Jump to content

Вопрос насчёт макросов и отдачи автоматического оружия в игре

Targel
 Share

Recommended Posts

Доброго времени суток всем. Нигде не видел ответа на свой вопрос о макросах, заданный в группе, спрошу ещё раз здесь. Борьба с читерами, это понятно, дело нужное, сложное, и без него проект с лутом с игроков при смерти загнётся просто, если не запилят годную защиту, но как быть с легализованными читерами, которые используют осевые макросы для полного гашения отдачи в ноль во всех шутерах? Подобная штучка позволяет человеку зажимать на бешеной дистанции без существенного разброса весь магазин автоматического оружия практически в точку.
       Для хардкорного проекта подобный софт приравнивается к читу, ибо всё в такой игре по определению должно делаться самим игроком.

Что разработчики думают по этому поводу? Раз они клепают проект с такой тщательностью, сможем ли мы увидеть первый шутер, свободный от макросни, или его ждёт участь всех остальных шутеров, где макросы де-юре запрещены, а де-факто их использует процентов 70 игроков?

И подвопрос насчёт планируемой отдачи в игре. Будет ли она рандомной, ( Это один из способов борьбы с макросами, ибо без точной координаты ( рисунка отдачи постоянного ) макрос написать невозможно ) или будет постоянный рисунок отдачи, и будут использоваться другие способы защиты от макросов?
       Войдите в положение честных игроков, для нас макросники- те же читеры, которых в большинстве игр ещё и не наказывают никак, что позволяет им чуть ли не в лицо смеяться нормальным игрокам.

• Upvote 9

Ответы где-то были, в сообщениях - с макросами будут бороться. Про отдачу ничего не было, но навряд ли будет специальный рисунок для каждого оружия

На  счет макросов,их могут заблокировать античитом,но есть мышки с 7 поколения,со встроенными штучками(у самого такая) и ее можно забиндить под стрельбу без отдачи и это даже не будет заметно античиту.а на счет рандомной отдачи врят ли такая будет к альфе,на каждое оружие по своей рандомной отдачи делать,а может еще и анимацию к ней это долго

Вообще если отдача дико рандомная то "ручками" её точно не проконтролить. Это тоже не айс.

В CW вроде по ощущениям она рандомная, причём дико рандомная.

Но и там есть место для макросов. Не для осевых конечно но на проклик позязя. 

Так что непонятно что лучше рандом, который тоже можно за счет "проклик макроса" пусть и не сильно но проконтролировать, немного потеряв в скоростреле. Или с рисунком которую опытный игрок и без всяких макросов сможет контролить.  

ИМХО простой рисунок отдачи пухам и всё проблема решена. Руками ты такую отдачу не хуже макроса закантролишь. А поскольку шутан обещают не казуальный то тут больше тактика решать будет. 

• Upvote 2

Макросы спокойно палятся по логам. Казуалить в пух и прах, ради борьбы с ними, никто не будет. Как бы вам этого не хотелось.

• Upvote 1

на отдачу макрос по сути действительно палится на раз. а вот пользоваться кнопками на мыши думаю можно будет. все таки удобнее ими чем на клавиатуре. управление в игре будет сложное. мышь в этом поможет.

и смысл потом из за макроса покупать заново игру?

Программно побороть можно макросы работающие через драйвер или отдельную программу. Если у мыши и клавиатуры есть встроенная память в которую записывается макрос то команды посылаются непосредственно с устройством и программными методами их не поймать. 
Исключение если макрос будет написан с одинаковыми короткими промежутками (полуавтомат превращает в автомат) то такой макрос поймать можно, но обойти такую защиту можно просто сделав различные промежутки времени в макросе. 

Вообще проблема высосана из пальца так как макросы именно в шутерах,а тем более с симуляторной составляющей практически ничего не дают, кроме автоогня там где его нет. 
Была бы это MMORPG с активными скилами то да это беда. 

Edited by LONER

35 минуты назад, LONER сказал:

Проблема только в макросах на контроль отдачи. Которые корректируют по x y.

Именно макросы осевые дают и много чего. Простой пример возможной ситуации- человек со штурмовой винтовкой выходит на длину на снайпера, зажимает весь магазин в тело с помощью софта на мышке. Это макрос, это преимущество, и с этим бороться необходимо, а не спускать на тормозах.

