coms77

Звук. Поддержка 5.1, 7.1.

Recommended Posts

10 часов назад, Mangy сказал:

В общем, УГ - этот Razer Surround, а может и звук такой в Таркове. Фоновые шумы прям в ухо долбят, свои выстрелы где-то впереди, звуки справа-слева еле определяешь.

Понятно одно, когда доведут до ума звук с позиционированием, то это будет бомба. Сейчас в некоторых ситуациях звук безбожно врёт - слышишь отчетливое открытие двери прямо за спиной сзади, а она где-то впереди открылась на некотором расстоянии, отражение звука слишком выражено и без угасания, голоса из помещения воспроизводятся четко с меньшей громкостью, хотя должно быть и приглушение. Фоновые шумы как-то периферийно звучать, это шум ветра и шум листвы, в некоторой степени и травы. Требуется доработка. На звук завязан весь шутерный геймплей и тактика.

Как показывает практика, хватает хорошей стереосвязки наушники+ЗК, но позиционирование иногда подводит и приходится играться в хоррор, хотя и это можно доработать имитируя глюки от морфия и последствия ранения в голову, тогда вообще полный саспенс получится. 

Бинаруальный звук решит проблему без дробление на звуковые каналы, NAT в этом плане показал шикарное позиционирование в демо Doom 3, это прямо бомба какая-то.

Да и с утилиткой от разера хочется покопаться, но там не реализована более точная настройка и нет параметров по вертикальной плоскости.

Здравствуйте. Проблема особенно ощутима в локации "Завод". Крадёшься в подвале, слышишь что кто-то ходит наверху. Причём так, будто он рядом с тобой. Хотя, по логике, между вами солидный слой бетона. Это не первая игра с такой проблемой и, наверное, данное явление является камнем преткновения игр подобного жанра. Просто хотелось бы узнать, в данном проекте это позиционируется как нечто с чем возможно справиться?

• Upvote 1

Покопался с утилиткой от Разера, ниче так, главное не выкручивать настройки, а то и вовсе на дефолтных оставить.

Ребя всем доброго времени суток!!! Проблема такая наушники хайпер когда я бегаю в игре меня очень сильно слышат другие кто играет по связи со мной хотя я ихних шагов бега не слышу как быть что где крутить ПОМОГИТЕ отпешитесь.Буду презнателен.

Манги привет ты тут со звуком разбераешся подскажи пожалуйсто мы играем группой и ребята мне говорят что когда я бегаю мою беготню сильно слышно им и она их перебивает хотя я ихних шагов  и бег не слышу.Как быть?? Помоги подскажи пожалуйсто.

1 час назад, Vitalii_42_rus сказал:

Ребя всем доброго времени суток!!! Проблема такая наушники хайпер когда я бегаю в игре меня очень сильно слышат другие кто играет по связи со мной хотя я ихних шагов бега не слышу как быть что где крутить ПОМОГИТЕ отпешитесь.Буду презнателен.

Микрофон по кнопке сделай, как тангенту. И покопайся в настройках микрофона, банальная громкость.

Ну, или кардинальное решение - купить кардиодный микрофон.

В 10.08.2017 в 20:00, Ir0nHead сказал:

Зайдя в игру после хот фикса в самой игре звук стал совсем никакущий, по хорошему в наушниках слышу только свои шаги, громкие крики и выстрелы ну и звуки в непосредственной близости и полное остсутствие обьёма, только направление.

Настройки Razer какие выставлены?

4 часа назад, Vitalii_42_rus сказал:

Манги привет ты тут со звуком разбераешся подскажи пожалуйсто мы играем группой и ребята мне говорят что когда я бегаю мою беготню сильно слышно им и она их перебивает хотя я ихних шагов  и бег не слышу.Как быть?? Помоги подскажи пожалуйсто.

Честно, у меня таких проблем с Logitech G35, с конденсаторным Sven чего-то-там и с теперешним кардиодным не было. Попробуй просто уменьшить чувствительность микрофона - уровень или усиление, или, наоборот, попробуй включить подавление эха, подавление шума. А может просто выставлено "Прослушать с данного устройства".

