Jump to content

Патч 0.12.11

Chernobyl_52

Recommended Posts

7 минут назад, Kullat-Nunu сказал:

Перед тем как зайти на базар плати налог. На сутки 50к на 2- 100к.

В дополнение к комиссии с продажи. И ввести комиссию на покупку. И ввести налог на "посмотреть". Да и вообще: открыл барахолку - опа чирик сняли.

Что с уроном от огня на горящей заправки? Почему он такой жесткий?

4 минуты назад, Energoshoc сказал:

Потому что он очень реалистичный !

8 минут назад, Energoshoc сказал:

Он вроде везде такой. Я в одном из первых своих рейдов разлутал нетронутого фулку за общагой, и умер возле лодки контрабандиста (с полным здоровьем, в броне 6го класса и шлеме с забралом) о того что лёг в костёр.

• Upvote 1

5 минут назад, Svetogorec сказал:

Он вроде везде такой. Я в одном из первых своих рейдов разлутал нетронутого фулку за общагой, и умер возле лодки контрабандиста (с полным здоровьем, в броне 6го класса и шлеме с забралом) о того что лёг в костёр.

Сам там чуть не сдох.

Posted (edited)
9 часов назад, _Seraphim_ сказал:

Если идею продумать, то можно запилить квест не хуже получения той же каппы. Если просто найти того же барахольщика на карте. И он будет доступен в схроне определенное время. А после ищи поновой.  Развить идею можно в сколь угодно интересное русло.

Да, с барахолкой надо подумать... Просто на какой уровень ее не отодвигай - все равно до нее доберутся и начнется адовый кипиш, как и раньше.

Доступ до нее должен зависеть не от уровня персонажа - вот это уж точно. А от чего-то другого... нужно много думать... Возможно, сделать какие-то определенные условия, которые должен выполнить игрок, после чего он получит доступ на барахолку на 24 часа, или, к примеру, какой-то типа пропуск туда, который можно заюзать, будучи в своем схроне, и тебе дают доступ на барахолку тоже на какое-то время. На ту же КАРМУ можно как-то завязать, например.

Ну и есть, конечно, радикальный метод - убрать ее совсем. Но разработчики на это навряд ли пойдут.

Edited by AnyKey
  • Sad 2
  • Upvote 1

Posted (edited)
44 minutes ago, AnyKey said:

Ну и есть, конечно, радикальный метод - убрать ее совсем. Но разработчики на это навряд ли пойдут.

НБ в очередной раз это подтвердил. В нее вбухано столько ресурсов, что это как минимум не выгодно. Им сначала нужно понять, а в чем же проблема с барахолкой, при каких условиях использования она действительно портит игру, а при каких вред минимален. Раз они ее добавили, значит сами хотят, чтобы игроки помогали друг друг и делились с выгодой предметами, которые нашли в рейде: для крафта и квестов в первую очередь. Но границ же нет, и гомосапиенсы начинают все абузить. И тут-то начинаются проблемы. В результате имеем кучу офферов на любые и особенно хай энд вещи, которые по идее должны быть очень редкими (и за бартер на предметы с галочкой у торгашей), и непомерные рыночные цены с большой накруткой. В результате барахолка дает возможность не просто помочь себе с ключиком или гвоздиком, которые из-за рандома не получается найти (не все стримеры играть по 10 часов в день), а просто экипироваться по полной на каждый рейд, вопрос лишь в деньгах. То есть проблема в а) изобилии офферов по любым востребованным предметам, б) чрезмерный доход и обогащение игроков с продажи востребованных предметов. А РИ, кстати, очень против чрезмерного обогащения. Первое решается уменьшением спавна вещей, особенно хай энд. Пускай меняют у торгашей по бартеру на предметы с галочкой.

