Jump to content

Настройка звука. Слышим шорох и не глохнем от выстрелов.

Recommended Posts

12165.jpg.9d4193ee1f3423f0022e010e4bb54a0b.jpg

Для EFT очень важен звук. Без звука мы не сможем вовремя услышать противников на подходе и кустах.

Наушники

Выбирайте наушники по средствам и характеристикам. Я за время игры в тарков сменил уже три типа наушников и остановился на Sennheiser GSP 302 (а фото сверху, фирму посоветовал один ушастый эльф, спасибо ему). Более дорогие модели не могу себе позволить, и не знаю имеет ли смысл, нет возможности сравнить.

Человеческое ухо слышит в диапазоне частот 20Гц-20000 Гц. Однако на многих качественных и дорогих наушниках этот диапазон шире. Т.е. они способны воспроизводить звук, который наши уши не слышат. От части это маркетинговый ход, но на границе слышимости звук будет более четкий и лучше. Разные люди способны слышать в разных диапазонах.

Стоит отдельно изучить в интернете статьи по подбору игровых наушников.

Не стоит брать беспроводные наушники и со встроенным усилителем с подключением через USB. Вы за это переплатите, получите в итоге хуже звук, чем если бы за те же деньги взяли классические.

Звуковая карта

На современных игровых материнских картах уже как правила встроены не плохие звуковые карты. Если у вас простая мать, то имеет смысл подобрать себе отдельную звуковую карту. Стоят они не дорого, но на звук влияют кардинально.

Звуковая карта усиливает звук, благодаря чему вы сможете слышать громче шорохи и дальше шаги.

Специально для таркова сначала купил Xonar DGX подключаемую через PCI, но столкнулся с нерешаемой проблемой. Живу в хрущевке 70-х годов, где нет заземления. Из-за чего карта сильно фонила. В качестве временного решения был куплен удлинитель для PCI, а сама карта завернута в фольгу. Выглядело это не очень, зато работало. Карточка все ещё есть, как новая, если кому-то надо, пишите в ЛС.

Со временем подумал попробовать внешнюю карту, подключаемую через USB. К сожалению они дороже PCI карт, и как правило более навороченные. Выбор остановился на S.B.Creative X-Fi Surround 5.1 Pro SBX. Удалось выхватить на авито за 2300. Вообще рекомендую не брезговать бу железом, часто можно найти в новом состоянии в половину цены.

Новая карта показывает себя отлично, звук идеален. Есть одна проблема — немного фонит от WiFi. Если не класть рядом телефон и держать карту подальше от роутера (у меня 2м), то шумов нет.

Компрессор

Вся магия нашего гайда заключается в компрессии звука. Мы будем усиливать слабые звуки и глушить громкие. Благодаря этому не будем глохнуть от выстрелов и хорошо слышать того парня в кусту.

Скачиваем Voicemeeter Banana с официального сайта и виртуальный кабель.

После этого запускаем Voicemeeter Banana (именно его, а не просто Voicemeeter) и здесь нам нужно поменять всего 3 пункта: устройство ввода, устройство вывода и уровень компрессии.

Начнем с устройства вывода, нажимаете на A1 справа вверху и в списке устройств выбираете ваши наушники.

1572439205-2550e86f678db4cc954d1620caa95c60.thumb.jpeg.e2c1b316717e03641f37ace02c98598c.jpeg

1572439205-42070b2e206521f58f1d424b76e89aa2.thumb.jpeg.7489ce1fa7bfe16c8e3b3674000b53a2.jpeg

После чего установите в качестве устройства ввода виртуальный кабель (который вы скачивали).

1572439205-22ae05dd36a80d0241665dd76df38a9e.thumb.jpeg.fc7fd6a70185ae12b34ff4d9681e383f.jpeg

1572439205-b2630db5f3b7be266ab56e0011c73a0d.thumb.jpeg.2e4ad8b328698bfe5e61465c6f944314.jpeg

Уровень компрессии подберёте под себя, но рекомендуемые значения находятся между значениями 0.5–3, громкость можете не трогать вовсе, если ставите маленькую компрессию, то можете слегка поднять громкость.

