Jump to content

(Окончательно сформулированное) Увеличение хардкорности и внесение баланса.

Recommended Posts

А на мой взгляд опытного мододела, проблема кроется не в механике повреждений, а в высоких значениях ХП областей жизненно важных органов (грудь, живот). Не думаю, что в жизни после попадания в незащищенную бронежилетом грудь или спину 1-2 пуль из ПМа, или тем более заряда картечи, кто-то сможет в ответ поставить вам хедшот. А в игре такое к сожалению наблюдается часто...

• 2 weeks later...
  • Replies 100
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

• Mark_XV

15

• Muad__Dib

15

• Embler

12

• KaelTheInvoker

10

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Лично моё мнение - хардкорным и труъ-симулятором Тарков(то есть тем, что и заявлялось) является только для новичков или в первые дни после вайпа. Но так как Тарков не особо дружелюбен к новичкам(а есл

На данный момент в игре, на мой взгляд, существует неприемлемая система повреждения здоровья. Сейчас объясню: организм есть единое целое и считать очки здоровья для каждой конечности или лечить по отд

Да братан не ты первый не ты последний, я тоже сюда пришёл сюда с наивным сердцем, ушёл с лапшей на ушах назад играть назад в Арму скуад и ВТ, щас играю только час два пару раз в неделю когда друг поз

Posted Images

KaelTheInvoker
В 20.07.2020 в 17:15, 054 сказал:

1-2 пуль из ПМа, или тем более заряда картечи, кто-то сможет в ответ поставить вам хедшот

Ранение может быть смертельное, но не останавливающее. А так согласен. Я бы и живот сделал летальной частью, немного накрутив ему хп.

В 03.08.2020 в 16:13, KaelTheInvoker сказал:

Ранение может быть смертельное, но не останавливающее.

А если бы ещё ввести в игру останавливающее действие...  Поймал пулю бронежилетом - упал, встал, отряхнулся, и дальше похрамал 😊 Вот это было бы круто!

KaelTheInvoker
22 минуты назад, 054 сказал:

А если бы ещё ввести в игру останавливающее действие...  Поймал пулю бронежилетом - упал, встал, отряхнулся, и дальше похрамал 😊 Вот это было бы круто!

Слишком много факторов, да и идея уже много раз высказывалась. Но да, было бы реально круто.

Hawk63rus

Я уже где-то предлагал:

Ввести минимальный урон 10 хп в грудь за попадание и не важно пробил или нет и куда прилетело. Мизинец ударил, а больно то всему организму. Пробил значит ещё урон плюсом. Попал под длинную очередь - никакой броник не поможет. 8 попаданий максимум и всё. Тогда любые патроны будут опасны, даже картечь.

Edited by Hawk63rus
  • 3 months later...
В 06.08.2020 в 20:30, Hawk63rus сказал:

Я уже где-то предлагал:

Ввести минимальный урон 10 хп в грудь за попадание и не важно пробил или нет и куда прилетело. Мизинец ударил, а больно то всему организму. Пробил значит ещё урон плюсом. Попал под длинную очередь - никакой броник не поможет. 8 попаданий максимум и всё. Тогда любые патроны будут опасны, даже картечь.

Заброневой урон в 10-50% хп (в зависимости от энергетики пули и дистанции), и хп головы, груди и живота снизить в 2 раза.  Тогда, будет более-менее похоже на правду 😊 

В 07.05.2020 в 12:03, Xavier_29Th сказал:

выбив 45 единиц здоровья руки, 30 единиц здоровья ноги и 60 единиц грудной клетки, мы не убиваем противника, хотя суммарно мы нанесли 170 ЕДИНИЦ УРОНА!!! (что выдержать не должен никто).

Открой пожалуйста учебник по медицине критических состояний. Или хотя бы видосики посмотри на ютубе, про военных, которые выживали после страшных ранений. Выжить в таком случае - более чем норма. А вот инвалидом не остаться... Уже другой вопрос. Но это игра.

