Jump to content
Ржавый

Связь в игре и её проблематика

Recommended Posts

Drevnii

Связь между всеми игроками тут точно не нужна - это противоречит самому принципу игры - выживать одному или в составе небольшой группы! Да и спалиться, выходя в эфир мало кто захочет! Вот внутри группы - это нужно, для координации действий, и именно это я и предложил реализовать, как внутриигровую рацию с ларингофоном + оповещение по всем частотам!

Насчёт жестов это хорошо смотрится и работает только при просмотре роликов, когда ты в игре - ты смотришь в одном направлении, у тебя нет периферийного зрения, как в реале, и уследить за всей обстановкой вокруг невозможно - или придётся мышкой туда-сюда водить постоянно, или постоянно смотреть на ведущего! Так что жесты - это тут не канает!

Повязки на рукавах должны быть достаточно яркими, чтоб при передвижении по лесу и при боестолкновении с противником не перепутать его, особенно если во время боя много и быстро передвигаться по кустам и подлеску! Марки на обмундировании, которые будут светиться в инфраптоне или в коллиматоре - это довольно интересно!

Система паролей тоже лажа - сидишь в дозоре, пока твоя группа перекусить присела или отдохнуть, вдруг шорох в кустах... ты туда "пароль", а тебе скилловый игрок на звук очередь в обратку... приплыли!

mosdefender
22 минуты назад, Drevnii сказал:

Связь между всеми игроками тут точно не нужна - это противоречит самому принципу игры - выживать одному или в составе небольшой группы! Да и спалиться, выходя в эфир мало кто захочет! Вот внутри группы - это нужно, для координации действий, и именно это я и предложил реализовать, как внутриигровую рацию с ларингофоном + оповещение по всем частотам!

Не согласен. Ведь даже в тизере к игре показано, как два чувака из разных ЧВК объединяются для того чтобы выжить. 

Считаю, что голосовой общий чат должен быть. Так как у всех свои интересы и вместо рубилова, люди могут просто крикнуть свое мнение или предложение. Мол, "Идите на х..й, я вас не звал!" Чтобы не стрелять лишний раз.

Во вторых, голосовой чат нужен, чтобы можно было кричать в голосовой чат и тем самым привлечь игроков в западню. 

Да куча применений голосовому чату. Я считаю, что для полного комфорта он нужен.

• Upvote 1

Drevnii
33 минуты назад, mosdefender сказал:

Не согласен. Ведь даже в тизере к игре показано, как два чувака из разных ЧВК объединяются для того чтобы выжить. 

Не путай тизер и реальную игру! Динамичных групп, в которые можно будет объединяться прямо во время рейда, никто не обещал! А в статичной группе с друзьями, с которыми ты постоянно в рейды ходишь, тебе достаточно и групповой связи!

Кричать всякое разное твой перс и так будет - не заткнёшь, судя по стриму!

А вот насчёт западни - вообще бред! Ты как в фильме ДМБ будешь по кустам носиться и хрюкать?!?!

Для полного комфорта достаточно обычного чата, да и  то в лобби, в бою тебе ни писать, ни кричать некогда будет!!!

Drevnii

И, в конце концов, хотелось бы увидеть здесь мнение разработчиков!

mosdefender
17 минут назад, Drevnii сказал:

Динамичных групп, в которые можно будет объединяться прямо во время рейда, никто не обещал! А в статичной группе с друзьями, с которыми ты постоянно в рейды ходишь, тебе достаточно и групповой связи!

А я не говорил о воссоединении. Я говорю о переговорах с реальными людьми. Вот у меня например 20 лвл и куча лута, со мной еще два таких товарища. И встречается нам группа из 3-4 человек или вообще один человек. Пока я им/ему напишу в чате. "Постой, не стреляйте!" я уже буду вне игры. А выкрик ускорит процесс. Я говорю о функции голосового чата. Я им скажу мол так и так. Авось разойдемся. И им потери не нужны и нам не к чему рисковать. Такая фича решила бы этот вопрос. 

Повторюсь, писать в общий чат гораздо дольше банального нажатия на кнопочку и пара фраз. 