1572439205-e1e800e30028d6bd3d63d5ac9fd4f56c.thumb.jpeg.d2f0be05d15b9d716470edeba5623926.jpeg

Финишная прямая
Остался маленький пунктик и всё заработает. В устройствах воспроизведения поставьте по умолчанию виртуальный кабель.

1572439205-1931c84b9b9d62cb85e398d1e829ecdd.jpeg.68c93d1d8ec1f4d7d28f20939ad35b32.jpeg

По аналогии можно настроить звук без компрессии шел в динамики и  с компрессией в наушники по отдельности.

Либо динамики для просмотра боевиков в ночное время.

Эквалайзер

Лучше настраивать эквалайзер в звуковой карте, чем в банане.

Почти в любой игре звуки от 0 до 120Hz отвечают за атмосферу в игре, шум прибоя, ветра, деревьев, фоновая музыка и т.д., нам это не нужно, эти звуки в шутерах только мешают, поэтому их мы будем опускать вниз. Также этот диапазон отвечает за басы, убрав басы мы сделаем звук более четким.

С частоты от 200Hz до 2000Hz находятся самые нужные нам звуки, такие как шаги, перезарядка оружия, шорохи, выдергивание чеки из гранаты и т.д., эти частоты мы будем поднимать вверх.

От 2000Hz и выше идут высокие частоты, они отвечают за выстрелы, взрывы, звук самолета и т.д. Тут есть некоторый нюанс, если вы захотите сделать их ниже средних частот(200–2000), то у вас получится просто ужасный звук, поэтому высокие частоты должны быть либо наравне со средними, либо немного выше.

На сколько DB поднимать и опускать
Вопрос индивидуальный, здесь всё нужно пробовать каждому, так как наушники у всех разные и их направленность тоже, у некоторые сильные басы, у некоторых наоборот высокие звуки, но я бы рекомендовал не делать резких переходов между уровнями, допустим 120Hz у вас стоит –20DB, не делать 200Hz +20DB и т.д.

2011403041_.png.d62e6e394116b35005be0b5cc6c6ee87.png

Как настроить эквалайзер идеально под вас

Есть несколько способов.

Первый, это ходить в PvE рейды и заниматься настройкой звука прямо во время игры. По неопытности я так и делал.

Потом записывал нужные моменты игры и воспроизводил отдельно.

Но, есть ряд стримеров, которые делают тесты внутриигровых наушников и выкладывают эти видео у себя на каналах.

Это идеальное видео для того чтоб настроить ваш эквалайзер не только под себя, но и под определенные наушники. Особенно отдельных настроек требуют ГСШ.
Некоторые делают отдельные настройки под ГСШ и бегают только с ними. По их отзывам ГСШ дают больше информации при грамотной настройке.

Ниже приведу ссылки на видео которые помогут вам настроить эквалайзер.

• Like 7
  • Thanks 2
  • Cold 2
  • Sad 3
  • Upvote 7

Сразу пару вопросов: 1) какой звук в игре 2, 4, 5 или 7? 2) по какому принципу работают тактические наушнике в самой игре ( они усиливают или добавляют звуки)?        

Про то, что можно усиливать и уменьшать различные звуки это впринципи то понятно, но вот если тактические наушники просто усиливают звуки, а не добавляют то эта хитрость может негативно сказаться на игре ( зачем тогда вообще нужны будут тактические уши?) да и не приравняют ли эту хитрость к чудо мышам которые делают по три-четыре выстрела и имеют программную стабилизацию?