Это дает преимущество тем, кто стреляет исключительно в голову или концентрирует урон на отдельной части тела, что собственно и вносит огромный дисбаланс между новичками и ветеранами, которые стреляют из оружия, оснащенного всем необходимым не столько для убийства игрового персонажа, а для быстрого выбивания любой части тела, которая затем и вызывает гибель.

Лично я с таким не сталкивался, и более того - это хрень. Всё намного проще. Настолько, что лень объяснять. Это очевидно.

обоймой бронебойных патронов

Ммм... В Таркое, человек, который называет магазин обоймой затирает про реализм... Ммм... Ты сам для начала вернись из Нарнии.

-любые патроны становятся смертоносными, просто бронебойные еще опаснее;

А бронебойные ИРЛ менее опасны по мясу, вот как сейчас в таркове. Алё, ты тут за реализм или где?

Учитывая вышеперечисленное, выполнять задания и покинуть Тарков станет хардкорнее для всех без исключения.

Нет, не хардкорнее. Ты просто хочешь иметь возможность быть спасённым товарищем. А как с дикими быть? 

В 20.07.2020 в 15:15, 054 сказал:

А на мой взгляд опытного мододела, проблема кроется не в механике повреждений, а в высоких значениях ХП областей жизненно важных органов (грудь, живот). Не думаю, что в жизни после попадания в незащищенную бронежилетом грудь или спину 1-2 пуль из ПМа, или тем более заряда картечи, кто-то сможет в ответ поставить вам хедшот. А в игре такое к сожалению наблюдается часто...

1. Пусть и с некоторыми натяжками... Но вынужден согласиться... При уменьшении ХП и броня будет ценнее. А её ценности сейчас не хватает. По крайней мере, для большинства видов оружия. Всё-таки есть такие боеприсы, от которых можно хоть какой-то почувствовать себя защищённым.

2. Опять же, главная линия, которая разделяет реальную жизнь от Таркова - понятие боеспособности. Например, получив в грудь, защищённую по 6-му классу, свинцовую пулю из дробовика человека 100% останется жив. Но даже крупного мужика такой удар скорее всего свалит с ног и выбьет воздух из лёгких, потребуется время, чтобы прийти в себя, отдышаться, может быть инфаркт лёгкого, разрыв селезенки... Много чего. Так вот, увы, всё-таки этот момент глупо реализовывать в таркове. Потому что в таком случае будет решать уже не то, кто первый поставил хед, а кто первый выстрелил. Потому боль от попадания даст "быстрому" стрелку время на хед. Всё. Это наиболее показательный пример. А вот с вашим примером ситуация, по сути, та же, только более смазанная. Даже от пули в сердце человек не умирает мгновенно и может найти в себе силы выстрелить в ответ. Вот только выживет ли он сам после такого?

3. Ну и наконец, вишенка на торте. Ок, давайте порежем ХП. А с боссами как быть? Как урон боеприпасов менять? Смажутся их различия. Любой винтовочный патрон будет ваншотать в грудь. Более половины - ваншотать сквозь 4--5-ый классы. И возвращаясь к п.1., мы снова получим ещё большее обесценивание брони... Это всё-таки очень тонкий баланс... 

2 часа назад, stclauze сказал:

1. Пусть и с некоторыми натяжками... Но вынужден согласиться... При уменьшении ХП и броня будет ценнее. А её ценности сейчас не хватает. По крайней мере, для большинства видов оружия. Всё-таки есть такие боеприсы, от которых можно хоть какой-то почувствовать себя защищённым.

