Jump to content
Hanrad

ПВЕ кампания и релиз

Recommended Posts

Hanrad

Игра, с одной стороны, позиционируется с сюжетной кампанией, с другой, как сетевая ММО, т.е. сервис. Поэтому не очень понятно, что все-таки имеется в виду под кампанией - это кампания в традиционном понимании (одиночная с возможностью кооператива) или какой-то сетевой режим (в этом случае название "кампания" скорее вводит в заблуждение, потому что ожидаешь иного).

Если это традиционная (пве) кампания, то представляет собой режим с независимым оффлайн профилем, никак не связанным с онлайном. Со своим собственным балансом оружия и прочего (чтобы не руинить баланс и как следствие саму кампанию при сетевых правках). Очевидно, что в этом случае у игры будет полноценный релиз.

При наличии онлайн пве кооператива это также отдельный профиль игрока, никак не связанный с его пвп профилем.

Наконец, пвп профиль игрока и, соответственно, основная целевая аудитория. Как такового релиза, по большому счету, не ожидается. Для ММО игр уже довольно частая практика, когда игра выходит фактически в "релиз" уже на уровне открытой беты. А скажем, через год, объявляется релиз. Обязательно без вайпа, поскольку фактически игра уже запущена. Т.е. уже с начала открытой беты никаких крупных переделок механики игры не ожидается (а если они есть - то это лишняя проблема для команды по поддержанию совместимости).

Хотя я уже и приобрел игру, все-таки хотелось бы знать о перспективах (условно на год, т.е. хотя бы примерные планы на открытую бету и релиз) по поводу пве кампании и что именно под ней подразумевают разработчики.

VARG_Witcher
30 минут назад, Hanrad сказал:

Игра, с одной стороны, позиционируется с сюжетной кампанией, с другой, как сетевая ММО, т.е. сервис. Поэтому не очень понятно, что все-таки имеется в виду под кампанией - это кампания в традиционном понимании (одиночная с возможностью кооператива) или какой-то сетевой режим (в этом случае название "кампания" скорее вводит в заблуждение, потому что ожидаешь иного).

Если это традиционная (пве) кампания, то представляет собой режим с независимым оффлайн профилем, никак не связанным с онлайном. Со своим собственным балансом оружия и прочего (чтобы не руинить баланс и как следствие саму кампанию при сетевых правках). Очевидно, что в этом случае у игры будет полноценный релиз.

При наличии онлайн пве кооператива это также отдельный профиль игрока, никак не связанный с его пвп профилем.

Наконец, пвп профиль игрока и, соответственно, основная целевая аудитория. Как такового релиза, по большому счету, не ожидается. Для ММО игр уже довольно частая практика, когда игра выходит фактически в "релиз" уже на уровне открытой беты. А скажем, через год, объявляется релиз. Обязательно без вайпа, поскольку фактически игра уже запущена. Т.е. уже с начала открытой беты никаких крупных переделок механики игры не ожидается (а если они есть - то это лишняя проблема для команды по поддержанию совместимости).

Хотя я уже и приобрел игру, все-таки хотелось бы знать о перспективах (условно на год, т.е. хотя бы примерные планы на открытую бету и релиз) по поводу пве кампании и что именно под ней подразумевают разработчики.

люди год ждут патч, не имея при этом никакой почти информации, а ты про планы спрашиваешь)) 

cov3N
40 минут назад, Hanrad сказал:

Тут где-то была тема от разрабов, планы на 2019 год называется. 

Про пве компанию. Если не изменяет память, то некоторые карты будут полностью пве, без других игроков, с сюжетными миссиями. Но это не точно. 

Hanrad
15 часов назад, VARG_Witcher сказал:

люди год ждут патч, не имея при этом никакой почти информации, а ты про планы спрашиваешь)) 

Печально. Тогда если еще и будут распыляться, чтобы захватить параллельную аудиторию, ждать основного контента придется еще дольше :(

Но почему тогда просто не сказать хотя бы, что всякие пве режимы как минимум не в приоритете и ждать их не стоит? Все лучше знать, что команда сконцентрирована на основном, пвп контенте, которого также очень мало. А то ведь сколько уже ММО, где есть все, но при этом играть не в чего, потому что оно все скорее чтобы было, чем что-то цепляющее на фоне кучи похожего. Например, просто не доделано в виду огромного объема.

Edited by Hanrad

Embler
2 часа назад, Hanrad сказал:

Но почему тогда просто не сказать хотя бы, что всякие пве режимы как минимум не в приоритете и ждать их не стоит? Все лучше знать, что команда сконцентрирована на основном, пвп контенте,

Много раз заявлялось, что пве это так и что его может вообще выпилят из игры. 

