Jump to content

Советы по оптимизации.

ReidenXerx

Recommended Posts

Ребята, помогите, пожалуйста, как можно скорректировать настройки или что сделать, чтобы убрать лаги и просадки в игре? В замесах до 30 кадров может упасть (P.S. - все игры практически летают, а вот у Таркова беда).
Используется Windows 11 со всеми актуальными обновлениями и драйверами. Драйвер видеокарты 512.15. Игра установлена на SSD M2, файл подкачки 20гб, оперативной памяти 16 гб 1866 мгц, видеокарта: asus gtx 1070 strix, процессор: Xeon - E5 2670 V2. Настройки графики и все характеристики, ниже на скриншотах. Прошу помощи, устал уже играть с низким ФПС.

Скрытый текст

Файл подкачки.pngОС.pngВидеокарта.pngПамять 2.pngПамять.pngПроцессор.pngДрайвер видеокарты.pngНастройки Nvidia 4.pngНастройки Nvidia 3.pngНастройки Nvidia 2.pngНастройки Nvidia 1.pngCrystal Disk Mark.pngНатсройки Таркова 2.pngНастройки Таркова.png

11 часов назад, 2019cote сказал:

Ребята, помогите, пожалуйста, как можно скорректировать настройки или что сделать, чтобы убрать лаги и просадки в игре? В замесах до 30 кадров может упасть (P.S. - все игры практически летают, а вот у Таркова беда).
Используется Windows 11 со всеми актуальными обновлениями и драйверами. Драйвер видеокарты 512.15. Игра установлена на SSD M2, файл подкачки 20гб, оперативной памяти 16 гб 1866 мгц, видеокарта: asus gtx 1070 strix, процессор: Xeon - E5 2670 V2. Настройки графики и все характеристики, ниже на скриншотах. Прошу помощи, устал уже играть с низким ФПС.

Показать содержимое

Файл подкачки.pngОС.pngВидеокарта.pngПамять 2.pngПамять.pngПроцессор.pngДрайвер видеокарты.pngНастройки Nvidia 4.pngНастройки Nvidia 3.pngНастройки Nvidia 2.pngНастройки Nvidia 1.pngCrystal Disk Mark.pngНатсройки Таркова 2.pngНастройки Таркова.png

первое что приходит в голову это 1866 мгц - 2022 год, я  вообще удивляюсь когда с такой скорость памяти современные игры работают. Надо поменять плашки хотя бы на 2600 и попробовать, может есть у друзей на тест, что бы не покупать сразу. 

34 минуты назад, NordicSurvive сказал:

первое что приходит в голову это 1866 мгц - 2022 год, я  вообще удивляюсь когда с такой скорость памяти современные игры работают. Надо поменять плашки хотя бы на 2600 и попробовать, может есть у друзей на тест, что бы не покупать сразу. 

Спасибо за совет! К сожалению, обделён финансами на переход на новую платформу с памятью DDR - 4. Память у меня DDR-3 с частотой 2400, но к сожалению XMP профиль не выставить с данным процессором. 1866 мгц, стандартное ограничение. Разгона по шине на плате нет, только по множителю. Есть ещё вариант купить 2 планки памяти по 8 гб и сделать 32гб 1866 в 4х канальном режиме работы. Скажите, от этого есть смысл и прирост вообще?

49 минут назад, 2019cote сказал:

Спасибо за совет! К сожалению, обделён финансами на переход на новую платформу с памятью DDR - 4. Память у меня DDR-3 с частотой 2400, но к сожалению XMP профиль не выставить с данным процессором. 1866 мгц, стандартное ограничение. Разгона по шине на плате нет, только по множителю. Есть ещё вариант купить 2 планки памяти по 8 гб и сделать 32гб 1866 в 4х канальном режиме работы. Скажите, от этого есть смысл и прирост вообще?

в 32 смысла с такой системой нет 

Ребя помогите плз что то сдлеать с этой игрой у меня 50 фпс на норм железе
CPU CoreI9 - 11900H
GPU RTX 3060/6Gb
RAM 16Gb

I5 10400f 16gb 3200 gtx950 11про винда

проц грузиться до 6% ,60 фпс не видел , 1 месяц нахад играл было в среднем 100фпс  

• 2 weeks later...

Имею такой конфиг.

i7 2600, 16gb 1600, gtx 970.

Я понимаю, что сборка у меня далеко не первой свежести уже. Но вот что я не понимаю, почему тарков не загружает не проц и не видюху до 100%. Играешь в любые другие игры, видишь что загрузка 100% и больше тут уже ничего не выжмешь.

А тут идет загрузка под 60% на видуху проц. Играешь на диком, то есть уже конец карты, мало чвк и фпс гораздо лучше, то есть просто начилие чвк на карте садит фпс получается.

Долго вот пытаюсь загрузить проц и видуху разными гайдами , что то ничего не получается. Может знает кто новые гайды или советы какие ? )

Привет ребят, подскажите, почему игра не нагружает RTX 3080.