Далее, человечку выше- о каком "оказуаливании" речь идёт? Рандомный рисунок отдачи наоборот игру усложнит, ибо контроль отдачи даже руками гораздо проще при постоянном рисунке. И я жду ответов компетентных людей, которые занимаются игрой, либо контактируют с ними. Мнение коммьюнити мне по этому поводу мне не нужно, тема и размещена в вопросах разработчикам по этой причине.

Edited by Targel

2 часа назад, CONTRA сказал:

Так что непонятно что лучше рандом, который тоже можно за счет "проклик макроса" пусть и не сильно но проконтролировать, немного потеряв в скоростреле. Или с рисунком которую опытный игрок и без всяких макросов сможет контролить.

Рандома в ефт не будет. В Кв рандом есть просто потому что кв это достаточно простая и вообще браузерная стрелялка. Браузер очень много чего ограничивает и урезает тупо и дико осложняет возможность навешивать грамотные модули счисления отдачи и тп, как планируется в клиентской ефт. Да и не было у разрабов цели в кв делать и вписывать сложные системы. Игра простая и реализация тоже. Из механик только анимации внимания заслуживают и кастом. Потому и читов кучи и всего остального, потому что простая браузерка.
В ефт же разрабы сказали что планируют и делают систему разброса отдачи, основанную на положении оси модели оружия в пространстве. Грубо говоря куда ствол смотрит при выстреле, туда и пуля по этой оси летит. А дальше точку, типа снаряд, уже нормализует и правит баллистика, корежит ветер и другие факторы. А вот как реализован сам фактор отдачи и увода оси ствола, неизвестно, но это опять же это скорее всего тоже не совсем уж тупой рандом. Что то мне подсказывает, что там физический просчет какой то задействован и увод ствола идет по каким то либо фиксированным, либо плавающим данным, в зависимости от частоты выстрелов, от типа боеприпаса, типа обвеса, и которые опять же корректируются в зависимости от текущего процента скила ГГ на обращение оружием и тп. Хотя фиг знает. Это чисто на вскидку, учитывая рекламу разрабами своего проекта и плюшек, система должна быть такая, достаточно сложная, а в реале все может быть очень просто и даже тупо и дико урезанно по просчетам. В сурве тоже сначала обещали супирафигеть какую систему, а в итоге оказался тупой рандом с кружком разброса и чуть ли не маркерами попаданий, как в контрасрайке.

Edited by Токс

1 час назад, Targel сказал:

Далее, человечку выше- о каком "оказуаливании" речь идёт? Рандомный рисунок отдачи наоборот игру усложнит, ибо контроль отдачи даже руками гораздо проще при постоянном рисунке. И я жду ответов компетентных людей, которые занимаются игрой, либо контактируют с ними. Мнение коммьюнити мне по этому поводу мне не нужно, тема и размещена в вопросах разработчикам по этой причине.

Чем больше рандома в стрельбе - тем казуальнее игра. 
Рандомный разброс, рандомная отдача, рандомный полёт пули. В итоге всё в игре рандомное, и это начинать нивелировать скилл. 
В итоге побеждает не тот, кто лучше играет, а тот, кому повезло с рандомом. 
Это и есть главная черта казуальных игр. В них не нужно хорошо уметь играть, чтоб хоть как то побеждать. Достаточно зажать лкм, и шанс на победу у тебя уже будет.

43 минуты назад, Токс сказал:

чуть ли не маркерами попаданий, как в контрасрайке.

Ты упоролся что ли? В КС НИКОГДА не было маркеров попаданий.

• Upvote 1

33 минуты назад, Токс сказал:

Рандома в ефт не будет.

И это хорошо.:) Ибо при оном было бы "очко" прежде всего для честных игроков нежели для макросянов.

Мне лично всё равно что там запилят, "Убер реалистичную баллистику со сложным просчётом отдачи оружия" или плёвый рисунок на контейнере:D  Как по мне так проблема надуманная...

• Upvote 1

добавлю, пару слов.
макросы - зло точно такое как читы. это изменение геймплея, задуманного разработчиками. для борьбы с ними необходимо:
1- дать определение и классифицировать. чтобы игроки понимали, где макроса не может быть в принципе, где он не играет роли, а где на самом деле даёт не честное преимущество.
2- разработчики должны заявить свою позицию по макросам. как относятся к теме, и что думают делать.

