Jump to content

Плейтккэрриеры как класс, и как же сделать их полезными. Часть 3. Вопрос цены.

Recommended Posts

Дисклеймер

Данная тема является  завершающей в серии постов и всё так же предлагает изменения не требующих глубоких переработок механик.

Всем привет.
В данной теме, хочу затронуть вопрос баланса цен на PlateCarrier"ы .
С патчем 0.12 их затронуло сильное изменения - которое я предлагал в своих прошлых темах - запрет ношения с бронежилетами.
Но патч не затронул самого главного минуса - цены (Учитывая то, что плитники объективно стали хуже того, чем они были в прошлом патче, но стоят так же)

Но, перед этим, давайте подытожим - что мы имеем сейчас, какие плюсы и минусы имеют плейты на момент патча 0.12.

Минусы: 
- Огромная цена
- Занимает сразу два слота, исходя из этого: плитник довольно "громоздкий" - его тяжело заменить.
- Ограниченная площадь защиты (В случае ЛБС, TacTec, А18)
Плюсы: 
+ Малый ущерб мобильности персонажа
+ Много слотов (В некоторых случаях)

В итоге,
Зачем они вообще нужны?
Почему я должен захотеть его купить и понести на себе в рейд?
Сейчас такой причины нет, они не могут продуктивно конкурировать с классической парой разгрузка+бронежилет 

Повторю свой тезис , который я выводил в прошлых частях - они должны быть доступными по цене.
Но для начала давайте попробуем посчитать .

За пример возьмем ЛБС 
23 слота, имеются слоты 3x1, 2x2
Площадь защиты: Грудь
Материал: Баллистическая сталь
60 поинтов.

С точки зрения бронезащиты, самым похожим является бронежилет 6б23
3 класс, 60 поинтов, баллистическая сталь, защита груди и живота
42315 руб.
С точки зрения слотов, самой ближайшей является "Альфа" 
20 слотов, имеются слоты 3x1  и 2x2
48415 руб

Если сложить, выйдет 90 730 руб.
Это уже слабо походит на 148 995 руб. - который стоит ЛБС.

Но !
6б23 и альфа не слиты воедино.
6б23 защищает живот.
Может, наш плитник заслуживает скидки?

Например.
Бронезащита - потеря защиты живота, это довольно сильно - если не должно сбивать половину цены, так процентов 40 точно .
Для примера возьмем 50. 
Итоговая цена бронезащиты: 21 157 руб.
21 157 + 48 415 = 69 572 руб.

И это уже больше похоже на адекватную цену за:
Достаточное количество слотов, но защиту только груди.
За хорошую подвижность, но общую "громоздкость" при попытке замены 

Исходя из расчетов, многие плейты должны упасть в цене , в среднем, в половину.

Итог.
Целый класс будет бесполезен, ровно до того момента, пока мы не получим адекватную цену для них.
Плейты - тем более в таком виде как сейчас - это не High Tier снаряжение, они не должны прятаться на коронах за огромными ценниками. 
Это снаряжение абсолютно "средняковое", которое вполне в состоянии занять свою нишу - лишь бы стоило адекватных денег.

Всем спасибо, кто дочитал.
Оперируйте правильно 

P.s 
Так же, приглашаю @Chernobyl_52 ознакомиться с данной темой, для оценки предложения по изменению цен. 

Edited by Fllipper
  • Like 2
  • Thanks 2
  • Upvote 2
KebabDestroyer

в общем все толково расписал, поддерживаю. хоть я не изучал этот вопрос так подробно, но на вскидку мне кажется что броня+разгруз приятнее, чем плейткариеры, во всяком случае я использую эту комбинацию. м.б. снижение цены заставит задуматься

Max_Grosser

И продаваться они должны  в самом начале.  

Если в бронике+разгруз ты попал под огонь и разбил броник, ты можешь его скинуть и надеть более целый, то с плейтом так не выйдет. 

