Jump to content
Skorow_

Вопрос о системных требованиях.

Recommended Posts

Вопрос больше к разработчикам. Да, я видел системные требования. Они относительно небольшие. Но смущает факт 6гб оперативки на минимуме.  Вопрос появился по той причине, что многие современные игры пишут именно такие требования по РАМу, но мой ноут с 4гб обычно вытягивает. 

Насколько строгое это требование у вас? Что показывают тесты?  Есть ли вероятность, что смогу запустить?

P.s. вот такой немного нубский вопрос. 

Edited by Pr1me

2 часа назад, Pr1me сказал:

Вопрос больше к разработчикам. Да, я видел системные требования. Они относительно небольшие. Но смущает факт 6гб оперативки на минимуме.  Вопрос появился по той причине, что многие современные игры пишут именно такие требования по РАМу, но мой ноут с 4гб обычно вытягивает. 

Насколько строгое это требование у вас? Что показывают тесты?  Есть ли вероятность, что смогу запустить?

P.s. вот такой немного нубский вопрос. 

Я конечно не разработчик далеко - но опережая возможный ответ, скажу то что слышал в интервью... Они сказали, что по поводу всех тестов графики и работоспособности слабых компьютеров они будут работать по полной стараясь не нагружать систему... Так что пока тесты в ЗБТ не проведут, думаю ни кто не сможет тебе на этот вопрос точно ответить!!!

P.S. сорян если мой ответ тебе не был нужен или не интересен!  

запустить можно будет точно, вопрос в том что возможно будет совершенно некомфортно играть. Но мы еще не оптимизировали этот момент, так что скорей всего мин требования по оперативке понизятся до 4 Гб

• Upvote 5

1 минуту назад, trainfender сказал:

запустить можно будет точно, вопрос в том что возможно будет совершенно некомфортно играть. Но мы еще не оптимизировали этот момент, так что скорей всего мин требования по оперативке понизятся до 4 Гб

Благодарю за ответ. Тему можно закрыть.

тут интересней затык в шине видюхи бука, чем в озу, игры которые ели бы 6гб озу я что-то не припомню вообще, обычно все жрут видео память

Только что, Веласкес сказал:

тут интересней затык в шине видюхи бука, чем в озу, игры которые ели бы 6гб озу я что-то не припомню вообще, обычно все жрут видео память

Согласен. Если брать GTA 5 и Assasins Creed: Syndicate, то для игры на ультра-высоких настройках 3 Гб видеопамяти уже не хватает.
Хотя, тот же Syndicate на высоких настройках графики есть всего 3,5 Гб оперативки (хотя минимум указано 6 Гб).

В 16.01.2016в02:06, Rettsu сказал:

Согласен. Если брать GTA 5 и Assasins Creed: Syndicate, то для игры на ультра-высоких настройках 3 Гб видеопамяти уже не хватает.
Хотя, тот же Syndicate на высоких настройках графики есть всего 3,5 Гб оперативки (хотя минимум указано 6 Гб).

интересно,в батлу 4.5 гига,в сурву 4 гига,в рейс оф рим 7 гигов оперативки

Edited by vovan54

Тоже 4гб оперативки, во всё играл до этого комфортно, тут побаиваюсь из за минималках с 6-ю.

В 16.01.2016в00:06, Rettsu сказал:

В этих играх абсолютно другой движок с хорошей оптимизацией, сдесь ещё не ясно с оптимизацией. Может тут она будет хорошей (надеюсь на это) а может и нет.

• Upvote 1

Доброго времени суток. Сразу к делу.Все мы видели как EFT выглядит графически на максимальных настройках(на роликах же максимальные настройки графики?)Вопрос в том- как будет выглядеть на минимальных? Так как я владею очень стареньким ноутбуком - соответственно для меня это актуальный вопрос.

