Jump to content

Советы по оптимизации.

ReidenXerx

Recommended Posts

19 часов назад, Vtalik1 сказал:

Месяца три назад фпс был 60-50 на ультра. Сейчас даже на низких настройках 25-20 фпс на всех картах. Железо какое было - такое и осталось. В чем проблема?

В посту над тобой написано

image.png.1e78b6896c3e42830d2672d82f0e63ae.png

Бобрый день/утро/ночь. Проблема следующая: тарков не тянет (а иногда даже с локи выкидывает, кроме завода, есессно. Хотя и там при стрельбе микрофризит), хотя исходя из постов в теме, в которых описывались конфигурации слабее моей, всё должно быть норм. Комп такой: 

FX-8150

GTX 950 2G

ОЗУ 8g 1600Mhz

Хард на тб.

Графика: всё на минимуме, 1600×900

Поможет ли покупка оперативы и ссд?

Edited by kse_nz

Ребята подскажите пожалуйста, средний фпс на картах ~100, но часто возникают фризы на полсекунды, например когда перехожу в режим прицеливания, иногда просто при повороте

уменьшал настройки графики, ничего не поменялось...

Ноутбук 16 озу, AMD Ryzen 9 5900HX проц, GeForce RTX 3060 для ноутбуков 6г

Geforce Experience рекомендует ставить ультра графику, но я играю на минималках и ловлю часто фризы

Добрый день, уважаемое комьюнити и разработчики!!! Мои сообщения на форуме можно пересчитать по пальцам одной руки, но я всё же решил попробовать создать здесь "вопрос".

Конфигурация ПК:

FX8350 (стоковые частоты 4.0) на мамке ASUS m5a97 r2.0 / 2x Kllisre 8GB-1600 DDR3 (16 GB) / Asus GTX1060 3GB. Игра стоит на SSD диске вместе с Виндой 10. Винда обновляется. Драйвера на все устройства - обновляются.

Во время игры видеокарта загружена на 60 - 70%, процессор - 40 - 60%. Что при низких что при высоких настройках графики - FPS плавает в районе 35-45. На заводе 50 + -.

Подскажите пожалуйста - куда смотреть и как это дело починять? Остальные игры работают более 60+ FPS на высоких, средневысоких настройках.

Может есть какое либо решение... Да, система далеко не новая, но производительная. Так в чем же может быть загвоздка....

Спасибо за ранее за оказанную помощь и советы! Всем хорошего дня!!!

11.10.2021 в 05:06, kse_nz сказал:

Отчасти да, но по большому счету - нет. Железо не такое производительное, как хотелось бы. 10-летнему железу место только в музее уже. Либо разгонять как только возможно, если вообще возможно.

19.10.2021 в 02:57, kaazak007 сказал:

Ребята подскажите пожалуйста, средний фпс на картах ~100, но часто возникают фризы на полсекунды, например когда перехожу в режим прицеливания, иногда просто при повороте

Почитай хотя бы предыдущую страницу с самого начала. 

20 часов назад, Jimgrindcore сказал:

Может есть какое либо решение... Да, система далеко не новая, но производительная. Так в чем же может быть загвоздка....

Тоже самое. 

27.10.2021 в 06:29, Mangy сказал:

Отчасти да, но по большому счету - нет. Железо не такое производительное, как хотелось бы. 10-летнему железу место только в музее уже. Либо разгонять как только возможно, если вообще возможно.

Почитай хотя бы предыдущую страницу с самого начала. 

Тоже самое. 

Добрый день. При оптимизации по гайду с гуглдока и беглом тесте игры в пвп нв таможне получил следующее - прирост фпс на 10, но как были посадки, так и остаются до 40. Сейчас 55+- уже лучше чем 45+-. Ещё приятной темой оказалось значительное улучшение картинки - подозреваю что это от настройки через драйвер. Играю на fullhd, текстуры макс + mip, taa и максимальная резкость. Остальное все мин. Так вот после манипуляции по гайду чёткость текстур выросла по глазомеру процентов на 25,что весьма красивее даже. Ещё я оперу до 1866 догнал. Ну думаю ещё буду дальше когда тестить и ковырять отпишу.  Mangy спасибо. 