3 часа назад, Max_Grosser сказал:

И продаваться они должны  в самом начале.  

Если в бронике+разгруз ты попал под огонь и разбил броник, ты можешь его скинуть и надеть более целый, то с плейтом так не выйдет. 

В самом начале всё же слишком, но 2 ЛЛ - то что нужно.
Ну либо на первом бартер

Да, это в данный момент главный минус.

UPD. 
Цены стали более приемлемы! 

Edited by Fllipper
  • 3 months later...
Max_Raasky

Ага, только вот ИРЛ связка пака+плитак весьма активно юзается, а в таркове теперь такое не провернуть

• Sad 1

Ирл паку носили под чест-ригами, а не под плейтами. Ну и сами плейты носят вовсе не потому-то они стоят дешевле связки бронежилет + разгрузка. Но думаю это и так всем понятно :) Однако с такой убогой реализацией системы защиты в игре сейчас действительно кроме как ценой балансить нечем. Реальные преимущества плейтов как класса в текущий момент реализовать невозможно. 

• Upvote 1
stclauze
В 09.03.2020 в 20:49, fkr сказал:

Ирл паку носили под чест-ригами, а не под плейтами. Ну и сами плейты носят вовсе не потому-то они стоят дешевле связки бронежилет + разгрузка. Но думаю это и так всем понятно :) Однако с такой убогой реализацией системы защиты в игре сейчас действительно кроме как ценой балансить нечем. Реальные преимущества плейтов как класса в текущий момент реализовать невозможно. 

1. Паку изначально носили с честригами, да, это правда. Но с плейтами тоже. Потому что пака всего лишь 2-го класса защиты, по сути - это противоосколочная защита. Под плейт их надевали для увеличения площади противоосколочной защиты. Вся логика. 

2. Сами плейты носят как раз по двум причинам.

Первая, и самая главная из них - адекватное соотношение защиты и мобильности. Выше и лучше, чем у плейта + разгрузки.

Вторая причина, почему плейты вытесняют бронежилеты как раз в том, что они дешевле. Только дешевле не "сами по себе", а с точки зрения вооружения целой армии и модульности. На всякий пожарный поясню. Раньше, нужна макс защита - бери штурмовой броник, чуть меньше, для солдат - общевойсковой, самый противоосколочный минимум - третий броник, или вообще не нужно  - честриг. Итого, извольте раззорить казну на 4-ре изделия на одного солдата. С плейтами всё проще. Какая защита нужна - такую и поставил плиту. Нужен максимум - прицепи плечи, горжет, напашник, боковую броню. Нужна общевойсковая - ну сними горжет или напашник, плиту чуть полегче поставь. Средняя -другая плита. Вообще не надо - ну вынь плиту и используй как честриг. Одно изделие на все случаи жизни с большим удобством, нежели старые комбо. 

Короче, учите матчасть ИРЛ, а потом пишите сюда про реализм.

В 16.03.2020 в 01:27, stclauze сказал:

Короче, учите матчасть ИРЛ, а потом пишите сюда про реализм.

Извините, дяденька. Надеюсь, что как человек, который хорошо знает матчасть, вы снизойдете и ответите на несколько дурацких вопросов.

Паку изначально носили с честригами, да, это правда. Но с плейтами тоже. Потому что пака всего лишь 2-го класса защиты, по сути - это противоосколочная защита.

PACA 2 класса защиты по какой классификации? И с какими плейтами ее носили вместе? Ну кроме рарного MBSS, который по размеру даже меньше RRV.

Вторая причина, почему плейты вытесняют бронежилеты как раз в том, что они дешевле. Только дешевле не "сами по себе", а с точки зрения вооружения целой армии и модульности. На всякий пожарный поясню. Раньше, нужна макс защита - бери штурмовой броник, чуть меньше, для солдат - общевойсковой, самый противоосколочный минимум - третий броник, или вообще не нужно  - честриг. Итого, извольте раззорить казну на 4-ре изделия на одного солдата.

