Jump to content

Стенограмма подкаста «TarkovTV» - DevBlog #009

Chernobyl_52
 Share

Recommended Posts

11 минуту назад, Rumatas сказал:

В этой игре так или иначе упор на группы, так как что не делай и на каком либо уровне хоть начинающий на берегу или таможке, хоть в лабе, слаженный сквад в любой экипировке имеет преимущество перед любым мытёрым одиночкой, и всегда имеет больше шансов на выполнение любого задания чем одиночка... И это тоже логично в жизни так же... Численное слаженное преимущество ещё никто не отменял...

Поиграю малость да брощу зачем себя насиловать. Игр много найду чем занятся) Я помню купил титанфол и все 5 обнов под него, 2 часа игры и все разонраввился.  Игроков одиночек много. А группы не всегда можно сделать даже если вы играете в большинстве в группе. Пришли домой играть? ах как мои друзья еще кто работает кто еще что и ждать? ))мило.

41 minutes ago, SUP_DAWG said:

Сорри, но я не буду тебе больше отвечать. Мы по 4 круга гоняем одно и тоже уже во второй ветке, ты меня понять не можешь. Видимо я слишком непонятно выражаюсь. 

Это в принципе был ответом не на твой пост, не там сквотил видать. Ну я не переживаю и так ответит не на что и не можешь. 

- Это не решит проблему в долгосрочной перспективе
- Я с этим и не спорил я просто показать что барахолка не виновата
- И тому подобные ответы

Edited by Kubach_Lv

19 минут назад, Rumatas сказал:

Имхо, после тех изменений которые я предложил по лимитированию, уже всё равно в каком виде будет барахолка, так как продажи на самой барахолке будут исключительно только того что не жалко, а этого не жалко будет только дай бог серединка лута и обмундирования, с оружием и патронами, а середнячкового и ниже будет завались и так, и если ты не хочешь переплачивать барыгам за кирасу, идёшь в рейд диким и выносишь её для своего ЧВК. Все проблемы решены, и никаких сложных экономик, и дополнительных костылей, которые породят новые дыры и механики халявы как сейчас.

Более того даёт реальный дополнительный стимул на охоту на бойцов в хорошей амуняги, а если её ещё и продать за космические деньги, то потом можно месяц в более дешёвой ходить пытаясь снова подловить раненого или больного ЧВК в топчике или отбить его от стаи если таковая будет :)

Я просто изначально исходил из того, что есть сегодняшний патч, а есть 12.6. И брал только в учет одно изменение - барахолка on/off (потому что с изменениями лута и прочего пока не понятно). И в большей степени задавал вопрос, что это выключение решит, пытаясь смоделировать изменения. И в итоге как бы мы все равно пришли к тому, что для экономики важно именно механизмы лута/трат/доходов и прочего переделывать. 

Соответсвенно дальше вопрос, чего хотят разрабы в итоге и на что готовы тратить ресурсы. Работающей экономики на ограничениях или открытой экономики. Лично мне интересно было бы играть в игру с динамической экономикой (с динамикой от игроков, а не от ИИ), потому что для такого формата игр у меня есть требование к интересной пострейдовой жизни (желательно без вайпов, это к чему в итоге пришел Rust). Кому-то пофиг на это. Дальше вопрос в том, сколько первых игроков и сколько вторых.

5 минут назад, Kubach_Lv сказал:

Это в принципе был ответом не на твой пост, не там сквотил видать. Ну я не переживаю и так ответит не на что и не можешь. 

- Это не решит проблему в долгосрочной перспективе
- Я с этим и не спорил я просто показать что барахолка не виновата
- И тому подобные ответы

Я тебе в принципе и не обязан ни на что отвечать или пояснять. По-моему доказывать стене, что я человек - самое бессмысленное занятие. 

Edited by SUP_DAWG

23 минуты назад, Kubach_Lv сказал:

В каком варианте тарков быстрей перенасытится этими пушками в первом или втором? Если я не прав то опровергни мои слова. 

Ахахахахахаха

Ты настолько твердолобый, что даже в своем примере сам себе противоречишь и не видишь этого.

Ты начинаешь с того, что барахолка ломает игру, а потом пишешь про 10 дополнительных стволов, которые каждый новый день выкидывает прапор. Что в данном случае увеличивает кол-во пушек от предыдущего дня? Правильно! Прапор! 