по первому пункту. моё личное видение.
макрос в игре, это микропрограмма для управления инпутами (вводами) от игрока. базируется в периферии (мышь, клавиатура). суть макроса - в автоматическом исполнении обычных команд мыши или клавиатуры. смысл макроса в увеличении скорости исполнения команд, или исполнении команд по заданному алгоритму. в шутерах самые известные макросы это, на мышке - гашение отдачи и проклик, на клавиатуре - исполнение нескольких команд одним нажатием (например последовательность - прыжок/приседание с движением в сторону, разворот на 180гр, прицеливание и выстрел/несколько из основного оружия) такие вещи опытные игрок может делать без макросов, но скорость при этом всё равно будет ниже чем у макроса (понятно почему).

как должно быть в Таркове со стрельбой (личное мнение).

=== в связи заявлением о тотальном реализме, ни про какую рандомную отдачу говорить нельзя (И ЭТО ПРАВИЛЬНО!), раз будет отклонение пули под действием ветра (не на альфе) и тому подобное, то пуля должна всегда лететь строго по прицелу. а прицел должен следовать точно по отдаче. следовательно, у некоторых игроков появиться соблазн использовать макрос на отдачу. и бороться с этим можно только автоматическим средствами. уверен, что можно программными методами поймать стрельбу в точку (или почти в точку). а если макросник добавит небольшое рандомное отклонение, то на средних и длинных дистанциях эффективность макроса от этого по идее должны обнулится. то есть достаточно ловить макросы возвращающие ствол в первоначальную точку.

=== проклик макросом (вторая и последующие пули летят по первоначальному положению прицела, раньше чем срабатывает отдача) также должен исключатья программными средствами. просто - полетела вторая пуля раньше чем отдача сместила прицел на необходимое расстояние - сервер обнуляет эту пулю. при этом должна оставаться возможность делать проклик руками, быстрым нажатием лкм. пусть отдача колбасит прицел как угодно, особенно при стрельбе от бедра, но правильный и честный проклик на полуавтоматах (типа СКС) должен давать возможность иногда отстреляться от ПП, который подобрался очень близко или появился внезапно за спиной. проклик на автоматическом оружии (режим стрельбы полностью автоматический, то есть не режим с отсечкой по два или три выстрела, игрок стреляет короткими сериями по 2-3-4 патрона) позволяет иногда противодействовать снайперам, если их позиция раскрыта и находятся они на средней дистанции.

=== в Игре, у которой роль инвентаря (амуниции, и всего что может носить с собой игрок) будет очень весомой, вырастает соблазн использовать макросы на автоматическое исполнение нескольких команд. например - одновременное использование аптечки, бросок дымовой гранаты себе под ноги, переход в положение присед или лёжа, возможно с небольшим смещением по горизонтали в любом направлении. все возможные варианты макросов с клавы можно будет обсудить после того, как узнаем - что может носить с собой персонаж, и как это будет работать. спасаться от таких макросов можно постфактум - отслеживая чрезмерно быстрые и при этом абсолютно точные инпуты (вводы) игрока. второй способ - у каждого предмета в инвентаре должны быть установлена задержка использования. желательно с анимацией. например - аптечка не должна лечить мгновенно, она должна срабатывать после небольшой задержки, и во время этой задержки использующий её игрок и те, кто смотрят со стороны, должны видеть анимацию (достал аптечку, открыл аптечку, достал лекарство, применил лекарство, лекарство начало действовать, выбрасывается упаковка от лекарства, аптечка упаковывается и укладывается обратно, откуда её доставали - если аптечка не опустела, а если опустела, то можно тоже выбросить....)

Эх, не получилось уложиться в пару слов... зато в качестве бонуса предлагаю Вашему вниманию видеоролик, который представляет собой нарезку из видеодневника. Цель - посмотреть на отдачу, которую нам пока показали. Ясно, что это не окончательный вариант (разработчики отвечали на мой вопрос на форуме, что в ролике используется вариант отдачи с прокачаными скиллами.. или наоборот, с непрокачанными... блин, забыл уже...) Но видно что Калаш отдача колбасит, а иностранный ствол сам по себе стреляет почти в точку. Вот у Калаша, на мой не профессиональный взгляд, отдача правильная и пули летят точно туда, куда отдача сместила прицел. Что скажите?