2. Опять же, главная линия, которая разделяет реальную жизнь от Таркова - понятие боеспособности. Например, получив в грудь, защищённую по 6-му классу, свинцовую пулю из дробовика человека 100% останется жив. Но даже крупного мужика такой удар скорее всего свалит с ног и выбьет воздух из лёгких, потребуется время, чтобы прийти в себя, отдышаться, может быть инфаркт лёгкого, разрыв селезенки... Много чего. Так вот, увы, всё-таки этот момент глупо реализовывать в таркове. Потому что в таком случае будет решать уже не то, кто первый поставил хед, а кто первый выстрелил. Потому боль от попадания даст "быстрому" стрелку время на хед. Всё. Это наиболее показательный пример. А вот с вашим примером ситуация, по сути, та же, только более смазанная. Даже от пули в сердце человек не умирает мгновенно и может найти в себе силы выстрелить в ответ. Вот только выживет ли он сам после такого?

3. Ну и наконец, вишенка на торте. Ок, давайте порежем ХП. А с боссами как быть? Как урон боеприпасов менять? Смажутся их различия. Любой винтовочный патрон будет ваншотать в грудь. Более половины - ваншотать сквозь 4--5-ый классы. И возвращаясь к п.1., мы снова получим ещё большее обесценивание брони... Это всё-таки очень тонкий баланс...  

По  2) было много предложений добавить сбиение с ног при ранении/попадании в броню, срабатывающее с некоторой вероятностью (примерно, как сейчас накладываются кровотечения и переломы). Так же добавить вероятность выронить оружие, и вероятность потерять сознание на 10-15с (последнее особенно актуально при ранении в голову через шлем, и при потере конечности). Тогда решало бы не то, кто первый поставил хедшот, или кто первый выстрелил, а по разному - когда так, когда этак (как в жизни). Считаю, что было бы круто.

Ну, и аимпанч с потерей координации, сила которого зависит от величины полученного урона (есть такое в некоторых модах Сталкера), тоже мне кажется был бы тут к месту.

3) По боеприпасам, предлагаю расчитывать силу пробития в зависимости от остаточной скорости пули, но не линейно (как например, урон в Сталкере - скорость упала в 2 раза, в два раза упал и урон/пробитие), и даже не как в жизни, с падением квадрата скорости (в 2 раза снизилась скорость, в 4 раза уменьшилась энергия и пробитие). А ПРЕДЛОГАЮ сделать как в жизни, но мультиплицированно - т.е. потерю скорости пулей оставить приближенной к реальной (оно уже вроде так), а пробитие пули снижать раза в два быстрее чем в реальности (т.е. если скорость пули снизилась в 2 раза, то пробитие пули снизилось в 8 раз, т.е. например, пуля прилетевшая в игре с 200м будет обладать пробивной способностью пули прилетевшей ИРЛ с 400м). При этом желательно дистанции пробитя сделать реальными (по многим патронам их можно найти, а что нельзя, то можно синтезировать на основе здравого смысла, например, 5.45 БП ИРЛ пробъёт броник 4к метров с 200, в игре будет пробивать  допустим с 100... ну тут можно ещё забалансить, сделать не 100, а допустим 75м, БС 100м, Игольник 150). Это решит проблему бесполезности брони при высоком уроне, и добавит в игру новую механику адекватную реальности.

Так же величину заброневого урона можно рассчитывать в зависимости как от начальной энергии пули, так и с падением квадрата скорости (с мультипликатором или без). Не обязательно прям упираться по Джоулям в реал, но делать как-то так, чтоб было правдоподобно.

Босам можно резать ХП. пропорционально с ХП. игроков. + можно совершенствовать их боевые навыки, чтоб с потерей части живучести они обрели другие достоинства.

Вот, как-то так в идеале.

Edited by 054

В продолжение посту выше. А если реально заморачиваться, то надо менять, не только параметры ХП, но и патронов. В идеале, делать грудь и живот без брони выбиваемыми с 1-2ух выстрелов любым патроном из любого оружия (грудь лучше с 1го, чем с двух). А броню - позволяющей пережить в упор 1-3 поподания максимальной пули от которой она защищает (или большего количества более слабых пулек), дальше смерть (этого можно достичь через правильную настройку заброневого урона). Пробитие брони приравнять к попаданию в небронированное тело (если небыло фрагментации). Если всё это реализовать комплексно , то должнт получиться шикарно.