Перенасыщение в принципе происходит из-за дисбаланса в торговцах/луте, а не из-за барахолки.  

7 минут назад, SUP_DAWG сказал:

Это естественно. Но пока группа в Таркове - это группа в реальной жизни. Т.е. чтобы выйти группой, нужно с этой группой общаться в реальности. Механики по объединению в группы пока что нет (нет цели(-ей) в рейде, нет средств коммуникации в рейде).

Это очень сложный процесс... И его не исправить средствами коммуникаций в рэйде, так как как только ты вышел в рейд, то для все враги за исключением тех с кем ты в рейд вышел... Эти средства коммуникаций должны развиваться до рейда... Более того попав в рейд с другом которого ты первый раз видишь, это мало чего даёт, не будет не слаженности действий, не понимая напарника, ничего... Хорошо если такие друзья, друг друга не перестреляют случайно в рейде, и не разругаются из-за какой то фигни...

Это наверное ещё одна не доработка, которая портит лор игры, когда каждый медведь готов убить такого же медведя, а каждый орёл так же гасит всех подряд в том числе орлов, и чем больше он их положит тем с лучшем лутом он выйдет и больше количество очков опыта наберёт...

Я по неопытности в начале пытался как то контактировать с игроками, и даже кооперироваться, но понял, что всё это глупые дудки, пока тебя не знают по общению лично, всегда будут чувствовать в тебе больше угрозы и того кто в любой момент выстрелит в спину, нежели воспринимать как союзника... По тому плюнул на эту идею, и не гашу ЧВК только в тех случаях если он меня не видит, а я предполагаю что скорее всего ему(им) солью, или я вижу, что бомж бомжом, ну зачем его обижать, ему бы и так до выхода живым дойти уже достижение :) 

У меня и убийст ЧВК то не так много по тому в общей статистике :) 

Сейчас есть только сборы команд на форуме том же, дискорд объединения и т.д... В принципе по этому же принципу работают многие онлайн игры, в которых группа может выполнять одну задачу, я к примеру долго играл в Elite Dangerous там хоть и космосим, но смысл тот же боевое крыло, при слаженности всегда в фаворе, люди разбиваются по кланам объединясь вначале под общими флагами (фракций) с определёнными уставами и идеями, потом внутри этих сообществ(кланов) бьются на крылья, которые уже отрабатывают совместные элементы боя против других крыльев, или обуванию одиночек, что практикуется в пиратских кланах... И всё это никак не организовано кроме как дискорд сообщества и общий сайт... И это работает, уже много лет, большинство игроков так или иначе примкнули к одной из фракций, и даже если летают в одиночку, гордо несут флаг этой фрации, становясь целью для врагов фракции или союзником если по дороге встречают корабли софракции...

15 минут назад, Acrux сказал:

Поиграю малость да брощу зачем себя насиловать. Игр много найду чем занятся)

Не грусти, мой напарник тоже забросил эту игру и вылезет туда думаю не раньше вайпа, сам однёх играю уже больше месяца набегами короткими и тоже думал бросить, но и в однёх нашёл чем заняться, да стал играть реже, если компания нужна то пожалуйста велком, но я игрок ещё тот :) Некоторые с меня угорают :)

4 минуты назад, Rumatas сказал:

Не грусти, мой напарник тоже забросил эту игру и вылезет туда думаю не раньше вайпа, сам однёх играю уже больше месяца набегами короткими и тоже думал бросить, но и в однёх нашёл чем заняться, да стал играть реже, если компания нужна то пожалуйста велком, но я игрок ещё тот :) Некоторые с меня угорают

у меня сейчас челендж) выходит в рейд без медицины. найти ее нужно выжить и по возможности залутаться. ну без перестрелок не обходится. Скажу страшновато играть стало. Адреналинчик себе делаю) альфу вспоминаю ух там боты были)

17 минут назад, Rumatas сказал:

Это очень сложный процесс...

Опять таки, спорить тут смысла нет. Это в общем проблемы фракций/задач/целей и пр и пр. Т.е. по сути, кроме как наращивания жирка и выполнения задач больше то целей в игре нет (кто-то выше писал, что Каппа сейчас по сути единственная стоящая цель игры). 