Edited by a-t-o-s
  • Upvote 2

7 часов назад, Targel сказал:

Именно макросы осевые дают и много чего. Простой пример возможной ситуации- человек со штурмовой винтовкой выходит на длину на снайпера, зажимает весь магазин в тело с помощью софта на мышке. Это макрос, это преимущество, и с этим бороться необходимо, а не спускать на тормозах.

после того как вы выпустите весь магазин у вас останется еще в среднем два и если вы их тоже выпустите за первые 10 минут рейда видимо до конца рейда вы просто недоживете из за отсутствия патронов

1 час назад, a-t-o-s сказал:

Что скажите?

Скажу, что проблема макросов на данном этапе надуманна. В условиях хардкорности и смерти от 1-2 пуль в 95% решать будет не какой то там макрос на отдачу, а реакция игрока и его уровень Аима.

Против скиллованого игрока ты не успеешь и четверти магазина выстрелить, если вы друг друга одновременно заметили, а значит никакой макрос тебе не поможет.

Ну, а то что нубы, которым для попадания нужно пол магазина выпустить, будут с макросами как по мне пофиг вообще. Ради таких разрабатывать систему борьбы с макросами и нагружать сервер сравнением паттернов стрельбы - мартышкин труд.

Для наглядного примера того, насколько важна реакция и аим можно например посмотреть как стреляет Stodeh (стример) в Bf4.

Насчет проклика - это всецело проблема движка. Причем тут макросы? У ствола должна быть скорость стрельбы и возможность обойти ее прокликом (заодно проигнорировав отдачу от предыдущего выстрела) - это скорее баг чем фича, не вижу смысла оставлять это в игре.

Edited by MayheM
  • Upvote 1

1 час назад, MayheM сказал:

Скажу, что проблема макросов на данном этапе надуманна. В условиях хардкорности и смерти от 1-2 пуль в 95% решать будет не какой то там макрос на отдачу, а реакция игрока и его уровень Аима.

Против скиллованого игрока ты не успеешь и четверти магазина выстрелить, если вы друг друга одновременно заметили, а значит никакой макрос тебе не поможет.

так-то ты прав. но не ясно какой здесь будет геймплей. если большинство перестрелок будет на коротких дистанциях, то да - ты прав абсолютно. в помещениях, наверное вполне нормально и от бедра, или короткими. но кажется размер и наполнение локаций позволит кому-то сидеть где-то на холмике и зажимать. и тут получиться как раз наоборот. пока поймёшь откуда летит - часть уже поймаешь. а когда начнёшь стрелять в ответ - твоя кучность, против его (нечестной) кучности, окажется неконкурентоспособной. скажешь - а ты не гуляй на виду у всех, и я соглашусь. но не всегда получиться передвигаться скрытно. иногда будешь торопиться и бежать по короткой, иногда через какие-то места просто иначе не пройти, кроме как по открытому месту.... а преимущество макроса, при одинаковом оружии, будет тем больше, чем больше дистанция перестрелки.

Ну, а то что нубы, которым для попадания нужно пол магазина выпустить, будут с макросами как по мне пофиг вообще. Ради таких разрабатывать систему борьбы с макросами и нагружать сервер сравнением паттернов стрельбы - мартышкин труд.

ну тут я согласен. правда есть опасение, потому что уже успел послушать речи якобы честных игроков, про чужие кривые руки, а потом, как увидишь его в банлисте, за ЗПО, так сразу начинаешь его слова переосмысливать. не про тебя это конечно написано. и в большинстве случаев я буду говорить точно как ты в этой цитате. но проблема есть и принижать её - значит маскировать всяких неполноценных ракалов, самоутверждающихся через нечестную игру.

Для наглядного примера того, насколько важна реакция и аим можно например посмотреть как стреляет Stodeh (стример) в Bf4.

именно его не видел, но видел других. и видел статы разные на аим400кг... понятно всё это. не обидно, если тебя лутает честный скилловик, даже наоборот есть стимул учиться играть лучше, но совсем другое дело, когда криворак с программой.

Насчет проклика - это всецело проблема движка. Причем тут макросы? У ствола должна быть скорость стрельбы и возможность обойти ее прокликом (заодно проигнорировав отдачу от предыдущего выстрела) - это скорее баг чем фича, не вижу смысла оставлять это в игре.

баг или макрос, я судить не берусь. лишь бы оружие стреляло как настоящее в игре, которая заявлена реалистичной. и игроки играли как настоящие, а не как ... (не переводимый местный жаргон).

