Jump to content

Советы по оптимизации.

ReidenXerx

Recommended Posts

22.08.2021 в 03:35, HeFo сказал:

Народ, есть проблема, игра иногда дичайшим образом фризит, вплоть до вылета с рейда. Первые лаги происходят спустя минут 30 геймплея, после повторяются с определенным интервалом. В чем проблема - хз, пробовал все способы, даже винду сносил и с нуля все ставил

Железо:

Проц: Ryzen 5 4600h

Видяха: GTX 1650

ОЗУ: 8гб 3200Mhz

Система занимает в оперативке порядка 3,5-4Гб, остального не хватает для многих игр. Необходимо наращивать объем оперативки и чтоб в 2х-канале. Файл подкачки на 20Гб на системном SSD, как впрочем и игра на SSD.

https://drive.google.com/file/d/1w5pG8wyS7agVPINLo8Di1PxXdDk4OCa6/view?usp=sharing

• 2 weeks later...

GTX1060 6GB

16GB RAM

I510400

SSD500GB

HDD 2TB 

Пробовал тестировать на разных настройках, переделал все гайды по оптимизации, а игра как работала в 45-50 фпс так и работает, а на Развязке вообще 30 фпс и хоть ставишь минималки, либо средние производительность какая была такая и остается, как это исправить ?? У меня друг играет на 3гиговой видеокарте и i5-8500 с оперативкой на 16гб и у него на полных минималках 58-60 и выше фпс, про перестрелки я вообще молчу там слайд шоу.

01.09.2021 в 20:53, SpacyIFray сказал:

переделал все гайды по оптимизации

Даже так. Или все таки по гайдам чего-то сделал? Интересно по какому?

Всем доброго дня.

У меня с последнего патча (после вайпа) появилась следующая проблема: периодические просадки ФПС с 90/100 до 48-58 на пару секунд (иногда на полсекунды), но это невероятно раздражает (по ощущениям происходит когда спавнятся боты)

Из-за этого в итоге решил переустановить уже 3-хлетнюю Win10 (лицензия если что)

Вся телеметрия, лишние приложения и Windows bloatware отключён, но без Powershell. Просто через настройки Win10

Система:

Выпуск    Windows 10 Pro
Версия    21H1
Дата установки    ‎26.‎08.‎2021
Сборка ОС    19043.1165
Взаимодействие    Windows Feature Experience Pack 120.2212.3530.0

Железо:

Системная плата    MSI MEG Z390 Ace (MS-7B12)

ЦП    OctalCore Intel Core i9-9900K, 4700 MHz (47 x 100) (не разогнан, всё в стоке, в биосе всё на автомате стоит)

RAM   2 планки 16 gb G Skill TridentZ F4-3600C17-16GTZ (выбран XMP профиль на 3600Mhz)

GPU GeForce RTX™ 3080 GAMING OC 10G (rev. 1.0)

NVME SSD Samsung SSD 970 EVO Plus 250GB (232 ГБ)

Файл подкачки включён (на 20гб)

Драйвера GPU - 471.96

Игра в 1440p с G-synch и Nvidia Low Latency

Настройки игры

s6yJF77.jpeg

Настройки графики

t1WrnuY.jpeg

PostFX отключён

Сделал 2 теста офлайн (видео по ссылке можно скачать)

Первый тест - с ботами как онлайн и с боссами

https://drive.google.com/file/d/1FJmIbzg8pzSulblIyL1bZC-PKffqX8pl/view?usp=sharing

Первая просадка происходит на 3:40

Вторая просадка на 6:32

Второй тест - без ботов чисто побегать

https://drive.google.com/file/d/1-107Kc1rjm81gi1GBMMyjH10yIjYTFfj/view?usp=sharing

Естественно всё идеально кадры редко ниже 120 опускаются

Памяти всегда достаточно. В других играх (которые тоже требовательны к GPU) таких просадок не наблюдаю.

