Jump to content
Chernobyl_52

Новости о патче 0.12 #4

Recommended Posts

belimposition
2 минуты назад, Qaleegoola сказал:

Вы уж извините, но вы крайне наивны для разработчика) Если местный разработчик скажет, что к примеру патч выходит 22, а 22 он не выйдет, то никто не станет слушать причины задержки, никакой ламповости не будет и в помине, начнется такой щитшторм, что ударная волна несколько раз землю обогнет.

не правда, это не наивность,а наиболее оптимальная модель общения. Если наступает какой-то ад с фичей, и ты понимаешь, что оценка обсолютно недекватная, то лучшее что можно сделать это сказать об этом

Смотри два варианта: Я заказчик, заказал в компании какую-то программу, её оценили, сказали будет к 1 декабря. Хлопнули по рукам, подписали договор. Я как заказчик готовлюсь к этой дате, заказываю рекламные компании, рассказываю всем подряд как скоро будет круто, смотрю на разработчиков - вроде работают, значит всё ок. А потом опачки... 28 ноября мне говорят, что у них какие-то проблемы, они не могут сказать когда закончат, нужны доп деньги на разработку и часть бизнес фич не работает, что будет с разработчиками в этом случае и с заказчиком? Конечно заказчик заагрится, начнёт ругаться, у него навернулись все планы и т.д. и т.п.

А вот второй вариант - начали работу, была задача "Убежище" - после недели разработки, стало понятно, что тут объём в пять раз больше, потому что АПИ не позволяет делать какую-то штуку и её нужно разрабатывать, архитектура проекта не выдерживает нагрузки и надо пересобирать что-то и т.д. Об этом сразу надо сказать - Уважаемые заказчик, задача Убежище не будет выполнена в оговоренные ранее срок, обнаружены проблемы, о которых во время первичной оценки не было известно. Поэтому во первых на Убежище нужно еще 1000 часов, во вторых мы не успеем зарелизится к 1 декабря. Поэтому вариант 1, мы просто продолжаем работать и переносим сроки, вариант второй мы готовим релиз к 1 декабря, но без Убежища... и всё, и это работает, и это не подводит людей, и это не даёт повод ругаться на разработчиков. Потому что это жизнь и так у всех, и об этом сказано сразу и все заинтересованные могут подготовится к тму, что 1 числа не будет релиза

• Like 1
  • Sad 1
  • Upvote 5

Chernobyl_52

@belimposition Позвольте узнать, а Вы разработчик чего? 

belimposition
Только что, Chernobyl_52 сказал:

@belimposition Позвольте узнать, а Вы разработчик чего? 

Front-end(но проекты большие, я тимлид одной из команд в моей компании)

• Sad 1
  • Upvote 1

smallsee
7 минут назад, Qaleegoola сказал:

Вы уж извините, но вы крайне наивны для разработчика) Если местный разработчик скажет, что к примеру патч выходит 22, а 22 он не выйдет, то никто не станет слушать причины задержки, никакой ламповости не будет и в помине, начнется такой щитшторм, что ударная волна несколько раз землю обогнет.

Чувак, ты каждый раз оспариваешь нормальные доводы, которые хоть каким-то образом задевают разработчика. Держать аудиторию в курсе событий - нормальная практика. Уже давно используют "роадмапы". И зачастую разработчик называет дату выхода с неплохим запасом для страховки, а если и в этот срок не попадает - значит проблема внутри команды, но это проблема не конечного пользователя. А ляпнуть, что мы делаем "мега" патч, который выходит 1 раз в году еще и неизвестно когда - это крайне так себе и ты не сможешь назвать мне хотя бы 1 проект с похожей проблемой)) 

• Hot 2
  • Upvote 5

Qaleegoola
4 часа назад, belimposition сказал:
Скрытый текст

не правда, это не наивность,а наиболее оптимальная модель общения. Если наступает какой-то ад с фичей, и ты понимаешь, что оценка обсолютно недекватная, то лучшее что можно сделать это сказать об этом

