Jump to content
ReidenXerx

Советы для оптимизации. Просадки по FPS - возможное решение.

Recommended Posts

-Sn3pw1e-

Здрасте, столкнулся с просадкой фпс во всех видах оптических прицелов, фпс дропается при переходе в оптический с 60-80 до 32-40, в особенности если использовать оптику + боковой прицел. Когда снимаешь оптику с оружия всё становится в норму 60-90 фпс. И так на всех картах. Из-за чего не могу нормально использовать оптические прицелы в игре(
Конфиг компа :
GTX 1660Ti
i7-4770 с бустом до 3.9
16 gb

Edited by -Sn3pw1e-

rlfwndemr12

Имеем Ryzen 5 1600x-3200hzX6 DDR4 16 gb-3200 hz Gforce 1060 - 6 gb Файл подкачки-16 г ssd На резерве - с минимальнейшими настройками(выключено все) и разрешением 720р- 42 кадра в секунду. Иногда(чаще всего) меньше.На пресете высокие фпс вообще в ноль((( Че делать?другие игры работают ИДЕАЛЬНО. Borderlands 3 на ултрах 50-60фпс. почему так?как это исправить? Винда новая,мать новая(вчера купил) память новая. Только на заводе мне удавалось получить 60+фпс, и то он падает.

Unrealol
4 hours ago, TheRavenFN said:

Имеем Ryzen 5 1600x-3200hzX6 DDR4 16 gb-3200 hz Gforce 1060 - 6 gb Файл подкачки-16 г ssd На резерве - с минимальнейшими настройками(выключено все) и разрешением 720р- 42 кадра в секунду. Иногда(чаще всего) меньше.На пресете высокие фпс вообще в ноль((( Че делать?другие игры работают ИДЕАЛЬНО. Borderlands 3 на ултрах 50-60фпс. почему так?как это исправить? Винда новая,мать новая(вчера купил) память новая. Только на заводе мне удавалось получить 60+фпс, и то он падает.

Ни одни из рекомендаций в этой ветке, не помогли мне избавится от низкого фпс и просадок на моем 2700х райзере и 5700 хт видеокарте при игре на "Резерве".  Переустановка игры на м2 ссд + переустановка видео драйвера через DDU в безопасном режиме + самые низкие настройки игры, редко вижу 60 фпс в игре, с частыми просадками до 30, про прицелы где еслть увеличение вообще молчу.  (Режим максимальной производительности и файл подкачки так же включены).. Без шансов, игра на Unity без должной оптимизации.

Edited by Unrealol

rlfwndemr12
В 06.12.2019 в 21:10, Unrealol сказал:

Ни одни из рекомендаций в этой ветке, не помогли мне избавится от низкого фпс и просадок на моем 2700х райзере и 5700 хт видеокарте при игре на "Резерве".  Переустановка игры на м2 ссд + переустановка видео драйвера через DDU в безопасном режиме + самые низкие настройки игры, редко вижу 60 фпс в игре, с частыми просадками до 30, про прицелы где еслть увеличение вообще молчу.  (Режим максимальной производительности и файл подкачки так же включены).. Без шансов, игра на Unity без должной оптимизации.

понимаю тебя. Простой пример вчера играл в код - на карте 40 противников,огромная карта,десяток многоэтажек, мясо,техника,взрывы, Все настройки высокие+средние, разрешение текстур-100+ 60 фпс стабильно. В очень редких случаях фпс падает немого в самых мясных ситуациях. Jedi fallen order  с просто графикой с настройками высоки+ултьра-60 фпс. Что не так с тарковом не понимаю но после последних патчей играть нет желания. Захожу только собираю с убежища битки и продаю их терапевту играть нет желанияч.ибо все равно умру  от лагов.
Зашел ради интереса на заводу с пресетом высокие. 27-37 ФПС)))ну и мне такая игра

2019-12-08[18-27]_-43.2, 2.7, 57.8_0.0, 0.6, 0.0, 0.8 (0).png

rlfwndemr12
В 06.12.2019 в 08:18, Mangy сказал:

Переустановка драйвера на видеокарту решает эту проблему. Только нужно делать через DDU в безопасном режиме и с запретом на обновление через Винду.

Заодно и игру с чисткой переустановить.