• Upvote 4

Думаю текстуры будут более размытые, будут отсутствовать детали (типо мелкие трещины, следы на грязи, мелкий текстурный мусор), деревья будут не такие детальные. в общем мыльцо, лесинки на углах и тд.

• Upvote 1

То,что мы видели в ролике не факт,что максималки и не факт,что именно такие текстуры будут даже в альфе-обратите внимание что текстуры на внешних стенах общаги на расстоянии метров 10-12 довольно размытые.
Так что увидим только в игре)

• Upvote 2

Если владеешь довольно стареньким ноутбуком, то вопрос о том, как игра будет выглядеть на минимальных настройках волновать вобще не должен. Нужно волноваться за то, будет ли игра на минималках выдавать фпс играбельный и стабильный или нет.  Тут вопрос еще и в оптимизации. В Armored Warfare, например, на альфе я со своего ноута играть не мог. 12-19 фпс на минималках. Сейчас игра выдает 30-40 фпс на минималках, но с максимальной детализацией текстур. Если текстурки на средние скинуть, то стабильно 40 выдает. Вот это пример реальной работы над оптимизацией, а не оптимизации на словах, как у одних товарищей с Украины, которые уже третий год оптимизон завозят, да все не могут ни как. 

Edited by Q-Tuzz_Off
  • Upvote 2

Как будет выглядеть на минималках сейчас трудно сказать ибо вообще неизвестно какие графические настройки будут доступны. Один вариант это например текстуры низкого разрешения, но за счёт этого значительно вырастет клиент игры в объёме. Хотя даже нынешние ролики показывают что не везде стоят текстуры 2048*2048. Нет нет да встречается мыльцо, даже в коридорах, при этом бамп карты и карты нормалей у них оччень хорошие, причём везде. Другой вариант снижение дальности прорисовки - ну для коридорного шутера это не критично. А так... Всякие отключения тесселяции, игра с версией щейдеров, фильтрацией итога, отсечением невидимых поверхностей и так далее. Но вот что из этого можно будет настраивать никто не знает кроме разрабов, так что до альфы это будет тайна за семью печатями.

• Upvote 1

В общем то по опыту других игр на движке Unity можно сказать, что скорее всего оптимизация на минималках будет довольно печальна, отсюда и довольно высокие минимальные требования:

МИНИМАЛЬНЫЕ:
ОС: Windows 7/8/10 (64 Bit)
Процессор:двух-ядерный процессор с тактовой частотой 2.4 GHz (Intel Core 2 Duo, i3), 2.6 GHz (AMD Athlon, Phenom II)
Оперативная память: 6 GB ОЗУ
Видеокарта: DX9 совместимая видеокарта с 1 Гб видеопамяти
Звук: DirectX совместимая аудиокарта
Сеть: постоянное соединение с интернетом
Место на диске: от 8 Гб

Так что я бы на вашем месте не надеялся, что играть будет комфортно даже на минималках  тем более на "стареньком ноутбуке".

• Upvote 1

В 25.01.2016в05:15, Q-Tuzz_Off сказал:
8 часов назад, MayheM сказал:

ну это подойдет под определение (старенький)или нет?

процессор: Intel(R) Core(TM) i3-2350M CPU @ 2.30GHz (4 CPUs), ~2.3GHz
память: 6144MB RAM
ос: windiws 10
видео:invidia GeForce GT520MX

Edited by Grandautovladislav

В 25.01.2016в10:15, Q-Tuzz_Off сказал:

Вообще то арморедварфаре, как и тот же варфейс, это одни из худших представителей в плане оптимизации. Крайэнджин третий движок хороший, а вот то, что с ним вытворяют криворукие обсидианцы и корейские подразделения крайтековцев, никакой логике и тем более похвале не поддается. Мододелы из города кукуево, на коленке делая билд сталкера на крайэнджине, и то в разы более стабильной, красивой и мене требовательной картинки добились. А теперь подумай, где эти мододелы и какие у них возможности по железу и деньгам и знаниям, относительно официальных, богатых и типа прошаренных представителей крайтек и абсидионовцев? Тут то и оно, что эти обычные нищие студенты мододелы из России оказались круче.

