Jump to content

Тактический КПК/Планшет и рации.

Recommended Posts

Vulture
1 час назад, Rick_Grymes сказал:

Предложение замечательное. Было бы очень круто, если бы реализовали :bemaybe:

Спасибо, я тоже на это надеюсь :)

• Replies 59
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

• Vulture

14

• Dinamik73

6

• Arhangel

4

• Rick_Grymes

3

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Предлагаю ввести в игру тактический КПК/Планшет (далее просто КПК). В современных боевых действиях все более широко применяется различная электронная аппаратура и устройства. Успешно развиваются

ты молодец, серьёзно поработал

Информации конечно много, и работы проделано гигантское количество, но вот вопрос... зачем?  Рации будут, об этом давно заявлялось. по поводу КПК Никита уже не раз говорил, что такого не будет, точн

Posted Images

Dinamik73

Огромная работа, спасибо в любом случае!!! Но тема нашей игры, сбежать из заброшенного, разграбленного города, где надежда только на себя и свою удачу. Я всегда был противником супер стволов, абмундирования и подобных приколюх в нашей игре. Ведь подумай - откуда все это блага военной индустрии в полностью опустошенном городе! Скажешь - торговцы - но  тогда где реализм? Город полностью блокирован, а у торговцев клондайк экиперовки и оружия?! Нет - Фул, должен быть, но ОЧЕНЬ дозировано, это должен быть бонус за труды и выживание на просторах Таркова. Поэтому он должен быть очень в дефиците!!!

п.к. Исключительно мое мнение, ни кого не агитирую, всем удачи!!!    

Vulture
2 минуты назад, Dinamik73 сказал:

Огромная работа, спасибо в любом случае!!! Но тема нашей игры, сбежать из заброшенного, разграбленного города, где надежда только на себя и свою удачу.

Нельзя просто взять и сбежать из Таркова. Надо разобраться в ситуации, понять кто виновен, добыть улики и т.д.

6 минут назад, Dinamik73 сказал:

Я всегда был противником супер стволов, абмундирования и подобных приколюх в нашей игре. Ведь подумай - откуда все это блага военной индустрии в полностью опустошенном городе! Скажешь - торговцы - но  тогда где реализм? Город полностью блокирован, а у торговцев клондайк экиперовки и оружия?! Нет - Фул, должен быть, но ОЧЕНЬ дозировано, это должен быть бонус за труды и выживание на просторах Таркова. Поэтому он должен быть очень в дефиците!!!

Город не опустошен, в нем полно вкусного лута :cannedmilk:

Город блокирован только для игроков. Для торговцев всегда есть лазейки (потайные ходы, контрабанда, взятки и т.д.)

Dinamik73
2 минуты назад, Vulture сказал:

Для торговцев всегда есть лазейки (потайные ходы, контрабанда, взятки и т.д.)

Согласен полностью! Но, все эти блага должны быть не в таком количестве. Торговец находит, рискует и доставляет эксклюзивный к примеру ствол. Но не пять ящиков таких стволов.

Vulture
1 минуту назад, Dinamik73 сказал:

Согласен полностью! Но, все эти блага должны быть не в таком количестве. Торговец находит, рискует и доставляет эксклюзивный к примеру ствол. Но не пять ящиков таких стволов.

Ну это уже вопрос баланса. Базовые стволы, также как и базовые КПК, должны быть доступны всем.

Dinamik73

Ну, тут опять соглашусь, но я говорю не про базовое оборудование и вооружение, а про более - менее стоящее. 

Я говорю о том, что эксклюзивные стволы и оборудование должны быть очень редким товаром у торговцев. Но возможность найти его в рейде пусть будет. Я считаю, что так более правдоподобно.

Rick_Grymes
14 часа назад, Dinamik73 сказал:

Ну, тут опять соглашусь, но я говорю не про базовое оборудование и вооружение, а про более - менее стоящее. 

Я говорю о том, что эксклюзивные стволы и оборудование должны быть очень редким товаром у торговцев. Но возможность найти его в рейде пусть будет. Я считаю, что так более правдоподобно.

Вот именно - эксклюзивные вещи, о которых автор темы не говорил, а только о тех, которые состоят на вооружении.
Извиняюсь, но ты судишь по своим предубеждением торговцев, типа: "они не должны, они не могут". Так вот они могут и будут. Если товар будет пользоваться спросом у покупателя, то торговцу всегда будет выгодно заказывать оружие в больших количествах и всякую спец технику, в размерах хоть 5, хоть 10 ящиков.