4 минуты назад, Drackenfels сказал:

Урааа, как я и говорил) 

• Upvote 1

Stardust
15 часов назад, mosdefender сказал:

Я изначально говорю, что нужна нашивка на плечо и на бедро с эмблемой группы. Плюсом будет то, что эмблему ты сам придумываешь. А вообще, неужели так сложно самому с другом разобраться, где тот находится. То есть, все эти метки по большей части сделаны для людей играющих в первый раз вместе и малознакомых, так где гарантии, что он сам тебя не захочет шлепнуть для лута. Так что система "свой/чужой" должна быть минимальной. Хотите себя обезопасить? Играйте с проверенными друзьями и знакомыми.

Даже с проверенными друзьями в бою бывает дизориентация. А если часть группы ушла во фланг - как их издали не спутать с врагом? Особенно если они в более-менее тесном контакте.

К тому же нашивки/повязки/ИК маячки - вполне себе реальная вещь.

Edited by Stardust

_ IVAN _
10 часов назад, mosdefender сказал:
10 часов назад, mosdefender сказал:

Считаю, что голосовой общий чат должен быть. Так как у всех свои интересы и вместо рубилова, люди могут просто крикнуть свое мнение или предложение. Мол, "Идите на х..й, я вас не звал!" Чтобы не стрелять лишний раз.

Да куча применений голосовому чату. Я считаю, что для полного комфорта он нужен.

Согласен.

FWR

Весь смысл что ты можешь играть с командой или без нее.
Можно объединиться с противоположной командой.
Это такой тип игры где нужна наблюдательность.

Bulych
12 часа назад, mosdefender сказал:

Считаю, что голосовой общий чат должен быть.

Поддерживаю. Дополняю:

Общий голосовой канал (прямая речь) должен иметь ограничение по дальности с затуханием амплитуды, а также режимы "крик", "норм", "шепот" (50 м, 15 м, 2 м соответственно). Если позволяет звуковой движок игры, желательно должна иметься возможность локализации источника прямой речи другими игроками. А для того чтоб не спалили на болтовне, в рацию говорить в режиме "шепот".

Переключение звуковых режимов - вопрос привычки и дисциплины бойцов. 

Для популярных болталок можно выпустить соответствующие плагины, т.к. все равно ими будут пользоваться больше, чем внутриигровой связью. 

ObvaL

Учитывая хардкор и отсутствие НУДа, то определение свой-чужой очень важная тема. Иначе без бинокля не разберёшься.

Miridians

Не ребят, Вы тут уже аркаду хотите чтоб сделали, а не хардкор. Какой свой-чужой, я понимаю лычки шевроны или повязки. Но Автоматическое опускание оружия или чтоб автоматом твоя цель отвечала, что он свой. Извольте, но эт мне кажется не то совсем. Тем более Вы спокойно можете убить того, кто попал с Вами в рейд, даже если он из Вашего ЧВК и так же объединится с противоположной. В том и прелесть симуляции и хардкора, то что ты не знаешь кто перед тобой, враг или друг. Хотите быть уверены в напарнике, играйте с друзьями или знакомыми. Боитесь подстрелить своего, учитесь коммуникации, общайтесь, сообщайте напарнику свое расположение. А в одиночку, считай каждый сам за себя.

nigmatech

Про рации вроде говорили, что будет, а вот как сделать опознавание свой/чужой, так чтобы не превратиться в БФ4, даже и не знаю

Drevnii

Это один из самых трудных вопросов пока....)))

mosdefender
9 часов назад, Stardust сказал:

Даже с проверенными друзьями в бою бывает дизориентация. А если часть группы ушла во фланг - как их издали не спутать с врагом? Особенно если они в более-менее тесном контакте.

К тому же нашивки/повязки/ИК маячки - вполне себе реальная вещь.

ну разработчики уже сказали, что система "свой/чужой" будет основана на нашивках. Всё, других обозначений не будет.

Drevnii

Тут кроме свой-чужой ещё тема  по рации так-то... и тут разработчики ещё пока ничего конкретного вроде не ответили.....

Да и не заметил я в стриме никаких нашивок... а вот стрельба непонятно куда и непонятно в кого - это было)))

Волк среди нас
7 hours ago, Drevnii said:

Тут кроме свой-чужой ещё тема  по рации так-то... и тут разработчики ещё пока ничего конкретного вроде не ответили.....

Да и не заметил я в стриме никаких нашивок... а вот стрельба непонятно куда и непонятно в кого - это было)))

Еще цвет камуфляжа снаряжения на персонаже должен помочь вычислять врага или своего!

