Jump to content
Sign in to follow this  
koziaplay

Как правильно тестить Альфу?

Recommended Posts

koziaplay

Хотелось бы помочь с выявлением различных багов и ошибок в альфа тесте. За проект держу кулаки , но никогда раньше не участвовал предварительных тестах игр. Хотелось бы получить какие не-будь рекомендации. И как вообще максимально качественно работать с Альфа тестом? 

Oltr

Играть и писать о багах, в соответствующем разделе форума. Ваш кэп.

• Upvote 1

koziaplay
12 минуты назад, Oltr сказал:

Играть и писать о багах, в соответствующем разделе форума. Ваш кэп.

Разве не нужно там какие то кординаты вбивать, при каких условиях. (там какие то определенные уточнения, которые используются конкретно при тестах) 

Например разработчикам же повторно прийдется найти этот баг, наша же задача упростить им роботу максимально точно описав проблему. 

Так вот я и думаю , разве так просто? 

Oltr

Какие координаты? Не, то что-ты (и все остальные) играешь - это само по себе уже "помощь", выявление нагрузки на сервер, сбор статистики и прочее, будет происходить "автоматически", без нашего (игроков) вмешательства. Ну писать на форуме и выкладывать видео - скриншоты найденных багов - это уже по твоему усмотрению.

• Upvote 2

koziaplay
Только что, Oltr сказал:

Какие координаты? Не, то что-ты (и все остальные) играешь - это само по себе уже "помощь", выявление нагрузки на сервер, сбор статистики и прочее, будет происходить "автоматически", без нашего (игроков) вмешательства. Ну писать на форуме и выкладывать видео - скриншоты найденных багов - это уже по твоему усмотрению.

Спасибо) Все ясно)

Lucas077
1 минуту назад, Kozia сказал:

Спасибо) Все ясно)

Нет, не ясно))

человек, давший ответ, явно не в теме. По поводу таких Буянов и сокрушался "95% пришли поиграть и помощи от них ждать не стоит", хотя, я уверен, что адекватных тестеров будет больше.

Во время теста разработчики скажут, что тестить и как, какие-то баги могут всплыть параллельно. Будет отдельный форум для тестеров, там все увидишь и поймешь) один ты там точно не будешь ;)

• Upvote 1

Unfor
5 минут назад, Oltr сказал:

сбор статистики и прочее, будет происходить "автоматически", без нашего (игроков) вмешательства.

Пока тестеры будут "просто играть" я сомневаюсь, что автоматика сама будет отлавливать косяки с анимацией, дыры в текстурах и тому подобную фигню.

• Upvote 1

Oltr
23 минуты назад, Unfor сказал:

Пока тестеры будут "просто играть" я сомневаюсь, что автоматика сама будет отлавливать косяки с анимацией, дыры в текстурах и тому подобную фигню.

для этого и будет форум (закрытый для альфачей), куда ты будешь выкладывать скрины и видео багов. имхо

Oltr
32 минуты назад, Lucas077 сказал:

Нет, не ясно))

человек, давший ответ, явно не в теме. По поводу таких Буянов и сокрушался "95% пришли поиграть и помощи от них ждать не стоит", хотя, я уверен, что адекватных тестеров будет больше.

Ну поясни, как надо правильно тестить, "не 95%" ты наш. Думаешь, тебя лично разработчики пригласят в офис и будут интересоваться и просить совета об исправлении багов?)

Edited by Oltr

Unfor
38 минуты назад, Oltr сказал:

Ну писать на форуме и выкладывать видео - скриншоты найденных багов - это уже по твоему усмотрению.

4 минуты назад, Oltr сказал:

для этого и будет форум (закрытый для альфачей), куда ты будешь выкладывать скрины и видео багов.

1442909223185135373.jpg

Oltr
1 минуту назад, Unfor сказал:

1442909223185135373.jpg

Меньше в голову надо брать.

Papirus
17 минуту назад, Oltr сказал:

Ну поясни, как надо правильно тестить, "не 95%" ты наш. Думаешь, тебя лично разработчики пригласят в офис и будут интересоваться и просить совета об исправлении багов?)