Edited by StalkerVarag

Не знаю. Я вполне выжимаю 40 ФПС с игр, которые чисто теоретически не могут запустится на моём тостере. Там графу подкрутил, там проц разогнал и подкаску увеличил. Такси живу.

15 минуту назад, StalkerVarag сказал:

Вообще то арморедварфаре, как и тот же варфейс, это одни из худших представителей в плане оптимизации. Крайэнджин третий движок хороший, а вот то, что с ним вытворяют криворукие обсидианцы и корейские подразделения крайтековцев, никакой логике и тем более похвале не поддается.

Не знаю. У меня к AW и Obsidian претензий нет в плане оптимизации. 

Конфиг калькулятора:

i5 2430m 2.4 ghz. Сам разгоняется до 2.8.

6 Gb оперативы.

Gf 525m 1 Gb.

Как бы 12-19 фпс на альфе и стабильные 40 фпс сейчас говорят о том, что оптимизон таки там есть.

А варфейс, да, параша. И как игра и в тех. плане.  Фризит каждые 3-4 секунды на любых настройках. Так я и не разобрался почему.

Только что, Q-Tuzz_Off сказал:

Не знаю. У меня к AW и Obsidian претензий нет в плане оптимизации. А варфейс, да, параша. И как игра и в тех. плане.  Фризит каждые 3-4 секунды на любых настройках. Так я и не разобрался почему.

Ну так перечитай мой коммент еще раз, может и поймешь, почему:)

7 минут назад, StalkerVarag сказал:

Ну так перечитай мой коммент еще раз, может и поймешь, почему:)

Да, мальца не внимательно прочитал.

Edited by Q-Tuzz_Off

Только что, Q-Tuzz_Off сказал:

Да, не внимательно прочитал мальца.

Вообщем да. Такие заболевания, как - лень, наглость, рукожопие, просто массово нынче распространены среди разработчиков. Деньги большие и слишком большие тупо портят людей, а массовая аудитория дает ощущение того,  что какое бы гавно ты не сделал, его будут хавать и платить за него деньги. От части оно так и есть, но один фиг до поры до времени, потому что те же обсидиановцы не монополисты. И кроме них в мире есть кучи игроделов, более добротных и честных. Да и даже те же Русские студенты, которые слабо знают английский, и тем более технический, он не является их родным языком, как и ПО на нем и тем не менее, эти Русские люди добываются результатов в разы более лучших, чем зажиревшие сотрудники крупных игродельных компаний. Что пример с билдами сталкера на крае, что даже местные разрабы и их ЕФТ на юньке, по сравнению с тем же вестленд2. Вестленд2 делали старые, очень опытные и прошаренные дяди, отцы первых фоллаутов. Они игры делают с восьмидесятых годов и казалось бы, ну кто может с ними тагяться? А вот поставь рядом картинку из вестленда и картинку из ефт - оба сделаны на пятой юньке, но только вот игра от профи выглядит как гавно на лопате, и требует, для своего то такого фуфлыжного уровня графики, просто до наглости много, а игра от еще одних, грубо говоря студентов из России, выглядит как конфета, и при этом, уверен, требования, учитывая тип и качество обрабатываемой графики и конечный визуальный результат, будут не сопоставимо низкими.

27 минуты назад, Q-Tuzz_Off сказал:

А варфейс, да, параша. И как игра и в тех. плане.  Фризит каждые 3-4 секунды на любых настройках. Так я и не разобрался почему.

Не знаю, играл ли ты в сурвариум, но там... Один бой 40 ФПС, другой -12. ППлюсесть карты, у которых постоянно ФПС стремится к нулю, а у некоторых игроков на них просто вылеты. Ну и синхронизация;) 2 магазина с автомата впритык - не братан, не пробил.