Hanrad
10 часов назад, Embler сказал:

Много раз заявлялось, что пве это так и что его может вообще выпилят из игры. 

В планах на 2019 год был пункт: "Развитие оффлайн режима - кинематографичный режим, пве режим для игры с друзьями". Но согласен, что приоритеты с тех пор могли поменяться и его как минимум отложили "на потом". Возможно, это будет просто полигон (расширенный вариант тира). Он в любом случае очень полезен, поскольку механика игры сложная. Другое дело, что его неплохо бы выпилить из меню пвп  кампании и сделать отдельным пунктом меню. Чтобы вообще не ассоциировался с кампанией.

SKLW

ПВЕ реально нужен. Меня удивляет желание пвпшников всех сгрести в свой пвп. Нравится вам ПВП - вот и играйте в него, а пвешникам нужен ПВЕ и это немалая такая аудитория. 

• Thanks 1

Embler
22 минуты назад, SKLW сказал:

Меня удивляет желание пвпшников всех сгрести в свой пвп. Нравится вам ПВП - вот и играйте в него, а пвешникам нужен ПВЕ и это немалая такая аудитория. 

Меня удивляет желание пвешников сделать из онлайн игры ПВЕ. Задумка у игры в ПВП. Давайте во всех ПВП играх просить ПВЕ контент

• Sad 1

zeroid48
14 минуты назад, Embler сказал:

Давайте во всех ПВП играх просить ПВЕ контент

Давайте.

Embler
Только что, zeroid48 сказал:

Давайте.

вперед, я посмотрю

SKLW
1 час назад, Embler сказал:

Меня удивляет желание пвешников сделать из онлайн игры ПВЕ. Задумка у игры в ПВП. Давайте во всех ПВП играх просить ПВЕ контент

А вам то вообще какое дело? 

Есть пвп аудитория, есть аудитория пве. У каждой аудитории свои, параллельные, непересекающиеся интересы. 

Чем вас то это задевает? ПВП в игре уже есть, играйте и наслаждайтесь. 

А ПВЕ пока нет, потому народ и просит сделать. Зачем лезть каждому в душу со своим ПВП? 

• Thanks 1

Embler
3 минуты назад, SKLW сказал:

Есть пвп аудитория, есть аудитория пве. У каждой аудитории свои, параллельные, непересекающиеся интересы. 

А ПВЕ пока нет, потому народ и просит сделать. Зачем лезть каждому в душу со своим ПВП? 

Да мне если честно как то глубоко плевать. Мне реально интересна логика людей. Я же писал, что проект заявлен как онлайн и у разработчиков свое видение на этот счет. Я просто почему то не вижу ора в других ПВП проектах по поводу ПВЕ. А тут прям сделайте и все. Никто вам ничего не обещал и много раз говорилось о том, что его думают вообще выпилить. Может уже передумали, я пока хз. Сделают ну и ладно. Главное, чтоб они не пересекались с ПВП тогда. 

aardvarck
22 минуты назад, SKLW сказал:

Задевает тем, что сейчас разработчикам не хватает времени, чтобы адекватно сделать основные части ПвП - сетевую составляющую, оптимизации, экономику, эндгейм, сюжет; когда будет релиз основной (ПвП) части - так вообще во мраке.

Похожая ситуация и с ареной, здесь еще всплывает тема разделения игроков, с учетом пока что не такого уж и большого их количества.

В идеальных условиях, я думаю, никто бы не отказался и от арены, и от полноценного ПвЕ контента - но при наличии уже готовой ПвП-"хардкор" части, ради которой большинство и купило доступ к игре.

Edited by aardvarck

SKLW
4 минуты назад, Embler сказал:

Да мне если честно как то глубоко плевать. Мне реально интересна логика людей. Я же писал, что проект заявлен как онлайн и у разработчиков свое видение на этот счет. Я просто почему то не вижу ора в других ПВП проектах по поводу ПВЕ. А тут прям сделайте и все. Никто вам ничего не обещал и много раз говорилось о том, что его думают вообще выпилить. Может уже передумали, я пока хз. Сделают ну и ладно. Главное, чтоб они не пересекались с ПВП тогда. 

ПВЕ это давно уже тоже онлайн, в большинстве современных проектов он присутствует в принципе, это в любом проекте "ещё один источник дохода", так как это дополнительная аудитория, причем немалая. 

Далее всё идет по принципу:

Больше народу=больше доходу=больше команда разработчиков=больше контента=лучше всем

SKLW
3 минуты назад, aardvarck сказал:

Задевает тем, что сейчас разработчикам не хватает времени, чтобы адекватно сделать основные части ПвП - сетевую составляющую, оптимизации, экономику, эндгейм, сюжет; когда будет релиз основной (ПвП) части - так вообще во мраке.