Второе решается хитрее. Имхо, стоит внедрить динамическую систему, реагирующую на действия игрока, действующую условно от лица владельцев/держателей рынка. Последние по лору явно мутные персоны, как и торговцы, которые в реалиях мира игры сегодня с тобой работают, а завтра условно пулю могут прописать если ты им чем-то не понравишься. Добавить карму с владельцем барахолки, которая влияет на то, захочет ли он скажем динамически менять игроку таксы, частично ограничивать доступ к рынку, или не пускать не него вообще какое-то время если действия игрока на рынке показались подозрительными (например, персонаж совершил много сделок за короткое время на крупную сумму - сразу вопрос, а откуда у него такой товар и бабки, нужно присмотреться и тп). Таким образом система не позволит много покупать и много продавать с большой выгодой за короткое время без последствий, свойственных реальной жизни в условиях нелегального мира. А тот, кто пользуется по-умному, не отсвечивая, покупая иногда только самое нужное, и продавая без жадности и/или не слишком часто, будет иметь хорошую карму, которая сулит, скажем, более низкие таксы и менее пристальное внимание к своим сделкам. TLDR: заключаешь сделки редко - нет проблем. А коли заключаешь сделки часто и много продаешь с большой наценкой - повышенное внимание от владельца, риск получить плохую карму, повышенные таксы и пинок с рынка.

Edited by SOVERElGN
  • Upvote 3

Чтобы карма хорошо заиграла - добавьте возможность играть за боссов раз-два в сутки,  к примеру, если игрок набрал максимальную карму )))

Легче всего - за Тагиллу, потому что завод небольшой, игрок никуда далеко на карте не убежит. Но сколько ж стрёму-то будет у ЧВК, когда они будут знать, что Тагилла под управлением игрока может выскочить вообще откуда угодно, хоть из-под лестницы, и дать по горбу кувалдой )) или спрыгнуть откуда-то сверху и поддать ))

С остальными босами на других локациях тяжелее - надо ограничить определенным радиусом свободу их передвижения.

Короч, остапа понесло, извините )))  Но если хорошо продумать, то будет прикольно ИМХО.

• Like 1
  • Hot 2

Немного фидбэка:

Народ ходит кто с чем - клины, витязи, пистолеты, акмс (с 50% прочности), СКС - всякая ерунда, броней тоже никто особо не наделён. Конечно, на этом фоне особо выделяются ребята в дефендерах и алтынах с крис-векторами наперевес, но их мало, очень мало. И это разнообразие просто прекрасно! 5+!!! 

Отсутствие доступной супер-брони (как и супер патронов) привели к интересному феномену - люди стали стрелять по кустам! т.е. ЧВК потеряв из виду врага, не несутся теперь сломя голову за ним, а на удачу палят по зарослям, патроны не экономя (и правильно чего ПС экономить-то, это вам не топ пульки по 2000руб. за выстрел). Сам наблюдал такое со стороны и так же попадал под такой "слепой" огонь. 

Отдельно отмечу замедлившуюся реакцию ЧВК, толи страх сковывает, толи отсутствие брони и получив плюху уже не до геройства или ещё что, но народ откровенно теряется. Сегодня удалось завалить аж 3-х ЧВК подряд почти за минуту-две, что для меня достижение (случилось это так: группа проходит мимо меня, пропускаю подальше- очередь по замыкающему-перебежка-очередь-перебежка- очередь, никто даже в ответ не выстрелил).

Все прекрасно, относительно, (не считая момента с нерфом в хлам коллиматоров, прощай пк-06) но один момент в карме диких просто вымораживает. Идешь за дикулю в рейдовский, встречаешь другого дикулю, он от испуга начинает палить по тебе, не попадает...а ты попадаешь и убиваешь сорванца. Минус карма. Мне что теперь убегать от этих неуравновешенных, чтобы карму не терять? Нельзя сделать было что ли так, что когда в твою сторону стреляют - уже считается нападением? Ну или хитбокс второй ввести, чисто для таких случаев, задел хитбокс, но не попал в тушку - сдохни от ответного огня и принеси врагу плюсик в карму. Крайне печальная недоработка. Теперь не могу из-за корявых диких нафармить себе карму, потому что они не попадают по мне, а я попадаю по ним. Для справки - никогда на челоботе не нападаю первый в этом вайпе, ну кроме случаев, если уверен, что враг - ЧВК. Ещё никогда игра не наказывала игрока за успешные оборонительные действия. Слишком уж хардкорно, не считаете? Очень надеюсь, что сей казус господа разработчики поправят, а до тех пор моё превратится в пепелище.