Онлайн (в реальных рейдах) всё приблизительно также. Бывают исключительно редкие рейды где просадки не происходят, но по какой причине - непонятно. На фоне работает только Discord и MSI Afterburner с Riva Statistics Server.

Очень интересно мнение людей в чём проблема может заключаться.

21 минуту назад, ChavaS сказал:

Всем доброго дня.

У меня с последнего патча (после вайпа) появилась следующая проблема: периодические просадки ФПС с 90/100 до 48-58 на пару секунд (иногда на полсекунды), но это невероятно раздражает (по ощущениям происходит когда спавнятся боты)

Просмотр видео через радикал:

Видео без ботов:

https://radikal.ru/vf/rFzWCs6ucE4
Видео с ботами:

https://radikal.ru/vf/EJdTk1BmjlI

03.09.2021 в 06:34, Mangy сказал:

Даже так. Или все таки по гайдам чего-то сделал? Интересно по какому?

На ютубе писал " Оптимизация Таркова" и делал все также как люди на видео, даже скачивал пак от панжи и все равно не помогает. Пытаюсь щас играть на самых низких кроме разрешения в 45-50 кадров.

https://drive.google.com/file/d/1w5pG8wyS7agVPINLo8Di1PxXdDk4OCa6/view?usp=sharing

5 часов назад, SpacyIFray сказал:

На ютубе писал " Оптимизация Таркова" и делал все также как люди на видео, даже скачивал пак от панжи и все равно не помогает. Пытаюсь щас играть на самых низких кроме разрешения в 45-50 кадров.

04.09.2021 в 22:15, ChavaS сказал:

Онлайн (в реальных рейдах) всё приблизительно также. Бывают исключительно редкие рейды где просадки не происходят, но по какой причине - непонятно. На фоне работает только Discord и MSI Afterburner с Riva Statistics Server.

Есть смысл почитать и применить советы, которые собраны в этом гайде.

21 час назад, Mangy сказал:

Попробовал все моменты по документу - по прежнему просаживает

14 часов назад, ChavaS сказал:

Попробовал все моменты по документу - по прежнему просаживает

В оффлайне с ботами, так и будет. Ты еще войну Диких включи.

Если в онлайне, то тут уж точно сделано все не по гайду. У меня слабее железо, но где фризы?

https://youtu.be/4PfZ3JWFI_Q

Все время забываю, что в этом ролике описания железа нет

Конфигурация моего компьютера:

Система: Windows 10 Pro 64-bit (обновляемая)

Процессор: Intel(R) Core(TM) i5-9600К CPU @ разгон 4.7GHz на оффсете, лок по всем ядрам

ОЗУ: 4x8GB RAM DDR4-4000 18-18-18-32 Patriot Viper 4 Steel

Видеокарта: Aorus NVIDIA GeForce RTX 2080 8Gb

Матплата: Aorus Z390 Pro

Edited by Mangy

07.09.2021 в 03:45, Mangy сказал:

Сделал, всё также, ничего не изменилось  ( Половина из того, что там было уже было сделано) + заметил то, что когда захожу в рейд у меня сначала 90+ фпс, через минуту рейда он начинает постепенно падать и так всегда и неважно какая карта, думаю докупить 32гб оперативной памяти, но сомневаюсь, что это как-то исправит мою ситуацию.

6 часов назад, SpacyIFray сказал:

Сделал, всё также, ничего не изменилось  ( Половина из того, что там было уже было сделано) + заметил то, что когда захожу в рейд у меня сначала 90+ фпс, через минуту рейда он начинает постепенно падать и так всегда и неважно какая карта, думаю докупить 32гб оперативной памяти, но сомневаюсь, что это как-то исправит мою ситуацию.

Еще раз повторюсь, если речь идет об оффлайне, с ордой ботов и т.п. - это ситуация нормальная. Если в онлайне, то ключевые действия по гайду сделаны на свое усмотрение. 

19 часов назад, Mangy сказал:

Еще раз повторюсь, если речь идет об оффлайне, с ордой ботов и т.п. - это ситуация нормальная. Если в онлайне, то ключевые действия по гайду сделаны на свое усмотрение. 

