Jump to content

Баланс коротышей.

Recommended Posts

stclauze

Доброго времени суток.

При всём своем реализме Тарков, в некоторых местах просто пышет отсутствием логики. Сила - не качается при беге. M2 от АНы, хоть и такой же плитник как и ЛБС от Вартека - прикрывает каким-то раком и грудь, и живот, а тот же ЛБС только грудь... Ладно, я понимаю. Часть реализма обязана быть принесена в жертву игровым условностям. Никто не ругает разрабов за Алтын 5-го класса защиты. Но кажется я нашел область, в которой дают дрозда именно игровые условности. Речь пойдёт о балансе коротких пушек M4 и HK416.

В общем, дело такое... Заметил, что короткие стволы на HK и M4 (260-279) в Таркове буквально не нужны. У них нет никаких адекватных преимуществ перед длинными. Вообще. Для пущей предметности разговора, к посту прикреплен скрин ТТХ трёх моих сборок HK416. Всё, чем они отличаются - длинна ствола. XL - 505, L - 368, и последний - 279 мм.

Итак, что мы видим... У длинного ствола лучше заметно лучше точность и отдача. Минусы? Ну... Вес? Серьёзно? 300 г сделают мне погоду? Не смешите. Эргономика в обоих случаях - 86. Дело в том, что на более длинном стоит другое цевьё. Факт в том, что я за счёт длинны ствола могу улучшить точность и отдачу не теряя в эргономике. Совсем. Вообще. Смысл среднего ствола? Ладно. Пусть будет... Стандарт же.

Теперь к среднему и короткому. У короткого значительно хуже точность и немного хуже отдача... А чем он лучше остальных? Да ничем! Вес? Ладно, ладно, в этот раз целых 350 г! О, наверное 2 единицы эргономики сделают эту пушку конкурентной по отношению к более длинным! 

Короче, баланса нет - короткие стволы в своём текущем состоянии не нужны от слова совсем. Они бессмысленны. Я всё понимаю - длинный ствол тяжелее, и при равном калибре его будет меньше подбрасывать, т.е. меньше отдача. Длинный ствол даёт большую точность - хорошо. Но возникает вопрос... Неужели короткий ствол даёт такую мизерную прибавку к эргономике? Я бы предложил увеличить этот бонус, но по большому счёту, ситуацию это никак не исправит. Они так и будут не нужны. Честно говоря, я просто вижу, что эта проблема есть. Может быть я чего-то не понимаю, и у коротышей есть какой-то особый, сакральный смысл... Объясните тогда, пожалуйста. Вдруг я не знаю. Но у меня появилась здоровая идея, которая, возможно, и эту ситуацию исправит, и поднимет уровень реализма.

Идея такая. В текущем состоянии эргономика влияет на скорость вскидывания оружия (прицеливания). А что если сделать зависимость скорости вскидывания оружия от суммы эргономики и веса? Выше эргономика - выше скорость. Меньше вес - выше скорость. Получится, что тяжёлый длинный ствол будет вскидываться медленнее коротыша при равной эргономике. Вполне реалистично и справедливо. Вот только эта механика требует тонкой настройки.

Если у кого-то в сообществе есть свои идеи решения данного вопроса - 

Баланс Коротышей.jpg

• 3 weeks later...
NoSerialBliky

На данный момент в таркове топ игроки постоянно играют с одними и теме же стволами sa 58 с барабаном вал и прочее. Единственный короткоствол от корого в игре есть толк это мп7. Суть в том мне кажется что в игре эргономика влияет не на многое и по сути один из самых бесполезных параметров практически. Проблема в том, мне кажется, что длина ствола в игре не учитывается физически, они по моему вообще не физический объект . В реале тот же фал с барабаном очень неудобная и громоздкая волына и в условиях тех же общаг целиться из неё и орудовать в корридорах было бы ужасно. Короткоствол работает в основном в помещениях и пока в игре нет разницы между операций в закрытых помещениях с 1.5  метровым фалом и АКСУ из-за того что первый в реальной жизни бы тыкался в стены и занимал много времени чтобы свести мушки из-за веса а второй со сложенным прикладом легко и удобно используется для зачистки корридоров и комнат, в игре нет толка от короткоствола, помимо того что он чуть дешевле.

Edited by NoSerialBliky
NoSerialBliky

Представь что ты стоишь боком к открытой двери в реальной жизни с фалом а в коридоре стоит противник. В Таркове ты можешь пройти боков смотря в коридор при том фал не заденет ни стену ни дверной косяк, он тупо превращается в призрачную материю и проходит через битон. Ты проходишь боком стреляешь ему в лицо - ты выиграл. В жизни же тебе придётся обернуть ствол из-за угла и выйти в дверь сначала стволом потом телом. Противник стреляет тебе в лицо - ты проиграл. Вот и вся разница, при том что с коротышем в отличии от двухметровой дубины можно спокойной стрелять в слепую либо выйти и раздать от пояса. Но, к сожалению, в игре все едино. Ждём и надеемся, Никита. Я думаю это увеличит погружение и реализм в игре, в общаги будет логично будет брать car 15, АКМС мп5 или что то подобное, потому что с длинным стволом тебя просто обхитрят поймают и убьют, в то время как на открытую местность лучше будет брать длинноствол из-за скорости полёта пули точности и отдачи, это внесёт разнообразное в игру и даст многим стволам второй шанс на жизнь по иным причинам кроме как отсутствия денег на длинноствол 😉

Edited by NoSerialBliky