Аргумент. Согласен. Но... Собственно ПВЕ-то уже готов, в отличии от Арены и ПВП, тут особо напрягов и не надо. В игре он назывантся "офлайн" - "пве" - "орда" - "сложно" - "боссы". Просто разрешить вытаскивать тот скудный лут, который там есть, возможность выйти отрядом, добавить потерю экипировки в случае, если убъют и страховку. Опыт начислять 1/3 от пвпшного. И всё. На первое время этого хватит, чтоб привлечь дополнительную ЦА, соответственно деньги и соответственно возможность нанять больше сотрудников и быстрее выпилить тот же ПВП. 

К тому же любой пвешник вполне может стать пвпшником, если почувствует уверенность и захочет больше драйва. Вот вам неплохие костыли новичкам и новый народ в пвп. 

aardvarck
29 минут назад, SKLW сказал:

Просто разрешить вытаскивать тот скудный лут, который там есть, возможность выйти отрядом, добавить потерю экипировки в случае, если убъют и страховку

Не думаю, что такое решат сделать, ПвЕ часть не должна влиять на ПвП, как в вопросах инвентаря, так и в части развития персонажа. Во-первых, найдется 1000 и 1 способ абуза, читов, еще черт знает чего, в оффлайне. Во-вторых, тут где-то недавно упоминалось, что полноценные оффлайн-рейды группой грозят раскрытием некоторых частей взаимодействия клиент-сервера, которые могут потом быть использованы для разработки онлайн-читов/эксплоитов. Вполне вероятно, что сейчас для оффлайн-рейдов используется некий урезанный вид движка сервера, который не позволяет полностью исследовать его всяким злонамеренным личностям.

Это все при варианте локального сервера. Если же хостить все это дело на внешних серверах, то их тупо может не хватить, сложно спрогнозировать, сколько народу решат гулять в ПвЕ и отъедать комнаты на ПвП серверах.

Плюс к этому, все равно придется тратить некие человеко-часы на играбельную оффлайн составляющую, особенно с учетом требований к сингл-проектам.

Оффлайн в том виде, в котором он есть сейчас (даже + отдельный схрон и персонаж), хватит на десяток-другой может часов максимум, я бы точно не стал его рекомендовать друзьям, например.)

Edited by aardvarck
  • Upvote 1

SKLW
20 минут назад, aardvarck сказал:

Не думаю, что такое решат сделать, ПвЕ часть не должна влиять на ПвП, как в вопросах инвентаря, так и в части развития персонажа. 

Вот тут вопрос, а почему не должна? 

Всё тоже самое, только дольше и меньше. Это уже старая, рабочая и проверенная схема. Кто хочет проще, но зато долго и нудно - тому в пве, кто хочет гораздо быстрей, но с рисками - тому в пвп. 

Локальные сервера это уж совсем антиквариат... Я их даже мысленно не предполагал. Естественно только внешние севрваки. А хватит или нет надо смотреть и тестить. 

Мне например, при моих в лучшем случае 2 часов игры в день, такого пве хватит на месяц игры точно. Да и про друзей, это могут быть совершенно разные представители гемерского сообщества. У вас одни, у меня другие, у всех свои интересы. Но например, для новичков такое пве будет очень хорошим костылем, а о уже полноценных интересных  миссиях ПВЕ уже можно будет позже подумать, если конечно  спрос на них будет. 

aardvarck
9 минут назад, SKLW сказал:

Это уже старая, рабочая и проверенная схема.

В проектах с потерей лута? Я, если честно, не слышал такого..

Ну, навскидку - более-менее опытный игрок за час может 10+ раз сбегать на карту типо таможни-завода-лабы, залутать там все что можно без вообще какой-либо угрозы да еще и с рабочей страховкой, все. Либо ограничивать лут какими-нибудь не бартерными предметами и ботами с одними ПМ, но не думаю, что кому-то будет такое интересно.

SKLW
14 часа назад, aardvarck сказал:

В проектах с потерей лута? Я, если честно, не слышал такого..

Ну, навскидку - более-менее опытный игрок за час может 10+ раз сбегать на карту типо таможни-завода-лабы, залутать там все что можно без вообще какой-либо угрозы да еще и с рабочей страховкой, все. Либо ограничивать лут какими-нибудь не бартерными предметами и ботами с одними ПМ, но не думаю, что кому-то будет такое интересно.

Можно ограничить лут, АК и дробовики можно ботам и оставить. Можно под это дело поправить экономику, бартерные предметы в пве давать, но редко. Постепенно под это дело выровнять экономику. 

