Jump to content

Патч 0.12.10.0.11565

Recommended Posts

Monotonik
5 минут назад, Hawk63rus сказал:

Смотрел видос Шарапа на тему рефлекс от энвидеа, так вот он утверждает, что особого смысла в этой технологии нет.

С одной стороны, возможно, это так.

Но я кладу вам на стол другую загадку. У меня монитор с поддержкой FreeSync с частотой до 144 Гц, и я прекрасно ощущают изменение плавности в управлении персонажем мышкой при 80 и 120 FPS. Это РЕАЛЬНО заметно.

Также в настройках графики Radeon уже долгое время есть функция AntiLag, которая делает тоже самое, что Reflex. Не сравнивал лоб в лоб, не могу сказать что эффективнее, но смысл один - уменьшить задержку от ввода данных с мышки и клавиатуры в игре. И эта функция реально помогает, её влияние ощущается даже при 100 FPS, хотя, казалось бы, куда уж лучше и что можно улучшить, если игра работает на 100 FPS.

А теперь я раскрою вам карты - дело в том, что игровой движок может не обновить данные ввода от мышки и клавиатуры для КАЖДОГО нового кадра. Он может это сделать для каждого второго или третьего, всё зависит от того, как это настроил разработчик, или как это написал программист, который движок кодил.

Сюда же добавим дополнительные задержки, которые дают графические API, в особенности DX 11, который имеет однопоточный графический конвеер, что ещё сверху даёт некоторые задержки.

Ну и вспомним, что FPS в игре у нас не стабильный, он всегда прыгает, ну а уж в Таркове это уже притча во языцех, когда мгновенные показатели кадров могут свободно скакать от 60 до 80 без видимой на то причины.

Ещё могу добавить немного из другой оперы - беспроводные наушники. Если у вас есть Bluetooth наушники, которые не поддерживают кодеки с низкой задержкой, например, aptX LL, а используют базовый SBC или AAC, подключите их к телефону и попробуйте посмотреть видосик, или поиграть в игры. Задержка в обработке звука составит от 60 до 140 мс, но в среднем, где-то около 80-90. И вот Sharap говорит, что это заметить нельзя, но видосик смотреть уже невыносимо из-за рассинхрона картинки и звука. Как же так?

Sharap немного путает. Да, действительно, в интернете есть специальные тесты на реакцию, типа, когда загорится жёлтый цвет, жми на мышку. И потом программа показывает тебе задержку твоей реакции. Но не будем забывать, что в этом случае нам ещё надо успеть проанализировать то, что мы видим, т.е. цвет, и потом подать сигнал на нажатие. Это занимает львиную долю времени замеряемой задержки.

А в игре, в отличие от теста, у нас идёт непрерывной поток данных, как видео, звука, так и, что очень важно - ощущения персонажа от управления мышкой и клавиатурой. Ещё раз - непрерывный поток. И именно для того, чтобы сделать задержку от этого потока как можно ближе к реальности, пытаются уменьшить любые задержки от управления.

Ещё одно моё личное наблюдение: в Таркове мне очень тяжело стрелять именно из-за того, что в игре есть какая-то задержка на мышку даже если счётчик показывает 80 и более FPS. Если я пойду играть, скажем, в BF4, Division или Prey, там при ровно том же показателе счётчика FPS управление персонажем ощущает ГОРАЗДО более чётким, ясным и отзывчивым.

И дело тут не в том, что в Таркове на управление влияет эргономика, или есть инерция или что-то ещё, нет, дело именно в задержке управления. Именно по этой причине даже сейчас, когда я не играл в BF4 уже года 2, я могу зайти на забитый сервер на 64 человека, уделить минут 30 разогреву, и потом с уверенностью подняться в топ-3 по серверу за матч как по количеству убийств, так и по очкам.

В то же время в Таркове мне стрелять тяжелее не потому, что отдача у оружия, или ещё что-то, а просто потому, что игра с задержкой выполняет мои команды от мышки. Какой-то комфорт появляется только при 100+FPS, но как вы понимаете, и как это видно у стримеров, на открытых локациях даже на видеокарте GeForce 3080 100FPS получить тяжело, а порой и невозможно.

