Веласкес

Тема обсуждения возможности идентификации союзников по типу "Свой-чужой" (повязки, фонарики, кепки и т.д.)

Recommended Posts

@trainfender Вопрос будет ли распознаваниe какое-то для людей в одном рейде, клане? Как это будет реализовано? 

Судя по стриму,  нет никакого обозначения, персы как клоны, что дикие,  что чвк, похожий, если не одинаковый эквип и пухи,  господа разработчики, вы сами не можете определить, кто есть кто и где...

Предлагаю сделать значек над головой у персов состоящих в одном рейде/клане и находящихся в поле зрения на растояние не более 20 метров. Если сопартиец стоит в приделах 20м( в темное время суток 5м), то над ним горит значек, если он ушел за 20м, то значек пропадает, так же он пропадает если перс зашел за полностью скрывающее его препятствие, либо сделать, что бы значек появлялся если навести пуху на него и тп. Можно сделать эту фичу отдельным скиллом.

Для любителей Рыалызма!!1!, - в реальной жизни мы легко узнаем человека по внешнему виду, походке, запаху и тп, но в игре это без подсветки сделать трудно, вот мы увидели стрим и рыалызм, никакой подсветки, смешались люди, кони. Дикие не будут стоять гадать, свой или нет, их читерский ai сразу определяет кто есть кто .., банальной маленькой нашивкой это не решить, ее просто не заметишь, а если делать большую и яркую, это будет хорошо заметно врагам и выбиваться из сеттинга. Реализмм это конечно хорошо, но для шутера, где бои идут на близких и средних дистанциях, нужно идти на уступки геймплею( повторюсь, своих комрадов не узнать c 5-10метров,  реализмом тут и не пахнет) , всётаки у нас не масштабы армы и дейз, где свои те, что рядом, а чужие, те что на горизонте.

Если разработчики могут сделать опознание без подсветки, то ради бога, но делать, что-то надо, стрим тому пример.

• Upvote 31

Ох... очень трудная тема для обсуждения... делать подсветку с ником как бы немного бредово. Но, и так как сейчас идут дела, тоже не годится, вынужден согласится с ТСом. В упор не понятно кто есть кто. Раньше были выложены модельки, где дикие смахивают на бандитов в лыжных масках. Но на небольшой дистанции совершенно не понятно, кто есть кто. Либо нужны тонны кастомайза моделек, либо всё же какие-то способы различия свой-чужой, даже группа из пяти человек в рейде, я уверен, будет шугаться переодически друг друга, если оставить всё так, как есть сейчас.

Может уместен будет вариант предложенный выше, и чем дальше персонаж тем бледнее его ник? Притом ник отображается только у людей, которых вы добавили в друзья, а они добавили, в свою очередь, вас. (В друзья или рейд-группу).

Считаю, что этому вопросу нужно больше обсуждений.

Edited by Ржавый
  • Upvote 7

34 минуты назад, Веласкес сказал:

@trainfender Вопрос будет ли распознаваниe какое-то для людей в одном рейде, клане? Как это будет реализовано? 

Как боженька смолвил. Добавить нечего. 

Лайки bd53cb0477e5d2eac55a806a2cabb5e1.png закончились, держи банку сгущенки :cannedmilk:

Edited by Fleget

11 минуту назад, Ржавый сказал:

Притом ник отображается только у людей, которых вы добавили в друзья, а они добавили, в свою очередь, вас. (В друзья или рейд-группу).

А какая разница? Я же иду с ним в рейд. Цвет кроссовок, оттенок камуфляжа, индивидуальные особенности зампомнить можно сразу. Пусть союзники всегда подсвечиваются.

Edited by Fleget
  • Upvote 1

ИМХО маркеры не вариант. Распознавание целей это важная часть геймплея. Заставляет думать. Да и дружественный огонь штука очень реальная. Но какое-то облегчение распознавания все-таки быть должно, с этим я согласен. 

• Upvote 5

9 минут назад, Drackenfels сказал:

ИМХО маркеры не вариант. Распознавание целей это важная часть геймплея. Заставляет думать. Да и дружественный огонь штука очень реальная. Но какое-то облегчение распознавания все-таки быть должно, с этим я согласен. 