А "более-менее" опытным игрокам это будет действительнот не интересно и они пойдут в пвп. 

Ибо если будет выбор один сложный, но удачный бой в пвп против 10 в пве, по луту, то это имхо вполне приемлемо. 

SKLW

Сейчас в игре нет звена, которое позволило бы быстро осваиваться новичкам, а офлайн режим это на порядки скучнее и неинтересней, чем то, что вы назвали "не думаю, что кому-то такое будет интересно" 

Embler
2 минуты назад, SKLW сказал:

Сейчас в игре нет звена, которое позволило бы быстро осваиваться новичкам, а офлайн режим это на порядки скучнее и неинтересней, чем то, что вы назвали "не думаю, что кому-то такое будет интересно" 

есть шерпы

aardvarck
2 часа назад, SKLW сказал:

Можно ограничить лут, АК и дробовики можно ботам и оставить. Можно под это дело поправить экономику, бартерные предметы в пве давать, но редко. Постепенно под это дело выровнять экономику. 

АК-дробовики слишком жирно, с атакой, а то и кейсами в ней, можно с рейда выносить 100к+. С учетом КД близком к 100%, это будет очень профитный инструмент набивания бабла.

Ну и опять же, это все займет время, балансировка, реализация.

Я к чему - я бы тоже не прочь увидеть некие ПвЕ части, пошаговые туториалы, возможно какую-то оффлайн-песочницу для начинающих игроков - но на реализацию всего этого в адекватном виде явно уйдет немалое количество времени. Сейчас есть гораздо более приоритетные задачи, не забываем, что 

Цитата

Escape from Tarkov - это хардкорная реалистичная сюжетная многопользовательская онлайн-игра

и именно эту часть надо довести до удобоваримого вида.

Edited by aardvarck

SKLW
1 час назад, aardvarck сказал:

именно эту часть надо довести до удобоваримого вида.

Эту часть во-первых не довести, ибо это практически бесконечный процесс, во-вторых кому это надо? (скольким людям), а в третьих надо для начала реализовать финансирование игры, а для этого нужна немаленькая постоянная ЦА, а не только 1% комьюнити. А чтоб ЦА шла нужен приемлемый начальный контент. Какой смысл говорить о топ контенте, если начального контента нет? 

Насчет хардкордности, то для меня пока что, её и в сенодняшнем пве хватает за глаза и за уши. 

Прежде, чем приглашать кого-то в гости, нужно сначала закончить ремонт в прихожей и починить входную дверь, а уже потом думать о большом столе, винном барчике и т.д.

Edited by SKLW

Litvin72
21 минуту назад, SKLW сказал:

Эту часть во-первых не довести, ибо это практически бесконечный процесс, во-вторых кому это надо? (скольким людям), а в третьих надо для начала реализовать финансирование игры, а для этого нужна немаленькая постоянная ЦА, а не только 1% комьюнити. А чтоб ЦА шла нужен приемлемый начальный контент. Какой смысл говорить о топ контенте, если начального контента нет? 

Насчет хардкордности, то для меня пока что, её и в сенодняшнем пве хватает за глаза и за уши. 

Зачем такие утверждения. Разработчики когда открывали проект указывали к чему они стремятся. Также указывали что игра не для всех и ЦА у Таркова своя. Значит разрабы знают в какую сторону двигаться и не думаю что они не обдумывали все риски в нехватке ЦА и естественно финансового вложения в игру.

Да, и если игрок вынес лут с ПВЕ то пусть и играет на ПВЕ, на ПВП с этим лутом ему делать не чего. 

Edited by Litvin72

SKLW
23 минуты назад, Litvin72 сказал:

Да, и если игрок вынес лут с ПВЕ то пусть и играет на ПВЕ, на ПВП с этим лутом ему делать не чего. 

Да что вы все с этим лутом? 

Лут регулируется простейшими способами. Это не проблема вовсе. Не надо делать ничего отдельного. Можно тупо понизить ценник на простейшие вооружения и повысить на модернизации и более сложное оружие и вся проблема. И то, что сегодня из предполагаемого пве можно вынести за раз на 100к, при таких изменениях будет стоить 20к, а вменяемый затюненый ствол под пвп - 500к.

И все будут довольны.

Пропадут кустарные и бомжи с топорами, вместо них придут прокаченные и с хорошими стволами и будет вам отличный хардкор. 

Относительно скилловые игроки будут тусить в пвп, а слабые или новички будут в пве, кто прокачался и накопил на вооружение, те могут и в пвп пойти, кто облажался в пвп и ушел в минус будут идти батрачить а пве. Вроде всё честно, и волки целы и овцы сыты.