Jump to content
Sign in to follow this  
stroggyhead

Лоды объектов и их влияние на геймплей

Recommended Posts

stroggyhead

Всем привет!

Во-первых, для тех кто не в теме и не знает, что такое лоды.

Очень кратко, своими словами - лоды, это специальные меши (варианты геометрии) объектов в компьютерных играх, которые отображаются на дальней дистанции, чтобы не перегружать видео-карту "отрисовкой" излишней детализации, которую на большой дистанции пользователь все равно не разглядит. В основном служат для оптимизации графики.

Так вот, с этими лодами в некоторых тактических играх есть проблемы, которые делают гейплей на некоторых участках местности практически невозможным.

Например, неграмотно сделанные лоды, могут "засветить" позицию игрока, находящегося в засаде.

А теперь подробнее о проблеме...

Деревья, кусты

Очень часто в тактических играх встречается такая ситуация - вас могут намного легче обнаружить, когда  вы сидите в засаде или просто прячетесь за деревом (или кустом) именно, когда вы находитесь на большой дистанции от противника. Да, именно так. На определенной дистанции объект (дерево или куст) начинают отображаться не один в один, как вы их видите, находясь в непосредственно близости, а выглядят более куцо, менее пушистыми - в общем, снижается детализация (включаются лоды) и ваше оружие или часть тела, которую на ближней дистанции было бы сложно разглядеть среди зарослей, становится прекрасно видно на дальнем расстоянии, когда куст, например, начинает отображаться в качестве 2-4 полигонов, скрещеных между собой. Эдакое подобие куста, аля деревья из первой части Mafia и прочих игр начала 2000-х годов.

Так вот предложение, а точнее даже огромная просьба и крик души к разработчикам: очень хотелось бы, чтобы подобные с лодами вы работали ОЧЕНЬ аккуратно и самые низкодетализированные их представители включались бы на самых самых максимально дальних расстояниях, когда без оптики практически невозможно что-либо разглядеть и люди на экране начинают походить на пятно из 3-4 пикселей в высоту.

Трава

Схожей болезнью, но, можно сказать, даже в более страшной форме, в большинстве игр страдает трава, которая в тактических играх так же является одним из наиважнейших элементов ландшафта, который призван скрывать ваше присутствие в положении лежа, как минимум. Во многих играх дистанция отрисовки травы оставляет желать лучшего и смысла прятаться в ней или пытаться ползти нет, практически никакого, так как начиная с дистации метров 300, трава не то, что отображается очень убого, она, как правило, вообще не рендерится (опять же для оптимизации) и человек, наивно полагающий, что он находится в полной безопасности, ползя по траве, на самом деле относительно взгляда противника, ползет по совершенно голому полю, а его в этот момент держат на мушке.

Опять же хотелось бы, чтобы на этот достаточно важный момент разработчики обратили внимание и не повторяли глупейших недоработок их конкурентов, в частности игры,убийцу которой они делают.

Настройки графики (эпилог)

Здесь очень коротко - проблемы, описанные в предыдущих пунктах не должны возникать/пропадать на разных уровнях детализации графики, иначе это приведет к классической схеме - "чтобы быть "грамотным тактиком", играем на "минималках", без травы (или очень оптимизированной травы) и излишней детализации прочей растительности".

На этом у меня все.

Скришнот, в качестве примера, взят с unity3d.comtrees.jpg

Edited by stroggyhead
  • Upvote 4

Chernobyl_52

тут нет таких расстояний, что бы было проблематично подгружать тектсуры, это не арма, где нужно в несколько км высматривать в елках врага. 

Puxta4ok

как бы все верно, но полностью соглашусь с Chernobyl_52

stroggyhead

Chernobyl_52, ну а как же размер карты 4х4 км? Это достаточное расстояние, чтобы видеть, достаточно далеко. И дело не в максимальной дистанции, которая будет видна в игре или в больших открытых природных ландшафатах, а дело больше касается именно в грамотной настройке отображения лодов на определенных дистанциях. В том же ДэйЗ, лоды очень радикальные и кусты становятся "крестообразными" плашками уже с расстояния 150-200 метров.