Согласен. Это круто и здорово, но вот какая-то простая мелочь нам бы не помешала.

3 минуты назад, Drackenfels сказал:

Какие есть предложения? Лица и экип о̶д̶и̶н̶а̶к̶о̶в̶ы̶е̶  очень похожи  у всех.

Я бы оставил небольшой маркер над головой с никнеймом или просто порядковым номером в группе. 

• Союзник в поле зрения - маркер горит
  • Союзник за стеной - маркер не горит 
  • Союзник частично скрыт - маркер блеклый, еле заметный
  • Союзник близко - маркер четкий и яркий
  • Союзник далеко - маркер блеклый, еле заметный

Мне кажется такой вариант не исключит френдлифаер все равно. Любители хардкора могут попросить, что бы после резкой встречи на углу дома маркер загорался с задержкой. Будут стрелять друг по другу почем зря. ИМХО конечно же.

• Upvote 1

55 минут назад, Fleget сказал:

Какие есть предложения? Лица и экип о̶д̶и̶н̶а̶к̶о̶в̶ы̶е̶  очень похожи  у всех.

Я бы оставил небольшой маркер над головой с никнеймом или просто порядковым номером в группе. 

• Союзник в поле зрения - маркер горит
  • Союзник за стеной - маркер не горит 
  • Союзник частично скрыт - маркер блеклый, еле заметный
  • Союзник близко - маркер четкий и яркий
  • Союзник далеко - маркер блеклый, еле заметный

Мне кажется такой вариант не исключит френдлифаер все равно. Любители хардкора могут попросить, что бы после резкой встречи на углу дома маркер загорался с задержкой. Будут стрелять друг по другу почем зря. ИМХО конечно же.

Особых предложений нет. Могу только упомянуть, что спецподразделения обычно используют цветные ленты, закрепленные на особых местах. Тут уж выбор либо стать более заметным либо риск попасть под дружественный огонь.

В реальной жизни "френдли фаер" всегда имел место быть. Мазала не только артиллерия, накрывая позиции своих, но и обычные бойцы в пылу сражения легко путали товарищей. Бывали случаю когда не правильно скоординированные части одной армии воевали друг с другом просто по тому что не так то и просто распознать своего.

Бойцы спецназа в определенных случаях повязывают повязки на руках и таким образом различают друг друга. 

Напомню, что ответ на этот вопрос в принципе был уже дан. Вроде бы на каком-то из радио эфиров. Помечаться союзники не будут т.к. подобная механика в игре не только не реалистична, но еще и дает простор для маневра читерам. На основе такого вот подсвечивания работают читы по типу ВХ. Даже введение подсветки в реплеи внутри игры приводит к возможности использовать читы по обнаружению противника. 

Лично я за полное отсутствие каких-либо маркером. 
Грамотное использование карты, умение ориентироваться на местности, правильно поставленная связь и взаимодействие с членами группы, элементарная внимательность - залог успеха, а не казуальные маркера. 
Как то же люди находят друг друга в различных режимах Arma 3 и умудряются не убивать друг друга.

• Upvote 16

Только что, Drackenfels сказал:

Особых предложений нет. Могу только упомянуть, что спецподразделения обычно используют цветные ленты, закрепленные на особых местах. Тут уж выбор либо стать более заметным либо риск попасть под дружественный огонь.

Еще раз. Выше уже писали и я с этим полностью согласен.

В жизни ты можешь узнать человека по росту, походке, голосу, отдельным деталям экипировки и одежды. В игре этот нюанс опущен совсем. Отсутствует целый пласт элементов в мире узнаваемости. 

• Upvote 1

52 минуты назад, Fleget сказал:

В жизни ты можешь узнать человека по росту, походке, голосу, отдельным деталям экипировки и одежды. В игре этот нюанс опущен совсем. Отсутствует целый пласт элементов в мире узнаваемости. 

Можешь узнать если ты его знал. Если на объекте работают несколько подразделений, да еще и разной ведомственной принадлежности, то мы получим то же что и в игре. Иначе бы ленты и не использовались в реальности.