не решает

Mangy
12 часа назад, TheRavenFN сказал:

не решает

Пожму плечами, хмыкну и дальше пойду. На всех картах от 60 до 100. Думал сбить нагрузку на гпу, выключив сглаживание в дровах (на картинке управление от приложения включено было), на прозрачности только оставил и все равно нагрузка 80-95%.

image.png.950121a7e58f17405d28af8d2b7a80c3.png

В игре так

2034544517_2019-12-0520-56(0).thumb.png.3a22d8ab88dcd1fce24c27cb8bac810b.png

p.s. А, да, переустановил игру заодно тоже. 

The_Shark_Rus
В 06.12.2019 в 13:32, -Sn3pw1e- сказал:

Здрасте, столкнулся с просадкой фпс во всех видах оптических прицелов, фпс дропается при переходе в оптический с 60-80 до 32-40, в особенности если использовать оптику + боковой прицел. Когда снимаешь оптику с оружия всё становится в норму 60-90 фпс. И так на всех картах. Из-за чего не могу нормально использовать оптические прицелы в игре(
Конфиг компа :
GTX 1660Ti
i7-4770 с бустом до 3.9
16 gb

Ситуация аналогична. Видюха аналогичная. Есть решение данной проблемы?

Rissy
Цитата

Ситуация аналогична. Видюха аналогичная. Есть решение данной проблемы?

А пробовали с режимами масштабирования в настройках ярлыка/exe играться?
Попробуйте MSI mod для видеокарты.
Попробуйте отключить HPET и привести таймеры винды в другой режим.
Попробуйте распарковять ядра. Через гайд под спойлером. Там все просто, все можно безболезненно вернуть в дефолт.

Попробуйте внести игру в исключения антивируса.
Попробуйте обновить дрова (удалив старые через DDU, а новые поставив через репак Nvidia-CUTA с вырезанным мусором)
Переведите звук в настройках винды в 16 бит 44100 (разницы вы не услышите, но инпут лаг уменьшится).
Игру желательно на SSD.
В настройках мамки (в биосе) отрубите всю ненужную переферию и фичи, врубите PCI gen3 там же. Чекайте таймеры циклов через прогу LatencyMon. Приведите макс пик к <500. Через эту прогу проверьте так же - не вызывает ли какая перефирия (или дрова) скачки пиков.
Также прошерстите гайд товарища Mangy в этом треде (на одно сообщение выше).
Почистите кеш в Таркове через лаунчер, проверьте целостность.
Проверьте лишние службы винды и сторонние службы установленного софта, ненужные приостановите.

Блин, ну тут где угодно косяк может быть до Таркова 😃 Но у меня на похожем сетапе в игре фпс так низко не падал.

Вот еще совет: перед всеми тестами и оптимизациями врубите простой винрар и проведите встроенный бенчмарк. Запишите циферку. И после оптимизации сравнивайте. Если у вас (цифры беру с потолка) был первый результат 6000, а после всех тестов и манипуляций стал 8000 или 9000, то вы отлично разгрузили железо, софт и проц. И можно уже ковырять клиент игры. А если там было 8800, а стало 9000, ну... Возможно вирус, майнер, перегрев, плохой БП. Криво встал клиент. Копайте тогда чисто клиент.

Или смиритесь. У одного моего приятеля топовый интел на 16 потоков +2 1070 карты в SLI и разогнанная DDR до неприличных значений (чет около 4000). Ну и что? У него все так же... То фризы, то лаги, то дропы. Ждем фиксов, чего уж тут.

Удачи вам.

Edited by Rissy
  • Upvote 3

Mangy
1 час назад, Rissy сказал:

Также прошерстите гайд товарища Mangy в этом треде (на одно сообщение выше).

А я на стриме (долго не стримил) только своем увидел, когда друг спросил чего у меня фпс в прицеливании до 35 падает, а мне то по боку с g-sync. Со стримом так и будет падать, все равно отжирает, хоть и показывает, что видеоядро загружается.

Получается всем абсолютно по фиг, что написано уже очень давно, что при использовании Highlights видеокарта производит непринужденную фоновую обработку видеопотока, и как бы Nvidia не уверяли, что это никоим образом не отображается на работе видеокарты для игр, все равно влияние есть и значительное.

Есть одаренные случаи у кого еще и фоновая видеозапись в самой Винде включена.

Так что @Rissy тут хоть пиши, хоть не пиши, всё без толку.

