Jump to content
Ржавый

Подготовка к ре-стриму

Recommended Posts

Ржавый

В преддверие ре-стрима хотелось бы пожелать разработчикам удачи в его проведении! Мы верим в вас и в то, что в этот раз у вас всё пройдёт как по маслу. Хотелось бы так же озвучить пару идей, которые вы, скорее всего, уже слышали, но вдруг о чём-то не подумали. Хотя, уверен, что и так всё будет круто! Итак, мои мысли/предложения как провести стрим так, чтобы всё прошло гладко. У вас наверняка есть свой шикарный план, а это на случай если вам понравится какая-то из мыслей и вы возьмёте что-либо на заметку.

Этап подготовки

1. Составить план стрима. В плане должны быть отражены такие вещи как:
    1. Список участников. Кто конкретно участвует в стриме.
    2. Их роли и задачи на время трансляции.
    3. Временная линия. Когда и что делаете, с чётким пониманием, для чего нужны те или иные действия.
  2. План Б. Набор контр-мер на случай, если что-то пошло не так. Какой-то видео-ролик, который можно зациклить, чтобы немного развлечь зрителей.
  3. Вовлечь зрителей в процесс.
    1. Указать точную дату начала стрима.
    2. Обеспечить должное кол-во модераторов для чата твича, либо отключить его, другого (как мне кажется) не дано.
    3. Быть может провести какой-либо розыгрыш или любой другой интерактив со зрителями. Это позволит привлечь дополнительную аудиторию на трансляцию, в т.ч. в качестве своеобразного "извинения" за прошлый не слишком удачный стрим. Данный пункт действителен, только если вы к этому готовы. Если нет, то лучше от этого отказаться вовсе.
    4. Как вариант, для сбора вопросов пользователей и интерактива, создать обсуждение в оф.группе ВК или на форуме, и брать вопросы только оттуда. Это лишь немного, но всё же отгородит вас от вопросов, ответы на которые есть в ЧаВо, а так же привлечёт дополнительных пользователей в группу или на форум, соответственно.
  4. Запустить резервный канал трансляции на другом сервисе. Сообщить ссылку на него, в том случае, если что-то пошло не так.
  5. Иметь резервную машину с загруженным билдом игры, чтобы не ждать перегрузки сервера в случае проблем.
  6. Обязательно провести пару "тренировочных" стримов для самих себя под запись. Затем просмотреть запись, понять ошибки и устранить их.

Этап трансляции

1. Запустить стрим на час-два раньше, но с таймером обратного отсчёта и годной музыкой. Пусть народ "подтягивается". Можно вместо музыки поставить дневники разработчиков, как вариант.
  2. Начать стрим ровно в обещанный срок.
  3. Представить участников трансляции, показать кто есть кто.
  4. Рассказать о том, что будет продемонстрировано и краткий план стрима.
  5. Отвечать только на вопросы пользователей, предварительно отобранные и одобренные модераторами, отвечающими за канал твича. Ни в коем случае ведущему не отвлекаться на чат.
  6. Поэтапно выполнять задачи и цели, составленные в плане, на этапе подготовки. Если не получается какая-то часть, то просто пропускать её и переходить к следующей.
  7. В случае технических неполадок перейти либо к плану Б, обговоренному на этапе подготовки, либо к интерактиву с пользователями и зрителями.

Ну как-то так. Наверняка я что-то забыл, а большую часть из этого Вы и сами знаете, но как говориться, вдруг =)

Всем добра!

udaca.jpg

• Upvote 26

DarkJIuSu4ka

очень надеюсь не оплошают

а если оплошают будет большая печалька :(

Wait

да бог с ним со стримом, тут описание прям как к альфа релизу, нафиг это надо все.

Времени было предостаточно все изучить и реализовать, а не как в прошлый раз.

• Upvote 1

Ржавый
Только что, Wait сказал:

Меня бы обидела данная тема, будь я разработчиком или сотрудником, кто работает над стримом.

Люди стараются и им советы в темы выдвигают, как школьникам. Мне бы не понравилось.

Я думаю все там будет и без наших тем. "мужик сказал- мужик сделал".

Мое личное мнение.

Я упомянул это несколько раз, если вы конечно прочли всё целиком, а не как сомнительный господин выше. Цитирую:

52 минуты назад, Ржавый сказал:

пару идей, которые вы, скорее всего, уже слышали, но вдруг о чём-то не подумали

53 минуты назад, Ржавый сказал:

Хотя, уверен, что и так всё будет круто!

У вас наверняка есть свой шикарный план, а это на случай если вам понравится какая-то из мыслей и вы возьмёте что-либо на заметку.