Теперь бегаю если на диком, постоянно тыкаю F1, чтобы другие челоботы знали, что рядом другой челобот/бот, а не ЧВКшник крадется, но все равно не помогает, многие думают, что раз базарит - значит бот и легкая добыча, ошибаются, но минус в карму МНЕ! Вызывайте пожарных, УРАНУС снова загорелся!

Всем QE, пацаны! :)

• Like 1
  • Upvote 1

1 час назад, DeimosDeath сказал:

Все прекрасно, относительно, (не считая момента с нерфом в хлам коллиматоров, прощай пк-06) но один момент в карме диких просто вымораживает. Идешь за дикулю в рейдовский, встречаешь другого дикулю, он от испуга начинает палить по тебе, не попадает...а ты попадаешь и убиваешь сорванца. Минус карма. Мне что теперь убегать от этих неуравновешенных, чтобы карму не терять? Нельзя сделать было что ли так, что когда в твою сторону стреляют - уже считается нападением? Ну или хитбокс второй ввести, чисто для таких случаев, задел хитбокс, но не попал в тушку - сдохни от ответного огня и принеси врагу плюсик в карму. Крайне печальная недоработка. Теперь не могу из-за корявых диких нафармить себе карму, потому что они не попадают по мне, а я попадаю по ним. Для справки - никогда на челоботе не нападаю первый в этом вайпе, ну кроме случаев, если уверен, что враг - ЧВК. Ещё никогда игра не наказывала игрока за успешные оборонительные действия. Слишком уж хардкорно, не считаете? Очень надеюсь, что сей казус господа разработчики поправят, а до тех пор моё превратится в пепелище.

Теперь бегаю если на диком, постоянно тыкаю F1, чтобы другие челоботы знали, что рядом другой челобот/бот, а не ЧВКшник крадется, но все равно не помогает, многие думают, что раз базарит - значит бот и легкая добыча, ошибаются, но минус в карму МНЕ! Вызывайте пожарных, УРАНУС снова загорелся!

Всем QE, пацаны! :)

Да, вообще с кармой много косяков. Собственно штрафы абсолютно не существенные, бонусы же пока вообще не ясны. По сути с кармой, игрокам которые итак не стреляли по диким стало ещё сложнее, а кемперам стало ещё проще. Хотели как лучше, а получилось как всегда. 

Сам стараюсь qe и дать деру чтобы не убили в спину.

• Upvote 2

1 час назад, Neuromanser сказал:

Да, вообще с кармой много косяков. Собственно штрафы абсолютно не существенные, бонусы же пока вообще не ясны. По сути с кармой, игрокам которые итак не стреляли по диким стало ещё сложнее, а кемперам стало ещё проще. Хотели как лучше, а получилось как всегда. 

Сам стараюсь qe и дать деру чтобы не убили в спину.

Обидно просто, ходишь такой весь дружелюбный, всем QEкаешь и постоянно базаришь по F1 паля свое местоположение и находится какой-нибудь отморозок, который клал на карму и зашел пострелять "корешей", но самое обидное, что большинство таких субъектов стреляют мимо, а я их убиваю, чтобы внезапно не откиснуть, тем самым опуская свою нафармленную карму, как бы и лутец вынес и убил агриков, но осадок остается от минуса у Скупщика. Такой незначительный косяк по сравнению с остальными, коих в игре хватает, но почему-то именно от него горит сильнее всего...