Edited by a-t-o-s

1 час назад, aa24asd сказал:

после того как вы выпустите весь магазин у вас останется еще в среднем два и если вы их тоже выпустите за первые 10 минут рейда видимо до конца рейда вы просто недоживете из за отсутствия патронов

ага. не доживёт. и типа его товарищи обойму ему не подбросят, и типа у него только один ствол, и среди лута не будет патронов? повышенный расход боезапаса при использовании макроса - не аргумент. наоборот, именно работающий макрос позволит экономить патроны, ибо они ложаться кучно, а у честного игрока, наоборот расход боезапаса будет больше, так как отдачей будет ствол колбасить... надо, в общем как-то сделать так, чтобы в игре не было макросников...

Как я понимаю у макроса есть какой то проклик так? Ну вы понимаете, а у каждого ствола есть свой темп стрельбы ( играю в варфейс достаточно давно могу определить на слух практически каждый ствол). Исходя из того что есть темп что то можно придумать или нет? Если не прав поправьте не обижусь) с/у 7.62

1 час назад, 7.62 сказал:

Как я понимаю у макроса есть какой то проклик так? Ну вы понимаете, а у каждого ствола есть свой темп стрельбы ( играю в варфейс достаточно давно могу определить на слух практически каждый ствол). Исходя из того что есть темп что то можно придумать или нет? Если не прав поправьте не обижусь) с/у 7.62

у макроса проклик?

макрос - это общее название микропрограмм, которые установлены на перефирии (на мышке или на клаве). Проклик это один из видов макроса.

и что бы ты хотел придумать?

Надеюсь в этой игре макросы вообще не будут проблемой. Макросы рулят там, где одного попадания в противника мало, и надо вложить полмагазина  - Варфейс, Сурок, Батла...

В игре, где исход столкновения между игроками может решить одна пуля, макросы будут нервно курить в сторонке, а пинг и реакция будут над ними ржать. Надеюсь EFT будет именно такой игрой.

PS: да и патронов, как я понял, навалом не будет. Не до зажимов с макросами.

Edited by Iceman
  • Upvote 1

20 минуты назад, Iceman сказал:

Надеюсь в этой игре макросы вообще не будут проблемой. Макросы рулят там, где одного попадания в противника мало, и надо вложить полмагазина  - Варфейс, Сурок, Батла...

В игре, где исход столкновения между игроками может решить одна пуля, макросы будут нервно курить в сторонке, а пинг и реакция будут над ними ржать. Надеюсь EFT будет именно такой игрой.

PS: да и патронов, как я понял, навалом не будет. Не до зажимов с макросами.

В видосе с пострелушками, стреляют далеко не одиночными и перс ловит не одну пулю, после чего бодренько так ковыляет, ты взял идеальный вариант хедшота или попадания из мощного карамультука в перса без брони или в лоулевел эквипе, когда на релизе добавят факторы влияющие на состояние перса типа давления тп, раздавать хедшоты будет весьма проблематично

29 минуты назад, Iceman сказал:

Полностью согласен. Тут даже HP будет на каждую часть тела отдельно. То есть даже ранение в руку может в последствии оказаться фатальным. А прыгать с "безотдачной донатной зажимкой" и косить толпы врагов, изумляя публику гутаперчивостью своего кривого хитбокса, как в каком нить казуальном шлаке вроде варфаси не проканает.

• Upvote 1

1 минуту назад, CONTRA сказал:

Полностью согласен. Тут даже HP будет на каждую часть тела отдельно. То есть даже ранение в руку может в последствии оказаться фатальным. А прыгать с "безотдачной донатной зажимкой" и косить толпы врагов, изумляя публику гутаперчивостью своего кривого хитбокса, как в каком нить казуальном шлаке вроде варфаси не проканает.

А в каком месте написано, что если ХП руки=0, то перс умирает?)

Только что, Веласкес сказал:

А в каком месте написано, что если ХП руки=0, то перс умирает?)

Ну не думаю что настолько. Я имел в виду что если рука "перебита условно" то ты превращаешься в лёгкую добычу ибо нормально отстреливаться не сможешь. Опять таки факторы кровотечения, инфекций... Думаю вполне понятно что я имел в виду, в палец ноги вас застрелить наверное не выйдет. Или вы всё только буквально понимаете?:sctroll:

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

• Create New...