Jump to content

Внедрение в игру голосового чата (VoIP) Mumble (имитация голоса игрока)

sonar_nsw

Recommended Posts

sonar_nsw

Уважаемые разработчики, предлагаю рассмотреть такую тему, которая поднимет реализм в игре в аспекте командной игры в группе.

Это Mumble, бесплатная программа с открытым кодом, которая хорошо зарекомендовала себя во многих многопользовательских играх, включая в себя серию Arma. 

В чем главная фича? Поясню по картинке:

spacer.png

Звуковое позиционирование говорящего игрока по отношению к его сокомандникам! 

Сейчас многие (в том числе и я) используют Дискорд для связи, это самая удобная программа на данный момент и я сомневаюсь, что планируемые в игру рации как-то потеснят ее. Плюсы Дискорда несомненны, игроки имеют возможность разговаривать в группе, но есть и свои минусы: для новичков необходимость искать клан, крупные каналы имеют систему регистрации, иногда нестабильная связь, и самое главное - отсутствие звукового позиционирования, т.к. Дискорд просто представляет собой некоего рода "рацию".

Ну многие сталкивались с такой ситуацией:
"- Это ты, или не ты? Ну-ка попрыгай\присядь\приляжь\про-q-e-кай\посмотри вверх."
Ну или во время жарких замесов в Санатории, когда пытаешься вычислить в какой комнате враги, а в какой твой незадачливый друг:
"- Ты где? 
- В комнате.
- В какой? 
- Ну рядом с тобой. 
- Да в какой именно-то?! Я щас гранаты кидать буду!"

Можете представить такую ситуацию в реале? Лично я не могу. В других играх перестрелки намного насыщеннее и естественнее, когда ты знаешь что по правую руку твой сокомандник орет про перезарядку, а слева товарищ говорит что давит коридор. И сразу понятно, кто где.

Сколько было убито друзей и сколько раз я умер от того, что не могли понять что это я выхожу из укрытия с автоматом на перевес - не счесть.

В общем, резюмирую:
Звуковой чат с позиционированием игре очень нужен. Mumble была неоднократно проверена в Battlefield 2 и ArmA, сейчас ее видоизмененную версию использует игра Squad. Если использовать ее с Дискордом, то получим следующую симуляцию: Mumble будет отрабатывать локальный голос игрока, который не будет слышен на удалении от него, а Дискорд будет использоваться как рация, до того как они сами не появятся в игре.

Поэтому вопрос к Вам, разработчикам: насколько реально внедрить ее в игру? 
Наболевшая отмаза про школьников и, орущими фигню, уже не актуальна, так как нужно, чтобы ее могли использовать только сокомандники, находящиеся в одной группе, чтобы было понятно кто где находится.

• Like 1
  • Upvote 4
В 15.11.2020 в 08:01, sonar_nsw сказал:

Наболевшая отмаза про школьников и, орущими фигню, уже не актуальна, так как нужно, чтобы ее могли использовать только сокомандники, находящиеся в одной группе, чтобы было понятно кто где находится.

Мне кажется, что лучше даже сделать такие переговоры слышными не только для сокомандников... но добавить в меню настроек звука соответствующую галочку отключающую голоса посторонних людей.

Так и школьников будет не слышно, и по желанию, можно будет расширить возможности кооперации с посторонними ЧВК и Челоботами, + появится дополнительный  демаскирующий фактор груп.

• 2 months later...

Знаете почему в Валоранте в РФ нет голосового чата? Все из-за законва Яровой. Тут такая же история. Если добавлять голосовой чат, то необходимо будет увеличивать мощности серверов, что встанет в крупную копейку. Для всего остального есть Дискорд

• Thanks 1
  • 2 weeks later...
azimoert
29.01.2021 в 00:44, dunga сказал:

Знаете почему в Валоранте в РФ нет голосового чата? Все из-за законва Яровой. Тут такая же история. Если добавлять голосовой чат, то необходимо будет увеличивать мощности серверов, что встанет в крупную копейку. Для всего остального есть Дискорд

Вот тут действительно загвоздка. Но мне интересно, как другие игры существуют? Во многих есть подобные функции и тем не менее они до сих пор свободно используются. Уверен владельцы Squad не сохраняют логи голосового чата.

• 3 months later...
anime_first

Здравствуйте! хотел бы узнать, не планируете ли вы добавить голосовой час в игру? Для более удобной игры с случайными игроками из поиска.

Embler
31 минуту назад, anime_first сказал:

Здравствуйте! хотел бы узнать, не планируете ли вы добавить голосовой час в игру? Для более удобной игры с случайными игроками из поиска.

обещали постараться сделать в этом году