Rissy
6 часов назад, Mangy сказал:

А я на стриме (долго не стримил) только своем увидел, когда друг спросил чего у меня фпс в прицеливании до 35 падает, а мне то по боку с g-sync. Со стримом так и будет падать, все равно отжирает, хоть и показывает, что видеоядро загружается.

Получается всем абсолютно по фиг, что написано уже очень давно, что при использовании Highlights видеокарта производит непринужденную фоновую обработку видеопотока, и как бы Nvidia не уверяли, что это никоим образом не отображается на работе видеокарты для игр, все равно влияние есть и значительное.

Есть одаренные случаи у кого еще и фоновая видеозапись в самой Винде включена.

Так что @Rissy тут хоть пиши, хоть не пиши, всё без толку.

Раньше эту фичу я принудительно вырезал с корнями, чтобы никаких фоновых h264 процессов не было. В новых версиях 10 винды получше стало. Но все равно по привычке реестр проверяю и вообще стараюсь привести комплюктер к полностью неодушевленной железке: чтобы делал только то, чем я занимаюсь. Никаких автообнов, записей, лишних служб и тд.
Если еще году в 2008-2010 ты мог просто купить хороший комп, поставить вин7 и играть во все со стабильными 60 фпс, то щас оптимизация настолько ущербна из за огромной доступности ресурсов, что приходиться учить свои печки вырабатывать те бабки, что ты в них влил))0

TopOwl

Здравствуйте, как решить проблему с лагами в оптике? Комп не плохой, i5-6400, gtx 1060 6gb, 16gb RAM

Mangy твою статью в закрепе читал, фпс увеличило, но в прицеле так и осталось 45 фпс...

Qaleegoola
5 минут назад, TopOwl сказал:

Здравствуйте, как решить проблему с лагами в оптике? Комп не плохой, i5-6400, gtx 1060 6gb, 16gb RAM

Mangy твою статью в закрепе читал, фпс увеличило, но в прицеле так и осталось 45 фпс...

Никак, ждать решения проблемы от разработчика.

Alexling

Всем привет! В мае купил комп, достаточно хороший. В некоторых играх стал замечать, что они как-то плохо работают, фпс даже на средних настройках просидает постоянно, в т.ч. и в Таркове такая беда (на средних стабильно 40 фпс). Что только уже не перепробовал, ничего не помогает.

Мат. плата Gigabyte AM4 X470 AORUS Ultra Gaming

Видеокарта MSI RTX 2070 VENTUS 8Gb

БП CoolerMaster 750W

ЦП AMD Ryzen 7 1700 3.7GHz

ОЗУ Ballistix DDR4 8x2 Gb 3000Mhz

Играю в фулл хд

Edited by Alexling

GufLives_TV

я если честно вообще не понимаю, что происходит с игрой.

Играю на HD7970  и i5 2600k. Средний ФПС 40-60, при этом попытка игры настройками на минималках, например уменьшение видимости до 400 метров ничего, кроме снижения температуры видеокарты не дает.

Фигня какая то с графическим движком.

Mangy
19 часов назад, TopOwl сказал:

А попробуй со сглаживанием поиграться. Включить FXAA в игре и в дровах, а простое сглаживание вообще отключить в дровах (в том числе и прозрачное, и может на 2х поставить).

Моя конфа в подписи, видюха мощная, да. На Резере фпс от 55 до 110 в зависимости от положения на локе и действиях, в прицеливании такого прям резкого падения не наблюдаю. Честно, не знаю как здесь средний фпс выявлять.

@Alexling, @GufLives_TV а чего у вас с AMD железками творится не знаю. 

XIII_Warrior

Форумчане,подскажите кто знает...у меня такая проблема:

При запуске игры первый раз,у меня тупо виснет комп...появляется постоянный значок загрузки и через диспетчер не сбросить,только перезагрузка. 

Система: Винда 10,Райзен 1700,видюха 1080ти,оперативки 32...в чем проблема?постоянные траблы с запуском игры,с пятой перезагрузки заходит канеш,но это не приятно.

painback

Привет, может кто нибудь подсказать:
Сегодня установил игру и вылезает такая ошибка  [INFO] Blocked loading of file: "C:\Windows\System32\opengl32.dll".
Игра не запускается

Mangy

@XIII_Warrior, @painback у вас конечно серьезные вопросы, но совершенно не в тему.

12 часа назад, XIII_Warrior сказал:

При запуске игры первый раз,у меня тупо виснет комп...появляется постоянный значок загрузки и через диспетчер не сбросить,только перезагрузка. 