Я в онлайн играю с другом, у него система хуже чем у меня, но игра работает лучше

Доброго времени суток. Спустя почти 600 часов онлайна игра начала резко проседать от 60fps до 12fps на протяжении всей сессии. Причем до этого, игра шла на средне-высоких, с автоотчисткой оперативной памяти в 60fps, без каких либо лагов. Проверил все, до чего додумался - полная проверка на вирусы ничего не дала, драйвера обновлены, пинг такой же, как и обычно (+-70), сам ПК в физическом плане чистый, игра на SSD с свободными 100гб. Причем даже если я поставлю все настройки на минимальные, ничего не поменяется. Подскажите пожалуйста, играть невозможно! 

Ryzen 2600, GTX 1660s 6GB

Заранее благодарю)

Всем привет,вчера решил проблему фризов,падения фпс,пишу сюда,может кому поможет.

И так.Играл со старта вайпа,проблем не было,игра шла как всегда.И тут что то поменялось,я часто хожу лутаться за дикого на резерв и у меня стало жестко лагать.Резерв самая жирная карта в плане оптимизации и тесты лучше проводить на ней.Появляюсь я диким значит со звуками "трррррр".Картинка есть,фпс где то 15.Через минуты 2 все прогружает и ты идешь в 40 фпс с периодическими фризами,знакомо?Я не понимал что не так,ведь я ничего не менял,завод,к примеру игрался спокойно,а вот резерв уже нет,я испугался что ссд накрывается,такое уже было когда звуки "тррр" проскакивают,но ему всего 2 года.И так я начал думать что можно сделать.

Первое - я сделал файл подкачки на всех дисках,ссд и двух хдд.Поставил на 20 гигов.Надо ли это и помогло ли это?А я хз,вроде нет.А вот после второго пункта игра стала летать,помог ли только второй или в совокупности оба,я сказать не могу.

Второе - разогнал память с 2133 до 2933.Тайминги ставил те,что предлагает материнка по шаблонам в memory try it.

По итогу протестил.Дикий появился моментально,звуков "тррр" не было,оперативка видно что не захлебывается,бежал в 55 фпс,в принципе это нормально для моего пк,фпс играбельный и то больше,то меньше.

Моя система R5 1600,2х8 samsung 2133,nvidia 1060(6),SSD

11.09.2021 в 20:40, blaik сказал:

Первое - я сделал файл подкачки на всех дисках,ссд и двух хдд.Поставил на 20 гигов.Надо ли это и помогло ли это?А я хз,вроде нет.А вот после второго пункта игра стала летать,помог ли только второй или в совокупности оба,я сказать не могу.

Самое странное действие. Файл подкачки относится к системным производным, влияющих на общу производительность, распологать их на HDD крайне не рекомендуется. На SSD ставится система, игра и файл подкачки.

Второе - разогнал память с 2133 до 2933.Тайминги ставил те,что предлагает материнка по шаблонам в memory try it.

Как же ж ты раньше играл? Зависимость производительности системы от частоты памяти на Zen1 - это притча во языцах, в том смысле, что это давно уже нужно было сделать. Но все равно производительность удручающая по сравнению одноклассников на Интел.

По итогу протестил.Дикий появился моментально,звуков "тррр" не было,оперативка видно что не захлебывается,бежал в 55 фпс,в принципе это нормально для моего пк,фпс играбельный и то больше,то меньше.

https://www.notebookcheck.net/Escape-from-Tarkov-Laptop-and-Desktop-Benchmarks.457406.0.html

А должно быть чутка все таки больше. Но тут еще момент, дрова нужно правильно переустановить. Найдешь в гайде как это сделать, заодно и другие советы глянь.

Кто то пользовался для поднятия фпс прогой Magpie FSR ?  Это программа для  использования  FSR от amd , аналог длсс. На форуме у буржуинов видел только вопрос про бан от античита , и ответ разраба.