Ну как бы это сказать были у меня уши SS Siberia 840 так там вообще прога была на эту хитрость, и вот тех кто будет использовать эту прогу потом не забанят? Сейчас использую S WH-1000XM3 но они абсолютно не тащат в игре (непонятно откуда звук идет, то есть он такое ощущение что идет по кругу: я знаю где идет бой но звук то из того места то вроде с противоположной стороны, а там забор и карты нет). 

Автор ты меня правильно пойми хитрость это хорошо но главное не сломать игровой процесс. Ведь если допустим ты используешь эти настройки, а другой человек нет то ты ломаешь ему игру. В итоге разработчик (допустим, но это не точно) введет на этот диапазон звуков допустим в лесу звуки кузнечиков, а на заводе замыкание какой нибудь электрики или гул трансформатора и игра может потерять немного в определении врага.

• Upvote 1
mystery26

Мое имхо, гайд вреден, запретить Всякие виртуализаторы и настройки звука кроме встроенных. Это как решейд.

• Upvote 8
9 часов назад, GansRUS сказал:

1) какой звук в игре 2, 4, 5 или 7?

Пока обычный стерео. С вводом стима есть надежда что появится что-то более интересное.

по какому принципу работают тактические наушнике в самой игре ( они усиливают или добавляют звуки)? 

Добавляют расстояние слышимости. Это видно по представленным мною видео по ссылкам.

Усиливают звучание и некоторые добавляют компрессию.

да и не приравняют ли эту хитрость к чудо мышам которые делают по три-четыре выстрела и имеют программную стабилизацию?

Я для того и выкладываю, чтоб у всех была возможность настроить звук как им угодно.

Это не хитрость, это необходимость. У всех нас разные наушники, звуковые карты и что самое очевидное УШИ!

3 часа назад, mystery26 сказал:

Мое имхо, гайд вреден, запретить Всякие виртуализаторы и настройки звука кроме встроенных. Это как решейд.

Сильного преимущества не даст, звук эффективно усилит совсем чуть-чуть, иначе пострадает восприятие дальности звука.

По сравнению с читами, тут вреда вообще нет. Давайте сначала их запретим.

К тому же это нормальный и честный способ. И ни какого кардинального преимущества он не дает.

1. На открытых пространствах бесполезно. Решает оптика и глаза игрока.

2. Весполезен в комманде, звуки товарищей будут сильно мешать.

3. У нас в игре решает патрон и броня.

4. В конце концов посмотрите как играют стримеры. Что мешает вам играть так же?

Edited by istepan

Ведь если допустим ты используешь эти настройки, а другой человек нет то ты ломаешь ему игру.

Воспринимайте это как бойца с более лучшим слухом, чем остальные. Остальные давно уже все контуженные, а этот всех слышит и вовремя убегает.

К тому же игроки должны сами изучать и совершенствовать навыки, не только в игре, но и за пределами. Поэтому мы покупаем себе более лучшее железо, видеокарты и прочие штуки - чтоб в итоге иметь преимущество и комфорт!

То что тут описано, это доступное всем. Это задача игрока найти эти гайды, разобраться и получить вознаграждение в виде комфорта. Он потратил на это время, он молодец.

Так же можно сказать и про видеогайды на ютубах. Где рассказывают про мета сборки, имбовые патроны и места лучшего лута. По вашей логике надо и их запретить.

Игроки никогда не будут играть в равных условиях. У всех разные ПК, разные стулья, разный слух.

Edited by istepan
mystery26
15 минут назад, istepan сказал:

Так же можно сказать и про видеогайды на ютубах. Где рассказывают про мета сборки, имбовые патроны и места лучшего лута. По вашей логике надо и их запретить.

Игроки никогда не будут играть в равных условиях. У всех разные ПК, разные стулья, разный слух.

Все не так. Видеогайды используют внутриигровую составляющую, об этом сам НБ даже говорил. Гайды это хорошо и способ поиска информации. Он за то, что бы игроки пользовались гайдами и искали информацию. А вот использование СТОРОННЕГО софта для облегчения себе игры это недопустимо. Решейд забанили, забанили бы еще и аудио примочки. А то вон теж же ушастые с точностью до миллиметра определяют положение игроков на расстоянии в 50 метров (сарказм). Я против и гайда и использования этой фигни. Играю с внешней звуковухой и обычными мониторными ушами. Никаких примочек.