Гм... какие наушники-то?

В 10.08.2017 в 10:43, Mangy сказал:

NAT -New audio technology

Купил SPATIAL SOUND CARD от этой конторы, тоже проведу тесты. Пока что те же G35 и Razer Surround звучат для меня одинаково.

Там предустановок куча, по крайней мере стримы смотреть интересно. Прикольная утилита.

Edited by Mangy

Как-то непонятно со Spatial, звук какая-то каша. Не все предустановки еще опробовал. Звук спереди и сзади различается, но всё в кашу и вычленить порой очень трудно.

Гоняю Spatial, как-то вообще неоднозначно. Если в Таркове допилят звук, это будет бомба, если грамотно подобрать предустановки под наушники (где бы их найти), тоже прикольно.

Для примера подрубил киношку с DTS 5.1, пробыл некоторое время в экстазе. Виртуальный 5.1 почти на уровне с реальным.

Слюна течет на Realiser A16

Читаю вас и диву даюсь. Все эти программные штуки для улучшения позиционирования работают только тогда, когда игра может им отдавать честные 5.1 или 7.1 потоки. Но, на сколько я знаю, Тарков не отдаёт столько, поэтому все игры с улучшателями позиционирования пока смысла не имеют.

Сам являюсь владельцем аудиокарт X-Fi Titanium HD и Sound Blaster ZxR, в них встроена поддержка улучшеного позиционирования в наушниках, но адекватно она работает только в том случае, если аудиодвижок игры умеет в 5.1 или 7.1.

В таркове эти улучшатели только портят звук, так что не мучайте себя, просто слушайте стерео звук, он, кстати, довольно хорошо позиционируется в игре. Ещё бы баги поправили, у меня часто бывает так, будто стреляют у меня под ухом, а на самом деле выстрелы метрах в 200 от меня происходят. Вот это и вводит в заблуждение.

• Upvote 2

Если начинаешь играться с внешними приблудами, то со звуками природы становится просто опа... 

Ветер глушит, птицы со сверчками орут так что звуков ходьбы не слышно. Либо я что-то не так делаю.

В 14.08.2017 в 04:07, Mangy сказал:

Настройки Razer какие выставлены?

по умолчанию все, удалил его нахер, сделал 7.1 через риалтек и все норм.

Я вам сейчас секрет открою, вы только не рассказывайте его никому, чисто между нами.

Tarkov на сегодняшний момент не выводит звук в формате 5.1 или 7.1, а значит все программные приблуды для виртуального объёмного звука не работают. Успокойтесь:)

Любые, даже аппаратные, виртуализаторы звука работают только тогда, когда получают от звукового движка игры полноценный 5.1 или 7.1, а без этого они все работают не правильно и просто расширяют стереобазу, т.е. делают звук гораздо хуже, чем он есть на самом деле.

Так что отключайте украшаторы, играйте в обычном стерео, и будет вам счастье.

• Upvote 1

Стерео - это вчерашний день, любой маломальски играющий в стрелялки человек либо стремится получить или же имеет игровые наушники поддерживающие систему 5.1 или 7.1

10 часов назад, tatarpower сказал:

Стерео - это вчерашний день, любой маломальски играющий в стрелялки человек либо стремится получить или же имеет игровые наушники поддерживающие систему 5.1 или 7.1

ну, так а чего от них смысла, если в игре пока поддержка не прикручена? 

20 часов назад, Monotonik сказал:

Читаю вас и диву даюсь. Все эти программные штуки для улучшения позиционирования работают только тогда, когда игра может им отдавать честные 5.1 или 7.1 потоки. Но, на сколько я знаю, Тарков не отдаёт столько, поэтому все игры с улучшателями позиционирования пока смысла не имеют.

Сам являюсь владельцем аудиокарт X-Fi Titanium HD и Sound Blaster ZxR, в них встроена поддержка улучшеного позиционирования в наушниках, но адекватно она работает только в том случае, если аудиодвижок игры умеет в 5.1 или 7.1.

