Jump to content
Filosov27

Для тех кто будет ТЕСТИТЬ Альфу.

Recommended Posts

Filosov27

Так. Мужики. Хотел узнать. Кто как планировал ТЕСТИТЬ альфу? Искать багги и ошибки.
Так и так мы с вами соберемся и будем пробовать.
Начну я о том что я хочу проверить. Следом ваши предложения.

1) Проверить пробиваемость обьектов.
То есть, встал я за металическое ограждение, за деревянное, за кирпичное, и пусть по мне сделают один-два выстрела ( чтоб не убить).
И из этой области. Постараться проникнуть сквозь обьекты. Чтоб были видны колени-руки. И если они будут видны, пострелять по ним.

2)Поэксперементировать с гранатами.
Это в плане оглушения. Мне интерестно вот что.
Я нахожусь в комнате у окна, мне кидают гранату и она не залетает в комнату и падает у стены. Какое будет оглушение если я в полном присяде (не выглядываю из окна) и положении стоя (получается граната взрывается под ногами, а я по пояс смотрю из окна).
В первом случае интересны последствия оглушения. Будет ли это как в CoD (прогремел взрыв, тряхануло экран и ты без последствий выглядываешь из за укрытия и продолжаешь огонь без потери ориентации и скорости).
Во втором случае интересно, будет ли нанесен урон если из окна ты виден по пояс, а граната взорвалась под ногами, но ты на возвышении и закрыт по пояс.
Так же интересно оглушение если ты за металическим ограждением, либо в контейнере.

3) По отстрелу конечностей.
Интерестно вот что. Надеюсь выражу правильно.
Пример:
HP ноги 100%.
Произвели выстрел 1-2 раза.
Осталось 20-30%
Исползую аптечку( обезболивающие, бинты и т.д смотря что потребуется). Интересно сколько востановиться HP. Если все, то повторяю процедуру ещё раз. Интересны последсвия.
Будет ли так, что пока у меня хватает ресурсов и времени на лечение, я бесмертен.

Как тестить экономику, пока не представляю. Но надеюсь будут тестеры которые будут её "мучать".

Жду ваших предложений.

• Upvote 4

Gfilipp
Только что, Filosov27 сказал:

Так. Мужики. Хотел узнать. Кто как планировал ТЕСТИТЬ альфу? Искать багги и ошибки.
Так и так мы с вами соберемся и будем пробовать.
Начну я о том что я хочу проверить. Следом ваши предложения.

То есть, встал я за металическое ограждение, за деревянное, за кирпичное, и пусть по мне сделают один-два выстрела ( чтоб не убить).
И из этой области. Постараться проникнуть сквозь обьекты. Чтоб были видны колени-руки. И если они будут видны, пострелять по ним.

Это в плане оглушения. Мне интерестно вот что.
Я нахожусь в комнате у окна, мне кидают гранату и она не залетает в комнату и падает у стены. Какое будет оглушение если я в полном присяде (не выглядываю из окна) и положении стоя (получается граната взрывается под ногами, а я по пояс смотрю из окна).
В первом случае интересны последствия оглушения. Будет ли это как в CoD (прогремел взрыв, тряхануло экран и ты без последствий выглядываешь из за укрытия и продолжаешь огонь без потери ориентации и скорости).
Во втором случае интересно, будет ли нанесен урон если из окна ты виден по пояс, а граната взорвалась под ногами, но ты на возвышении и закрыт по пояс.
Так же интересно оглушение если ты за металическим ограждением, либо в контейнере.

3) По отстрелу конечностей.
Интерестно вот что. Надеюсь выражу правильно.
Пример:
HP ноги 100%.
Произвели выстрел 1-2 раза.
Осталось 20-30%
Исползую аптечку( обезболивающие, бинты и т.д смотря что потребуется). Интересно сколько востановиться HP. Если все, то повторяю процедуру ещё раз. Интересны последсвия.
Будет ли так, что пока у меня хватает ресурсов и времени на лечение, я бесмертен.

Как тестить экономику, пока не представляю. Но надеюсь будут тестеры которые будут её "мучать".

Жду ваших предложений.

Я думал на альфе искать баги нужно, а не механику игры изучать. По механике думаю разработчик и так даст справку.
А на альфе лучше бороться с вылетами, пропаданиями объектов и текстур, провалами под карту, зависаниями клиента и т.п. проблемами, присущими играм раннего доступа

• Upvote 5

zzIzZAzz
1 минуту назад, xpress_v сказал:

Я думал на альфе искать баги нужно, а не механику игры изучать. По механике думаю разработчик и так даст справку.
А на альфе лучше бороться с вылетами, пропаданиями объектов и текстур, провалами под карту, зависаниями клиента и т.п. проблемами, присущими играм раннего доступа

+      (только что хотел написать-опоздал)-кто раньше встал того и тапки)))))))))

Filosov27
5 минут назад, xpress_v сказал:

Предложения, предложения.