Армии каких стран мира так разоряли казну, что закупали аж по 4-ре перечисленных изделия на одного солдата? И какие армии в итоге отказались от полноценных бронежилетов и всего прочего в пользу модульных плей-керриеров?

Судя по менторскому тону вы явно должны знать ответы на эти вопросы.

Edited by fkr
опечатка
stclauze
1 час назад, fkr сказал:

PACA 2 класса защиты по какой классификации? И с какими плейтами ее носили вместе? Ну кроме рарного MBSS, который по размеру даже меньше RRV.

NIJ. Плейты - да даже CPC. В одном из обсуждений кажется даже кидали фотки американских полицейских в таком комбо.

1 час назад, fkr сказал:

Армии каких стран мира так разоряли казну, что закупали аж по 4-ре перечисленных изделия на одного солдата? И какие армии в итоге отказались от полноценных бронежилетов и всего прочего в пользу модульных плей-керриеров?

Начали так разорять казну почти все страны Европы и Америка. Благо, плейты подоспели вовремя. Какие страны отказались в польную плейтов? США, Британия, Франция и т.д. У них общевойсковые броники старого образца остались только у сухопутных войск, все специальные подразделения, что армии, что полиции, уже давным-давно перешли на плитники.

1 час назад, stclauze сказал:

NIJ.

Точно 2? Не IIIa?

Плейты - да даже CPC. В одном из обсуждений кажется даже кидали фотки американских полицейских в таком комбо.

А можно фото такие увидеть? И если это будут именно полицейские, думается, что такое комбо объясняется постоянным ношением легких бронежилетов офицерами. При возникновении угрозы проще и быстрее временно накинуть возимый в багажнике ПК поверх штатного постоянно-носимого легкого БЖ. Меня же интересуют примеры постоянного ношения плейт-керриеров совместно с ПАКА, по типу операторов СОКОМа, которые целенаправленно на всю миссию одевали MBSS на ПАКУ.

Начали так разорять казну почти все страны Европы и Америка.

Давайте, чтобы не распыляться, остановимся на какой-нибудь одной стране. Например, на США. Вы говорили, что казна разорялась закупками четырех средств защиты для каждого солдата - штурмового БЖ, общевойскового БЖ, противоосколочного БЖ и чест-рига. Перечислите, пожалуйста, как назывались все четыре перечисленных вида СИБ, одновременно выдавшихся американским солдатам. Мне интересны просто названия, не нужны излишние подробности.

Какие страны отказались в польную плейтов? США, Британия, Франция и т.д. У них общевойсковые броники старого образца остались только у сухопутных войск, все специальные подразделения, что армии, что полиции, уже давным-давно перешли на плитники.

Продолжим рассматривать США. В вашем примере, конечно, смешались в кучу все - и армия, и ССО и даже полиция. Остановимся на самом массовом и простом - на армии США. Какой плейт-керриер заменил какие бронежилеты. Опять таки, хватит просто названий.

stclauze
В 20.03.2020 в 16:36, fkr сказал:

А можно фото такие увидеть? И если это будут именно полицейские, думается, что такое комбо объясняется постоянным ношением легких бронежилетов офицерами. При возникновении угрозы проще и быстрее временно накинуть возимый в багажнике ПК поверх штатного постоянно-носимого легкого БЖ. Меня же интересуют примеры постоянного ношения плейт-керриеров совместно с ПАКА, по типу операторов СОКОМа, которые целенаправленно на всю миссию одевали MBSS на ПАКУ.

Т.е. вы сами дали объяснение, и что-то ещё хотите от меня? Смищно. Особенно с учётом вот этого:

В 15.03.2020 в 23:27, stclauze сказал:

1. Паку изначально носили с честригами, да, это правда.

Вы с кем спорите? Со мной или с собой? Или это словоблудие? Если вы хотите тупо докопаться - удачи.