Смотри два варианта: Я заказчик, заказал в компании какую-то программу, её оценили, сказали будет к 1 декабря. Хлопнули по рукам, подписали договор. Я как заказчик готовлюсь к этой дате, заказываю рекламные компании, рассказываю всем подряд как скоро будет круто, смотрю на разработчиков - вроде работают, значит всё ок. А потом опачки... 28 ноября мне говорят, что у них какие-то проблемы, они не могут сказать когда закончат, нужны доп деньги на разработку и часть бизнес фич не работает, что будет с разработчиками в этом случае и с заказчиком? Конечно заказчик заагрится, начнёт ругаться, у него навернулись все планы и т.д. и т.п.

А вот второй вариант - начали работу, была задача "Убежище" - после недели разработки, стало понятно, что тут объём в пять раз больше, потому что АПИ не позволяет делать какую-то штуку и её нужно разрабатывать, архитектура проекта не выдерживает нагрузки и надо пересобирать что-то и т.д. Об этом сразу надо сказать - Уважаемые заказчик, задача Убежище не будет выполнена в оговоренные ранее срок, обнаружены проблемы, о которых во время первичной оценки не было известно. Поэтому во первых на Убежище нужно еще 1000 часов, во вторых мы не успеем зарелизится к 1 декабря. Поэтому вариант 1, мы просто продолжаем работать и переносим сроки, вариант второй мы готовим релиз к 1 декабря, но без Убежища... и всё, и это работает, и это не подводит людей, и это не даёт повод ругаться на разработчиков. Потому что это жизнь и так у всех, и об этом сказано сразу и все заинтересованные могут подготовится к тму, что 1 числа не будет релиза

Я понимаю вас прекрасно, я понимаю что это по идее лучший вариант, но не тут и не с таким комьюнити (его частью). Вы думаете даты не называют из вредности? Местное комьюнити (его часть) помнит то, что обещали в 2016 и не смогли реализовать по причине более приоритетных задач. Думаете никто не пытался объяснить причину, это делали несколько раз, но до сих пор при упоминании некоторых деталей, эта часть комьюнити готова линчевать BSG!!!

Edited by Qaleegoola
  • Cold 2

belimposition
1 минуту назад, Qaleegoola сказал:

Я понимаю вас прекрасно, я понимаю что это по идее лучший вариант, но не тут и не с таким комьюнити (его частью). Вы думаете даты не называют из вредности? Местное комьюнити (его часть) помнит то, что обещали в 2016 и не смогли реализовать по причине более приоритетных задач. Думаете никто не пытался объяснить причину, это делали несколько раз, но до сих пор при упоминании некоторых деталей, эта часть комьюнити готова линчевать BSG!!!

комьюнити везде одинаковое, это как школьники и преподаватель, дело в том как подаётся информация, а на это и реакция идёт(ну это сугубо моё мнение конечно, но оно проверено личным опытом)

• Sad 1
  • Upvote 1

Chernobyl_52
10 минут назад, smallsee сказал:

Держать аудиторию в курсе событий - нормальная практика.

А разве это не подходит?

Не говоря уже о разных скринах, которых, выложили достаточно много.

• Like 1
  • Hot 1
  • Upvote 1

Qaleegoola
4 часа назад, belimposition сказал:

комьюнити везде одинаковое, это как школьники и преподаватель, дело в том как подаётся информация, а на это и реакция идёт(ну это сугубо моё мнение конечно, но оно проверено личным опытом)

Вспоминая свое обучение, скажу одно, каким бы хорошим не был учитель, всегда найдутся те кто будет крайне неадекватно реагировать на любое его слово, движение и т.д и чем точнее в выражениях будет учитель, тем более озлобленными будут становится эти "дети"!