ViCE_56
4 минуты назад, xpress_v сказал:

все верно. Но я думаю разработчики дадут информацию на что конкретно обращать внимание, куда отправлять коды ошибок и все подобное... 

Gfilipp

Предложения, предложения.

Предлагаю искать баги и рапортовать о них) механику и так сами изучите со временем

Filosov27
2 минуты назад, xpress_v сказал:

Предлагаю искать баги и рапортовать о них) механику и так сами изучите со временем

Ну так и говори как ты будешь их искать.Предложения искать с коллективом. Если ты подрываешься через бетонное укрытие, по мне это баг. То что я написал, в этом тоже можно найти баги. Так же хочу проверить, не получиться ли торчать сквозь стены, застреваниена камнях, лестницах. Проваливаться сквозь землю в краях карты если в них упереться и бежать. И подобные которые мне известны. Я создал эту тему чтоб писали предложения луди у которых есть опыт в тестировании. Так как у меня он не большой.

• Upvote 2

Gfilipp

Ну так и говори как ты будешь их искать.Предложения искать с коллективом. Если ты подрываешься через бетонное укрытие, по мне это баг. То что я написал, в этом тоже можно найти баги. Так же хочу проверить, не получиться ли торчать сквозь стены, застреваниена камнях, лестницах. Проваливаться сквозь землю в краях карты если в них упереться и бежать. И подобные которые мне известны. Я создал эту тему чтоб писали предложения луди у которых есть опыт в тестировании. Так как у меня он не большой.

Да особого ума не надо для тестов. Главное сообщать о всём, что кажется подозрительным. Вылетело - отправил репорт. Текстура не прогрузилась - сделал скрин. Нашел ошибку в конструкции ствола - написал Кибе)) ну и т.д.

Filosov27
7 минут назад, xpress_v сказал:

Да особого ума не надо для тестов. Главное сообщать о всём, что кажется подозрительным. Вылетело - отправил репорт. Текстура не прогрузилась - сделал скрин. Нашел ошибку в конструкции ствола - написал Кибе)) ну и т.д.

Ну да. По стволам только Кибе))

Я просто планирую специально "ломать" игру пока тест. Чтоб было меньше дисбаланса и багов к релизу.

И спрашиваю КАК? Предложения.

Edited by Filosov27

Gfilipp

Ну да. По ствовам только Кибе))

Я просто планирую специально "ломать" игру пока тест. Чтоб было меньше дисбаланса и багов к релизу.

И спрашиваю КАК? Предложения.

Да блин, ошибки сами вылезут на поверхность, просто играй и всё. Можно конечно скооперироваться и специально бегать по карте, искать места где перс застревает, проваливается куда-либо. Пробовать оружие на разных расстояниях, проверять урон в разные части тела, смотреть пробиваемость объектов, смотреть на отыгрывание анимаций персонажа, взаимодействие с предметами, удобство инвентаря и ошибки в нем проверять....в общем делать всё, чтобы максимально комфортной сделать игру

Filosov27
7 минут назад, xpress_v сказал:

Да блин, ошибки сами вылезут на поверхность, просто играй и всё. Можно конечно скооперироваться и специально бегать по карте, искать места где перс застревает, проваливается куда-либо. Пробовать оружие на разных расстояниях, проверять урон в разные части тела, смотреть пробиваемость объектов, смотреть на отыгрывание анимаций персонажа, взаимодействие с предметами, удобство инвентаря и ошибки в нем проверять....в общем делать всё, чтобы максимально комфортной сделать игру

Вот про то я и веду речь. Хочется скооперироваться и проверять игру так. Хочу узнать, много ли будет таких игроков. Так же хочу проверить подсадки. Если не ошибаюсь, говорили что прыжки будут.

Не получиться ли что можно стоять на голове игрока, не обязательно с прыжка, взобраться можно и с уступа. Для такой игры это было бы не красиво. Так же стоять на лежачем персонаже или лежать друг на друге. И если такое будет, предложить чтоб это убрали.

Ну а если персонажи  будут проходить друг друга на сквозь, то вопросов этих не возникнет.

Gfilipp
4 минуты назад, Filosov27 сказал:

Ну а если персонажи  будут проходить друг друга на сквозь, то вопросов этих не возникнет.

Насквозь не хотелось бы, некрасиво выглядит со стороны. Стоять и лежать друг на друге конечно не нужно в этой игре, а вот возможность отталкивать нужна. 

Filosov27
2 минуты назад, xpress_v сказал:

Насквозь не хотелось бы, некрасиво выглядит со стороны. Стоять и лежать друг на друге конечно не нужно в этой игре, а вот возможность отталкивать нужна. 