Я конечно совершенно не экстрасенс, но проблема с железом явная. Предлагаю разобраться самому.

12 часа назад, painback сказал:

Игра не запускается

1. Необходимо обратиться Техподдержку через лаунчер.

2. В лаунчере же написано, что запуск игры с Reshade блокируется.

Некоторые советы в соответствующих темах.

8-SAMURAY-8
20 часов назад, XIII_Warrior сказал:

Форумчане,подскажите кто знает...у меня такая проблема:

Система: Винда 10,Райзен 1700,видюха 1080ти,оперативки 32...в чем проблема?постоянные траблы с запуском игры,с пятой перезагрузки заходит канеш,но это не приятно.

всем доброго дня. у меня та же проблема уже неделю.

TheDarkenSpeed

Ребят, не буду проходить мимо темы. Ибо ситуация в тему возможно. Столкнулся давно уже с фризами, даже гипертрейдинг вырубал и все равно не помогает.

Характеристики: 

Intel i7 7700K

MSI gtx1080 8gb

RAM: HyperX 16gb 3000MHz

SSD на 120 гб и на нем игра

мать: asus prime z-270a

Mangy
17 минут назад, TheDarkenSpeed сказал:

Ибо ситуация в тему возможно. Столкнулся давно уже с фризами, даже гипертрейдинг вырубал и все равно не помогает.

От чего не помогает?

koderr
On 11/24/2019 at 5:05 PM, Lyger said:

Пр 32 гигабайтах 8+8+8+8 3466 нужен ли вообще файл подкачки?

Файл подкачки нужен тогда, когда общее использование памяти превышает количество оперативки в системе. Тогда ОС начинает сбрасывать часть временно неиспользуемых данных из RAM на диск, иными словами свопит. Очевидно, в результате этого работа программы (иногда и всей системы) заметно замедляется, потому что скорость чтения/записи RAM и диска различаются на несколько порядков. Если у вас 32 ГБ и вы параллельно с игрой не крутите на компе 10 виртуалок, то файл подкачки вам, скорее всего, не понадобится.

Единственное специфичное требование наличие файла подкачки -- включенная опция записи дампа памяти при BSOD (Свойства системы - Загрузка и восстановление - Запись отладочной информации). Соответственно, если у вас нет синих экранов, или необходимости разбирать эту самую отладочную информацию, то и дамп памяти вам не нужен.

У меня стоит фиксирванный pagefile 1 ГБ плюс включена запись дампа ядра на случай бсода (который был один раз при пробном разгоне памяти). Некоторое время работал вообще без файла подкачки. Всё прекрасно фунциклировало.

MLG_Dragonzord

Ребят появилась проблема.
При загрузке в рейд игра намертво зависает а потом вылетает. Чистил кэш и проверял файлы игры и ничего не помогло, хочу заметит что до этого проблем с игрой вообще не было. Проблема появилась после переустоновки винды.

Mangy
5 часов назад, koderr сказал:

Если у вас 32 ГБ и вы параллельно с игрой не крутите на компе 10 виртуалок, то файл подкачки вам, скорее всего, не понадобится.

Да-да, конечно-конечно. xD Собственно, вот две картинки одного и того же состояния оперативной памяти на моем рабочем компе. В чем чувствуется разница между Свободно и Доступно? Правильно, то, что Доступно не означает, что оно Свободно. И сколько бы ни дать Винде памяти, она ее закидает, особенно если это будет еще и Хром.

Скрытый текст

72803455_.thumb.png.dc2e97fdd19d5c14ea5a6ff1c18f60d2.png

261614352_1.png.46ef8fdaad47176d25efa4bdd43fcef4.png

Собственно, по этому и пользуюсь утилитой ISLC, чтобы было так

image.png.a1da93027ad55819282bc943b1a78259.png

А вот файл подкачки я все таки по старой привычке ставлю в один объем с ОЗУ, некоторые программы, да и что-то в самой Винде этот файл подкачки время от времени, да задействует.

Mangy
2 часа назад, MLG_Dragonzord сказал:

При загрузке в рейд игра намертво зависает а потом вылетает. Чистил кэш и проверял файлы игры и ничего не помогло, хочу заметит что до этого проблем с игрой вообще не было. Проблема появилась после переустоновки винды.

https://drive.google.com/file/d/1J1kaOUxElk0ZS2CQ9dsabXkxT5QS9-Ev/view?usp=sharing