и в рейд ходить будет некогда - только и будешь смотреть цены у всех. решишь посмотреть у кого что по чём, пока дойдёшь до последнего, а к этому времени надо будет возвращаться опять к первому, потому что цену успели поменяться (если делать вдумчиво).

должен быть некий общий баланс времени, которое игрок проводит за разными занятиями. Игрок должен всё-таки больше времени проводить в рейде, затем или модифицируя оружие или решая загадки, потом думая о своей прокачке. НПС - это вспомогательный элемент, это штрихи, которые придают атмосферность и погружение. Если злоупотребить, и заставить игрока слишком много времени проводить у НПС, то игра может смело менять название с "Побег из Таркова" на "Ремонт в Таркове"))), а оно нам надо? Вот как соль или перец придают вкус еде, но надо знать меру.

Если бы конечно получилось сделать так, что у всех НПС было бы два режима взаимодействия с игроками, "экпресс", и "расширенный", в экспресс-режиме самые простые и быстрые механики, а в расширенном режиме, надо ждать, пока НПС поднимется со стула, подкинет дровишек в печь, закурит, прищуриться, скажет атмосферно так, с хрипотцой "ну-с, мил человек, опять забыл ТТху почистить.." и так далее... ))) если получиться запихнуть в игру два подобных режима для НПС, то я конечно полностью ЗА! Потому что каждый игрок сможет выбирать между скоростью и красотой. Но тут уже надо чтобы сами разработчики выбирали, какие дела требуют каких сил, и насколько они в целом полезны для игры.

С учетом того, что нам обещали торговые механики - тут к гадалке не ходи, некоторые просто уйдут в коммерцию и подобный стиль игры будет как раз для них. Знаю лично таких людей, которым палец в рот не клади а дай что-нибудь скупить, потом что-нибудь продать. Вывод - тут уж каждый сам решает, что ему надо от игры. Кто-то будет чертить графики и динамики цен, ну а кто-то будет всегда в рейде.

Ну, а теперь по тем же пунктам:

2. Других НПС придумали разработчики, следовательно они понимают, что они, куда они и откуда они. В общем, при желании никаких проблем с наполнением персонажей я не вижу. (Это если они не от балды введены)

3. Я за качество. Множество НПС есть в различных проектах, но как говориться - и чего?  - "Иди сюда"; "Принеси еще 100 лягушачьих шкурок 10 раз подряд за 2 часа"; "Всё? Держи награду"; =)

В общем, никаких проблем и разночтений я не вижу. Дополнительные режимы считаю избыточными. Как в наполнении игры, так и в техническом плане. Почему? Если мы будем иметь меню взаимодействия как сейчас, а есть большие шансы, что оно так и останется - то никаких атмосферных дровишек и сигарет не будет. Да и к тому же, то, что Вы описали подразумевает еще дополнительный код, дополнительную озвучку и пр. на идентификацию оружия, что он берет в руки, озвучку модели взятого и тд. Это не значит, что я огорчусь, если весь спектр работ будет проведен, просто я смотрю на это дело... реалистично? Итого: мы имеем старое меню взаимодействия, отличительные особенности НПС наблюдаем сугубо в тексте и по изображению (аватару, как угодно). В целом, можно будет прикрутить (на мой взгляд, опять же) на товар ту самую "динамику цен", чтобы можно было сразу понять, у кого дороже, а у кого дешевле - выглядит это следующим образом:

При наведении на оружие, или что нам там понравилось, внизу контекстного меню имеем цифири, зеленую (дешевую) и красную (дорогую), под зеленой наблюдаем НПС или игрока, у которого она самая дешевая, ну и под красной - у кого дороже. Это если прям горит поставить приоритетом сокращение времени нахождения в меню.

Скрытый текст

(я лично очень хочу тир с дистанцией до километра, для пристрелки всего и вся, при том, чтоб у каждого создавалась своя сессия или все друг для друга становились бы невидимыми и не слышимыми - толпиться на рубеже мне не в досуг... ну а ружейная комната для "альфачей" со всем спектром вооружений, прям мечта-мечта, кто сказал, что с бетой и выходом игры тест заканчивается?) =)

2 часа назад, Angrod сказал:

С учетом того, что нам обещали торговые механики - тут к гадалке не ходи, некоторые просто уйдут в коммерцию и подобный стиль игры будет как раз для них. Знаю лично таких людей, которым палец в рот не клади а дай что-нибудь скупить, потом что-нибудь продать. Вывод - тут уж каждый сам решает, что ему надо от игры. Кто-то будет чертить графики и динамики цен, ну а кто-то будет всегда в р

Показать содержимое

чтобы понимать, у тебя есть доступ к альфе? как там сейчас, тебя устраивает (без рассказов закрытой информации, просто нравиться или нет)?
по количеству НПС и по их возможностям, нам уже обещано разнообразие. я отвечаю в части механики работы этих НПС. скажем так купить/продать/принести, и тому подобное, всё это будет в очень большом объёме и разнообразии. из того, что логично в игре конечно. но выглядеть всё это будет как примерно сейчас на альфе. вот почему я тебя спросил о ней.

Edited by a-t-o-s

a-t-o-s, приветствую и поздравляю с назначением на пост эмиссара! желаю успехов в помощи разработчикам на страницах форума и в общении с заинтересованными представителями комьюнити - в общем, удачи!..

1 час назад, a-t-o-s сказал:

чтобы понимать, у тебя есть доступ к альфе? как там сейчас, тебя устраивает (без рассказов закрытой информации, просто нравиться или нет)?
по количеству НПС и по их возможностям, нам уже обещано разнообразие. я отвечаю в части механики работы этих НПС. скажем так купить/продать/принести, и тому подобное, всё это будет в очень большом объёме и разнообразии. из того, что логично в игре конечно. но выглядеть всё это будет как примерно сейчас на альфе. вот почему я тебя спросил о ней.

Ну, информацию о купленном паке я не прятал. Скажем так, когда первый раз зашел в игру, я себе несколько иначе представлял. Так сказать... нечто сталкероподобное, т.е. некая локация, где можно якшаться с НПС. То что мы имеем сейчас - выход простой, но рабочий. И тут даже не дело в том, нравится ли оно мне - оно работает; да, требует оптимизации, но это уже дело такое. Т.к. функционал НПС пока ограничен, трудно что-то конкретное сказать.