Просто выглядит сейчас так, что больше и больше контента накидывают, а оно в единую картину не собирается. Везде есть какие-то ростки логики, но в целое оно не складывается. Поэтому и чувство тревоги возникает, что текущие проблемы не связанные с техникой при масштабировании никак не решатся (масштаб и в количестве контента, и в количестве игроков). 

11 минуту назад, Acrux сказал:

у меня сейчас челендж) выходит в рейд без медицины. найти ее нужно выжить и по возможности залутаться. ну без перестрелок не обходится. Скажу страшновато играть стало. Адреналинчик себе делаю) альфу вспоминаю ух там боты были)

Обидно только то, что ты сам себе развлечение придумываешь :)

Edited by SUP_DAWG

5 minutes ago, SUP_DAWG said:

Я тебе в принципе и не обязан ни на что отвечать или пояснять

Ты этого и не сделал, на все твои аргументы я привел контраргументы, после чего ты либо согласился со мной либо тихо слился. 

По факту 
Растущий процент комиссии - по факту тоже самое что делают разрабы сейчас с борохолкой. 
Лимитированный лут - тупиковое решение без вайпов
Лимитированные деньги - тупиковое решение без вайпов
Лимитированные деньги и лут - тупиковое решение без вайпов
Малый расходы при крафте - согласен, но тоже глобально не исправят потребность в вайпах

Барыги на барахолке это нормально! Нет не в мире таркова это костыль, который созданый другими ограничениями у торговцев по типу уровней. Ты за свободный рынок без ограничений, хорошо давай тогда уберем ограничения у торговцев. У них в продаже есть полностью весь лут гир все полностью в игре, вне ограниченномколичестве, доступный сразу всем. Как при таких условиях будут существовать барыги? 

Галочка новый товар - разумно, но тоже глобально не исправят потребность в вайпах. 

Че ещё там было, у тебя? Не помню уже. 

4 минуты назад, Kubach_Lv сказал:

Ты этого и не сделал, на все твои аргументы я привел контраргументы, после чего ты либо согласился со мной либо тихо слился. 

По факту 
Растущий процент комиссии - по факту тоже самое что делают разрабы сейчас с борохолкой. 
Лимитированные деньги - тупиковое решение без вайпов
Лимитированные деньги и лут - тупиковое решение без вайпов
Малый расходы при крафте - согласен, но тоже глобально не исправят потребность в вайпах

Барыги на барахолке это нормально! Нет не в мире таркова это костыль, который созданый другими ограничениями у торговцев по типу уровней. Ты за свободный рынок без ограничений, хорошо давай тогда уберем ограничения у торговцев. У них в продаже есть полностью весь лут гир все полностью в игре, вне ограниченномколичестве, доступный сразу всем. Как при таких условиях будут существовать барыги? 

Галочка новый товар - разумно, но тоже глобально не исправят потребность в вайпах. 

Че ещё там было, у тебя? Не помню уже. 

Ничего не было. Просто поливание бреда с небес. Ты молодец, разбил все в пух и прах. Даже мои попытки давить авторитетом. 

Патч 12.6 лучший патч в мире и все остальные патчи ему завидуют. 

Edited by SUP_DAWG
  • Like 1

18 minutes ago, SUP_DAWG said:

Ты начинаешь с того, что барахолка ломает игру, а потом пишешь про 10 дополнительных стволов, которые каждый новый день выкидывает прапор. Что в данном случае увеличивает кол-во пушек от предыдущего дня? Правильно! Прапор! 

Ты вопрос видишь?  В каком варианте перенасыщение произойдёт быстрее?. Мы не модель генерацию лута обсуждаем, она одинаковая в обоих случая, а условия при которых эти стволы потом покупаются и продаются. 

Повторяю еще раз не для твердолобых, в каком из вариантов перенасыщение рынка произойдет быстрее? 

Edited by Kubach_Lv

7 минут назад, Kubach_Lv сказал:

Ты вопрос видишь?  В каком варианте перенасыщение произойдёт быстрее?. Мы не модель генерацию лута обсуждаем, она одинаковая в обоих случая, а условия при которых эти стволы потом покупаются и продаются. 

Повторяю еще раз не для твердолобых, в каком из вариантов перенасыщение рынка произойдет быстрее? 

Не знаю. Ответь ты. Я тупой.

