Jump to content
cov3N

Страхование. Страховка. Страховой момент.

Recommended Posts

10 минут назад, stroller сказал:

Мы же за реализм или где? Не вернули - значит кому-то повезло больше. Вы же в курсе, что нет возврата в случае, если шмотки прибрал другой счастливчик(да ещё и вынес их с локации)? 

Выше я расписал свою позицию, вполне подробно. Реализм заканчивается еще на этапе страховки, а не на этапе "нашел вещь - не нашел". Тогда можно и денежные знаки вывести из игры, пусть все будет только в натуральном выражении, только бартер (сарказм).

Ваша позиция ясна, страховка устраивает.

Доброго времени суток, коллеги!

В этой теме хотел бы обсудить нюансы в текущей реализации страховки, какие проблемы они создают и как их можно попытаться решить...

Изначальная цель страховки, очевидно, уменьшить риск потери обмундирования и вооружения в случае неудачной встречи с ботом или другим игроком. При этом в первом случае, ввиду того что боты (по крайней мере на данный момент) не обыскивают трупы есть хорошая вероятность получить назад все свое барахло, то во втором случае шансы получить назад что-либо ценное резко падают, разве что другой игрок уже и так был залутан по самый помидоры и просто пройдет мимо трупа. Как бы там не было, согласно игровой легенде, после нашей смерти страховщик высылает на место рейда отряд ищеек которые находят наш труп и выносят все застрахованные предметы что на нем остались, а все остальное себе в карман.

Теперь рассмотрим реалии, здесь приведу список проблем известных мне, допускаю что он не полный, буду рад дополнениям в комментариях.

1. Сначала рассмотрим "прямое" использование страховки - для одиночек все получается именно так как планировалось, за исключением некоторых моментов которые упомяну позже (в пунктах 2 и 3), а вот с группами начинается цирк, который в народе называется "раскидывание". А именно: в случае смерти участника(ов) группы его товарищи, как правило, постараются сохранить его вещи путем их раскидывания по кустам/контейнерам или забагованным местам в которые можно закинуть предмет и он вывалится за пределы карты или иным образом станет недоступным для подбора другими игроками. С одной стороны раскидать таким образом вещи, чтобы они никому не достались (за исключением их "забаговывания", все-таки они должны быть доступны для подбора) выглядит разумно, но с другой стороны становится совсем не разумно что эти вещи потом возвращаются по страховке.

2. Второй момент, который одинаково актуален и для одиночек и для групп - умышленное скидывание застрахованных вещей. Например, у нас в руках застрахованный автомат, мы находим второй, поэтому первый кидаем в кусты, берем в руки второй и идем дальше довольные, зная что наш первый автомат с большой вероятностью вернется к нам по страховке. В реальной жизни, за умышленное подстраивание страховых случаев может быть наказание вплоть до уголовной преследования, конечно, в игре нам это не нужно, но и возврат умышленно сброшенных вещей сильно выходит за рамки изначальной концепции страховки. На случай если кого-то покоробил пример и вас распирает сказать "второй автомат можно повесить во второй слот" будем считать что второй слот уже занят, и предвидя возможное развитие - в сумках места тоже нет. :)

3. Использование страховки как место для хранилища, актуально и для одиночек и для групп. Это относительно рискованный способ временного "расширения" склада, при этом риск достаточно небольшой, особенно на ночных рейдах на большие карты, вроде побережья. Суть действия в следующем - берем с собой в рейд застрахованный предмет, который нам сейчас не нужен и занимает прилично места на складе, скажем броня. Идем в большие кусты, кидаем его внутрь и спокойно идем дальше по своим делам. Далее предмет возвращается по страховке, но мы его умышленно не забираем, таким образом предмет нам доступен, но не занимает место на складе. Единственный нюанс - не забыть забрать его до истечения срока действия страховки :)

Таким образом, очевидно, что использование страховки на практике сильно отличается от её теоретического назначения, и это несомненно проблема. Решений может быть множество самых разных, я буду рад если вы предложите свои варианты. От себя предложу одно из возможных направлений по корректировке страховки, это достаточно жесткая мера, но она решит все выше упомянутые проблемы. Я бы предложил возвращать по страховке только те застрахованные предметы, которые к концу рейда все еще находятся на теле владельца, это разом решает все три проблемы. Также плюсом является простая реализация подхода - вся программная логика это обход застрахованных вещей игрока взятых в рейд и проверка у каждой, что среди внешних контейнеров есть труп игрока. Правда с этим появится другой побочный эффект - теперь уже не союзники, а противники будут "раскидывать" все трупы, чтобы отменить страховку "владельцу" трупа, но в этом есть как плюс, так и минус. Со одной стороны это уменьшит количество возвращаемого лута по страховке, т.е. может ударить по кошелькам игроков, с другой стороны это вполне разумная механика оттока денег от игроков, которая замедлит неизбежную инфляцию игровых ценностей. Последнее довольно субъективно, вполне допускаю противоположную точку зрения на этот момент, но даже при негативной реакции предполагаю, что решение вышеупомянутых проблем того стоит.

Есть усложненный вариант - возврат застрахованных вещей с трупа игрока + застрахованных вещей находящихся в радиусе N метров от трупа, но здесь сложность реализации полностью зависит от архитектуры приложения, проверка может быть как тривиальной, так и ресурсозатратной, не зная внутренней кухни оценить сложность такого подхода не могу. Его плюс в попытке компенсировать упомянутый побочный эффект с раскидыванием трупов противников, но, как говорится, уж если  захотят поднасрать, то вынесут и за радиус N метров :D

• Sad 3

Первые два пункта описывались разработчиками еще до ввода страховки как вполне себе игровые механики. Уголовное преследование улыбнуло :)

Edited by M0SIN

Пришла идея в голову и решил поделиться.Думаю многих заинтересуют, и разработчики тоже прочтут и подумают над этим.
>Как мы знаем,не всегда и не все успевают забрать снаряжение по страховке.Как насчет добавить торговца или своего рода площадки,на которой будет продаваться снаряга,которую не успевают забрать.Таким образом она не будет бесследно исчезать,а будет стекаться к одному торговцу,который будет это и продавать,например,отдельная вкладка у Скупщика.
Прошу высказаться по этому поводу,друзья. )

3 часа назад, Bearsarker сказал:

Не забирают:

1) Вещь не нужна от слова совсем

1 Криво реализованы уведомления о возврате.

2 Иногда на 3-4 дня исчезает возможность добраться до компа в силу жизненных обстоятельств.

9 минут назад, Loki_86 сказал:

1 Криво реализованы уведомления о возврате.

2 Иногда на 3-4 дня исчезает возможность добраться до компа в силу жизненных обстоятельств.

1) страховку всегда проверяю,когда захожу в игру.

2) если я знаю, что у меня не будет возможности зайти в ближайшие 2 дня в игру, то я не иду в рейд.

20 часов назад, Bearsarker сказал:

1) страховку всегда проверяю,когда захожу в игру.

2) если я знаю, что у меня не будет возможности зайти в ближайшие 2 дня в игру, то я не иду в рейд.

Любите кушать кактус? Ради бога. Но не говорите что так должны делать и остальные. Вещи должны создаваться для людей. А не люди корячиться, приспосабливаясь к вещам.

• Upvote 1