Но это довольно большая работа, и я сомневаюсь что разработчика подобные проблемы интересуют (ТТК, реализм, хардкор, новые механики).

• 2 weeks later...
В 13.11.2020 в 12:05, 054 сказал:

В продолжение посту выше. А если реально заморачиваться, то надо менять, не только параметры ХП, но и патронов. В идеале, делать грудь и живот без брони выбиваемыми с 1-2ух выстрелов любым патроном из любого оружия (грудь лучше с 1го, чем с двух). А броню - позволяющей пережить в упор 1-3 поподания максимальной пули от которой она защищает (или большего количества более слабых пулек), дальше смерть (этого можно достичь через правильную настройку заброневого урона). Пробитие брони приравнять к попаданию в небронированное тело (если небыло фрагментации). Если всё это реализовать комплексно , то должнт получиться шикарно.

Но это довольно большая работа, и я сомневаюсь что разработчика подобные проблемы интересуют (ТТК, реализм, хардкор, новые механики).

часы с кукушкой. 

хардкор - это когда у тя горит всегда - если хардкор - то всем ломать руки ноги с пол тычка , бросать в бессознанку и в шок , контузию итд итп 

если реализм - то сделать маячки на патьку и всякое такое - чтоб люди могли сосредоточиться на каких то там реалистичных схемах действий , а не на выяснении "это ты там в большом проломе был? "  ну и таком подобном (но понятно будут верещать про оказуаливание) , ну и там глушитель сделать громким , и с ПНВ запретить целится в оптику итд , да и ваще поцелься с ПНВ вдоль ствола, и звук починить , чтоб не слышать топота через 2 этажа :))  еще можно подавление от близких попаданий нормальное сделать :) эт вот будет реализм , а все эти перераспределения уронов - это мишура. та же петрушка и будет , никак не повлияет ни на стиль игры , ни на темп ... ну , хотя может сделать его еще более унылым разве что :)) 

Проблема в том, что сильно занижен урон патронов. Попадание винтовочного патрона в грудь должно убивать без всяких "если". Имеется ввиду, что патрон пробивает броню или по голому телу.

• Upvote 1
22 часа назад, knifebot сказал:

....глушитель сделать громким , и с ПНВ запретить целится в оптику итд , да и ваще поцелься с ПНВ вдоль ствола, и звук починить , чтоб не слышать топота через 2 этажа :))  еще можно подавление от близких попаданий нормальное сделать :) эт вот будет реализм , а все эти перераспределения уронов - это мишура. та же петрушка и будет , никак не повлияет ни на стиль игры , ни на темп ... ну , хотя может сделать его еще более унылым разве что :)) 

И то и это важно, и оказывает заметное влияние на геймплей. Но то, что перечислил я, меня напрягает больше.

Edited by 054
  • 1 month later...
Muad__Dib
В 25.11.2020 в 16:46, Prep0d сказал:

Проблема в том, что сильно занижен урон патронов. Попадание винтовочного патрона в грудь должно убивать без всяких "если". Имеется ввиду, что патрон пробивает броню или по голому телу.

И в каждой катке большая половина игроков будет бегать голая но с мосинками.

Embler
59 минут назад, Muad__Dib сказал:

И в каждой катке большая половина игроков будет бегать голая но с мосинками.

Но товарищ, которому ты отвечал, прав. Должен отлетать с одного патрона в грудь и точка.  Но у мосиниста нет права на ошибку, промазал, считай умер, если конечно он не стреляет из куста и его не видят.

Muad__Dib
1 час назад, Embler сказал:

Но товарищ, которому ты отвечал, прав. Должен отлетать с одного патрона в грудь и точка.