Не ты не прав, во первых сейчас стресс тесты для серверов делаются без игроков, для этого есть специальные программные компоненты, говорю тебе как один из участников разработки сайта. Второе альфа тестер как правило должен в обязательном порядке выслать скриншот бага и при каких условиях он возник, чтобы разработчик максимально мог понять что это за баг и как его исправить. Тут судя по комментариям разработчика будет немного другая система, альфатестеров будут погружать в специальную среду которую надо протестировать.

• Upvote 1

Вячеслав-1987

Вот читаю инфу тут, всё это понятно в той или иной степени, что игру дорабатывают сейчас, так сказать отшлифовывают и тому подобное. Но самый главный вопрос который меня интересует, это выход проекта. Никто даже примерно об этом не говорит, слышал что вроде как март, но....., опять же всё в подвешенном состоянии. 

• Upvote 2

PutinIsLove
2 minutes ago, Вячеслав-1987 said:

Вот читаю инфу тут, всё это понятно в той или иной степени, что игру дорабатывают сейчас, так сказать отшлифовывают и тому подобное. Но самый главный вопрос который меня интересует, это выход проекта. Никто даже примерно об этом не говорит, слышал что вроде как март, но....., опять же всё в подвешенном состоянии. 

Какой выход проета? Релиз?

Вячеслав-1987
1 минуту назад, Krukabanger сказал:

Какой выход проета? Релиз?

Да

PutinIsLove

@Вячеслав-1987

On 14.01.2016 at 5:20 PM, TarkovEscaper said:

Затем сделаем ранний доступ-ОБТ. Релиз EFT мы запланировали на второй квартал 2016.

Edited by Krukabanger

Oltr
Только что, Papirus сказал:

Не ты не прав, во первых сейчас стресс тесты для серверов делаются без игроков, для этого есть специальные программные компоненты, говорю тебе как один из участников разработки сайта. Второе альфа тестер как правило должен в обязательном порядке выслать скриншот бага и при каких условиях он возник, чтобы разработчик максимально мог понять что это за баг и как его исправить. Тут судя по комментариям разработчика будет немного другая система, альфатестеров будут погружать в специальную среду которую надо протестировать.

"в обязательном порядке"? ха, а то что, в тюрьму посадят или аккаунт заблокируют? :begood:

Основная помощь - это, то, что ты УЖЕ купил игру за 2600 - 5000 руб, а помогать или нет - это уже ваше личное дело.

>погружать в специальную среду которую надо протестировать. -это всего лишь онлайн игра, а не настоящий военный авиа - танко - симулятор, для подготовки военных, где "альфа-тестерами" являются реальные военные эксперты.

Edited by Oltr

PutinIsLove

Не знаю что вы тут развели. У кого опыта в этом нет - будут просто играть, как я. Делать обычные вещи, проверять текстуры на дыры и творить всякую нечисть, т.к. с предоставленным функционалом это возможно. Мне кажется, большинство багов сами всплывут во время игры. Единственное что интересует - сотрут ли весь прогресс и вернут ли вещи после Альфы, которые ты потерял.

Vor_tex

когда вы столкнетесь с багами неоднократно вы просто сами поймете что делать и куда писать)

Zukku

исходя из радиоэфира, у нас будет не так много открытых рейдов. Если они коридорные, то тебе не составит труда описать где ты нашел его, а если в открытых локациях то просто описать то что рядом находится, или ориентировочные объекты. Самое главное это не писать: что я вот нашел баг с кустом которого плющит.

Побольше информации о самом баге и месте где его нашел. Если место открытое то даешь ориентиры и если разрешат лепить скрины в багрепорты то и их лепишь. Если игра будет вести логи, то и их сбрасывать или указывать конкретное время по Москве. Дальше процедура не сильно замысловатая: Как ты его нашел, условия воспроизведения бага, как часто повторяется, как сильно влияет на игру, возможные способы устранения на стороне клиента (если там звук или артефакты), вот в этом русле и идешь. А вообще, форму репорта в любом случае увидишь на закрытой ветке форума для альферов, там и узнаешь как что и куда.