• Like 1
  • Sad 1
  • Upvote 1
4 минуты назад, mystery26 сказал:

Играю с внешней звуковухой

Ну вот, у тебя уже есть внешняя звуковуха. Она усиливает звук лучше штатной. Ты уже априори имеешь преимущество.

4 минуты назад, mystery26 сказал:

СТОРОННЕГО софта для облегчения себе игры это недопустимо

Это настройка. Тот же эффект можно получить аппаратными средствами. Стоить правда будет немного дороже.

mystery26
15 минут назад, istepan сказал:

Ну вот, у тебя уже есть внешняя звуковуха. Она усиливает звук лучше штатной. Ты уже априори имеешь преимущество.

А в чем фишка? Ну громче, так там ВСЕ звуки громче. Глохнуть не хочется, укручиваешь звук.

А у тебя что? Усиление тихих и ослабление громких. Имба.

Edited by mystery26
3 минуты назад, mystery26 сказал:

Усиление тихих и ослабление громких. Имба.

На самом деле там пропорционально. На сколько снижаются громкие, на столько же усиливаются слабые звуки. От чего ты будешь ещё в большей дезориентации. К тому же помимо шороха есть звуки эмбиенда, он тоже усиливается.

Поэтому имбового результата не получить, но комфортней играть будет.

Гайд больше для владельцев дешевых наушников. У владельцев хорошей гарнитуры и звуковой карты и так всё в порядке со звуком.

12 часа назад, istepan сказал:

1)Наушники

2)Звуковая карта

3)Компрессор

Вся магия нашего гайда заключается в компрессии звука. Мы будем усиливать слабые звуки и глушить громкие. Благодаря этому не будем глохнуть от выстрелов и хорошо слышать того парня в кусту.

4)Эквалайзер

Лучше настраивать эквалайзер в звуковой карте, чем в банане.

По гайду

1,2) Если это гайд, то  лучше перечислить несколько моделей наушников и звуковых карт в разных ценовых категориях. Ссылка на гугл не интересно.

3) Подробнее опишите, что дает увеличение изменение ползунка громкости и компрессии.

Сама компрессия на данный момент магия, в звуковых картах встречается  аналог ночной режим, нормализация.

4) Почему лучше не раскрыто.

5)Нет хотя бы субъективного мнения по улучшайзерам звука(windows sonic, виртуальные 7.1.... у Вас в x-fi вроде бы cmss-3d)

33 минуты назад, PodliyKoT сказал:

По гайду

1,2) Если это гайд, то  лучше перечислить несколько моделей наушников и звуковых карт в разных ценовых категориях. Ссылка на гугл не интересно.

3) Подробнее опишите, что дает увеличение изменение ползунка громкости и компрессии.

Сама компрессия на данный момент магия, в звуковых картах встречается  аналог ночной режим, нормализация.

4) Почему лучше не раскрыто.

5)Нет хотя бы субъективного мнения по улучшайзерам звука(windows sonic, виртуальные 7.1.... у Вас в x-fi вроде бы cmss-3d)

Спасибо за ваш комментарий. Вижу вы в этом разбираетесь. В отличие от меня)

Я специально поверхностно задеваю основные моменты. Дальше пользователю надо самому изучать интересующие его темы. Иначе текст будет большой и трудно понимаемый.

Основная задача научить пользователя настраивать звук для игры. Более тонкие моменты он уже сам волен освоить так как ему заблагорассудится.

Буду очень признателен если вы раскроете эти темы по отдельности. Так как я, серьезно сказать, не компетентен. С удовольствием бы сам почитал.