Нет. Это сломает геймплей.

Embler
2 минуты назад, Muad__Dib сказал:

Нет. Это сломает геймплей.

какой геймплей? шутер аля Дивижн? 

Muad__Dib
2 минуты назад, Embler сказал:

какой геймплей? шутер аля Дивижн? 

Тот, который есть. Твое предложение сделает игру намного менее играбельной.

Embler
7 минут назад, Muad__Dib сказал:

Тот, который есть. Твое предложение сделает игру намного менее играбельной.

В смысле менее играбельной? Тебе надо, чтоб ты мог впитывать спокойно патроны, успеть сообразить откуда стреляют, найти врага, подумать, что лучше стрелять в него или бежать?

ты видел волну негодования. когда подняли на 5 хп и мало патронов стало шотать в грудь? окей, есть патроны, которые это умеют, не так с этим все плохо, пока что. Тарков вроде про реализм, а не про впитывание патронов пачками. Было время, когда в выбитую конечность любое попадание приводило к смерти, чинить их нельзя было и ты уже думал быстрей и спокойнее добраться до выхода, чтоб вынести хотя бы то, что уже собрал и не потерять что вынес в рейд. 

Потихоньку это стали оказуаливать в угоду непонятно кого и то, чем является Тарков сейчас  это уже поломало его концепцию. Это реально больше становится похоже больше на warzone какой-нибудь, только за исключением того, что там можно на ходу вставлять себе щиты брони и лечиться быстрей чем тут. 

UPD: Тарков все же в первую очередь про выживание, а не про стрелять. А как выжить ты уже должен думать, а не тупо бежать по карте и стреляться со всеми

Edited by Embler
Muad__Dib
5 минут назад, Embler сказал:

В смысле менее играбельной?

В прямом. После того как подняли хп на 5 стало лучше. Голые мосинисты почти не встречаются.
Кто-то всегда будет негодовать, какой процент таких я не знаю, голосования на эту тему не видел.

7 минут назад, Embler сказал:

Тарков вроде про реализм

Реализм, это когда после попадания в ногу твой боец пол года реального времени в больничке лечится. После смерти игра сама удаляется, а аккаунт обнуляется.
Каждая игра это компромиссы. 

9 минут назад, Embler сказал:

Было время, когда в выбитую конечность любое попадание приводило к смерти, чинить их нельзя было и ты уже думал быстрей и спокойнее добраться до выхода, чтоб вынести хотя бы то, что уже собрал и не потерять что вынес в рейд. 

Это убрали, онлайн вырос. Комьюнити проголосовало деньгами.

14 минуты назад, Embler сказал:

UPD: Тарков все же в первую очередь про выживание, а не про стрелять. А как выжить ты уже должен думать, а не тупо бежать по карте и стреляться со всеми

Буянов, ты что-ли?

Embler
Только что, Muad__Dib сказал:

В прямом. После того как подняли хп на 5 стало лучше. Голые мосинисты почти не встречаются.
Кто-то всегда будет негодовать, какой процент таких я не знаю, голосования на эту тему не видел.

Залег я с мосинкой, увидел тело, попал в грудь, тело убежало, класс игра. Т.е. винтовки как класс умерли. С ними не бегают, но потому, что нет смысла. 

Реализм, это когда после попадания в ногу твой боец пол года реального времени в больничке лечится. После смерти игра сама удаляется, а аккаунт обнуляется.
Каждая игра это компромиссы. 

Согласен, каждая игра - компромисс. Но многие хотят видеть все же что-то приближенное, а не бегать на сломанных ногах.  Попадания должны быть ощутимыми,  а не так, что в меня в упор с дробья стреляют, а я спокойно в ответ хед пропишу. 

4 минуты назад, Muad__Dib сказал:

Это убрали, онлайн вырос. Комьюнити проголосовало деньгами.