Dinamik73
5 часов назад, Rick_Grymes сказал:

Вот именно - эксклюзивные вещи, о которых автор темы не говорил, а только о тех, которые состоят на вооружении.
Извиняюсь, но ты судишь по своим предубеждением торговцев, типа: "они не должны, они не могут". Так вот они могут и будут. Если товар будет пользоваться спросом у покупателя, то торговцу всегда будет выгодно заказывать оружие в больших количествах и всякую спец технику, в размерах хоть 5, хоть 10 ящиков.

У всех свое видение этой игры и реализма о котором говоря разработчики. Я вижу - так, Вы - иначе, спорить ни в коем случае не буду. Удачи на просторах Таркова. 

Rick_Grymes
43 минуты назад, Dinamik73 сказал:

У всех свое видение этой игры и реализма о котором говоря разработчики. Я вижу - так, Вы - иначе, спорить ни в коем случае не буду. Удачи на просторах Таркова. 

Спасибо, взаимно :bemaybe::cannedmilk:

gusar700

Мне кажется, тут слишком большое обобщение. Из Таркова по легенде сбегает ну не больше сотни ЧВК. Просто игроков больше сотни, и они друг другу друг друга дублируют. В торговле да, все все покупают, а так - ну поставит торговец сотню винторезов для ЧВК и богатых Диких. Ведь вы в онлайне наблюдаете на каждой локации не больше 10 других ЧВК и не больше двух десятков диких, а таких локаций будет примерно с десяток. Так что по идее и бежите вы с сотней ЧВК и тремя сотнями диких, а не со всем мультиплеером. Ну это то, как стоит воспринимать сам побег, так то вы со всем миром играете. Просто представьте, что вы один из сотни, а не десятков тысяч.

Разумеется ИМХО, могу ошибаться, но мой подход именно такой.

Касательно КПК - ну во первых слишком сильно смещается акцент, учитывая, что в убежище нас ждет ноут, а опытный боец не будет устраивать подробный анализ файлов "в поле", карты у него и так есть, а искать других игроков: ну тут это одна из механик игры - гадать, сколько еще ЧВК на локации, и где они.  Да и по связи - генераторы помех (как мне кажется) работают не "забором". Типа поставить по периметру города - отрезать город, но сохранить в нем связь. Как то это нереалистично. Мобильная связь - либо спутник (тут "забор" не поможет, нужна глушилка непосредственно на территории), либо вышки связи (тут "забор" тоже не поможет), либо блютус (ограниченно расстояние) с вайфаем (тоже расстояние). По мне, так КПК весьма спорный момент, не соответствующий геймплею. Чистое ИМХО.

Vulture
1 час назад, gusar700 сказал:

Касательно КПК - ну во первых слишком сильно смещается акцент, учитывая, что в убежище нас ждет ноут, а опытный боец не будет устраивать подробный анализ файлов "в поле",

1) Ноута нет в базовом убежище, которое вы находите 2) КПК выполняет множество других функций, помимо работы с файлами 3) КПК компактный и защищенный (от ударов и влаги), ноут - нет.

карты у него и так есть

Это бумажные карты, они занимают место и должны иметь анимацию использования. В КПК используются электронные карты, доступные всегда.

а искать других игроков: ну тут это одна из механик игры - гадать, сколько еще ЧВК на локации, и где они.

КПК и так не показывает сколько на локации игроков и где они.

Да и по связи - генераторы помех (как мне кажется) работают не "забором". Типа поставить по периметру города - отрезать город, но сохранить в нем связь. Как то это нереалистично.

Ошибаетесь. Любой генератор помех имеет определенный радиус действия. Но чем дальше от генератора помех, тем слабее устанавливаемые помехи и радиопередатчики, имеющие более сильный сигнал, могут эти помехи преодолевать. Так что все реалистично.

По мне, так КПК весьма спорный момент, не соответствующий геймплею. Чистое ИМХО.

Я считаю, что полностью соответствует. Это сейчас геймплей представляет из себя простые пострелушки. Вы учитывайте, что EFT игра прежде всего сюжетная, будут разные квесты, диалоги и т.д. Введение КПК сделает квесты еще более разнообразными и интересными, так что это пойдет только на пользу игре.