1 час назад, Neuromanser сказал:

бонусы же пока вообще не ясны

Вроде все ясно...

Низкая карма, из основных:
- увеличен кд дикого (до 1 раза в 1,5 часа, если не ошибаюсь)
- боты - агрессивны
- стартовый лут - плохой
- платный выход - дорогой
- через ящик диких поиск предметов длится дольше обычного на 500% (если не ошибаюсь)

Высокая карма, из основных:
- уменьшен кд дикого (до 1 раза в 5 минут, если не ошибаюсь)
- стартовый лут повышенного качества
- возможность командовать дикулями
- дикие поддерживают в перестрелках, если на тебя напали
- боссы не агрессивны
- через ящик диких лутецкий прилетает намного быстрее

Стопудово упустил что-то, но даже так вроде серьезные баффы и дебаффы. Хотелось бы поглядеть на чуваков с максимально низкой кармой, как им вообще ощущения. :)

Бот стал в проходе, убивать его это -карма, на команды он не отвечает а время идёт, вот как быть?

Скрытый текст

959396770_2021-07-0603-52_-124.9-20.2-18.1_0_00_30_01.0_21.07(0).thumb.png.8a68dfb6f6d8b0e3fd5ad0cfcdf44f1b.png

12 минут назад, Plagus сказал:

Бот стал в проходе, убивать его это -карма, на команды он не отвечает а время идёт, вот как быть?

Скрыть содержимое

959396770_2021-07-0603-52_-124.9-20.2-18.1_0_00_30_01.0_21.07(0).thumb.png.8a68dfb6f6d8b0e3fd5ad0cfcdf44f1b.png

после выстрелов движняк у них часто начинается, пальни в стену

Posted (edited)

Ну, что же, внесу и я свои пять копеек.

1. 1. По осечкам.

Пока не было ни одной! Даже не интересно, БСГ повысте вероятность задержек!

1. 2. По карме диким.

Долго ждал этого новвоведения.
Некоторые изменения уже чувствуются.
Играю аккуратно. Не лезу на рожон ни к Диким, ни к ЧВК, поэтому в "затылок" прилетает ОЧЕНЬ
редко, сам диких НИКОГДА не атакую. Но стычки на встречных все же происходят и тут есть
изменения в поведении.
Увидев, что их не валят в ответ, стараются помочь - аптечка, бинт, жгут, нишьтяк! :D
Карма ЗЭБЭСТ - требуется углубление-расширение-утолщение!

1. 3. Барахолка.

20 левел - это полумера. Её надо привязать к карме диких, как Скупщика.
Или плевать на карму и получаешь барахолку на 50 уровне или ублажаешь Скупщика и получаешь пропуск на Барахолку.

1. 4. Эффект перегрузки с 30 кг - Отлично! То что надо. БСГ не слушайте плак-плак и держитесь, не поддавайтесь на уговоры!
  2. 5. По вылетам.

У меня железное правило: Новый Патч - Новая Система+Свежеустановленная Игра с нуля!
В прошлом патче проблем не было. В этом один непонятный вылет. Но это думаю из-за Windows
11. Снес к чертям, вернулся на 10-ку Корсара - Полет нормальный!

1. 6. Нерф прицелов.За! Только верните блики от стекол - клево было.

Больше сказать не могу, не задрочу (как в Картошку в свое время), играю мало-работаю много :) Но пока впечатления от патча только положительные.

Edited by ZappBrannygan
  • Sad 1
  • Upvote 3

Posted (edited)

Барахолка на 20 -том слишком рано. Судя по кол-ву предложений на барахле, в тарков играют задрочуны, и много народу взяли 20 за три -четыре дня. Вечра открыл барахло, сразу +3 ляма. Топ броня по 200к, так что проблем опять никаких, ты танк.

Edited by VARG_Physics

20 уровень барахолки это прекрасно.