19.09.2021 в 18:26, vedmedik сказал:

Кто то пользовался для поднятия фпс прогой Magpie FSR ?  Это программа для  использования  FSR от amd , аналог длсс. На форуме у буржуинов видел только вопрос про бан от античита , и ответ разраба.

Наконец то приехал домой и смог потестить эту прогу на  домашнем компе .

Первый скрин , старт на берегу при родном разрешении .

Скрытый текст

1086295575_2021-09-2418-06_-494.4-8.2-389.7_0_00_20_01.0_12.81(0).thumb.png.1d5bb77833ca740666fca3ce1d1d3245.png

Второй скрин это же место , но с прогой Magpie FSR 

Скрытый текст

948644279_2021-09-2418-06_-494.4-8.2-389.7_0_00_20_01.0_12.75(0).thumb.png.dc19bfe55eaad801cc59fdb714fd1432.png

Прога работает .Разница почти в два раза . 63 против 117 . Но это в идеальных условиях . На самом деле , прибавка в центре будет меньше , но  и + 10-15 -20 фпс тоже не плохо .

Толк от проги есть тому кто борется за каждый кадр .  БСГ обещают добавить длсс , но тем у кого нет последних поколений видях это бесполезно .Оригинальный  FSR   от амд внедрили в движок юнити 2021 , а мы до сих пор ждем перехода на юнити 19 .Когда перейдем на 21 можете прикинуть сами .

Edited by vedmedik
  • Upvote 1

Еще раз здравствуй форум моей любимой игры, дело в том что я играю на слабом ноутбуке и пытаюсь всячески снизить настройки графики во всех играх, тарков не исключение.

У меня и так стоят самые минимальные настройки, но и это не помогает. Из этого вытекает вопрос, а можно ли сделать графику еще хуже? Есть ли какие то другие параметры?

изображение_2021-09-25_114542.png

4 часа назад, dorito_yeah сказал:

Кто знает как сделать такую графику как на фото? Если да то пожалуйста, подробно расскажите

Screenshot_74.png

Минималки самые, а зачем?

27 минут назад, dorito_yeah сказал:

но это же самые минималки, я пытаюсь увеличить фпс

Люди берут топовое железо, для того что бы играть в тарков... :)

прекрасно, молодцы, если у тебя не завалялись лишние 100к на игровой комп то я был бы признателен, а пока я жду ответа на свой первоначальный вопрос

10.09.2021 в 03:26, Fisto69 сказал:

Доброго времени суток. Спустя почти 600 часов онлайна игра начала резко проседать от 60fps до 12fps на протяжении всей сессии. Причем до этого, игра шла на средне-высоких, с автоотчисткой оперативной памяти в 60fps, без каких либо лагов. Проверил все, до чего додумался - полная проверка на вирусы ничего не дала, драйвера обновлены, пинг такой же, как и обычно (+-70), сам ПК в физическом плане чистый, игра на SSD с свободными 100гб. Причем даже если я поставлю все настройки на минимальные, ничего не поменяется. Подскажите пожалуйста, играть невозможно! 

Ryzen 2600, GTX 1660s 6GB

Заранее благодарю)

А вы видео драйвер  с полным удалением старого ставили ?  . Приложил скриншот как сделать правильно , я когда так сделал у меня игра меньше фризить стала потом довёл оперативку да 16гб и сейчас на средних всё отлично ( у меня : Intel® Core™ i5-3570 Processor ; Видеокарта GTX 1050 ; Intel SSD 545s ; 16gb ddr3 1600mhz) Мануал по оптимизации  всего и вся на этом форуме поищите (не добавляется),  но мне с него помогло только переустановка драйвера правильно (как на скриншоте) и добавление файла подкачки до 20гб .

Если вы просто обновили драйвер видеокарты на последний так не правильно , нужно сначала полностью удалить старый (как на скриншоте) а потом поставить на чистую последний .

Переустановка драйвера.JPG

Месяца три назад фпс был 60-50 на ультра. Сейчас даже на низких настройках 25-20 фпс на всех картах. Железо какое было - такое и осталось. В чем проблема?