Dinamik73
9 минут назад, Vulture сказал:

будут разные квесты, диалоги и т.д

Будут диалоги?! Интересно! Я об этом не слышал. А от какого источника такая информация?

Vulture
18 минут назад, Dinamik73 сказал:

Будут диалоги?! Интересно! Я об этом не слышал. А от какого источника такая информация?

Никита Буянов упоминал в одном из интервью.

«Канобу»: Будет ли в игре какая-то база, по которой можно будет походить, собрать чемоданы перед заданием и пообщаться с NPC? Или будет минимализм, как и в большинстве современных игр?

Никита Буянов: На старте мы сделаем все это взаимодействие через меню, то есть убежища не будет. В дальнейшем мы сделаем эту нейтральную зону, где можно будет походить по своему убежищу, проверить оружие, пообщаться по рации с торговцами.

http://kanobu.ru/news/avtoryi-escape-from-tarkov-otvetili-na-vashi-voprosyi-igra-budet-platnoj-379296/

Dinamik73
10 минут назад, Vulture сказал:

Никита Буянов упоминал в одном из интервью.

Чтож, было бы очень интересно. Во всяком случае я бы этого хотел.

gusar700
5 часов назад, Vulture сказал:

1) Ноута нет в базовом убежище, которое вы находите 2) КПК выполняет множество других функций, помимо работы с файлами 3) КПК компактный и защищенный (от ударов и влаги), ноут - нет.

Ошибаетесь. Любой генератор помех имеет определенный радиус действия. Но чем дальше от генератора помех, тем слабее устанавливаемые помехи и радиопередатчики, имеющие более сильный сигнал, могут эти помехи преодолевать. Так что все реалистично.

Я считаю, что полностью соответствует. Это сейчас геймплей представляет из себя простые пострелушки. Вы учитывайте, что EFT игра прежде всего сюжетная, будут разные квесты, диалоги и т.д. Введение КПК сделает квесты еще более разнообразными и интересными, так что это пойдет только на пользу игре.

1) Нутык его надо покупать, поди мемчики и в Таркове будут актуальны! 2) Эти функции уже есть, и КПК не так уж для них и нужен (как минимум мне, Вам же вполне возможно нужен, и тут уж у каждого свои вкусы и мнения, если Вы считаете, что без КПК жизнь в Таркове грустна и скучна, то кто я такой, чтобы Вас осуждать? 3) Это роли не играет, ну не будет опытный оперативник ковыряться на поле боя с договорами коммерческими, он ноги унесет, да будет ковыряться в убежище. 

Генератор помех, разумеется, имеет радис действия.  Однако этот генератор не будет эдакой "стеной" между Вами и остальным миром. Он просто будет подавлять любые сигналы в радиусе своего действия. Так что, если Вы выставите по периметру такие генераторы помех, то внутри этого периметра все равно будет связь с внешним миром в обход генераторов. А вот в радиусе их действия никто не будет иметь связь.

Ну а насчет геймплея - уже сейчас это не пострелушки, и уже сейчас вязаться с кем либо порой очень даже невыгодно. И самое главное тут - побег (либо из Таркова, либо от себя, как тот же Никита Буянов говорил). Основной упор именно на выживание сделан, а будь сюжетка главной - запилили бы сингл плеер. Впрочем Вы опять таки не обратили внимание на мои слова "чистое ИМХО". 

Мнения наши с Вашими различаются, но что уж поделать? Ну а финальное слово все равно за разрабами. Идея на самом деле небезынтерестная, однако мне она кажется немного неподходящей в рамках данного проекта. Щито поделать, десу.

Vulture

На данный момент отсутствует логическое обоснование наличию различных меню в игре. Вы в рейде просто открываете меню инвентаря, здоровья, карты и т.д. При этом вопрос - как персонаж это делает, у него нет никакого электронного устройства для визуализации данных меню. В Сталкере это было решено при помощи КПК (абсолютно правильно и логично), В серии Fallout при помощи Pip-Boy (по сути, тот же КПК), в серии Dead Space при помощи 3d проектора и т.д. Здесь, в EFT, нет ничего, и КПК является отличным решением для устранения этой проблемы.