• Upvote 1

Здравствуйте уважаемые форумчане.Столкнулся с проблемой оптимизации в игре.Конфигурация компьютера
GTX 1070 - видеокарта
I7-6700 - Процессор
24 гб DDR4 оперативной памяти с частотой 2133
Игра стоит на SSD объемом 120гбб,в запасе ещё 30гб,файлк подкачки есть,в 8гб с SSD.

Средний ФПС например на карте Резерв не выше 40-50 фпс на улице,иногда даже 30 и чуть ниже,в зданиях же чуть выше 50-60 бывает.Оптимальный фпс только на карте завод и только при отсутствии очень плотной стрельбы.
Игру переустанавливал,все настройки менял,менял формат разрешения,ставил безрамочный и полноэкранный режим и разница в ФПС не заметна.В других играх с оптимизацией все прекрасно,показывает стабильный фпс в Ведьмаке 3,War Thunder,WoW,Call of Duty MW 2019 и т.д,во всех них стабильный фпс и довольно,с такой же проблемой сталкиваются обладатели таркова c конфигурациями ПК и то лучше и решения проблемы нет.
Загрузка ЦП в среднем около 60-70%,загрузка видеокарты выше 60-70% не поднимается.

7 часов назад, Gym_DarkFantasy сказал:

Здравствуйте уважаемые форумчане.Столкнулся с проблемой оптимизации в игре.Конфигурация компьютера
GTX 1070 - видеокарта
I7-6700 - Процессор
24 гб DDR4 оперативной памяти с частотой 2133
Игра стоит на SSD объемом 120гбб,в запасе ещё 30гб,файлк подкачки есть,в 8гб с SSD.

Средний ФПС например на карте Резерв не выше 40-50 фпс на улице,иногда даже 30 и чуть ниже,в зданиях же чуть выше 50-60 бывает.Оптимальный фпс только на карте завод и только при отсутствии очень плотной стрельбы.
Игру переустанавливал,все настройки менял,менял формат разрешения,ставил безрамочный и полноэкранный режим и разница в ФПС не заметна.В других играх с оптимизацией все прекрасно,показывает стабильный фпс в Ведьмаке 3,War Thunder,WoW,Call of Duty MW 2019 и т.д,во всех них стабильный фпс и довольно,с такой же проблемой сталкиваются обладатели таркова c конфигурациями ПК и то лучше и решения проблемы нет.
Загрузка ЦП в среднем около 60-70%,загрузка видеокарты выше 60-70% не поднимается.

Проблема не с оптимизацией в игре, тут все прекрасно с ней. Проблема в уникальных пользователях, которые не читают и не ищут решением банальным поиском в теме.

Почему у тебя DDR4 на частоте DDR3 работает? Почему файл подкачки не По выбору системы или не в 20Гб? Почему ты не пишешь с какими настройками ты играешь, ну, или хотя бы скрин настроек графики в игре не показываешь?

С такой же проблемой сталкиваются 80% вопрошающих в этой теме и как ни странно, они нашли ответ, может и не нашли. Лень прочитать парочку предыдущих страничек?

Ув. Mangy !

9 часов назад, Mangy сказал:

Проблема не с оптимизацией в игре, тут все прекрасно с ней. Проблема в уникальных пользователях, которые не читают и не ищут решением банальным поиском в теме.

Почему у тебя DDR4 на частоте DDR3 работает? Почему файл подкачки не По выбору системы или не в 20Гб? Почему ты не пишешь с какими настройками ты играешь, ну, или хотя бы скрин настроек графики в игре не показываешь?

С такой же проблемой сталкиваются 80% вопрошающих в этой теме и как ни странно, они нашли ответ, может и не нашли. Лень прочитать парочку предыдущих страничек?

Итак,постараюсь объяснить все подробнее и начну с простого.
Во первых,частота памяти такая из-за того что память покупалась в 2016г,выше гнаться она не хочет,комп уходить в перезагрузку.Возможно потому что процессор i7-6700 без индекса К.
Второе -тему я читал и делал в гугл доках все написано по гайду в плане DDU,перезагрузок компьютера,отключения интернетов удаления дров и так далее по расписанию.Трижды.Это не помогло.
Прикладываю скриншоты настроек,выходов в онлайн рейды с показателями по оперативке,GPU,CPU и т.д.
Так же прикладываю  скриншоты конфигурации ПК.