Давайте, чтобы не распыляться, остановимся на какой-нибудь одной стране. Например, на США. Вы говорили, что казна разорялась закупками четырех средств защиты для каждого солдата - штурмового БЖ, общевойскового БЖ, противоосколочного БЖ и чест-рига. Перечислите, пожалуйста, как назывались все четыре перечисленных вида СИБ, одновременно выдавшихся американским солдатам. Мне интересны просто названия, не нужны излишние подробности.

Названий хоть убей не помню и искать не стану, ибо моя голова не помойка что бы запоминать всякую хрень. Просто посмотрите на тот же IOTV, который и в Таркове представлен. С него как раз и пошла мода на модульность - напашники, горжеты, плечи и т.д. для придания плитнику ещё и противоосоколочной защиты в нужных местах.

Продолжим рассматривать США. В вашем примере, конечно, смешались в кучу все - и армия, и ССО и даже полиция. Остановимся на самом массовом и простом - на армии США. Какой плейт-керриер заменил какие бронежилеты. Опять таки, хватит просто названий.

Вопрос из ряда вон. Заменённые броники - тот же IOTV, как раз он или одна из его модификаций до сих пор на вооружении у сухопутных войск. Пришедшие на смену плейты - CPC, JPC, AVS, на вооружении тех же Морпехов, и если я не ошибаюсь, JPC - у рейнджеров.

4 минуты назад, stclauze сказал:

Т.е. вы сами дали объяснение, и что-то ещё хотите от меня? Смищно.

Дурачком прикидывайтесь? Вы действительно не понимаете разницы в характере деятельности между сотрудником полиции и военного/наемника в зоне боевых действий?

6 минут назад, stclauze сказал:

Вы с кем спорите? Со мной или с собой? Или это словоблудие?

Вы утверждали, что плейты носили  поверх ПАКИ. Я просто хочу узнать какие плейты и кто так делал. И я не тролю, мне действительно интересно, не могу же я знать всего на свете, вдруг вы мне расскажете что-то новое, чего я не знал. И желательно, чтобы это были не сотрудники какого-нибудь полицейского департамента. 

8 минут назад, stclauze сказал:

Названий хоть убей не помню и искать не стану, ибо моя голова не помойка что бы запоминать всякую хрень. Просто посмотрите на тот же IOTV, который и в Таркове представлен. С него как раз и пошла мода на модульность - напашники, горжеты, плечи и т.д. для придания плитнику ещё и противоосоколочной защиты в нужных местах.

Ой. Т.е. названий не знаете? Ну т.е. матчастью не владейте? А зачем тогда в надменном тоне посылайте учить матчасть, которую сами ни черта не знайте?

Для общего развития - в американских армейских бронежилетах описанная вами модульность (съемные модули, увеличивающие площадь защиты) началась еще с OTV, а это, на минуточку, 1998 год. Так что не правильно, не с IOTV пошла мода на модульность.

9 минут назад, stclauze сказал:

Вопрос из ряда вон. Заменённые броники - тот же IOTV, как раз он или одна из его модификаций до сих пор на вооружении у сухопутных войск. Пришедшие на смену плейты - CPC, JPC, AVS, на вооружении тех же Морпехов, и если я не ошибаюсь, JPC - у рейнджеров.

Нормальный вопрос. Вы на голубом глазу утверждаете, я - уточняю. Вот и сейчас - говорите, что IOTV заменили. А я хочу узнать - на что его заменили? Не ляпнули бы, я бы и не спрашивал. И кстати - ни CPC, ни JPC, ни AVS не стоят и никогда не стояли на снабжении КМП США. 

Я дальше до вас, как вы говорите, докапываться не буду, ибо вижу, что в теме бронезащиты вы не очень разбирайтесь. Просто не посылайте людей учить матчасть по теме, по которой вам самому не хочется забивать голову всякой хренью.