Jump to content

Патч 0.12.12.30

Chernobyl_52

Recommended Posts

4 минуты назад, Hawk63rus сказал:

Всем привет,

Подскажите пожалуйста, боссы когда появятся на локациях? Уже неделю не могу Решалу найти, пару раз диким находил его живым, но за чвк никак не могу. 

Рандом, великий и могучий. По квесту нужен, да?

Мы в начале вайпа с напарником матерились — два рейда подряд(!) мы встретили Решалу в общаге, конечно же на его убийство незаряженными. Как он тогда сказал "вот как дадут квест на Решалу", так я его вообще не увижу.

1 час назад, Trein сказал:

Рандом, великий и могучий. По квесту нужен, да?

Мы в начале вайпа с напарником матерились — два рейда подряд(!) мы встретили Решалу в общаге, конечно же на его убийство незаряженными. Как он тогда сказал "вот как дадут квест на Решалу", так я его вообще не увижу.

Да, убить решалу 3-и раза, уже второй раз попадается эта оперативная задача и никак его не найти.

К тому-же есть у меня к нему счёт: завалил всю его свиту, облазил всю заправку, пробежал вокруг два раза, ну нет решалы и всё тут, ладно, думаю кто-то мимо проходил и в кустах или на железке его наверное пристрелил, пока я тут с его братвой разбирался. Подхожу лутать свитовца и тут его гнидошный голосок откуда-то сбоку -"ты куда... " и я в схроне, должок короче за ним.

14 часов назад, PodliyKoT сказал:

1) У меня присутствует звук закрытия сумок и контейнеров через пару сек после закрытия.

2) Умираеш, падаеш слышишь выстрелы и топот на черном экране, особенно часто наблюдается в этом вайпе, но это сетевой код, а не проблемы звука . 

Это не от твоей звуковой карты зависит, это игра так работает. Какую звуковуху не ставь, толку в плане тех проблем, что вы обозначили, нет.

Разница в задержке между звуковым картами составляет от 10 до 50 мс, не больше. Эту разницу без оборудования не заметить. Ну, или можно, но это надо реально сидеть и по 10-20 раз делать одно и то же, тогда, возможно, заметишь. А то, что вы описали - так программисты БСГ звук настроили, это не ваша проблема.

13 часов назад, Aibolitt сказал:

по идее карточки от компании креатив, используя технологию EAX, могут перехватывать от цп обработку звука.

Поправлю, так карточки МОГЛИ делать в Windows XP. Как вы правильно написали, начиная с Windows Vista карточки Creative больше не отличаются от любых других.

Технология EAX физически умерла и не работает во времён Windows XP на любых картах. Я вам больше скажу, начиная с линейки звуковых карт Sound Blaster Z и более новых из DPS этих карт убрали аппаратную поддержку EAX, оставили только программную эмуляцию, которую вешают на ЦП. И по качеству реализации она ужасна, лучше никогда не слышать, чтобы не расстраиваться.

Для старых звуковых карт, где ещё есть аппаратная поддержка EAX, например, у меня в столе лежит Sound Blaster Titanium, компания Creative разработала софтину Alchemic, которая занималась тем, что ретранслировала вызовы к EAX в OpenAL, таким образом, можно было обмануть Windows и в старых играх, в которых поддержка EAX была реализована, можно было вернуть тот самый звук.

13 часов назад, Aibolitt сказал:

смогли ли креатив обойти это ограничение на данный момент я не в курсе .

Нет, это невозможно сделать в современных Windows. Но что хуже того - нет причины для создания костылей. Сегодня ни одного производителя игр не заставишь пилить отдельную поддержку звука для конкретной линейки звуковых карт. Подавляющее большинство игроков сидят на встройках и им норм. А учитывая, что та же подавляющая часть игроков считает западлом покупать наушники дороже 1000 рублей, толку с этого будет очень мало.

Собственно, это одна из главных причин, почему Microsoft пошла на упрощение звукового стека - оно нужно двум любителям и трём аудиофилам, а остальные 1000 человек слушают софтовый звук и им всё нравится.

Зато теперь звуковой стек удобен для программиста, не надо ничего думать, используй стандартные библиотеки и вызовы, всё будет работать.

А то, что в половине игр вместо звука какая-то бубнящая каша - кого это волнует... к сожалению..