В общем ФПС после всех махинаций как дропался до 30-40,так и продолжает.Проверил в других играх,в GPU burner и прочих стресс тестах там все прекрасно.Частоты GPU как в таркове,так и в других играх не падают,температуры в пределах 75 градусов что по CPU что по GPU.Процессор не тротлит.Ещё раз про настройки,пробова ВСЕ варианты настроек,от самых низких до высоких,средних - результат один и тот же.Падение загрузки GPU и не поднимается выше 70%.Все скриншоты привязаны к скриншотам данной графической настройки таркова,как и тесты.

Скрытый текст

NGQ73R-IHv4.jpgDtcHlKdYPsA.jpgUnMUifWEk78.jpgViQqg0AVBMg.jpgnMi27etZgL8.jpg6zQxpXjo2oc.jpgYFnMAVGC_sY.jpgvDC7MP_lG6U.jpg66IMbLJbPlU.jpg

• Upvote 1

11 часов назад, Gym_DarkFantasy сказал:

Ув. Mangy !

Итак,постараюсь объяснить все подробнее и начну с простого.
Во первых,частота памяти такая из-за того что память покупалась в 2016г,выше гнаться она не хочет,комп уходить в перезагрузку.Возможно потому что процессор i7-6700 без индекса К.
Второе -тему я читал и делал в гугл доках все написано по гайду в плане DDU,перезагрузок компьютера,отключения интернетов удаления дров и так далее по расписанию.Трижды.Это не помогло.
Прикладываю скриншоты настроек,выходов в онлайн рейды с показателями по оперативке,GPU,CPU и т.д.
Так же прикладываю  скриншоты конфигурации ПК.

В общем ФПС после всех махинаций как дропался до 30-40,так и продолжает.Проверил в других играх,в GPU burner и прочих стресс тестах там все прекрасно.Частоты GPU как в таркове,так и в других играх не падают,температуры в пределах 75 градусов что по CPU что по GPU.Процессор не тротлит.Ещё раз про настройки,пробова ВСЕ варианты настроек,от самых низких до высоких,средних - результат один и тот же.Падение загрузки GPU и не поднимается выше 70%.Все скриншоты привязаны к скриншотам данной графической настройки таркова,как и тесты.

Скрыть содержимое

NGQ73R-IHv4.jpgDtcHlKdYPsA.jpgUnMUifWEk78.jpgViQqg0AVBMg.jpgnMi27etZgL8.jpg6zQxpXjo2oc.jpgYFnMAVGC_sY.jpgvDC7MP_lG6U.jpg66IMbLJbPlU.jpg

Вот такой скрин пожалуйста

image.png.8a4a9a461e4045d5bc7781727b7c4221.png

11.10.2021 в 02:06, kse_nz сказал:

Бобрый день/утро/ночь. Проблема следующая: тарков не тянет (а иногда даже с локи выкидывает, кроме завода, есессно. Хотя и там при стрельбе микрофризит), хотя исходя из постов в теме, в которых описывались конфигурации слабее моей, всё должно быть норм. Комп такой: 

FX-8150

GTX 950 2G

ОЗУ 8g 1600Mhz

Хард на тб.

Графика: всё на минимуме, 1600×900

Увеличить оперативку до 16 минимум + файл подкачки 20гиг обязательно.

18.10.2021 в 23:57, kaazak007 сказал:

Ноутбук 16 озу, AMD Ryzen 9 5900HX проц, GeForce RTX 3060 для ноутбуков 6г

Geforce Experience рекомендует ставить ультра графику, но я играю на минималках и ловлю часто фризы

Во первых ноутбучное железо слабее раза в полтора чем обычное, во вторых файл подкачки на SSD обязательно.

26.10.2021 в 11:29, Jimgrindcore сказал:

Добрый день, уважаемое комьюнити и разработчики!!! Мои сообщения на форуме можно пересчитать по пальцам одной руки, но я всё же решил попробовать создать здесь "вопрос".