Drevnii

Возможно... но что делать, если я создал персонажа, который принадлежит к USEC, а в рейд пошёл с другом, перс которого принадлежит к группировке BEAR, и в этом рейде мы встретили такую же разношёрстную компанию?! как тут в суматохе различишь - свой это или чужой?! Так что система свой-чужой в этой игре должна быть продумана весьма сильно, иначе будет реально жесть и пальба по всему что двигается!!!

LastDead

Первая идея хорошая.  Но вторая лишняя!  Огонь по своим добавляет хардкора и неожиданых поворотов во время групового рейда.  В этом весь интерес.  Появляеться потребность в слажаной командной игре,  а не просто стрельбе по тем кто движеться. 

Старый Иваныч

@TarkovEscaper c  ним в личке, обсуждали месяц назад ленты на рукавах, но к стриму не успели, подождём. Шевроны кланов если и введут, то намного позже: разная цветовая гамма, возражения клана по размеру, и т.д. Много нюансов по прорисовке местоположению....

Edited by Старый Иваныч
  • Upvote 1

Drevnii
8 часов назад, LastDead сказал:

Огонь по своим добавляет хардкора и неожиданых поворотов во время групового рейда.  В этом весь интерес.  Появляеться потребность в слажаной командной игре,  а не просто стрельбе по тем кто движеться. 

Ага, я так и вижу вашу слаженную командную игру, как вы идёте с другом  в рейд, все такие увешанные новым шмотом и оружием, которое, почему-то, забыли застраховать (или денег на страховку пожалели, или были слишком в себе уверены, да мало ли что)... на вас нападают Дикие и в суматохе вы случайно пускаете пулю (или очередь) в затылок своему корешу, а так как вас резко стало меньше, вам приходится отступать с боем, и подобрать с него его же лут, чтоб потом вернуть, вы уже не можете... думаю, не долго продлится ваша дружба после этого....

Imperator
2 часа назад, Drevnii сказал:

Ага, я так и вижу вашу слаженную командную игру, как вы идёте с другом  в рейд, все такие увешанные новым шмотом и оружием, которое, почему-то, забыли застраховать (или денег на страховку пожалели, или были слишком в себе уверены, да мало ли что)... на вас нападают Дикие и в суматохе вы случайно пускаете пулю (или очередь) в затылок своему корешу, а так как вас резко стало меньше, вам приходится отступать с боем, и подобрать с него его же лут, чтоб потом вернуть, вы уже не можете... думаю, не долго продлится ваша дружба после этого....

Ну, реализм в какой то мере. Попробуй в реальной жизни побегать без опознавательных знаков, в пейнтбол поиграть или страйкбол. Там на панике и не такое сделаешь. И своего зацепить можешь отстреливаясь из-за укрытия. А потом спустя пары минут перестрелки выяснится, что вы оба из одной команды, просто не скоординировались. На расстоянии метров 100 уже и опознавательные знаки можешь не разглядеть, если один в кустах, другой за укрытием.

Ночью в армейке по уч. тревоге даже с рациями умудрялись путаться (рация у офицеров, а офицеры молодые). Пока не назовут позывных, держишь их на мушке, а они тебя. Без пальбы, конечно же)

Ну а в жизни разные ситуации случаются. Кто-то вообще может споткнуться и случайно нажать на курок. Под очередь попадет товарищ и всё, копай могилу.

TarkovEscaper

Маркеров, подписей и подобного в игре и не планируется

Как уже говорилось, одним из основных способов распознавать своих от чужих это быть на связи

Другой способ, мы может быть внедрим повязки на руку для игроков чисто твоей группы. Но это не точно.

• Upvote 1

KOMAH4
В 22.01.2016 в 18:52, yavnebo сказал:

1. Нужно сделать так, что если рация работает, то тогда человек говорящий в ТС, будет автоматически говорить и в рацию (микрофон же ловит голос) -мысль ясна? 

Следовательно ТС становиться не нужна (учитывая, что в рации есть полезная инфа и человеку она жизненно необходима)

Вы упускаете такой момент, как нагрузка на сервер игры и на трафик игрока, как следствие тормоза в игре и подвисания, а значит ваша идея грозит нерешаемым геморроем разработчикам, оно им надо?

Не говоря уже о том, что лично мне не понятно, ЗАЧЕМ надо насильно загонять людей во внутриигровой голосовой чат.

Выводы:

1. Идея нерешаема

2. Идея бредовая.

Edited by KOMAH4

Ржавый

Уже был ответ от разработчиков, что насильно загонять в игровой голосовой чат - не будут.