52 минуты назад, gusar700 сказал:

2) Эти функции уже есть, и КПК не так уж для них и нужен

И какие же из перечисленных в первом сообщении темы функций КПК вы можете сейчас реализовать? Никаких, за исключением возможности писать собственные заметки.

58 минут назад, gusar700 сказал:

3) Это роли не играет, ну не будет опытный оперативник ковыряться на поле боя с договорами коммерческими, он ноги унесет, да будет ковыряться в убежище. 

Еще как играет. Договора то он конечно возьмет, но предварительно их сфотографирует, так как прекрасно понимает что бумага вещь ненадежная. Достаточно упасть в воду или попасть под дождь или быть обожженным огнем от взрыва или посечет осколками и т.д. и все, трындец документам. Крепкий, защищенный КПК в боевых условиях это лучшее вместилище для информации.

И вообще, мыслите шире. Сбор информации, разведданных, улик и т.д. не заканчивается на нахождении папки с документами или флешки. Это фото, видео и аудиозапись, скачивание информации, взлом других электронных устройств. Например, как вы собираетесь работать с компьютерами на локации? Или с сервером Terra Group Labs? Тоже в убежище потащите, что бы там ковыряться?

Генератор помех, разумеется, имеет радис действия.  Однако этот генератор не будет эдакой "стеной" между Вами и остальным миром. Он просто будет подавлять любые сигналы в радиусе своего действия. Так что, если Вы выставите по периметру такие генераторы помех, то внутри этого периметра все равно будет связь с внешним миром в обход генераторов. А вот в радиусе их действия никто не будет иметь связь.

Ошибаетесь, не будет никакой связи с внешним миром. Станции РЭБ (Радиоэлектронная борьба) формируют так называемый "купол" и накрывают этим куполом определенную площадь территории. Весь радиообмен, что есть в этом "куполе", обнаруживается и давится прицельными помехами.

Станции РЭБ имеют многократно большую мощность, чем портативные или ранцевые радиостанции КВ и УКВ диапазонов. Их сигнал просто не пройдет через "купол", максимум, это радиосвязь внутри "купола" на относительно небольшой дистанции.

Радиостанции СВ и ДВ диапазонов я не рассматриваю - это стационарные радиостанции (размером со здание + большая антенна) и их использование в Таркове невозможно, так как: 1) такие объекты уничтожаются или выводятся из строя одними из первых; 2) они потребляют большое количество электроэнергии; 3) согласно лору EFT, город Тарков до 1994 года имел статус ЗАТО (Закрытое административно-территориальное образование), то есть имел особый режим функционирования и охраны. Совершенное естественно, что вокруг Таркова расположены стационарные установки глушения, блокирующие весь СВ и ДВ диапазон.

Что касается спутниковой связи то она тоже успешно глушится, как наземными средствами РЭБ, так и авиационными. Так как положение спутников известно и постоянно отслеживается.

Так что, как вы можете понять, никакая радиосвязь с внешним миром из Таркова невозможна.

И кстати, если вы думаете что средства РЭБ не накрывают Тарков полностью, то я вас разочарую - современные комплексы РЭП (радиоэлектронного подавления) тактического звена могут иметь радиус работы несколько десятков километров, чего вполне достаточно для накрытия города, учитывая что таких комплексов работает несколько с разных сторон.

2 часа назад, gusar700 сказал:

Ну а насчет геймплея - уже сейчас это не пострелушки, и уже сейчас вязаться с кем либо порой очень даже невыгодно. И самое главное тут - побег (либо из Таркова, либо от себя, как тот же Никита Буянов говорил). Основной упор именно на выживание сделан, а будь сюжетка главной - запилили бы сингл плеер. Впрочем Вы опять таки не обратили внимание на мои слова "чистое ИМХО". 

Да, это ваше личное мнение. Лично я сейчас в игре вижу только пострелушки. Квестов нет, сюжета нет, арены нет. Никита Буянов, кстати, говорил в одном из интервью, что EFT это именно симулятор боя, а выживание и все остальное вторично.

gusar700

Про отсутствие связи в Таркове я не спорю, разумеется ее нет. И про купола РЭБ я прмерно то же самое имел ввиду. 