Конфигурация ПК:

FX8350 (стоковые частоты 4.0) на мамке ASUS m5a97 r2.0 / 2x Kllisre 8GB-1600 DDR3 (16 GB) / Asus GTX1060 3GB. Игра стоит на SSD диске вместе с Виндой 10. Винда обновляется. Драйвера на все устройства - обновляются.

Во время игры видеокарта загружена на 60 - 70%, процессор - 40 - 60%. Что при низких что при высоких настройках графики - FPS плавает в районе 35-45. На заводе 50 + -.

Подскажите пожалуйста - куда смотреть и как это дело починять? Остальные игры работают более 60+ FPS на высоких, средневысоких настройках.

Спасибо за ранее за оказанную помощь и советы! Всем хорошего дня!!!

Железо слабое, файл подкачки на SSD 20 гиг обязательно.

49 минут назад, Gym_DarkFantasy сказал:

Приложил скрин

HJnbBhIidvA.jpg

Есть необльшой постулат, если память работает на частоте Jedec в стоковом режиме, то соответственно будет и производительность. Набор памяти так и непонятен, то ли это 8+8+8, то ли 8+8+4+4, в любом случае частота, скорость и т.д. будет залочена по самой медленной плашке.

У меня разница между 2133 и 4000 процентов 40 наверное, но у меня и платформа 9-ая. Разгонять память при такой матплате можно, вот только и от памяти многое зависит, на 4-ой платформе с легкостью ставил 2133, хоть и с одной плашкой, но спокойно выставлял 1866 на 4-х,  память совсем никудышная была, и проц 4790, тоже без К.

Расположение системы и файла подкачки должно быть на одном SSD, да и игра тоже там же, но думаю у тебя так и сделано.

Сравнивать игры, которые давным-давно вышли в релиз и игра которая в разработке не совсем уместно, потому как еще многие технические фичи не реализованы.

И да, в Таркове нет и уже не будет понятия стабильного фпс, это удел оффлайн игр. Но то, что у тебя фпс низкий, это да, сам думай, что с памятью делать. 

обалдеть оптимизация игры. ssd + Ryzen 2600x + 1050  2gb + 8 gb  = 30 - 47 фпс  на средне низких . оО я прям в шоке! ни когда так глупо не выкидывал деньги / очень жаль! 

Не в обиду будет сказано эмиссару. Но ничего дельного он не скажет. Только говорить  что у вас все не оптимизированно, не настроено и что вы не читаеге его гайдов. Больше ничего дельного он не скажет. Кроме двухканального режима памяти. Но не знать такой прописной истины. У меня на 793Л 4 канала, что теперь от Таркова ждать сто-мильонов кадров в секунду?

Игра оптимизированна плохо. Я уже выкладывал свои данные по трем компам: - i7-4930K/32GB DDR3 1822/GTX 970/2 SSD SATA; -Ryzen 5600X/32GD DDR4 3200/GTX970/2 NVMe; - i5-11300/16GN DDR4 3200/RTX3060/NVMe (ASUS TUF F15 notebook).

Отгадайте, на каком компе самый низкий ФПС? Правильно на ноуте с 3060.

8 часов назад, ruslan_3d сказал:

Игра оптимизированна плохо. Я уже выкладывал свои данные по трем компам: - i7-4930K/32GB DDR3 1822/GTX 970/2 SSD SATA; -Ryzen 5600X/32GD DDR4 3200/GTX970/2 NVMe; - i5-11300/16GN DDR4 3200/RTX3060/NVMe (ASUS TUF F15 notebook).

В умелых руках и редис балалайка. Это для сравнения с 3060, хотя бы примерное.

image.png.4e039b5ccc93e95702ed9a1e008522f0.png

Что же касательно 1050, то вот

image.png.b38096fc1186670101250528af605cdf.png

Не спорю, тесты сравнительные и в оффлайне без ботов, но производительность показывают, хоть и полтора года назад проводились.

https://www.notebookcheck.net/Escape-from-Tarkov-Laptop-and-Desktop-Benchmarks.457406.0.html

Что же касательно 970, то тут при наличии современной платформы и производительной связки процессор+память со старушки можно выжать все соки

Здорово, правда?

@ruslan_3d ты уж не обижайся, но на твоих железках такого не вытянуть, а в чем проблема в ноутбуке, ты разбираться не хочешь, либо лукавишь на фоне показанных цифр.