Но за 1 день (2 игры) я стал всего 3. а тут уже мамкины геймеры 20 уровень.

Как же хочется просто поиграть, а не шкериться по кустам от терминаторов

1 час назад, ZappBrannygan сказал:

20 левел - это полумера. Её надо привязать к карме диких, как Скупщика.
Или плевать на карму и получаешь барахолку на 50 уровне или ублажаешь Скупщика и получаешь пропуск на Барахолку.

Красава. Аж в голову пришло, что барахолка это система скупщика, который контролирует ее через диких и соответственно плохая карма, тогда никто тебя не пустят на барахолку и не даст покупать\продавать.

Пример: Карма 1.00 - открывается барахолка и ты можешь делать 5 торговых операций (купить\продать)

Карма 1.5 - Также 5 операций, но это не распространяется на патроны и гранаты

Карма 3.0 - теперь 15 операций, патроны, гранаты, модули и ключи не тратят операции + пониженный налог.

И т.д. и т.п.

P.S. Я не говорю сделать прямо как я расписал, но если делать в такой манере, то это будет в минус РТМ щикам (ибо если они будут продолжать убивать все, то и барахолкой пользоваться не смогут), минус перекупам (ибо операции ограниченные + в начале сделать комиссию значительной). Ну и не будет прямо орды фуллок, ибо нонстоп скупать все не смогут (по крайней мере до максимальной кармы, где не будет ограничений на покупку или как придумают)

• Like 2
  • Upvote 1

Уже писал в тему о первых впечатлениях от защиты боссов для хорошей кармы тут

. Думаю, беда в том, что оба на маленькой карте, видимо, дальность аггро босса большая. В первом рейде я сидел с ним в 3м зале, он над выходом из подземки, а я под потолком на середине. Метров 30, думаю. Второй раз я шел по заводу через всё тот же третий и, дойдя до первого этажа снова словил аггро босса, хоть он и обитал в конце второго зала, то есть метров 30 те же, но тут 30 метров бетонной стены. Прибежал и тапнул из чего-то в грудь. Что норм, только я опять же в рейде убил только юсека и ходил спамил F1 и ножиком бил время от времени, чтобы не ругаться с такими же бандитами-буддистами. Как же тогда их защищать в помещениях? Репутация перед рейдом была уже 1.30 (хорошая). Попадись он мне на медведе)2021-07-06_01-04-45.png.e9f2e1c461a29247c726a6ca87302baf.png

возможно по первому времени барахолка за карму и кажется гениальной идеей, но только вот карму первыми прокачают опять же те кто играет много и хорошо, и прокачает её как раз в том числе и на килах казуалов которые играют в соло.

Сегодня в 13:00 МСК мы планируем провести технические работы на серверах Escape from Tarkov. Игра не будет остановлена. На обновляемых серверах время рейда будет сокращено до 10 минут.

Помимо этого будет установлено обновление клиента, содержащее ряд небольших технических исправлений. После установки потребуется загрузить обновление через лаунчер. Приносим свои извинения за доставленные неудобства.

• Upvote 1

1 час назад, p0L1m0rph сказал:

возможно по первому времени барахолка за карму и кажется гениальной идеей, но только вот карму первыми прокачают опять же те кто играет много и хорошо, и прокачает её как раз в том числе и на килах казуалов которые играют в соло.

Зависит от многих факторов.  Сейчас большинство игроков играет бездумно.  Ввели карму только для диких, а уже сколько вопросов, как отличить. 

Просто самая главная проблема барахолки это быстрое обогащение и доступ к мете без особых проблем. Уже не первый раз снимаю жетоны 20-22ур, которые  одеты уже в Алтын + slik + грейженные стволы. Даже если устроить тотальный дефицит, то через  пару  недель барахолка так же будет завалена лутом.  И поэтому BSG надо придумать, как её оставить, но не дать игрокам легкого пути.  