Так что, подводя итог, Reflex игре нужен, и очень сильно нужен, правда, мне, как владельцу Radeon, это жизнь не облегчит, но я надеюсь, что внесённые изменения в игру каким-то образом и мне дадут некоторый прирост отзывчивости в управлении.

P.S. очень схожую риторику я видел в интернете, когда выбирал свой первый монитор с частотой 144 Гц, большая часть людей кричало, что если в кино 24 кадра, а в мониторе 60, то больше и не надо, человек, дескать, этого не заметит и всё это маркетинговый развод лохов. Так вот, теперь, когда у меня монитор с частотой 144 Гц я на 60 Гц вообще играть не могу - дикие задержки и потеря плавности. И я уже подумываю о мониторе с частотой выше 200 Гц, чтоб совсем хорошо стало. И, конечно, разница между 60 Гц и 144 Гц ОГРОМНА, её невозможно не заметить и те, кто утверждает обратное, просто не пробовал сидеть за 144 Гц монитором, вот и всё.

• Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 2
  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

• Hawk63rus

118

• Monotonik

80

• Kullat-Nunu

78

• Aibolitt

56

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Когда я говорил о балансе, я имел ввиду ситуацию, при которой реализм убирают в чёрный ящик и достают калькулятор. В самом начале, когда Тарков только вышел в ОБТ, оружие вело себя иначе, любое оружие

Трактат про стрельбу зажимом до железки и эффективной стрельбы длинными очередями. В целом если совсем кратко, то стрельба зажимом нужна и предусмотрена только в двух случаях. 1. В упор. Просто

Почитал английскую ветку с ответами Никиты: Есть как сторонники приноситься, так и выживальщики, правда почему-то их называют крысами. Те кто носятся как угарелые по карте, почему то считают

Posted Images

vedmedik
10 часов назад, John642honor сказал:

Дак это уже как год у меня включено.

Работает только с последним драйвером 466.6.3.

5 часов назад, Mangy сказал:

Не забывай, что анонса поддержки Nvidia Reflex со стороны BSG еще не было.

https://www.nvidia.com/ru-ru/geforce/news/reflex-low-latency-platform/#enhanced-control-panel-options-for-latency

Читаем пачноуты драйвера:

NVIDIA Reflex integrations in War Thunder and Escape from Tarkov.

• Thanks 1
Mangy
31 минуту назад, vedmedik сказал:

NVIDIA Reflex integrations in War Thunder and Escape from Tarkov.

И что? со стороны игры поддержка совсем не нужна?

Dipenot57
06.06.2021 в 13:10, Acrux сказал:

Посмотри в лаунчере  какие у тебя серваки стоят.  Выбери нужные по пингу.

06.06.2021 в 13:34, vedmedik сказал:

Дискордом пользуешься ? Была куча подобных случаев подобного рода  из-за конфликта Таркова и дискорда .Попробуй без него .

06.06.2021 в 14:07, Hawk63rus сказал:

После последнего обновления, я вообще войти в игру не могу, делаешь двойной клик по бсглаунчер и тишина, ничего не происходит, пкм открыть - тишина, пкм - запустить от имени администратора - тишина, чтото сломалось, походу, переустановить надо будет. Печаль.

06.06.2021 в 14:15, vedmedik сказал:

Кстати старый баг , иногда помогает переустановка Microsoft Visual C++.

06.06.2021 в 16:37, Acrux сказал:

откати дрова на видяхе.

06.06.2021 в 16:44, TangoKilo сказал:

Помогло?

06.06.2021 в 17:01, vedmedik сказал:

Он выше писал , что уже игрался с дровами , Все основные способы он опробовал. Теперь только в ТП писать .Пусть по логам смотрят в какой момент происходит вылет.

з.ы. Кстати ОС он не менял и обнов не ставил . В ТП  наверняка скажут обновы оси качать , они часто на это ссылаются. На 7 точно обновы требуют , да и 10 с какой то определенной версии должна работать.

07.06.2021 в 12:25, Ranger4R сказал:

файл подкачки надо ставить по выбору системы, сам  с таким столкнулся, памяти 16гиг, поставил файл подкачки 32гб - запуск таркова, вылет при старте карты таможня. в оффлайне норм, в онлайне вылет. иногда сразу, иногда через 10 мин.