Пресет графики Ультра

В других играх такой проблемы нет, и карточка нагружена на 99%.

Так же не было такой проблемы когда играл на 3060ti.

Как это исправить?

elaIwCqI9sY.jpg

01.04.2022 в 21:26, uchiha322 сказал:

Ребя помогите плз что то сдлеать с этой игрой у меня 50 фпс на норм железе
CPU CoreI9 - 11900H
GPU RTX 3060/6Gb
RAM 16Gb

скоро выйдет dlss надеюсь всем будет счастье с rtx 

23 часа назад, Lokers1922 сказал:

Привет ребят, подскажите, почему игра не нагружает RTX 3080.

Пресет графики Ультра

В других играх такой проблемы нет, и карточка нагружена на 99%.

Так же не было такой проблемы когда играл на 3060ti.

Как это исправить?

elaIwCqI9sY.jpg

была 3060ti грузилась на 100%, сейчас 3080ti та же фигня на 99-100% практически никогда не загружена и есть прямая зависимость с фпс, как грузится под сотку сразу и фпс под сотку, как проседает нагрузка до 70% сразу и agc падает. Гайды никакие и настрой тут не помогают, думаю это оптимизация. Ждём dlss может что там изменится 

Я допускаю что такой вопрос уже мог быть в данной теме, но желания листать 166 стр и читать все сообщения нет, так что сразу пишу. Порой у меня грузятся текстуры нереально низкого качества и это хорошо, а иногда просто низкого. От чего это зависит понятия не имею так как между перезапусками игры в настройки не лажу и вообще ничего не трогаю. Из этого вопрос, если кто знает конечно: что это такое и как сделать хреновые текстуры на постоянку?

Собственно проблема в том, что играю с друзьями в пати, когда они на шифте бегут, то моделька дергается, резко ускоряясь вперед, притормаживая и снова резко ускоряясь, короче как будто пинг высокий. Но пинг в норме и вообще от сервера/пинга не зависит, я думал, что это просто особенности движка, но друзья говорят у них всё нормально. Есть способы исправить? Заранее благодарю

Ничего не могу сделать с просадками фпс после загрузки на уровень. Примерно первых минут 5 фпс просаживается до 5-12, потом обратно на стабильные 60, волнами. При встрече с игроками вновь сильно проседает фпс, из за этого пвп невыносимо. Это при средних настройках графики.

Процессор Ryzen 5 3600

16 гб ОЗУ DDR 4 3200 Mhz

GeForce gtx 1060 6гб

Игра установлена на SSD

Если здесь мертво, есть ли смысл писать в поддержку?

Всем привет. После последней обновы (0.12.12.15.17566) при минимальных настройках на картах фпс 20-30, даже на заводе. У меня ноутбук от asus. 

Ryzen 7 4800HS
16 Gb ОЗУ
GeForce GTX 1660 Ti
Игра установлена на ssd m.2. Раньше все было хорошо, фпс 60-70 на резерве, таможке и т.д.(кроме маяка).

В чем может быть причина?

45 минут назад, Marselles сказал:

Всем привет. После последней обновы (0.12.12.15.17566) при минимальных настройках на картах фпс 20-30, даже на заводе. У меня ноутбук от asus. 

Ryzen 7 4800HS
16 Gb ОЗУ
GeForce GTX 1660 Ti
Игра установлена на ssd m.2. Раньше все было хорошо, фпс 60-70 на резерве, таможке и т.д.(кроме маяка).

В чем может быть причина?

Ну у тебя чет совсем беда с фпсами. Попробуй гайд от Panjno по оптимизации на ютубе.

Добрый день. После крайнего патча, когда использую прицелы с кратностью типа ТАС 30, Вуду и т.д. когда захожу в прицел разрешение картинки в прицеле очень низкое чуть ли не майнкрафт. Помогите пожалуйста может кто сталкивался. Ryzen 5 2600 3.40 GHz, RAM 16, RX Vega 56. 

Edited by sani8213

Добрый день. Недавно начал играть в данную игру  а именно где то месяц назад от времени создания данной темы и у меня есть куча вопросов по оптимизации и всему прочему.
1. Почему игра обрабатывается не на сервере а на клиенте?
2. Почему нельзя перенести всю логику игры на сервер а пользователю только выдавать картинку, ну или хотя бы часть логики которая отвечает за ботов и других чвк? ( Таким образом решиться проблема с фпс и прочим. Потому что фпс в игре на прямую зависит от количества ботов и чвк на карте. Так быть не должно. Не знаю какой точно протокол используется в игре но мне кажется точно не UPD. И если так подумать то для того что бы играть нормально в данную игру надо иметь какой то серверный проц по типу Xeon для того что бы он мог обработать все то что ложиться на плечи клиента.
3. С 2017 года разработчики занимаются наполнением какого то контента и фикосв багов со звуком и т.д. Но чем дальше в лес тем сложнее потом будет отрефакторить код игры и применить решение которое исправить большую часть ошибок, яркий тому пример Warface. Где разрабы насовали контента механик и прочего и когда все начали массово говорить о коде игры, разрабы не могли это пофиксить ибо игра бы сломалась напрочь.
/*--------------------------------------------*/
Прочитав все выше можно сказать почему ты тогда играешь игра такая плохая? 
не буду отрицать того факта что мне нравиться идея и цель игры. Но данный топ создан что бы понять или может попробовать как то помочь разрабам 