Кстати, обратите внимание на то, как БСГ работает с Steam Audio. Движок, кстати, весьма хорошую выдаёт позиционку, если учитывать, что это чисто софтовая реализация. Например, недавно вышла игра The Cycle, которую сразу окрестили "Тарков в космосе", там тоже используют Steam Audio. Но он там, почему то, работает нормально, нет тех багов, что есть в Таркове, и на FPS не влияет. По крайней мере, на моём компе там 80+ FPS стабильно на высоких. Правда, есть свои баги, я пару раз их слышал, но они на геймплей не влияют, просто моё аудиофильское ухо режет:)

А что мы видим в Таркове? Или используй какой-то базовый стерео-движок, в котором звук плоский, что асфальт. Либо Steam Audio, который уже третий год багует и ничего не исправляется.. Возможно, потому что в БСГ сидят такие же глухие обычные слушатели, которым что наушники за 500 рублей, что за 50к рублей - один фиг, главное, чтобы бахало...

• Hot 1
  • Upvote 1

Насчёт звука:

Если через некоторое время после лутания сумки слышен звук закрытия сумки - это не баг, а норм ситуация.

+ Когда меня убивают - это тоже ещё пару секунд сопровождается звуком длинной автоматной очереди противника / шагами

Так что со звуковой картой там все нормально, это прикол игры. Перестаньте мучить вода)

Новый выпуск TarkovTV LIVE состоится 11 августа в 19:00 МСК.

Подкаст будет посвящен текущей работе над проектом и ближайшим планам.

Основная трансляция — https://www.twitch.tv/battlestategames

TarkovTV.jpg

• Thanks 2

Кооперативный режим в дальнейшем же сделают доступным для всех игроков? Так ведь? Так?🥺

16 часов назад, BioDRED сказал:

А в какой ещё игре игрок 1лв в два счёта может грохнуть игрока 100лв? 

да по сути в любой, от колды до БФ, разница в том, что у тебя перков нет и стволы сток, но они тоже стреляют и убивают. 

1 час назад, Ivan_Tyai сказал:

Кооперативный режим в дальнейшем же сделают доступным для всех игроков? Так ведь? Так?🥺

Канеш) Как только все купят EOD версию, так сразу 😏😁

09.08.2022 в 17:47, Aibolitt сказал:

и ещё меня просто выбешивают коэфициенты износа ствола от типа патрона.

Патроны сильно влияют на износ оружия. У бронебойных патронов навеска пороха больше -> выше давление внутри ствола -> выше износ.

09.08.2022 в 17:47, Aibolitt сказал:

70 урона при 38 пробитии??.

Урон у патронов в принципе нереалистичный, но в рамках буяновской логики все логично. Пулька большая, вот тебе и дамага много. В реальной же жизни картина другая, ибо .45 имеет примерно тот же урон по тканям что и 9мм, но немного большее останавливающее действие за счет формы и массы пули. Хотя конструктивно патрон, и пусть меня за это съедят фанаты .45 калибра.

Завтра, 11 августа, в 10:00 МСК мы планируем начать установку обновления 0.12.12.31. Установка займет приблизительно 2 часа, но может быть продлена в случае необходимости. Игра будет недоступна в течение этого времени.

19 часов назад, BioDRED сказал:

Иногда лучшее - враг хорошего. Я купил себе... ну не самую крутую, конечно, из-за одного "таркова" месячную зарплату нашей провинции глупо выкладывать. Взял от "креатива" Sound Blaster Audigy Fx... ну, по старой памяти, когда-то у меня была Sound Blaster Live! (хотя и щас есть, просто разъёмов PCI) нет... Так вот, взял, поставил... и стало дико бить по ушам, как настройки ни крутил, перебирал "уши", ничего не помогало. Нормально стало лишь после того, как откопал и перепаял старые дешманские наушники от Dialog. Вот с ними стало почти идеально... ну, когда сам "Тарков" со звуками не чудит, а такое, увы, не редкость.

был у меня Sound Blaster Live! потом взял sound blaster x-fi fatal1ty.  потом брал какую то дешевую звуковую, разницы со встройкой не заметил и продал. а то, что бьёт по ушам..... может просто громкость убавить или наушники более высокоомные взять. чтоб они не надрывались, звуковое давление будет меньше, но отыгрывать будут нормально, только тише и без резких перепадов по громкости. просто на хорошей карточке все тихие звуки отчетливо слышны. и у меня сложилось впечатление, что совсем уж тихие звуки моя  встройка тупо не воспроизводит. плюс эта знаменитая синхронизация в таркове.... вчера с напарником пошли дикими на маяк. я вижу жва трупа, а напарник четыре. потом поднялись на ангар двойку. он видит два рейдера, а я только одного(трупы). и не просто видит, он их лутает. а где гарантия что со звуком и регистрацией пуль не так же, если даже трупы и лут в них не синхронизируется

22 часа назад, Aibolitt сказал:

у твоей звуковухи есть легальный чит-).