поставил файл подкачки по выбору системы - забыл про проблему

намучился но в итоге поборол
решилось все тем что поставил дрова на видяху(AMD) за 2020 год и не обновлял

не с офицального сайта драйвера там нет такой возможности
2 день полет нормальный вылетов нет

• Upvote 1
vedmedik
1 час назад, Mangy сказал:

И что? со стороны игры поддержка совсем не нужна?

Ты статью на которою ссылку  давал сам то хоть читал?  

Если игра не поддерживает SDK Reflex, вы все равно можете частично снизить задержку системы, включив режим NVIDIA Ultra Low Latency на панели управления NVIDIA. Просто откройте панель управления, зайдите в раздел Manage 3D Settings, далее Low Latency Mode и выберите Ultra. Как мы уже говорили, это позволит снизить задержку рендеринга, но без полного управления конвейером.

vedmedik
Posted (edited)

Просто в одном случае работает драйвер , в другом режим  не посредственно встроенно в игру. Последнее ,SDK Reflex обеспечивает в целом гораздо больше преимуществ, чем режим сверхнизкой задержки в драйвере.

Edited by vedmedik
Mangy
1 час назад, vedmedik сказал:

Ты статью на которою ссылку  давал сам то хоть читал?  

Если игра не поддерживает SDK Reflex, вы все равно можете частично снизить задержку системы, включив режим NVIDIA Ultra Low Latency на панели управления NVIDIA. Просто откройте панель управления, зайдите в раздел Manage 3D Settings, далее Low Latency Mode и выберите Ultra. Как мы уже говорили, это позволит снизить задержку рендеринга, но без полного управления конвейером.

Ну, и?

57 минут назад, vedmedik сказал:

Просто в одном случае работает драйвер , в другом режим  не посредственно встроенно в игру. Последнее ,SDK Reflex обеспечивает в целом гораздо больше преимуществ, чем режим сверхнизкой задержки в драйвере.

Что? Есть сейчас в игре поддержка Reflex? 

Kullat-Nunu
19 часов назад, KceHokc сказал:

Не играю пока. И сейчас замечаю что ОСОБЕННО отличает от реалистичности.  2:25 -2:30 так в реале ни кто не делает. Не высматривает путем шага. А  теперь вопрос почему у нас так? Почему в игре так? 

Не настроено движение персонажа. То есть в данным момент получается так выгодно и быстрее, чем боковое выглядывание. Стрейфы нужно убирать. Об это все пишут. Надеюсь галочка на это есть.  Потом игра смотрится как КС потому что персонах всегда держит оружие перед собой  без усталости. У нас перс вечно ходит с оружием на изготовке. Сделать чтоб ходил с опущенным оружием. 

Kullat-Nunu
Posted (edited)

5:08 видно рассинхрон. Он стреляет туда где ты был 3-5 секунд назад. 

Неинтересно смотреть. Я поминаю что все ок. Но смотрится как изначальная победа. Это беда таркова, волна пройдет, все наиграются. А после будет не интересно играть если не исправят. Надо делать игру зная что в неё будут играть не 1-5 лет а лет 15.

Edited by Kullat-Nunu
KceHokc
2 часа назад, Kullat-Nunu сказал:

И сейчас замечаю что ОСОБЕННО отличает от реалистичности.  2:25 -2:30 так в реале ни кто не делает. Не высматривает путем шага. А  теперь вопрос почему у нас так? Почему в игре так? 

Есть бойцы, сразу заходящие за угол, и есть бойцы, сначала  заглядывающие за угол. Это замена отсутствующей механики выглядывания из-за угла. Типа встать, повернуть голову направо и вытянуть шею.

2 часа назад, Kullat-Nunu сказал:

5:08 видно рассинхрон. Он стреляет туда где ты был 3-5 секунд назад. 

Да, стример поэтому и играет агрессивно -  у агрессора преимущество за счет лагов игры.

Kullat-Nunu
1 час назад, KceHokc сказал:

Это замена отсутствующей механики выглядывания из-за угл

Вообще у нас есть такое и не только выглядывание но еще выпад ногой.