SumSad
2 часа назад, Kozia сказал:

Хотелось бы помочь с выявлением различных багов и ошибок в альфа тесте. За проект держу кулаки , но никогда раньше не участвовал предварительных тестах игр. Хотелось бы получить какие не-будь рекомендации. И как вообще максимально качественно работать с Альфа тестом? 

Не могу дать рекомендаций, как максимально помочь разработчикам с Альфой. Могу только рассказать как я тестировал другие проекты. Я записываю весь процесс, начиная с установки игры. Проблемы могут возникнуть в любой момент, как при установке, так и при выходе из игры! Если есть возможность сохранения (одиночные кампании) нужно сохраняться как можно чаще. Во первых, чтобы воспроизвести баг - не нужно будет проходить 30 минутный отрезок (с последнего сохранения). Во вторых проблема может быть как раз из-за частых сохранений. Так же могут возникнуть проблемы с падением других процессов во время игры. Например закрывается браузер и т.п.

В данном случае - мультиплеер. Запись игрового процесса позволит неопытному игроку заметить задержку отклика при стрельбе. Повторный просмотр записи позволит обратить внимание на окружение (пропадание текстур, дюпы, ошибки в печатном тексте, глюки в анимации, освещении и т.д.). Да и потом будет проще отослать кусок видео разработчику с кратким описанием проблемы.

Обязательно нужна вторая пара глаз! На себе проверенно, что если проект нравится минут через 15-20 перестаеш обращать внимание на незначительные баги!

• Upvote 1

koziaplay
3 часа назад, Krukabanger сказал:

Не знаю что вы тут развели. У кого опыта в этом нет - будут просто играть, как я. Делать обычные вещи, проверять текстуры на дыры и творить всякую нечисть, т.к. с предоставленным функционалом это возможно. Мне кажется, большинство багов сами всплывут во время игры. Единственное что интересует - сотрут ли весь прогресс и вернут ли вещи после Альфы, которые ты потерял.

Нашел уже в ответах. Вещи с изданий появятся во время официального выхода игры.

koziaplay
2 часа назад, SumSad сказал:

Не могу дать рекомендаций, как максимально помочь разработчикам с Альфой. Могу только рассказать как я тестировал другие проекты. Я записываю весь процесс, начиная с установки игры. Проблемы могут возникнуть в любой момент, как при установке, так и при выходе из игры! Если есть возможность сохранения (одиночные кампании) нужно сохраняться как можно чаще. Во первых, чтобы воспроизвести баг - не нужно будет проходить 30 минутный отрезок (с последнего сохранения). Во вторых проблема может быть как раз из-за частых сохранений. Так же могут возникнуть проблемы с падением других процессов во время игры. Например закрывается браузер и т.п.

В данном случае - мультиплеер. Запись игрового процесса позволит неопытному игроку заметить задержку отклика при стрельбе. Повторный просмотр записи позволит обратить внимание на окружение (пропадание текстур, дюпы, ошибки в печатном тексте, глюки в анимации, освещении и т.д.). Да и потом будет проще отослать кусок видео разработчику с кратким описанием проблемы.

Обязательно нужна вторая пара глаз! На себе проверенно, что если проект нравится минут через 15-20 перестаеш обращать внимание на незначительные баги!

Думаю с видео самый оптимальный вариант. Ну добро, спасибо что отписываетесь)

СКАЙРО

Прочитал все советы, и складывается впечатление, что тестировать будет не сложно, и хотел немного добавить.

В 12.03.2016в22:22, Kozia сказал:

Думаю с видео самый оптимальный вариант.

Записывай с самого начала, меню, лобби, протыкай все кнопочки в лобби, нажми на все вкладки, особое внимание удели инвентарю, магазину, торговцам. Потом в рейд, в рейде просто исследуй локации, лутайся, стреляй. Чем больше видеоматериала наберёшь, тем лучше. Потом с чувством выполненного долга заливаешь всё это добро в специальное место - Ютуб, можно продублировать и в соц.сетях.(предварительно замазав все идентификационные данные:ph34r:). Всё довольно просто.

Сарказм выкл.