Scout Mode: во время игры горячей клавишей можно запускать фильтр, усиливающий тихие звуки и приглушающий громкие.

Он искажает звук и не так хорош как заявлено. Я бы наверно вообще забил на игровую карту и играл с цапа/усилка, но лень переключать наушники, а мои изодинамы  для музыки полкило веса и кожанные амбушюры плохо подходят для игровых сессий.

8 часов назад, Monotonik сказал:

. А учитывая, что та же подавляющая часть игроков считает западлом покупать наушники дороже 1000 рублей, толку с этого будет очень мало.

я не знаю каким местом они слушают. видимо кость которая находится между лбом и затылком. купил я затычки от фирмы KZ за 1,5к рублей. хвалили их все обзорщики ип окупатели.... на плеере сони десятилетней давности они играют.... так себе, на ресивере ямаха ещё хуже. а если звук на максимум то такая каша, что понять что там за звук вообще не возможно... вот и верь потом отзывам и обзорам стримеров. на днях замеитл, что полноразмерные  наушники звук выдают как то не так. думал уже -к доктору надо. померял сопротивление кабеля а там разница между каналами в 8 ом- кабель менять, доктор подождет-).

а вообще жаль что Креатив не смогли протолкнуть свою технологию. мало того, что это разгружало процессор, так и звук был просто прелесть. но я полюбому поставлю внешку. всё таки там звук покачественнее будет. да и переходник уже в пути, скоро доставят. 

ну вот вообще не понимаю как можно удовольствие получать от звука встройки. да он тупо шипит помехами в тихие паузы, звук каша в сложных сценах. я понимаюкогда нет денег на дорогой звук(карточка плюс наушники), но говорить и верить что встройка это норма... это на данный момент говорить, что разрешение экрана 1024х768 это супер а остальное лишнее. а для таркова звук зачастую важнее картинки

3 минуты назад, PodliyKoT сказал:

Он искажает звук и не так хорош как заявлено. Я бы наверно вообще забил на игровую карту и играл с цапа/усилка, но лень переключать наушники, а мои изодинамы  для музыки полкило веса и кожанные амбушюры плохо подходят для игровых сессий.

ну... цапик у твоей карточки очень не плох. да и параметры сигнал\шум тоже очень хороши.

ая заказал себе уши как раз с амбюшурами из натуральной кожи -). давно у меня таких не было. возможно буду искать им амену из велюра по соображениям удобства, но вот хочу и всё тут.-)). из китая с доставвкой сейчас  проблемы, задерживается. и кстати, амбюшуры и кабель сильно меняют звук у наушников.

2 часа назад, KaelTheInvoker сказал:

Патроны сильно влияют на износ оружия. У бронебойных патронов навеска пороха больше -> выше давление внутри ствола -> выше износ.

да не на столько. вес пули одинаков. оболочка одинаковая. скорость и энергия выстрела одинаковые. где причина для повышенного износа ствола? я ж писал- какая разница для ствола что там завернуто в медную рубашку? да, если пуля тяжелее и скорость не меньше, тогда можно сказать- там больше пороха, давление выше и пуля с высокой массой наносит больший урон стволовым нарезкам. а так  как скорость и масса пули одинакова для разных патронов, то и износ ствола одинаков.

Edited by Aibolitt
  • Sad 1

21 час назад, BioDRED сказал:

А в какой ещё игре игрок 1лв в два счёта может грохнуть игрока 100лв? 

А это тут причем?

Кстати,  мужчины, кто знает, что такое баллистическая сталь, из которой сделана некоторая броня в ЕФТ? 

Пулестойкая сталь - знаю. Броневая сталь - знаю. А баллистическая - это которая прилетела по баллистической траектории?

Занудничаю, конечно, но нигде определения навскидку не нашел.

6 минут назад, Aibolitt сказал:

ну... цапик у твоей карточки очень не плох. да и параметры сигнал\шум тоже очень хороши.

Если объективно, то ае5 по соотношению цена/качество очень хорошая карта, если зайдет ее резкий звук (G6 помягче, но она  внешняя USB; АЕ9 дорогой аппарат с внешним модулем). Ее игровые примочки на любителя, хотя с регулируемой  виртуализацией можно побаловаться, она уступает по виртуализации x-fi titanium. 

32 минуты назад, Aibolitt сказал:

ая заказал себе уши как раз с амбюшурами из натуральной кожи -). давно у меня таких не было. возможно буду искать им амену из велюра по соображениям удобства, но вот хочу и всё тут.-)). из китая с доставвкой сейчас  проблемы, задерживается. и кстати, амбюшуры и кабель сильно меняют звук у наушников.