1 час назад, KceHokc сказал:

у агрессора преимущество за счет лагов игры.

и это нормально? тогда я пас.

KceHokc
15 минут назад, Kullat-Nunu сказал:

и это нормально? тогда я пас.

Это просто существует. Как день и ночь. Тут пасуй, не пасуй - пока прорисовка будет тормозить, игроки будут с этим сталкиваться.

Kullat-Nunu
27 минут назад, KceHokc сказал:

Это просто существует. Как день и ночь. Тут пасуй, не пасуй - пока прорисовка будет тормозить, игроки будут с этим сталкиваться.

Баги тоже существуют но их правят и исправляют.

PIROMASTER
33 минуты назад, Kullat-Nunu сказал:

Баги тоже существуют но их правят и исправляют.

И какие же баги исправили, что они больше не появляются??
Не прогруж иконки? 228? Залипание рук? Бесшумные гранаты? Рассинхрон по дверям и общий? Перепутан звук лево и право или когда один слышит звук гранаты или стрельбы, а другой не слышит, находясь в 3х метрах друг от друга?
Исправлена проблема с торч ушами? Не умирающие голые чвк(и не всегда голые)? 
Залипание в текстурах?(было пару недель назад в админке на берегу) 
Что исправлено то? Я может в другую игру какую то играю...

Самое смешное этим проблемам уже не год и не два.. смешно уже их перечислять....
Приоритеты такие приоритеты...

• Hot 1
  • Upvote 3
Chernobyl_52
23 часа назад, Chernobyl_52 сказал:

Завтра 10 июня смотрите #SummerGameFest Kickoff Live! Начало трансляции в 21:00 МСК.

Прямая трансляция в сообществе VK Gaming https://vk.com/video-120730815_456240022

SummerGameFest_090621_Ru.jpg

Стрим уже стартовал! Смотрите #SummerGameFest Kickoff Live!

Прямая трансляция в сообществе VK Gaming — vk.com/video-120730815_456240022

• Sad 1
5 минут назад, Gumych сказал:

А также были замечены книги и мониторы, обладающие физикой! Ровно как и кусок стены. Неужели?

Есть такое дело. Но, скорее всего, заскриптованные места.

Edited by stroller
  • Upvote 1
7 минут назад, stroller сказал:

Есть такое дело. Но, скорее всего, заскриптованные места.

Требуем @Chernobyl_52 внести ясность! Ждать подобия Хавока или это просто ради трейлера наскриптовали.

18 минут назад, Gumych сказал:

Требуем @Chernobyl_52 внести ясность! Ждать подобия Хавока или это просто ради трейлера наскриптовали.

я думаю это для трейлера. если будет доступен игрокам бтр, то и средства пораженя тоже должны быть в игре. на самом  деле техника и рпг есть в других играх, так почему бы  тут не сделать? тем более если от идеи единой карты не отказались. но как по мне, то лучше просто дорисовать карты, сделать их одной и завершить проект. тут еще половина работы не сделана и без техники(к сожалению)

KaelTheInvoker
25 минут назад, Aibolitt сказал:

если будет доступен игрокам бтр

Не будет. Просто проп, управляемый НПС, как в сталкере и других синглплеерных играх.

26 минут назад, Aibolitt сказал:

я думаю это для трейлера

Нет никакого смысла делать скриптованные сцены для трейлера. БСГ так никогда не делали, да и весь тизер снят геймплейно, т.е. есть элементы интерфейса и пререндер не чувствуется. 

Во всяком случае, рабочая разрушаемость + БТР на локации дадут о себе знать, выглядит многообещающе. 

20 минут назад, KaelTheInvoker сказал:

Не будет. Просто проп, управляемый НПС, как в сталкере и других синглплеерных играх.

Готов поспорить, что через пару лет и/или если зарубежные стримеры скажут что нужна техника то мы и танки тут увидим. Много чего Никита обещал сделать или наоборот не менять не сделали и поменяли после подкастов с стримерами из за бугра не смотря на критику со стороны нас - простых игроков из СНГ и тех кто полюбил тарков с первых часов альфы....