Насквозь тоже не хотелось бы. Но по мне лучше уж так, чем различные подсадки и "потрахивания". Ну думаю ты видел когда два перса в плотную друг к другу и начинается тряска.

Gfilipp

Насквозь тоже не хотелось бы. Но по мне лучше уж так, чем различные подсадки и "потрахивания". Ну думаю ты видел когда два перса в плотную друг к другу и начинается тряска.

Это скорее исключение, чем закономерность. Да и от реализации и анимации всё зависит

Zayr1964

..записать видео во время игры !!!:cannedmilk: ..ничего не пропустишь , а моменты выслать разрабам...:D

U5agi

самое оптимальное будет именно играть, чтобы прочувствовать что где и как, именно при полной геймплейной нагрузке и вылезут все баги/косяки/etc. 

Thug

Как мой опыт говорит то в альфа тесте находят колоссальные ошибки, подборка новых идей. Баланс и сетевой код оставляют на ОБТ... 

Ржавый

Я надеюсь вы сделаете максимум для того, чтобы максимально помочь разработчикам и составить толковые баг-репорты. Мы с группировкой так же будем активно этим заниматься на этапе тестирования, и, возможно, даже после него.

• Upvote 1

Gfilipp

Не уверен что попаду на альфу, но на збт буду точно(взял пак за 2600). Постараюсь максимально быть полезен, очень уж проект цепляет и хочется его процветания

U-Piter

Я уверен что перед альфой разработчики дадут инфу, что делать во время теста, делать ли скриншоты багов и.т.д.

Filosov27
1 минуту назад, U-Piter сказал:

Я уверен что перед альфой разработчики дадут инфу, что делать во время теста, делать ли скриншоты багов и.т.д.

Логично. Надеюсь так и будет. Дадут ориентиры.

CoffeePanda

Извините, я все посты не буду читать (на работе)

Стресс тест ,наверное , будет полезен.

Пример:
Экипируем гранаты :боевые, светошумовые, дымовые (если будут). Собираемся на открытой местности и в комнатах и смотрим на сколько всё будет плохо. Один человек может оставаться на улице в отдалении от места теста. По нему можно будет судить о зависании самого сервера, а не только о проседании нашего FPS =)

Лифты искать в зданиях и деревьях.

2 часа назад, Filosov27 сказал:

Эх, было бы здорово =) 
Но надо тестить в разных помещениях (дерево,кирпич,бетон,железо)

Чекист
2 часа назад, Filosov27 сказал:

3) По отстрелу конечностей..

1) Надо собрать всю номенклатуру б/к для одного оружия, потом только тест! ( мне кажется так будет логичней ) 

2) Тут тоже надо собрать все, ну или как минимум максимально большее количество гранат зарядов и выстрелов. ( за один заход всё не потестить )

3) Как и в первых двух вариантах, необходимо собрать все, или большинство препаратов-бинтов-жгутов, а потом только тестить. ( так же уйдёт уйма времени )

Данные тесты необходимо проводить в сплочённых отрядах, и желательно на зачищенной территории от диких и не только. Такие тесты займут не один день подготовки и обработки материалов полученных по итогу. Зная сложность игры, всё будет достаточно не легко, ибо всё перечисленное надо собрать, унести на клановый схрон, определить подопытных, застраховать их жизнь по "Каско":D, Зайти в рейд, создать так сказать тепличные условия для теста, а уж потом начинать тест, на это уйдут ресурсы и возможно жизни нескольких участников тимы, возникает необходимость договариваться со всеми участниками рейда! Ну и по итогу теста, оставшиеся в живых, должны попытатся вынести барахло убиенных товарищей. Это минимум, из того, что необходимо сделать для теста, который можно потом отправить в ТП для выявления багов. Если соберётся достойная команда, могу в лёгкую присоединится, записывать видосик о проделанных тестах, или же участвовать и избиении и быть избитым. Многие на этом форуме знают для чего народ бежит в тест! Не хочу чтоб этот проект превратился ещё в один "Сурок", где тест проходит для определения вектора нагиба, хотя и здесь неизбежны такие тестеры, которые долго будут рассказывать, что это такая механика игры крутая, а не бага. 

• Upvote 2

Filosov27
5 минут назад, Трассер сказал:

Эх, было бы здорово =) 

Но надо тестить в разных помещениях (дерево,кирпич,бетон,железо)

Я писал про это)

И даже было несколько предложений как это опробовать.

Не буду коппировать и вставлять текст из группы в контакте.

Если в этой теме есть альфачи которых нет в закрытой группе в вк, можете присоединяться)

http://vk.com/tarkov_alpha

• Upvote 1

Filosov27

И спасибо за идею со стрессом)