4 часа назад, istepan сказал:

Я специально поверхностно задеваю основные моменты. Дальше пользователю надо самому изучать интересующие его темы. Иначе текст будет большой и трудно понимаемый.

Основная задача научить пользователя настраивать звук для игры. Более тонкие моменты он уже сам волен освоить так как ему заблагорассудится.

Буду очень признателен если вы раскроете эти темы по отдельности. Так как я, серьезно сказать, не компетентен. С удовольствием бы сам почитал.

Не пользуюсь VoiceMeeter и подобным софтом, а так же улучшайзерами за исключением виртуализации 7.1.

Мне не нравится полученный искаженный звук от которого я быстро устаю, поэтому я не могу раскрыть данную тему.

ИМХО:

Для шутеров только, мне нравятся наушники от AKG и Audio-Technica. Я считаю их более сбалансированными по соотношению удобство/качество изготовления/качество звука/цена.  

В настоящее время игровые звуковые карты  целесообразны только если использовать улучшайзеры или подключение по многоканалу активных колонок, во всех остальных случаях более универсальны внешние не игровые решения.

4 часа назад, istepan сказал:

Ничего из этого вы не раскрыли. Просто ушат воды вылили, а толку 0. Почему такое мнение? Потому что нужна конкретика. И причем на то время, когда вы пишите статью, тк в дальнейшем ситуация может поменяться.

Ни о том зачем нужна внешняя звуковуха, что она дает.

Как настраивать банану и что дает компрессия. С какой компрессией играете вы? В банане есть эквалайзер, если что, кстати. И  то, что вы упомянули про эквалайзер в банане можно настроить.

Какие наушники в игре лучше по вашему мнению. Какими пользуетесь Вы и почему?

Мое ламерское мнение , что внешняя звуковуха не нужна. Банана тоже. 

Апо хватит с головой. Наушники в игре гсш, тактикал спорт или сардины.

Комтеки самое дно, тк мне в них хуже всего слышно.

Беспроводные игровые наушники уже давно шагнули вперед и могут быть вполне в рассмотрении.

21 минуту назад, Ygorek сказал:

Ни о том зачем нужна внешняя звуковуха, что она дает.

....

Мое ламерское мнение , что внешняя звуковуха не нужна.

Пользуетесь встроенной? С какими наушниками? Другие варианты пробовали? 

1 час назад, PodliyKoT сказал:

Пользуетесь встроенной? С какими наушниками? Другие варианты пробовали? 

Мать z390 a-pro msi или как-то так. уши 

Клауд2, аудиотехнику пробовал дешевую и дорогую. В любом случае хорошо. Аудиотехника атх-200 или как-то так лучше, чем клауды. Но нет микрофона встроенного.

Еще пробовал галку в игре ставить. Мне не понравилось. Без галки лучше слышу направление.

24 минуты назад, Ygorek сказал:

Мать z390 a-pro msi или как-то так. уши 

Клауд2, аудиотехнику пробовал дешевую и дорогую. В любом случае хорошо. Аудиотехника атх-200 или как-то так лучше, чем клауды. Но нет микрофона встроенного.

Еще пробовал галку в игре ставить. Мне не понравилось. Без галки лучше слышу направление.

Могу Вас понять, одно время ATH-AVC500 на встройке использовал, очень приличный звук, если не послушать их с нормальной карты/цапа/усилителя.  В играх разница от встроенной карты становится заметнее для тихих звуков  и при увеличении количества источников этих звуков.

1 час назад, PodliyKoT сказал:

Могу Вас понять, одно время ATH-AVC500 на встройке использовал, очень приличный звук, если не послушать их с нормальной карты/цапа/усилителя.  В играх разница от встроенной карты становится заметнее для тихих звуков  и при увеличении количества источников этих звуков.

Применительно к данной игре вы с внешней звуковой картой слышите других игроков дальше и четче? Выросло ориентирование в пространстве кто где ходит и стреляет?