На изодинимах мне мешают играть не сам материал амбушюр, а совокупность веса  наушников,  довольно плотного прижима кожанных амбушюр и толстого балансного кабеля из обоих чашек мешающего ворочать головой. Одно дело музыку слушать развалившись в кресле, и совсем другие ощущения от  игры. Поэтому для игры использую легкие AKG K702.

3 часа назад, KceHokc сказал:

Кстати,  мужчины, кто знает, что такое баллистическая сталь, из которой сделана некоторая броня в ЕФТ? 

Пулестойкая сталь - знаю. Броневая сталь - знаю. А баллистическая - это которая прилетела по баллистической траектории?

Занудничаю, конечно, но нигде определения навскидку не нашел.

это по сути любая бронесталь. просто сейчас так модно называть

• Thanks 1

1 час назад, Aibolitt сказал:

это по сути любая бронесталь. просто сейчас так модно называть

+++

Точно так же, как и в моде слово "тактические". Тактическое нынче все. От очков и ножей до штанов и нижнего белья.

В продаже есть даже тактические носки. Я хз, это походу, когда правая нога гасит на подавление, а левая обходит с фланга.

Edited by Pikazzzo

Все чвк двигаются рывками. Даже тиммейт рывками бежит.
Зпжимаешь в упор ппбс весь магазин, с чвк кровь летит, но он тебя гасит. Смотришь - нанес ему 45 урона.
Это как?

3 часа назад, Pikazzzo сказал:

Все чвк двигаются рывками. Даже тиммейт рывками бежит.
Зпжимаешь в упор ппбс весь магазин, с чвк кровь летит, но он тебя гасит. Смотришь - нанес ему 45 урона.
Это как?

этой проблеме не один год, это уже норма на которую не обращаешь внимания-(

11 часов назад, Chernobyl_52 сказал:

Завтра, 11 августа, в 10:00 МСК мы планируем начать установку обновления 0.12.12.31. Установка займет приблизительно 2 часа, но может быть продлена в случае необходимости. Игра будет недоступна в течение этого времени.

А будет какой нибудь список изменений и улучшений?

20 часов назад, KceHokc сказал:

А это тут причем?

Ну как при чём... если вы говорите, что  топ игрок получит за тушку нуба столько же опыта, сколько и за равного противники, то почему не возмущаетесь тем, что и нуб может завалить любого топового игрока? В тех играх, где топы ничего не получают за мелочь, мелочь топов и даже поцарапать не может.

12 часов назад, Aibolitt сказал:

а то, что бьёт по ушам..... может просто громкость убавить или наушники более высокоомные взять.

Надо не забывать, что не только громкость зависит от омности наушников. Да, если воткнуть высокоомные наушники в простой выход, который для них не предназначен, звук будет тише, это правда. Однако, вместе с громкостью уйдёт детализация, проработка, нюансы, детали, тембр... да все параметры звука станут гораздо хуже.

Поэтому я бы не рекомендовал во встройки втыкать что-то выше 60 Ом.

Если звук "бьёт" по ушам, в первую очередь надо убедится, что отключены все фильтры, улучшалки, эквалайзеры - всё, что хоть прямо, хоть косвенно может влиять на звук. Если продолжает бить, надо смотреть на АЧХ наушников, возможно, у них есть пик на средних или высоких, и именно наушники виноваты в дискомфороте. Или подключить наушники к другому источнику: телефону, ноутбуку, компу друга и послушать изменится ли характер звука. Если да - виновата звуковуха. Если нет - наушники.

Например, у меня есть уши Sennheiser HD 380 Pro, хорошие наушники, но у них есть пик на средних. И если в обычных играх он особо не мешает, то в Таркове, где мы постоянно используем игровые активные наушники, которые дико завышают средние частоты, эти пики накладываются друг на друга и такой мрак получается, что у меня из ушей кровь идти начинает. И тут уже не важно какой источник.

11 часов назад, Aibolitt сказал:

купил я затычки от фирмы KZ за 1,5к рублей. хвалили их все обзорщики ип окупатели

Какая именно модель? Я тут ради эксперимента купил месяц назад KZ Zex Pro (Crinacle). И эта модель звучит на удивление хорошо, учитывая их стоимость. Не идеально, конечно, всё-таки, за такую цену производитель использует весьма дешёвые драйвера, которые и сибилянты дают периодически, и общую стерео-базу заужают и всё такое. Но если не претендовать на то, что наушники за 2к рублей волшебным образом победят, например, Sennheiser или те же RHA, то вполне хороший вариант, особенно, если нет возможности потратить много денег на наушники.