Вот характеристики моего ноутбука:

Процессор: Intel(R) Core(TM) i7-10750H CPU @ 2.60GHz   2.59 GHz

Видеокарта: Nvidia Geforce RTX 3060 (6GB)

8ГБ оперативной памяти.

SSD на 456гб (Приблизительно)

Так вот, как только я купил игру и начал играть всё было нормально, либо я просто не обращал внимания на различные проседы в фпс. С течением времени,фпс упал до 40-30 и игра начала фризить,я терплел до последнего патча. Играть невозможно,игра фризит постоянно,а фпс редко поднимается выше 35-38 кадров.Что посоветуете? Я конечно мог бы допустить,что по какой-то причине моя система слишком слаба для такой игры как Тарков,но при этом я видел людей которые играют на куда более слабых системах и у которых всё работает куда стабильнее + играл в куда более требовательные и масштабные проекты на максимальных настройках и всё было нормально.

17.04.2022 в 11:50, Lugich сказал:

8ГБ оперативной памяти.

Так вот, как только я купил игру и начал играть всё было нормально, либо я просто не обращал внимания на различные проседы в фпс. С течением времени,фпс упал до 40-30 и игра начала фризить,я терплел до последнего патча. Играть невозможно,игра фризит постоянно,а фпс редко поднимается выше 35-38 кадров.Что посоветуете? Я конечно мог бы допустить,что по какой-то причине моя система слишком слаба для такой игры как Тарков,но при этом я видел людей которые играют на куда более слабых системах и у которых всё работает куда стабильнее + играл в куда более требовательные и масштабные проекты на максимальных настройках и всё было нормально.

Есть несколько вариантов данного прикола.
1. У таркова нет оптимизации от слова совсем
2. Не уверен что она норм работает с серией 3000
3. Мало оперы потому что игра загружает всю инфу по карте тебе на комп. Соответственно передвижение ботов количество чвк очень сильно грузит твой комп.
4. Соответственно игра процезависимая 

Доброго дня. Больше 5 лет играю на процессоре i5 6500, хочу обновить. Узнал не так давно, что для моего сокета 1151 умелые китайцы из ноутбучных процессоров наделали десктопные, именуются они "мутантами". Хотел бы поинтересоваться, играет ли кто на подобных процессорах в нашу любимую игру и как ощущения? Например процессор QQLT (аналог Core I7 8700K ~ 9 тыс.р), QQLS (аналог Core I9 9900K ~ 11 тыс.р). 

Всем привет.

У меня проблемы с работой игры.

Игра в начале рейда (30-40 cекунд)  выдаёт 100-110 FPS потом микро фризы и FPS уходит до 60, это всё независимо от настроек игры будь то высокие, средние, низкие. с разрешением 1920/1080

Пробовал гайд от Pajno не поменялось ничего.

Проводил тесты нагрузки на процессор или карту нет, температуры в порядке.

Система

Процессор    11th Gen Intel(R) Core(TM) i5-11400F @ 2.60GHz, 2592 МГц, ядер: 6, логических процессоров: 12
Модель основной платы    H510M PRO (MS-7D22)
Установленная оперативная память (RAM)    16,0 ГБ одна плашка с частотой 3200

Видеокарта MSI 3060 Ventus 2x

Игра установлена на SSD 

Добрый день, какую видюху лучше будет взять, rx 6600 или rtx 3050?6600 мощнее впринципе но у 3050 длсс поэтому затрудняюсь с выбором, насколько вообще длсс влияет?

17.04.2022 в 11:50, Lugich сказал:

8ГБ оперативной памяти.

8гб оперативки это очень мало, странно, что такие ноуты вообще продают, но это наверно чтобы цену чуть снизить, наверняка есть еще слот чтобы добить до 16

2 часа назад, k0dAS сказал:

Добрый день, какую видюху лучше будет взять, rx 6600 или rtx 3050?6600 мощнее впринципе но у 3050 длсс поэтому затрудняюсь с выбором, насколько вообще длсс влияет?

я за rtx, с амд по моему совсем туго у таркова, хотя dlss еще тоже сырой

Edited by NordicSurvive

5 часов назад, k0dAS сказал:

Скоро будет  FSR  . который работает с любыми картами. Так что бери то что больше нравится.