Edited by stroggyhead
Дополнил инфу
  • Upvote 2

WAR_RUSSIAN

считаю что решать проблемы надо по мере их поступления , игры не видели  может и проблемы то нет ,а вы хотите ее решать уже .)

stroggyhead

WAR_RUSSIAN, смысл поста для привлечения внимания разработчиков к проблеме, которая есть во всех играх, а не в том, что я здесь решаю какие-то проблемы их игры. Я их в принципе не могу решить, чисто физически. Смысл поста предостеречь разработчиков от граблей, на которые наступали другие шутеры и которые мешали погрузиться в игру с головой. Тарков заявлен как реалистичный тактический шутер и здесь, проблемы, описанные мною, как мне кажется, очень критичны для восприятия игры, такой, как она заявлена разработчиками. 

• Upvote 2

Chernobyl_52

@stroggyhead Да блин, говорят же тебе, тут нет таких открытых далеких расстояний, тут как бы населенный пункт, так то увидим, но увеерн проблем не будет с этим, да и мне кажется движок все же другой, как ни как Юнити, в Форесте такой проблемы нет. В том же новом FIREWATCH, все хорошо. 

KeLast
2 минуты назад, stroggyhead сказал:

WAR_RUSSIAN, смысл поста для привлечения внимания разработчиков к проблеме, которая есть

@stroggyhead,
Перед никнеймом можно ставить "@", тогда пользователь получит уведомление, а ник будет выделен . Это так, на будущее :) 

BalorMysko

Давным давно, когда я ещё рубился (да и щас рублюсь честно говоря xD) в Operation Flashpoint: Resistance, то заметил следующую хрень: иду значит по полю, через мелкие кустарники, траву и прочую требуху. И вдруг вижу враг вдалеке шевелиться! Я как очередь из Калаша по нему ТРА-ТА-ТА! Потом достаю бинокль, а это оказалася обыкновенный куст! Ну ладно, иду дальше. Смотрю вдалеке куст шевелиться. Ну я думаю "а наверно ветер". Как вдруг получаю пулю в голову. Оказалось, что это не куст, а вражина засела там. С тех самых пор у меня появилась поговорка: "Ненавижу кусты похожие на врагов, но ещё больше ненавижу врагов похожих на кусты". 

• Upvote 3

Chernobyl_52
Только что, BalorMysko сказал:

С тех самых пор у меня появилась поговорка

А у меня с тех пор появилась привычка ставить дальность прорисовки по максимуму. ;-) 

N02far
Только что, BalorMysko сказал:

"Ненавижу кусты похожие на врагов, но ещё больше ненавижу врагов похожих на кусты". 

Зачет! Жаль, плюсики уходят непонятно куда все время, а то бы плюсанул.

BalorMysko
Только что, Chernobyl_52 сказал:

А у меня с тех пор появилась привычка ставить дальность прорисовки по максимуму. ;-) 

В старых играх это не особо помогает. ;)

stroggyhead

Дружище,  давай оставим бессмысленный спор с тобой - этот пост я писал больше для разработчиков, да и раздел форума как бы намекает на это. С разработкой игр я знаком не по-наслышке и знаю, что многое в играх зависит не от движка, а от прямых/кривых рук разработчиков, которые его используют. Можно и на Unreal 4 сделать такое тормозящее говно, на которое при этом будет страшно смотреть, что ты играть не станешь и за бесплатно. Я пишу именно о технической части, о том, что нужно аккуратно подойти к моделированию лодов и настройке их отображения, в частности объектов растительности. Забудь ты вообще про дистанции - большие не большие. Ты немного не о том сейчас ведешь разговор.