ну нет, так не работает тут, т.е. народ сидел и ждал, когда же поднимут хп на 5 и теперь с винтовки надо 2 патрона в грудь, а не один и сразу ринулись покупать?

• Like 1
Muad__Dib
6 минут назад, Embler сказал:

ну нет, так не работает тут, т.е. народ сидел и ждал, когда же поднимут хп на 5 и теперь с винтовки надо 2 патрона в грудь, а не один и сразу ринулись покупать?

Игра становится популярней, и это следствие нововведений в том числе этого. )

Залег я с мосинкой, увидел тело, попал в грудь, тело убежало, класс игра. Т.е. винтовки как класс умерли. С ними не бегают, но потому, что нет смысла. 

Стреляй в ногу или в голову. Винтовка столетней давности не должна быть имбой по соотношению цена/качество.
С винтовками все еще бегают, в том же лесу, а вот в ближний бой уже не лезут, что правильно.
К слову, автоматный патрон в грудь человек обычно тоже не переживает. Но кто ж в такое играть будет?! )

Embler

Игра становится популярней, и это следствие нововведений в том числе этого. )

Не думаю. Игра становится популярней из-за стимеров, а не нововведений. Ты когда смотришь игру ты не знаешь всех тонкостей. А то, что там подняли 5 хп в груди так точно не будешь знать. Если конечно ты не смотрел все стримы. Ведь стример не говорит постоянно что-то типа "Не каждый патрон из мосинки убивает с одного выстрела в грудь"  Тут приходят новички и спрашивают про "найдено в рейде", а ты про  то, что теперь надо убивать с двух патронов, а не с одного и то есть патроны, которые должны шотать. 

8 минут назад, Muad__Dib сказал:

Стреляй в ногу или в голову. Винтовка столетней давности не должна быть имбой по соотношению цена/качество.
С винтовками все еще бегают, в том же лесу, а вот в ближний бой уже не лезут, что правильно.
К слову, автоматный патрон в грудь человек обычно тоже не переживает. Но кто ж в такое играть будет?! )

В ногу в данных реалиях не вариант, почти все игроки хавают обезбол сразу, а не после урона и он после урона бежит как и бежал. Вот когда что-то с этим придумают, будет круто, чего и хотят видеть(да пусть не все, но по ощущениям большая часть игроков). В голову тяжело попадать. 

В Таркове убивает не оружие, а патрон. Т.е. если он не шотает в грудь с мосинки. он так же не будет шотать и самой новой винтовки. 

Да, преимущество в ближнем бою должно быть у автоматики. Но не в том, что я тупо не шотну с выстрела, а в его скорострельности. Если я промазал, то я труп. 

Ну да, тут убивает два-три патрона в грудь с автомата. С их скорострельностью разница в одну секунду. Только надо научиться стрелять в игре. И то я сейчас глянул табличку по 5.45x39 мм. Они почти все должны убивать с двух патронов, кроме БС и Игольника. Этих надо по три. 

Ладно я согласен, что пусть не все винтовочные патроны не будут шотать в грудь, главное чтоб вообще не убрали эту возможность.

А играть будут. Т.к. Тарков и берет тем, что он не похож на другие проекты. Если он будет и дальше превращаться в один и кучи шутеров, которые уже надоели, то тогда в него играть не будут.

Muad__Dib
5 минут назад, Embler сказал:

В ногу в данных реалиях не вариант, почти все игроки хавают обезбол сразу, а не после урона

После того как обезбол ослабили под ним бегают сильно реже, проверено при выполнении квестов лесника. 

Да, преимущество в ближнем бою должно быть у автоматики. Но не в том, что я тупо не шотну с выстрела, а в его скорострельности. Если я промазал, то я труп. 

Но как же реализм? В реальной жизни тебе будет пофиг винтовочный там потрон или автоматный. Ты отъедешь и от первого и от второго. )))