Кстати, рекомендую KZ Zex Pro (Crinacle) всем, кто хочет за мало денег вменяемый звук получить. Повторюсь, не идеальный, не музыкальный, а просто хороший, от которого кровь ушами не идёт. У них ещё и кабель сменный, так что теоретически, могут прослужить долгие годы. Я их в Таркове погонял, всё нормально, а местами даже хорошо. Правда, я слушал их через FiiO K5 Pro и Cozoy Takt Pro, но судя по техническим характеристикам они и со встройкой должны хорошо работать.

11 часов назад, Aibolitt сказал:

а вообще жаль что Креатив не смогли протолкнуть свою технологию. мало того, что это разгружало процессор, так и звук был просто прелесть.

Частично Creative сами виноваты, потому что они хотели от игроделов за поддержку их технологии денежные лицензионные отчисления. Обратите внимание, сейчас компания AMD (а это куда более богатая компания, чем Creative) все свои технологии выкладывает бесплатно: AMD FSR 1.0 и 2.0, графический API Mantle, который стал ядром современного Vulkan, AMD FreeSync и многие другие - все они под свободной лиценизией, т.е. разработчикам ничего не нужно никому отчислять. Бери да используй.

Делается это для распространение технологий, чтобы именно их использовали, и чтобы благодаря этому покупали товары AMD.

Если бы Creative действовали также, возможно, путь развития звука на ПК был бы иным.

Кстати, я могу ошибаться, но, опять же, частью ядра движка Steam Audio является технология AMD TrueAudio, которая была представлена в 2012 году вместе с новой линейкой видеокарт AMD R9 290x, в которые был встроен отдельный DSP, который отвечал за аппаратную обработку звука. Но тема не пошла совершенно, потому что поддерживалась только одной линейкой видеокарт, производителям было очень неудобно внедрять её в игру только для немногочисленных владельцев новинки.

Однако, вышла игра Thief, где TrueAudio работала... Это было шикарно. Сейчас из игры поддержку этого API убрали, но есть на YouTube тестовое сравнение. Можете лично убедится, насколько это было круто...

Скрытый текст

Вот так и живём, передовые технологии умирают, потому что людям жалко потратить лишние $50, чтобы прикупить карточку и наушники...

И это я не вспоминаю про, по-моему, революционную технологию PhysX, которая позволяла в играх использовать нормальную физику объектов. Проблема, как и со звуком - нужна дополнительная физическая карта для работы технологии, такое подходит только энтузиастам, а подавляющее большинство игроков не будут ничего докупать "И так работает".

Потом PhysX купила Nvidia, и всё, RIP.

12 часов назад, Aibolitt сказал:

да он тупо шипит помехами в тихие паузы, звук каша в сложных сценах.

Корень проблемы в том, что людям не с чем сравнить. Поэтому они не придают этому значения. Это, кстати, касается и покупки хороших наушников. У нас в магазинах нельзя распаковать пять пар наушников и спокойно их прослушать перед покупкой. Попробуйте сделать это в какой-нибудь МВидео. Поэтому люди покупают то, что красиво выглядит и дорого стоит, например, Razer. А магазинов специализирующихся именно на хороших наушниках в городах с населением меньше 1 млн человек ещё поискать. Например, в моём городе такого нет, хотя население 700к. Если хочешь хорошие музыкальные наушники - только заказывать. А чтобы заказать, надо уже знать, что заказываешь. А что знает о хорошем звуке человек, который кроме Razer ничего не слышал? Правильно, ничего, и поэтому он свято уверен, что наушники за 50к рублей - это развод лохов на бабки и ничего более.

Простите меня, владельцы наушников Razer (у самого две пары валяется), но это не наушники, это говно говна.

Ну, а раз человек потратил 10к на наушники Razer, где ему обещали волшебный звук, он их использует и думает, что это он и есть, ведь сравнить не с чем. У него нет Sennheiser, Focal, AKG или наушников другого аудиофильского бренда. Это замкнутый круг из которого не выбраться. Да ещё и игроделы ориентируются именно на них и со звуком не заморачиваются...

Я тут в прошлом месяце решил серию Dead Space перепройти.. господи, в Dead Space 2 и Dead Space 3 настолько дикая компрессия звука, что ужас полный. В первой части ещё туда-сюда, а вот в обоих продолжениях полный мрак. Игры из Origin ставил. И это ещё дорогие проекты своих лет... Вообще такое чувство, что звуковые эффекты там с дискретизацией 22кгц записаны, очень тусклые и блеклые звучки.

Есть, конечно, исключения, когда разработчикам не насрать, тот же Alien Isolation, но сколько таких игр мы наберём...

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...