В таркове эти улучшатели только портят звук, так что не мучайте себя, просто слушайте стерео звук, он, кстати, довольно хорошо позиционируется в игре. Ещё бы баги поправили, у меня часто бывает так, будто стреляют у меня под ухом, а на самом деле выстрелы метрах в 200 от меня происходят. Вот это и вводит в заблуждение.

Это понятно. Было интересно, как это всё будет работать с улучшайками сейчас. Почему я в стерео определяю источник звука вверху или внизу (особенно было четко слышно на предпоследнем билде альфы, когда движок юнити еще 5.3 был), за счет бинаурала или еще чего, было непонятно.

Сейчас-то еще немного преждевременно конечно говорить о звуке 5.1 в Таркове, но то как реализован объемный звук уже сейчас интересно.

Да-да, на моей связке usb-цап + стереонаушники я слышу гораздо лучше и больше, включая звуковые аномалии выстрелов, открывания дверей и непонятного месторасположения попадания пуль.

Поэтому жду, когда же допилят звук.

В 14.08.2017 в 03:38, Vitalii_42_rus сказал:

Купите нормальные наушники и звуковую карту. Сцена расширяется настолько что.....слышно капли воды на заводе и т.д.

Вопрос, может у меня слишком паршивый звук, однако, почти на всех локациях создаётся впечатление, что персонаж находится в замкнутом пространстве ( как на заводе ) хотя на карте завод это очень даже антуражно, а вот на берегу эхо от шагов слышится, как будто на заводе :)

25 минут назад, gazardiel сказал:

Вопрос, может у меня слишком паршивый звук, однако, почти на всех локациях создаётся впечатление, что персонаж находится в замкнутом пространстве ( как на заводе ) хотя на карте завод это очень даже антуражно, а вот на берегу эхо от шагов слышится, как будто на заводе :)

у тебя поршивый звук

В 10.08.2017 в 03:43, Mangy сказал:

Я уже где-то писал, про Rapture3D и позиционирование звука в игре, также о Dolby Atmos. Особого эффекта в EFT особо и не ощутил.

Предлагаю попробовать еще пару программных штук:

1. Razer Surround - https://www.razerzone.ru/product/software/surround. По моему, вроде расширяет сцену.

2. NAT -New audio technology - http://www.newaudiotechnology.com/en/products/sage-spatial-audio-game-engine/ - а эти товарищи сделали для Doom 50 и 1 виртуальный динамик, в видео это слышно при включенном сурраунде или долби.

Попробую Steelseries Arctis 7. Для сравнения еще есть аналог Xonar DX plus Creative Fatal1ty Headset.

• Upvote 1

Звуки в игре кривоватые. Очень много звуковых багов. Иногда не слышно собственных шагов по камню, металлу и т.д.

Бывает, когда бежишь в лесу по полю, слышно как кто-то рядом бежит по металлу, хотя металла на дистанции 100-200 метров точно нет. Слышно как открывают контейнеры за километр. 

А по поводу звуков летящих пуль, которые, якобы, над головой летят. Мб это так и задуманно и надо привыкнуть...

Звуки странные. Лагают. Очень.

В 16.08.2017 в 15:53, Monotonik сказал:

Присоединюсь и советую использовать не новомодные игровые уши, а вот такую связку

fx-audio-feixiang-DAC-X6-fever-HiFi-amp-

С простыми стереонаушниками

DVTA5-QDF02-129Q3K-B58B.jpg

Или 

hd242_device_asm_w800.jpg

7 часов назад, Mangy сказал:

Присоединюсь и советую использовать не новомодные игровые уши, а вот такую связку

fx-audio-feixiang-DAC-X6-fever-HiFi-amp-

С простыми стереонаушниками

DVTA5-QDF02-129Q3K-B58B.jpg

Или 

hd242_device_asm_w800.jpg

Ну не знаю. Протестировал с Arctis, учитывая что у меня это первый опыт 7.1 ушей, то вполне неплохо. Очень сильная детализация звуков. В Таркове немного хромает позиционирование, а вот в других играх бесподобно. В ушах от Creative звук как из ведра.