SOVERElGN

Почему просто не играть без сторонних эквалайзеров и других обработок и не наслаждаться именно тем звуком, который задуман разработчиками? Разработчики же старались :)

Преимущества в дальности слышимости звуков в рейде никакая постобработка и железо не дадут, ибо этим по идее управляет звуковой движок самой игры. Да и наверняка весь звук в игре настроен таким образом, чтобы он мог быть физически услышан среднестатистическим игроком на неком несложном оборудовании.

Edited by SOVERElGN
55 минут назад, Ygorek сказал:

Применительно к данной игре вы с внешней звуковой картой слышите других игроков дальше и четче? Выросло ориентирование в пространстве кто где ходит и стреляет?

Все что ниже ИМХО.

а)Под увеличением дальности подразумевается, что слышно на меньшей громкости.

б) Со включенной галочкой  стим аудио ориентирование в пространстве больше зависит от наушников чем от звуковой, в этом режиме можно играть без виртуализации если мириться с глюками и потерей части звуков. 

в) Без галки это все же совокупность  карта + наушники + виртуализация. Я Windows sonic & Dolby больше пары минут не выдерживаю, но можете попробовать, что это такое и на встройке.

Наушники

1) Затычки от JBL неизвестная модель за 1к примерно звук практически не меняется. Со включенной виртуализацией вполне ничего.

2) Philips SBC HP200 или 250  дальность и ориентирование одинаковое, сам звук становится лучше на отдельной звуковой. Если без галочки, то для улучшения чувства направления на недорогих звуковых (asus xonar, creative x-fi) надо включать виртуализацию многоканала. Возможно поможет включение Windows sonic & Dolby на встроенном звуке и будет не сильно хуже, мне добавляемые нерегулируемые реверберации не нравятся. 

У знакомого используются с Creative x-fi геймер чтоли, со включенным cmss-3d, вполне неплохо.

3) Затычки от Sennheiser модель стерлась 2.0 наверно, необходимо правильно вставить в ухо, Со включенной виртуализацией вполне ничего. На отдельной звуковой появляется детальность.

4)разница от предыдущих наушников большая

Sennheiser HD-598 звук со встройки через отдельный усилительдальность слегка отличается за счет более детального звука и слабые звуки лучше различимы.  В связке с фокусрайтом соло вполне неплохо себя показали.

Но для лучшего ориентирования все еще лучше включать виртуализацию.

5) разница от предыдущих наушников большая

AKG K702(в игре практически не отличаются от K712) у аналогового тракта встроенной нет шансов. Подключение через цифру со встройки дает хорошие результаты, но они чуть хуже чем со включенной виртуализацией. Директ ае-5 и цифра со встройки не отличаются (кроме характера звучания конечно). На ае-5 со включенным SBX ориентирование слегка лучше, уже можно условно отслеживать передвижение противника с довольно большой точностью. 

Если все правильно вспомнил примерно так.

mystery26
6 часов назад, PodliyKoT сказал:

Все что ниже ИМХО.

а)Под увеличением дальности подразумевается, что слышно на меньшей громкости.

б) Со включенной галочкой  стим аудио ориентирование в пространстве больше зависит от наушников чем от звуковой, в этом режиме можно играть без виртуализации если мириться с глюками и потерей части звуков. 

в) Без галки это все же совокупность  карта + наушники + виртуализация. Я Windows sonic & Dolby больше пары минут не выдерживаю, но можете попробовать, что это такое и на встройке.

Наушники

1) Затычки от JBL неизвестная модель за 1к примерно звук практически не меняется. Со включенной виртуализацией вполне ничего.

2) Philips SBC HP200 или 250  дальность и ориентирование одинаковое, сам звук становится лучше на отдельной звуковой. Если без галочки, то для улучшения чувства направления на недорогих звуковых (asus xonar, creative x-fi) надо включать виртуализацию многоканала. Возможно поможет включение Windows sonic & Dolby на встроенном звуке и будет не сильно хуже, мне добавляемые нерегулируемые реверберации не нравятся. 