А реально если для определения с расстояния использовать широкую яркую ленту на рукав? Вышел группой в рейд у всех красная лента на руке. У других групп желтая , белая и т.д. Если одиночки, то без лент.

• Upvote 3

5 минут назад, Drackenfels сказал:

Можешь узнать если ты его знал. Если на объекте работают несколько подразделений, да еще и разной ведомственной принадлежности, то мы получим то же что и в игре. Иначе бы ленты и не использовались в реальности.

Для этого есть радиосвязь и предварительная координация с брифингами. 

Про ленты хорошо, но не играбельно. Хотя есть подозрения, что к ним и придет все. 

8 минут назад, Cxasisto сказал:

Лично я за полное отсутствие каких-либо маркером. 
Грамотное использование карты, умение ориентироваться на местности, правильно поставленная связь и взаимодействие с членами группы, элементарная внимательность - залог успеха, а не казуальные маркера. 

Не забывай, что это все же игра. Делать ее беспредельно хардкорной - тоже плохо. Можно еще сделать две клавиши, которые за ходьбу и бег отвечают: "Левой, правой, левой правой". Крайность конечно, но зато хардкорно.

Edited by Fleget
  • Upvote 2

6 минут назад, Fleget сказал:

Какое узнавание, если выбор моделек не велик ,внешка одинаковая, голоса тоже форму отличишь только в близи, да и то днем ,а вечером или ночью ??:D

Согласен, это проблема для комфортного геймплея. Может в игре, можно что-нибудь придумать на подобии навигатора, планшета, который ты достаешь и видишь на местности где свои. Это можно обыграть, что необходим GPS передатчик например, коммуникатор может быть только у координатора (логиста, командира группы), у человека, который согласовывает позиции бойцов и их действия. Или для всех, тут придется многое планировать заранее, согласовывая действия. В ближнем бою, конечно сложно будет, но может у человека такая роль будет и ему придется поберечься, обеспечивая коммуникацию группы.

• Upvote 1

2 минуты назад, Fleget сказал:

Не забывай, что это все же игра. Делать ее беспредельно хардкорной - тоже плохо. Можно еще сделать две клавиши, которые за ходьбу и бег отвечают: "Левой, правой, левой правой". Крайность конечно, но зато хардкорно.

Это даже близко не крайность. В Arme все именно так и работает. Люди координируют свои действия и знают где кто находится.
Это  элементарные вещи которым учатся за пару дней.

• Upvote 1

Зачем усложнять ,просто свои подсвечиваются никами, чужие нет все !:D В начале стрима видно, что когда отходят на небольшое расстояние ,ты видишь только силуэты все, нет распознавания свой ,чужой !

Edited by BUYAN4IK

53 минуты назад, BUYAN4IK сказал:

Зачем усложнять ,просто свои подсвечиваются никами, чужие нет все !:D

Слишком просто будет избежать дружественного огня. И думать не надо.

Только что, Drackenfels сказал:

Слишком просто будет избежать дружественного огня. И думать не надо.

Ню- ню судя по видео, тут будет не просто сложно, а архи сложно и останутся только кланы ,умеюшие держать построение и знающие, кто ,где, кого прикрывает и на каком фланге, месте находится в построении!:D

Только что, Веласкес сказал:

Думаем добавить армейский вариант распознания, вроде и реалистично и распознание - ленты на руку, только для твоей группы в игре

• Upvote 14

Только что, TarkovEscaper сказал:

Думаем добавить армейский вариант распознания, вроде и реалистично и распознание - ленты на руку

Cтесняюсь спросить ,а ночью в туман, как увидеть ленту ??:D

3 минуты назад, TarkovEscaper сказал:

Думаем добавить армейский вариант распознания, вроде и реалистично и распознание - ленты на руку, только для твоей группы в игре

Лучше чем вы сами, мы вряд ли придумаем))))) Звучит как неплохой вариант.

52 минуты назад, BUYAN4IK сказал:

Cтесняюсь спросить ,а ночью в туман, как увидеть ленту ??:D

Светоотражающая.