9 минут назад, Kubach_Lv сказал:

Вроде только барахолку ломают, а выходы в рейд не запрещает никто, продал торговцу, получил другой ресурс, деньги, пошел на барахолку и купил тот же ствол, который кто то вынес с рейда. И толку от ваших изменений? И причем тут перенасыщение вобще? Безлимитные пушки у торговцев убирать вроде не собирались, а вот денег у игроков прибавится. Дефицита в этой игре не будет никогда

Edited by Anahron

8 минут назад, SUP_DAWG сказал:

Обидно только то, что ты сам себе развлечение придумываешь :)

Я вот кстати не согласен... Часть игр именно на этом и базируется, взять туже еву, взять элитку в которую я играл... Там если по честноку, то контента для игрока или какого то сингл плэя фактически нет! Игры из разряда, придумай себе сам чем тебе в этой игре нравится заниматься и верхом совершенства считается когда человек настолько вживается в свою роль, что начинает касплить :) Ну то есть реально играть как спектакль в этой роли... Мне например в Элитке встречались изумительные касплэерные пираты! Которые не просто перехватывали мой карабь и начинали методично пытаться его разобрать, а как положено пиратам, вначали требовали остановиться и сбросить груз... Если ты выполнял их требования или у тебя не было груза, то после остановки, ругались в пиратском стиле и желали удачного полёта, и следующей встречи но уже с лутом на борту :) После таких моментов реально настроение поднималось больше чем ты в одно лицо распили какой нибудь вражеский крейсер :) Так что игры в которых люди сами себе придумывают чем заняться, и эти проекты тоже живут очень долго... Тут конечно всё сложнее, так как мир сильно ограничен, и всё намного быстрее надоест и возможностей намного меньше... Но так или иначе долика подхода развлеки себя сам может иметь места быть, был бы выбор и интерес...

23 минуты назад, Acrux сказал:

А я сейчас полу бомжом хожу, пытаясь квесты выполнять или просто прогуляться по карте :) 

22 минуты назад, Kubach_Lv сказал:

Имхо как раз нет и вроде коллега согласился, что при жёстком лимите, это позволит удержать интерес игроков на длительное время...

6 минут назад, Anahron сказал:

Дефицита в этой игре не будет никогда

Почему же? Имхо легко организовать, как я писал выше... И на геймплэй это позитивно повлияет, вроде как даже с этим согласились...

3 минуты назад, Rumatas сказал:

пытаясь квесты выполнять

Когда тут пишут квесты, меня муражит. Нет тут квестов. Есть задания не более. Играл в одну игру вот там квесты неделями делались  кланами. + Нашел что то опять пошел процесс ребуса.  Кланом бегали собирали инфу скидывали нашим "мозгам" были там пару парней хорошо ребусы решали. Мы им приносим инфу они нас направляют на координаты что искать непонятно как и примерно вот квадрат и все. Думай смекаешь по месту. Так интересно было. А тут задания где даже все сделают за тебя друзья) 

3 минуты назад, Rumatas сказал:

Я вот кстати не согласен... Часть игр именно на этом и базируется, взять туже еву, взять элитку в которую я играл...

Не знаю, как в еве (суть проекта знаю прям в самых основных чертах). Мне просто кажется, что в них мир невообразимо больше, чем может игрок покрыть. Ну, то есть игороков 10, а систем там и планет 10 тысяч. И ты в силу масштабности можешь придумывать себе занятия. Хочешь копать руду, копай хоть до посинения. Тут же все равно у нас рейд на +-40 минут и ты из него выжимать пытаешься максимум. Плюс, даже в примере с пиратами, тут очень растянуто взаимодействие между игроками с момента встречи. В Таркове же ты встречаешь персонажа и у тебя очень мало времени разобраться, потому что все решает 1 попадание в голову или 5 попапданий в торс (+- 5 секунд). Замешкался, проиграл эту "встречу". Но, опять же, я не силен в мире евы, просто предположения. 

Согласен... Задания, при том дурацких больше чем интересных... Но полу бомжом островато получается, вот и хожу эпизодически...

8 minutes ago, Anahron said:

Безлимитные пушки у торговцев убирать вроде не собирались

AKSU.jpg.fd9e79726fe721d5fb13f69b21a17715.jpg

Никогда не задумывался что эта циферка значит? 
Судьба безлимитного шлака некого волнует и речь не о нем даже. 