У знакомого используются с Creative x-fi геймер чтоли, со включенным cmss-3d, вполне неплохо.

3) Затычки от Sennheiser модель стерлась 2.0 наверно, необходимо правильно вставить в ухо, Со включенной виртуализацией вполне ничего. На отдельной звуковой появляется детальность.

4)разница от предыдущих наушников большая

Sennheiser HD-598 звук со встройки через отдельный усилительдальность слегка отличается за счет более детального звука и слабые звуки лучше различимы.  В связке с фокусрайтом соло вполне неплохо себя показали.

Но для лучшего ориентирования все еще лучше включать виртуализацию.

5) разница от предыдущих наушников большая

AKG K702(в игре практически не отличаются от K712) у аналогового тракта встроенной нет шансов. Подключение через цифру со встройки дает хорошие результаты, но они чуть хуже чем со включенной виртуализацией. Директ ае-5 и цифра со встройки не отличаются (кроме характера звучания конечно). На ае-5 со включенным SBX ориентирование слегка лучше, уже можно условно отслеживать передвижение противника с довольно большой точностью. 

Если все правильно вспомнил примерно так.

Играю в связке Axelvox HD242 + Behringer UMC204. Детальность отличная, НО вся звуки идут в своей громкости, которая им положена и, например, на бегу я шорохи в 20 метрах не слышу. А вот люди, пользующие всякие компрессоры и усилители частот, слышат. Это уже получается меня ПОИМЕЛИ.

Подключал я и свою обновку в виде JBL Quantum 400 у которых есть подключение по USB и встроенная звучка с софтом. Если слушать как задумано по USB, то звук получается заметно более хуже чем в связке, а вот если их подключить по аналогу к той же внешней беринджер... Так к чему я это? Даже с тем фиговым звуком, который выдает встроенная в уши звучка, можно подрубить в проге для ушей режим 3D и эквалайзер на FPS и вуаля, уши болят, но слышно все много интересней для шутера. Хотя, даже в этом случае нет нормализации и компрессии. По громкости звуков все равно соблюдается баланс.

Проблема стороннего ПО в том, что люди обходят задумки разработчика и правильность работы звука. Как решейд позволял видеть ночью и подсвечивать модельки.

А потом все дружно орут "убИрите читАрАв, Ани гейплей лАмают". Так вот тут тоже самое.

1 час назад, mystery26 сказал:

Проблема стороннего ПО в том, что люди обходят задумки разработчика и правильность работы звука. Как решейд позволял видеть ночью и подсвечивать модельки.

А потом все дружно орут "убИрите читАрАв, Ани гейплей лАмают". Так вот тут тоже самое.

Если бы речь шла о звуковых радарах, то да. А так, это как в музыке, кому-то нравится подстраивать частоты, кому-то и так вкатывает. Хотя я писал, с эквалайзером такая каша получается, искажаются все звуки выстрелов и взрывов. Я вообще эквалайзер не трогаю.

Кто-то выше спрашивал про то, какой в игре звук, отвечу просто - объемный. Стерео - от слова "пространственный", ушей у человека два, у каждого слух разный. Даже с отключенным DSP я буду слышать звуки сзади, спереди, сверху или снизу, или по крайней мере уже привык определять так звук в силу привычки и восприятия. И я не слышу звуки с частотой выше 15.6кГц 😁

https://www.ural-auto.ru/services/tone-generator/

Windows Sonic раскладывает объемный звук исочника на 114 или 128 каналов, не помню, хотя изначально говорилось о схеме 8.1.1.4, в игре мало отличается от простого стерео, но свои плюсы имеет, описать можно так - разложенное позиционирование.

Dolby Atmos для наушников вроде как по схеме 7.1.1.4 работает, но они на месте не стоят и постоянно обновляются, могут уже и по другой работать, в игре работют чуть лучше Соника, но все равно склыдвается ощущение, что отдельные звуки выстрелов, беготни и прочего слегка подчеркиваются или это мне так кажется.