Edited by Qaleegoola

stervez87
5 минут назад, Qaleegoola сказал:

Я понимаю вас прекрасно, я понимаю что это по идее лучший вариант, но не тут и не с таким комьюнити. Вы думаете даты не называют из вредности? Местное комьюнити (его часть) помнит то, что обещали в 2016 и не смогли реализовать по причине более приоритетных задач. Думаете никто не пытался объяснить причину, это делали несколько раз, но до сих пор при упоминании некоторых деталей, эта часть комьюнити готова линчевать BSG!!!

Человек изложил вполне адекватную модель действий. БСГ изначально наделало много ошибок но скорее сознательно пошла на это что бы увеличить прибыль. 

1 минуту назад, Chernobyl_52 сказал:

А разве это не подходит?

Это не подходит так как половина не отражает полной картины

• Sad 4

smallsee
1 минуту назад, Chernobyl_52 сказал:

А разве это не подходит?

И че? а конкретика где? где даты? скриншоты можно целый год кидать, а толку? вы прекрасно меня поняли, но начинаете ерничать 

• Sad 3
  • Upvote 2

yxu4
7 минут назад, Chernobyl_52 сказал:

А разве это не подходит? Не говоря уже о разных скринах, которых, выложили достаточно много.

@Chernobyl_52 Без обид, но вот то что вы уже 4 раз выкладываете как идет работа над "супер эпическим патчем" о датах выхода которого нет ни малейшего представления - все в сумме выглядит как неумелое проведения/контролирование проекта со стороны руководства или team leader. Все выше выложенное вами, - это уже постфактум, когда вы понимаете что у народа истекает терпение (и опять же нет конкретики одна вода!)

Edited by yxu4
  • Upvote 4

stervez87
Только что, smallsee сказал:

И че? а конкретика где? где даты? скриншоты можно целый год кидать, а толку? вы прекрасно меня поняли, но начинаете ерничать 

Согласен во всех записях они оптимизируют и оптимизируют и оптимизируют это наводит на мысли. Не нужно кучи слов  минутный ролик с небольшим закадровым пояснением с определенной переодичностью к примеру раз в 10 дней, что бы человек знал что условно он зайдет 10 числа и узнает новости и все сам увидит 

• Sad 1
  • Upvote 3

Qaleegoola

О чем я и говорю. А представьте что было бы если бы назвали дату, но не успели)))

belimposition
Только что, Chernobyl_52 сказал:

А разве это не подходит?

Это не мало - это хорошо и круто. Есть еще много всего, допустим 

видео прикольных багов(а у вас их много, я знаю, их везде много в разработке) причем они возможно уже записаны в ваших карточках с задачами и т.п. какие-то мини новости, допустим ваш разработчик победил лютейший баг, который выскакивал год и был сложнонаходимым - и вот сделать видео и типа "Хвала ребята, этот ужас найден и уничтожен". ИЛи какой-то разработчик, делая задачу, сделал не только задачу, но еще какую-то афигенскую мелочь и типа он крут и это на самом деле так

P.S. ну как-то так, суть попытался донести, предлагаю не флудить на стороннюю тему, если что можно в лс

smallsee
3 минуты назад, Qaleegoola сказал:

О чем я и говорю. А представьте что было бы если бы назвали дату, но не успели)))

Собери команду, оцени темпы, возьми запас по времени, назови дату и успей! Лайфхак тебе, бесплатный. 

Edited by smallsee

Qaleegoola

Столько УМИЩ кругом, BSG почему вы не взяли этих прекрасных людей в команду? Давно бы уже релизнулись и в миллионах купались!

• Like 3
  • Upvote 1

yxu4
3 минуты назад, Qaleegoola сказал:

Столько УМИЩ кругом, BSG почему вы не взяли этих прекрасных людей в команду? Давно бы уже релизнулись и в миллионах купались!

Так может эти УМИЩИ уже купаются в миллионах и просто хотят помочь, понимая что БСГ не потянет их?