Не записал тесты на ноутбуке ASUS TUF Gaming FX506LH-HN004, который я купил и отправил дочери, но свои средние 60 фпс он спокойно вытягивает на средних-высоких настройках, правда оперативы ему пришлось нарастить до 16Гб.

4 часа назад, Mangy сказал:

В умелых руках и редис балалайка. Это для сравнения с 3060, хотя бы примерное.

image.png.4e039b5ccc93e95702ed9a1e008522f0.png

Что же касательно 1050, то вот

image.png.b38096fc1186670101250528af605cdf.png

Не спорю, тесты сравнительные и в оффлайне без ботов, но производительность показывают, хоть и полтора года назад проводились.

https://www.notebookcheck.net/Escape-from-Tarkov-Laptop-and-Desktop-Benchmarks.457406.0.html

Что же касательно 970, то тут при наличии современной платформы и производительной связки процессор+память со старушки можно выжать все соки

Здорово, правда?

@ruslan_3d ты уж не обижайся, но на твоих железках такого не вытянуть, а в чем проблема в ноутбуке, ты разбираться не хочешь, либо лукавишь на фоне показанных цифр.

Не записал тесты на ноутбуке ASUS TUF Gaming FX506LH-HN004, который я купил и отправил дочери, но свои средние 60 фпс он спокойно вытягивает на средних-высоких настройках, правда оперативы ему пришлось нарастить до 16Гб.

Говорю же, ничего дельного не скажет эмиссар. Ну и не заставил себя ждать. Вам, Mangy, я не однократно писал что все оптимизировал по 3-4 круга по вашемкуу гайду и по паре видосов от иностранцев. Изменения в районе погрешностей.

"На твоих железках не вытянуть" - то есть хороший последниу Ryzen 5600X - железка? Ну, рука-лицо . . .

Именно эта железка вытягивает на GTX 970 плюс 30 процентов ФПС. Но блин почему сопоставимый (с одноядерной производительности) 11300+3060 не может выдать и половины при тех же настройках - вопрос интересный.

"Что же касательно 970, то тут при наличии современной платформы и производительной связки процессор+память со старушки можно выжать все соки" - не читатель? А про Райзен такое сказать, по Вашему, нельзя? И еще. где в Ваших табличках именно 3060 Мобильный? Что то я не разглядел. Но почему то Вы ее приводите в пример при обсуждении моейфразы что игра не оптимизирована полд 3060 и последнее железо Интела.

И, короче, Вы оправдали мои ожидания и слова из поста выше . . .

3 часа назад, ruslan_3d сказал:

Говорю же, ничего дельного не скажет эмиссар. Ну и не заставил себя ждать. Вам, Mangy, я не однократно писал что все оптимизировал по 3-4 круга по вашемкуу гайду и по паре видосов от иностранцев. Изменения в районе погрешностей.

"На твоих железках не вытянуть" - то есть хороший последниу Ryzen 5600X - железка? Ну, рука-лицо . . .

Именно эта железка вытягивает на GTX 970 плюс 30 процентов ФПС. Но блин почему сопоставимый (с одноядерной производительности) 11300+3060 не может выдать и половины при тех же настройках - вопрос интересный.

"Что же касательно 970, то тут при наличии современной платформы и производительной связки процессор+память со старушки можно выжать все соки" - не читатель? А про Райзен такое сказать, по Вашему, нельзя? И еще. где в Ваших табличках именно 3060 Мобильный? Что то я не разглядел. Но почему то Вы ее приводите в пример при обсуждении моейфразы что игра не оптимизирована полд 3060 и последнее железо Интела.

Хрень пишешь. Ноутбучное железо дели от десктопного примерно в 1.5-2 раза. Вот тебе и ФПС никакой. При всем уважении к 970 ей уже на свалку пора. У меня 1060 не давала 60 фпс в онлайне на тяжелых картах. Хотя она имела 6 гиг памяти на ддр5.

18 часов назад, AlexAltF4 сказал:

обалдеть оптимизация игры. ssd + Ryzen 2600x + 1050  2gb + 8 gb  = 30 - 47 фпс  на средне низких . оО я прям в шоке! ни когда так глупо не выкидывал деньги / очень жаль! 