С компом на локации - выдрать жесткий диск и уносить ноги, ибо у меня банально не будет времени. В любой момент могут пожаловать Дикие либо конкуренты.
С серваком я точно не буду ничего делать, я контрактер, а не айтишник.
Бумага - вещь ненадежная, а пластиковый непромокаемый пакет, который продется практически повсюду, вполне защитит их. КПК сам по себе - это не титановая бронепластина с дисплеем, у них есть свой стандарт защиты, Да, скорее всего это будет самый высокий IP-68, но всего одно попадание осколком - и нет КПК. 

• 4 months later...
david52522

Так как данное нововведение, мягко говоря, не срочное - не пишите что-то вида "У разработчиков и так дел полно, а тут еще ты с этим..." - я осознаю несрочность, и пишу это просто "на будущее"(мало ли, в голову разработчикам не приходило).

Суть предложения: Добавить в игру GPS-навигатор

Цель предложения: Упрощение ориентации новичкам, ускоренное изучение новых карт, решение ситуаций "заблудился на Берегу\в Лесу".

Объект предложения:

GPS-навигатор KingTech FG-9999

Описание: Китайский навигатор на пальчиковых батарейках. Иногда - даже работает. Цена - ~20000 у Лыжника, ~17000 у Скупщика.

Механика работы.

В идеале работать он должен только при наличии 4 батареек АА, но это - некритично.

Само устройство должно иметь размеры 4*4 и занимать слот для холодного оружия. Почему для него? Потому, что в случае, если игрок - не идейный топорист этот слот практически не используется. А между тем на поясе "липучка" навигатора за петлю зацепится "на ура". По тем же соображениям - подойдет и пистолетный слот.

При извлечении устройства экран - выключен. Для включения - нужно нажать ЛКМ(в идеале - здесь происходит проверка на наличие батареек, если их нет - 0 реакции). При включении появляется картинка местности, полученная одиночным снимком с высоты над ГГ(с прицелами это работает, нужно лишь применить ту же технологию альтернативно-одаренно) со случайным отклонением не более 15м, в центре - точка. Снимок замылен до качества спутникового, так что использовать его для определения людей бесполезно, зато из-за такого костыля не надо делать карту снимков всей локации. На повторное нажатие ЛКМ - новый снимок по тем же правилам, но по новым координатам(если игрок двигался).

Клавиша смены тактического режима - циклично меняет масштаб, от самого малого до самого большого.

___________________________________________________________________________________________________________________

Почему нужен в игре и именно так? Потому, что это - реалистичный эквивалент миникарты, который может пригодиться, и который не запретишь словами вида "нереалистично". Кроме того, в сложившихся в Таркове условиях заряжать навигаторы особо негде и некогда, так что "неведомый китаец из неизвестного подвала", зато на батарейках - лучший выбор.

Если вы считаете, что данное устройство и данная механика нужны в Таркове ну хоть когда-то - то поддержите пост лайком, голосом и, особенно, сообщением(они поднимают в топ). Я не прошу этого "здесь и сейчас", а лишь обращаю внимание на идею. Всем - до скорого, вопросы - в комментарии.

В раздел, Радиостанции для Диких я бы добавил телефон (например Runbo X1) и смартфон (например Runbo Q5 LTE) с рацией, это альтернатива рации, а так же смартфон может заменить КПК/Планшет
5a267e4fbd84d_RunboX1.jpg.ae190f516fc136cec72eb963786a8887.jpg5a267e4f0f14e_RunboQ5LTE.thumb.jpg.5a0ec39cc498739560e6f0c851162400.jpg

Edited by Evg
sonar_nsw

На мой взгляд, подробная система радиопереговоров в игре будет носить чисто "условный" элемент, т.к. многие игроки пользуются Дискордом или Тимспиком и эти программы отлично справляются со своей задачей, имея свои плюсы и недостатки. Ввод в игру сложной системы радиосвязи конечно даст ей прелести, но зная натуру игроков, думается что мало кто будет усложнять себе игровой процесс, т.к. основная идея игры сейчас для подавляющего большинства - нахапать побольше добра в схрон. 

Но.

С другой стороны, в рейдах бы не помешал какой-нибудь дополняющий элемент для местной атмосферы. Допустим, имея в инвентаре рацию, в рейде на Таможне можно было бы слушать частоту Диких, которые сидят на гражданских LPD\PMR частотах, например:
- Как идут дела у групп, которая находятся у общежитий\Заправки\КПП\. 
- Не появилось ли у них "неверных" товарищей, которые убивают своих же. 
Уверен, это бы немного скрасило геймплей и добавило интересных моментов в рейде. 