Edited by yxu4
  • Upvote 1

Qaleegoola
4 часа назад, yxu4 сказал:

Так может эти УМИЩИ уже купаются в миллионах и просто хотят помочь, понимая что БСГ не потянет их?

Ой, что мне поплохело, не шутите больше так))

belimposition
12 минуты назад, smallsee сказал:

Собери команду, оцени темпы, возьми запас по времени, назови дату и успей! Лайфхак тебе, бесплатный. 

так не всегда получается даже с запасом(на больших задачах, где есть множественное взаимодействие между другими фичами и новой), у меня недавно была фича которая была оценена в 190 часов, а через 50 стало понятно, что нужно еще 100 не меньше, а в самом конце еще ~40 понадобилось. Разработчики BSG красавчики, разработчики вобще тут вне контекста текущего. Идёт разработка, косяки всегда были, есть и будут. Тут суть как раз в том, чтобы и разработчики работали спокойно и люди не агрились, т.е. дело в информировании и моделе общения - я предложил модель как этого можно добиться выше.

Edited by belimposition

yxu4
Только что, Qaleegoola сказал:

Ой, что мне поплохело, не шутите больше так))

Ок, не буду.

1 минуту назад, belimposition сказал:

так не всегда получается даже с запасом, у меня недавно была фича которая была оценена в 190 часов, а через 50 стало понятно, что нужно еще 100 не меньше, а в самом конце еще ~40 понадобилось. Разработчики BSG красавчики, разработчики вобще тут вне контекста текущего. Идёт разработка, косяки всегда были, есть и будут. Тут суть как раз в том, чтобы и разработчики работали спокойно и людей не агрились - я предложил модель как этого можно добиться выше.

@Chernobyl_52 Вот уже какой раз люди вам говорят, что надо менять манеру общения с клиентами (игроками).

Kawasalto
40 минут назад, smallsee сказал:

Просто не волнует дождешься ты патча или нет. Работа идёт, играйте в то что есть. Выйдет патч будет новая игра, новое начало, новые игроки.

Aibolitt
2 часа назад, Chernobyl_52 сказал:

Зачем делать простенько и кое-как на первое время, чтобы потом переделывать на нормально, когда лучше сделать сразу хорошо?

ну... север то он показывать будет, правильно? так зачем переделывать?у  других работает и никто не жалуется. зачем делать простые вещи сложно? и главное неоправданно долго?

KARATEJlb79

ну мы думаем на следующей недели патч выкатят

eyeshild
6 минут назад, KARATEJlb79 сказал:

нет , еще надо допилить то что осталось

потом

- видео и патчноут 

- ивент 

-  дата подкаста, которая совпадает с датой установки патча 

Прикиньте сроки сами

Aibolitt
44 минуты назад, belimposition сказал:

так не всегда получается даже с запасом(на больших задачах, где есть множественное взаимодействие между другими фичами и новой), у меня недавно была фича которая была оценена в 190 часов, а через 50 стало понятно, что нужно еще 100 не меньше, а в самом конце еще ~40 понадобилось. Разработчики BSG красавчики, разработчики вобще тут вне контекста текущего. Идёт разработка, косяки всегда были, есть и будут. Тут суть как раз в том, чтобы и разработчики работали спокойно и люди не агрились, т.е. дело в информировании и моделе общения - я предложил модель как этого можно добиться выше.

получается там где естьдостаточное количество профессиональных сотрудников. и обычно с опережением графика. все пишется, баги находятся, исправляются, накатывают новый билд и работает. это не только игры. цифровые технологии играми не ограничены. и у когото всё по плану и работает, а у кого то хочется хорошо, а получается как всегда-(

10 минут назад, KARATEJlb79 сказал:

к ноябрю, может быть. не надо настраивать народ на патч. и так народ от ожидания уже с ума сходит

• Sad 1

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...
b38e7c858218a416ef714554dce933a2