Видюха слабая, памяти считай нет.

Если есть желание добавить чутка ФПС, можно скинуть ползунки в минимум по дальности и детализации.

• Thanks 1

В прошлом вайпе было все прекрасно, играл на средних в 80 фпс, Сейчас на минималках начались фризы, особенно при прицеливании или пвп.

Характеристика компа:  GIGABYTE GTX1660SUPER 6G 3 Винта, ryzen 5 3600, оперативка A-Data XPG 2 по 8гиг 3000мгц. Wd green sata ssd 120gb, мама- asrock b450 pro4. температуры везде нормальные, частоты все стоковые. Еще проблема которая не дает мне покоя до сих пор, игра и сама винда стоит на ссд но при этом почему-то у меня загружается хддшник.

Думаю может быть ссдшник новый купить. какой посоветуете рублей до 5-6. Какие комплектующие еще можно поменять? за исключением видеокарты, другую сейчас невозможно купить

7 часов назад, mystery26 сказал:

Хрень пишешь. Ноутбучное железо дели от десктопного примерно в 1.5-2 раза. Вот тебе и ФПС никакой. При всем уважении к 970 ей уже на свалку пора. У меня 1060 не давала 60 фпс в онлайне на тяжелых картах. Хотя она имела 6 гиг памяти на ддр5.

Ка раз таки именно Вы хрень и написали. Утверждать что проц 11-го поколения против 4-го и видяха на 4 поколения старше, хоть и ноутбучные, слабее - это нужно чем думать то . . .

mystery26 --- к вопросу о производительности. спс что форум живой! и отвечают на замученные вопросы. ситуация такова, мне помогло только увеличение фаила подкачки на 40gb. это установило почти ровный 40 фпс на карте таможня, завод выдал 70 фпс. тестил резерв(говорят самая тяжелая карта) тут 30-40фпс. весь это фпс сопровождается микро фрезами в момент подгрузки ботов или наличия игрока рядом, что в свою очередь для шутера 100% не играбельно!  очень сильная просадка на всех картах в зуме прицела, 15-20фпс.  

p.s. да видюха слабая памяти тоже не много! НО.... игра 2017года !  думаю большую половину игр того же года и моложе мой калькулятор вытянет 70+ на стабитьном средне высокие. да туже арму легко со всем освещением 60+ без фризов. а это не самая оптимизированная игруля. ......

вообщем в любом случае спасибо.  всем удачи.!

пойду играть в сапера на винде ) 

13 часов назад, ruslan_3d сказал:

С твоими оптимизациями ты что-то делаешь не то. Ты же уверен прям на все 100%, что делал все правильно. Но у меня такой уверенности что-то нет. Я ж предлагал разобрать всё по пунктам.

Когда проц хорош, а память никудышная, тут уж извини, показатели 2-3 летней давности уже неактуальны. Практически все новый чипы памяти спокойно работают на 4000. А у тебя уже не помню на каких таймингах работает. Мобильные видеокарты отличаются по исполнению и разница там может достигать приличных цифирок, ну ты же наверное не знаешь, даже какого типа видеокарта в твоем ноутбуке Max-Q или Max-P?

Слышится как миф, игра должна быть оптимизирована под 30-ые серии. Не более, чем бред. Упорствуй дальше. 

Для срыва аплодисментов и не пишу. Делюсь своим опытом.

вообщем всеми правдами и не правдами, танцы с бубном,

настойкой начиная от биоса, и заканчивая файлами игры 😃  

выровнял в среднем 45 + фпс . так это на моем калькуляторе 1050 2gb и 8 gb оперативки.

читаю форум и охреневаю! Люди на более мощном железе плачут на  фпс. )) 

7 часов назад, AlexAltF4 сказал:

вообщем всеми правдами и не правдами, танцы с бубном,

настойкой начиная от биоса, и заканчивая файлами игры 😃  

выровнял в среднем 45 + фпс . так это на моем калькуляторе 1050 2gb и 8 gb оперативки.

читаю форум и охреневаю! Люди на более мощном железе плачут на  фпс. )) 

Нормальный показатель для такого железа. А чтоб микрофризов было меньше, файл подкачки на ссд.

Edited by mystery26
  • Thanks 1