Лучше всего это ввести дополнительные механики, которые будут выводить деньги у игроков. Не давая скапливаться наличности.  Пример WoT. На низких средних уровнях ты выходишь в плюс по фарму, на высоких в минус. Нужен баланс. 

Хочу поделится своим негативным опытом в этом вайпе (для справки - я наиграл около 800 часов и был на каждом вайпе).

Этот вайп наверное самый скучный и худший за последние 5 вайпов. Нового мало, а читеров только стало больше. В прошлых вайпах был какой то баланс между игроками. Не было того что бы 1 человек (пойми кто он вообще. То ли стример-задрот, то ли читер) всю карту развалил,а теперь я это спокойно замечаю. Играть еще стало невозможно из за читеров. Одни голова-глаза,затылок,теменная часть. Ладно бы люди зажимали обойму, но они же по 1 пульке или же просто вантапают в голову. Ну что это? когда уже нормальный анти чит будет? 30 часов как ду рачек бегаю на элементарные квесты которые делаются за секунду. ВСЕ вдруг стали просто сидеть в одних и тех же местах по 10-20 минут(зачем?????? и это не какая нибудь общага, а элементарное ДЕПО в пример). Карма диких хоть и интересная задумка, но реализация так себе. Не доделали ее,видно. Расширение завода прикольное, понравилось, а босс ломает баланс. Он легкий, а получить дорогую и годную снарягу легко. Хотя вынести будет нелегко, ведь кемперить стали абсолютно все, как будто сговорились. Контента вообще как то мало завезли. Ожидал еще пару новых стволов, полностью доделанную фичу с клином ствола, может еще одну какую нибудь фичу наподобие заражения крови из за нестерильных бинтов(просто как пример). Но как итог вайп был нужен просто потому что. Надеюсь что bsg в 13 патче добавят не просто карту маяк и миллиметр улиц, а по настоящему глобальный патч. Но все таки хочется сказать спасибо bsg за патч, а в особенности за новый ствол mutant. Уж слишком мне он понравился) 

Мне кажется, что bsg всего то стоит снизить  время на спавн диких. А то дикий появляется впервые 5 минут рядом с выходом зб на таможне и все, больше не будет в течение 10 минут. Просто банально на пару диких больше сделать у выходов и все, кемперить уже меньше будут, так как звуки стрельбы уже были слышны

спасибо комьюнити которое меня и сподвигло написать этот комментарий и bsg которое не сделали нормальных минусов в сторону диких. За диких не сказать что бы все играют, так что и на карму ближе к 20 лвлу будет плевать. В прошлых патчах я не замечал настолько скучного геймплея. Тебе нужно пойти и забрать вещь для квеста? В прошлом вайпе(даже в начале) выпонлял за 2-3 попытки,а теперь хоть целый день выполняй этот ид%иотизм. Там сидит на квесте и пкашит квест,другой сидит у выхода пол катки, этот не дает тебе пройти к выходу. Может мне так везет, а может и нет, кто знает. но я постараюсь больше не заходить в сетевые игры наподобие таркова

И на всякий случай скажу - когда кемперят пару человек это нормально, а когда сидят ВСЕ по 10-20 минут - вот это уже бред. что бы нормально пройти квест, мне приходится сидеть на карте по 20 минут что бы кемперы все нажрались и ушли, иначе не пройдешь.

• Sad 1

да не надо барахолку как-то ограничивать, любое решение просто отодвинет момент выхода на неё и ничего особо не изменит. Считаете что проблема в мета сборках и 6класс брониках? так и надо значит это менять.

Например более суровые дебафы при ношении тяжелой броньки и шлемов. Более сильный износ пушек на  топовых патронах (да, не реалистично, но по другому никак). Глушаки - ну не может сверхзвуковой патрон тихо стрелять, какой глушитель не надень, ирл ресурса того же пбс на калаше хватает по на пару магазинов и звук выстреля один хрен слышно за сотку метров.

• Upvote 1

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...