Возможность прослушивать переговоры противника не имеет смысла, т.к. спецы уровня прогосударственных частных военных компаний, априори, должны иметь элементарные знания по радиоэлектронной борьбе, чтобы хотя бы настроить коды CTCSS и DCS на рациях. 

3OF5C1PJF4M.jpg

yTxa4I9Ht5E.jpg

• Hot 1
19 часов назад, david52522 сказал:

Суть предложения: Добавить в игру GPS-навигатор

Я в первом посте объяснил, почему GPS навигация в Таркове невозможна. Смотрите пункт "Обоснование работы автономной навигации в КПК."

Скрытый текст

Обоснование работы автономной навигации в КПК.

В Таркове невозможна навигация по спутниковым системам навигации GPS и ГЛОНАСС – сигналы глушатся генераторами помех, расположенными как в самом Таркове, так и за его пределами в кольце оцепления. Однако в каждом КПК есть возможность автономной навигации, которая базируется на принципе инерциальной навигации. Она осуществляется при помощи установленных в каждом КПК магнитного компаса, акселерометра и гироскопа. Благодаря этому, КПК знает ускорение персонажа, его угловую скорость и направление движения, и по этим данным, зная изначальное местоположение персонажа, может рассчитать его текущее местоположение, направление движения, скорость, пройденное расстояние и т.д. Система полностью автономна, обладает высокой помехозащищенность и не требует вмешательства в свою работу. Данные навигации (местоположение игрока) автоматически выводятся на электронную карту КПК, независимо от состояния МБПД (включен или выключен).

xxJUSTDOITxx

Можно реализовать голосовой чат таким образом:

1. Если нет рации - то все вокруг могут тебя слышать на определенном расстоянии как диких например ( это сделано для того ,что бы можно было договориться с игроком или как то обозначить себя что ты не намерен вступать в конфликт, например если ты топорист. Намеренно никто не будет орать в общий чат и флудить, потому что это чревато последствиями)

2.Если есть рация - то общение будет происходить в закрытом канале и только у членов группы для координации действий. ( При таких условиях будет и спрос на рации и упрошенное общение для тех у кого нету спец. программы для связи) так же можно будет передавать рации сокомандникам или соклановцам, что в свою очередь тоже повлияет на цены раций на рынке и их важность в игре.

Возможно это уже было предложено, и в связи с этим тогда прошу прощения если это так.

Edited by xxJUSTDOITxx
  • 1 month later...

Я за добавление раций и мне тоже нравиться идея с КПК как элемента реализации интерфейса игры.

Моя мысль что бы в рейде при старте случайного события тебе приходило текстовое сообщение с его описанием, а при наличии электронной карты местности вопросик на район где оно происходит. Таким же образом можно усложнить квесты на установку маячков. При их активации игрокам приходит с них сигнал и если есть желание можно рвануть в указанную точку и не дать выполнить противнику задачу. Сейчас поставить маячок и подождать пару минут не составляет труда.

Но огромнейшая проблема в том, что любая великолепная и логичная идея требует  много трудочасов и денежных затрат, а Battlestate не располагает такими ресурсами как CD Prodjekt, Rockstar или Dice. А то можно было бы как  в Star citizen запустить краутфандинг на реализацию всех идей и сидеть сегодня с 2012 года на стадии Alpha 3.0 с таким же засильем лагов и багов и обещанием сделать игру всех времен и народов. 

• 2 weeks later...

КПК, мне кажется лишним. А вот войс чат сделать, для тех кто близко, было бы круто. Ну и с активными наушниками кто, тому проще жить будет) Это все к тому, чтобы можно было рявкнуть на кого-нибудь своим голосом, подкравшись сзади или закорешиться с кем-нибудь. Допустим, если во время рейда объединились с другим ЧВК, то с ним уже не встретиться в дальнейшем, чтобы вместе в рейды бегать. Если только грохнуть и по жетону найти) Я знаю что все по дискордам. Но прежде чем перейти в дискорд, надо бы узнать с кем ты в рейде)

Ну а рация со сменой частот (как в Арме, чтобы была возможность снять с трупа и послушать, а у другой стороны, в свою очередь, сделать сдвиг) это уже предел мечтаний. И нецелесообразно из за дискордов...