Edited by stroggyhead
  • Upvote 1

Chernobyl_52
1 минуту назад, stroggyhead сказал:

Дружище,

Я так понял это мне адресовано))) Обозначай кому пишешь) 
Ну а в общем, разрабы Юнити знают как ничто другое, так что уверен руки у них из нужного места растут, в КВ все прекрасно сделано. Не переживай.

U-Piter

Как в любой игре после релиза, пойдут обновления. Смеритесь уже c тем, что игра выйдет сыровата. Со временем, а я уверен что игра будет иметь большой успех, будет постоянно обновляться, улучшаться и.т.д. Возможно и движок поменяют со временем. Я уверен что у игры большое будущее,  и я очень горжусь что наши Питерские ребята сделали то, о чём мечтали все Русские геймеры. Надеемся, ждём верим в вас ребята! Порвите всех)!!! Удачи вам! Пусть все забудут о Tom Clancy's The Division.

Edited by U-Piter

BalorMysko
7 минут назад, U-Piter сказал:

Tom Clancy's The Division.

Честно говоря я о нём узнал здесь на форуме. xD

U-Piter

2 минуты назад, BalorMysko сказал:

Честно говоря я о нём узнал здесь на форуме. xD

Ну взгляни и это не реклама. Ждали-ждали и дождались.  Я лично перегорел, а если интересно, глянь на Ютуб.

Gundobar

Исходя из того, что карта на 70% включает в себя городскую застррйку и зачастую не представляет из себя больших открытых просторов, надеюсь, что если проблема и будет, то не столь критична.

StalkerVarag
53 минуты назад, stroggyhead сказал:

Вляхахахва куча всего

Такое впечатление складывается, что ТС не про корректность лодов в игре спросить решил, а как будто просто решил похвастаться тем, что он про эти лоды только что вычитал

Edited by StalkerVarag

stroggyhead

StalkerVarag, я 12 лет в разработке игр. Да, "только что вычитал". Угу.

Edited by stroggyhead
  • Upvote 1

Chernobyl_52
3 минуты назад, StalkerVarag сказал:

похвастаться тем

Я тоже так подумал, просто не стал лишний раз разводить срач.

2 минуты назад, stroggyhead сказал:

я 12 лет в разработке игр

У нас нет причин не верить тебе, но вас таких разработчиков пол группы, а вторая половина эксперты по оружию))) 

StalkerVarag
4 минуты назад, stroggyhead сказал:

StalkerVarag, я 12 лет в разработке игр. Да, "только что вычитал". Угу.

Ну, рассказывай, чего такого наразрабатывать успел за 12 то лет. А то тут на словах все Гейбы Ньюелы, а на деле обычные малолетние задроты из кс, которые до википузии в кой то веки дорвались.

Edited by StalkerVarag

stroggyhead
Только что, Chernobyl_52 сказал:

Я тоже так подумал, просто не стал лишний раз разводить срач.

У нас нет причин не верить тебе, но вас таких разработчиков пол группы, а вторая половина эксперты по оружию))) 

Ну зайди в мой профиль и увидишь ссылку на мою страницу в ВК и прочую инфу, которую ты можешь проверить, если умеешь сопоставлять факты.

Chernobyl_52
1 минуту назад, stroggyhead сказал:

зайди в мой профиль и увидишь ссылку на мою страницу в ВК

нет там ссылки( 

stroggyhead

А я смотрю, здесь больше принято обсуждать темы типа "Хочу чтобы персонаж мог курить сиги и есть малину с куста", чем что-то толковое. Написал по теме и при чем о наболевшем, ничего лишнего, чистая конкретика - налетели какие-то дяди и начали обвинять в том, что то, о чем я пишу, я сам узнал 5 минут назад и решил похвастаться... Мда... Печально.

В чем хвастовство? В том, что пост про конкретную проблему в играх и в том, что пост адресован админам? Ну хотите побазарить про то, кто тут эксперт в игрострое, идите в раздел, где трепят языком впустую. У вас это прекрасно получается. Лучше бы что по теме поста умного написали, философы, блин...

• Upvote 2