DTS:x - теперь не знаю на сколько каналов раскладывает, мне хватает. В игре значительно расширяет панораму или сцену, размазывая равномерно звуки амбиента, в остальном также как Dolby. Больше всего нравится DTS, звук более естественный. Меня не коробит от шума ветра и собственных шагов. Пожалуй могу наверное услышать все, но неохота увеличивать уровень звука, иначе просто оглохну от пары выстрелов.

Все DSP работают чисто программно, задействуя мощности процессора. Играю в DTS, кино смотрю в Dolby (попадаются с дорожками и с DTS, в DTS и смотрю), музыку в стерео слушаю.

Звуковуха Creative SoundBlaster AE5, наушники - Axelvox HD242 полуоткрытые (в них и играю в игры), Onkyo A800 открытые, затычки - RHA S500, какие-то Samsung AKG (от телефона), JBL T110.

http://audiomod.ru/track.html - треки для проверки акустики или наушников.

http://audiomod.ru/track/Линда - Ляп, ляп, ляп.wav - единственный своего рода трек, когда бинауралку можно услышать на колонках, в наушниках уже приходится включать DSP (но такого эффекта, как на колонках уже не будет).

Monotonik
50 минут назад, Mangy сказал:

Все DSP работают чисто программно, задействуя мощности процессора.

Не могу с этим согласится, приведу цитату из вики: "Цифровой сигнальный процессор (англ. digital signal processor, DSP, цифровой процессор обработки сигналов (ЦПОС)[1]) — специализированный микропроцессор, предназначенный для обработки оцифрованных сигналов (обычно, в режиме реального времени)".

Получается, что если есть DSP, как раз он обработкой звука и занимается, его задача снять нагрузку с центрального процессора, а кроме того, дать лучший по качеству результат, потому что это специализированный чип, который использует более сложные алгоритмы, чем ЦП через программную реализацию.

К примеру, звуковые карты Creative содержат DSP, которые отлично справляются с виртуализацией звука без создания дополнительной нагрузки на ЦП.

Ещё могу привести в пример Sennheiser GSX 1000.

Monotonik
21 час назад, mystery26 сказал:

Это уже получается меня ПОИМЕЛИ.

Не, это не тебя поимели, это они сами себя. Конечно, иногда хочется получить преимущество в звуке в Таркове, однако, это достигается такими чудовищными искажениями по звуку, что кровь прямо в ушах запекается и вытечь не успевает.

Достаточно выставить приемлемый для себя уровень громкости (достаточно громкий, но не очень, чтобы слух не повредить и утомляемость преждевременную не вызвать) и совсем слегка отрегулировать эквалайзер, чтобы компенсировать АЧХ своих наушников, и этого более чем достаточно.

Я так играю, и половина игроков, которых я убиваю, вообще не понимает откуда я их так чпокаю, а всё дело в том, что слышую я их отлично, а вот они, вместо того, чтобы играть аккуратно, полагаются на всякие свистелки, и потому умирают.

В Таркове главное оружие - мозг, а не выкрученный в пол эквалайзер.

• Like 1
14 минуты назад, Monotonik сказал:

Не могу с этим согласится, приведу цитату из вики: "Цифровой сигнальный процессор (англ. digital signal processor, DSP, цифровой процессор обработки сигналов (ЦПОС)[1]) — специализированный микропроцессор, предназначенный для обработки оцифрованных сигналов (обычно, в режиме реального времени)".

В вики есть и другая расшифровка - цифровая обработка сигналов  Digital signal processing. Так что не парься, когда у меня звуковуха включена в режиме Direct - прямой вывод звука (в виде усиления), я все равно поверх включаю программную в виде DTS:x, все как ни странно, работает, и чип звуковухи не задействован.

• Create New...