18 minutes ago, Anahron said:

а выходы в рейд не запрещает никто, продал торговцу, получил другой ресурс, деньги, пошел на барахолку и купил тот же ствол, который кто то вынес с рейда. И толку от ваших изменений?

Эээ вы вобше в курсе какие будут именно изменения? Часто М416 в яшиках находите ? 

6 минут назад, Rumatas сказал:

Согласен... Задания, при том дурацких больше чем интересных... Но полу бомжом островато получается, вот и хожу эпизодически...

Я примерно по такой же логике хожу на резерв, но на диком. Ничего не лутаю, охочусь на чвк/рейдеров/диких(если ствол получше чем рандомный нужен)/глухаря. Потенциально на диком наказывать чвк на рлс :)

3 минуты назад, Kubach_Lv сказал:

Эээ вы вобше в курсе какие будут именно изменения? Часто М416 в яшиках находите ? 

На резерве м4 постоянно. 

Edited by SUP_DAWG

23 minutes ago, SUP_DAWG said:

Не знаю. Ответь ты. Я тупой.

Опять сливаетесь, типа если ответ не ваших интересах ( А вы у нас барыга, сами сказали 40 ламов без на барахолке) то будет морозится. 

1 минуту назад, Kubach_Lv сказал:

Опять сливаетесь, типа если ответ не ваших интересах ( А вы у нас барыга, сами сказали 40 ламов без на барахолке) то будет морозится. 

Ахахахаха. Ты случайно не рыбка золотая? Очень быстро забываешь информацию.

Я в самом первом посте написал, и потом периодически, что барахолка ускоряет процесс накопления

Дикий в этой игре это вообще кормилец, было бы по моему даже прикольнее если бы они изначально сюжет для дикого написали а не для чвк, за дикого игра сочнее мне кажется :) А чвк это другое...

3 минуты назад, Kubach_Lv сказал:

AKSU.jpg.fd9e79726fe721d5fb13f69b21a17715.jpg

Никогда не задумывался что эта циферка значит? 
Судьба безлимитного шлака некого волнует и речь не о нем даже. 

А речь,о том что вы хотите исключительно топовые стволы ограничить или что? Что вы пытаетесь оправдать и зачем? Меня больше волнует что я 995 не нахожу,  хотя с нынешним крафтом если останется и с ними проблем не будет, оружия хватает, пусть не хк, так мки на рейдерах, да в конце концов если будет ваш "дефицит", то я просто снятое с чвк не буду сливать торговцу, а буду сам с этим ходить, из пальца высасываете оправдания для местных костылей. 

• Upvote 1

@Anahron, я предупреждал, Кубач он такой. Втягивает в водоворот, что потом аж голова кругом идет xD

5 минут назад, Rumatas сказал:

Дикий в этой игре это вообще кормилец, было бы по моему даже прикольнее если бы они изначально сюжет для дикого написали а не для чвк, за дикого игра сочнее мне кажется :) А чвк это другое...

Короче дыр еще вагон.

А за барахолку обидно, я же все таки барыга xD Цельных 40млн на барахолке наторговал. 

Edited by SUP_DAWG

2 minutes ago, Anahron said:

А речь,о том что вы хотите исключительно топовые стволы ограничить или что

Они и так ограничены, если вы не в курсе. Просто их не раскупают у торгвцев, так как их хватает на барахолке. Но на барахолке я преппологаю 75% процентов стволов ( Таких как Вал, 416 HK  - топовых так скажем) это снятые с трупов чвк. После изменений их там не будет, начнуть покупать у торговцев а там стволы имеют численое за  ограничения. 

6 minutes ago, Anahron said:

то я просто снятое с чвк не буду сливать торговцу,

Ну так какие проблемы тогда, я вобше не переживаю.

46 минут назад, Rumatas сказал:

Мне например в Элитке встречались изумительные касплэерные пираты! Которые не просто перехватывали мой карабь и начинали методично пытаться его разобрать, а как положено пиратам, вначали требовали остановиться и сбросить груз... Если ты выполнял их требования или у тебя не было груза, то после остановки, ругались в пиратском стиле и желали удачного полёта, и следующей встречи но уже с лутом на борту

Разочарую, но это NPC.

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

• Create New...