большую часть из этого Вы и сами знаете, но как говориться, вдруг =)

• Upvote 1

Nuka

А подготовка всё идёт и идёт по плану...

• Upvote 4

RainmaN87

Вовлечь зрителей?....Если честно, то они так грамотно подогревали интерес к проекту и смачно лажанули. Вот у людей и перегорело. Я уже его так не жду как раньше. Я очень не люблю когда из меня пытаются сделать дурака. Вместо того, что бы сказать, что они желают шлифануть игру получше и потом только представить в стриме альфа версию, они говорят, что ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ они готовятся к стриму....Хотя я и не сильно-то удивляюсь теперь...особенно после заявления (которое, я думаю,помнят многие), что съёмка 10-и минутного ролика "дневников" вывела 3D моделлеров из работы полностью на 5(!!!!!!!!) дней.

• Upvote 4

Serafim61
Скрытый текст
Только что, RainmaN87 сказал:

Вовлечь зрителей?....Если честно, то они так грамотно подогревали интерес к проекту и смачно лажанули. Вот у людей и перегорело. Я уже его так не жду как раньше. Я очень не люблю когда из меня пытаются сделать дурака. Вместо того, что бы сказать, что они желают шлифануть игру получше и потом только представить в стриме альфа версию, они говорят, что ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ они готовятся к стриму....Хотя я и не сильно-то удивляюсь теперь...особенно после заявления (которое, я думаю,помнят многие), что съёмка 10-и минутного ролика "дневников" вывела 3D моделлеров из работы полностью на 5(!!!!!!!!) дней.

Если бы вы читали форум, то знали бы, что под "подготовкой к стриму" как раз таки подразумевается доработка игры до играбельного состояния, чтобы не натыкаться на каждом шагу на баги, а не тренировка модеров и написание текстов... ну или что вы там себе напредставляли.

Edited by Serafim61
  • Upvote 1

RainmaN87
39 минут назад, Serafim61 сказал:
  Показать содержимое

Если бы вы читали форум, то знали бы, что под "подготовкой к стриму" как раз таки подразумевается доработка игры до играбельного состояния, чтобы не натыкаться на каждом шагу на баги, а не тренировка модеров и написание текстов... ну или что вы там себе напредставляли.

О мой Бог.... суть поста была о уходящем ажиотаже...

• Upvote 1

ПАН-Фокс

как манога букаф....и главное в пустоту!

Zukku

Добавлю что нужно всех играющих посадить рядом, что бы не спрашивать человека в другой комнате где он.

Ржавый
2 часа назад, ПАН-Фокс сказал:

как манога букаф....и главное в пустоту!

Вам кажется это бессмысленным? То же самое я подумал про ваш комментарий.

• Upvote 1

Hammer2Head

Доброе.

Добавлю еще от себя.
Из разряда "КЭП"
1. По комментариям опытных стримеров в плане качества картинки есть смысл перейти на YouTube так как Twitch дает картинку куда хуже. А графика в игре имеет не последнее значение. Понимаю, что возможно есть причины стрима именно на Twitch... но все же.
2. НЕ вижу особого смысла включать чат, слишком много народу. Больше геморроя чем пользы, пусть будет как качественная передача.

Из разряда "почти КЭП"
3. Про план "Б" если что идет не так, не в коем случае НИ ЗА ЧТО не вырубайте трансляцию. Это последнее дело. Как хотите развлекайте общественность. Второго такого раза. вам как разработчикам не простят. Ну как не простят, играть то все равно будут, но репутация подмочится окончательно....

Из разряда "Было бы не плохо"
4. Если будут ролики, то нужен свежак. Старьё не то, а вот что нить свежее и с стрельбой будут смотреть с Восторгом и буду т просить еще ))
5. Спрятать несколько посхалок для конкурса. Мол: вот и прошел стрим, бла бла бла... а вот и мини конкурс. Мы тут спрятали 2-3 пасхалки, те, кто найдут её первыми, то получат версию игры "такую то". 
В общем развлечь толпу чем нить + будет выглядеть как заглаживания эмоций на фоне предыдущего стрима. (Да, тут то же КЭП но все же)

Ну а вообще...
Желаю удачи в стриме, что бы все прошло как по маслу и мы все ждем игры и вашего триумфа...
ПОРВИТЕ ЭТИХ "БЮРГЕРОВ" С ИХ  ДЕТСКИМИ ПОДЕЛКАМИ!
ДАЕШЬ ХАРДКОР!!!

• Upvote 6

Oltr

Ну уж совсем, какие-то очевидные вещи, такое ощущение, что ТС принимает разрабов за аутистов:betoung:

Советы, типа, включить компьютер, побриться, не забыть застегнуть ширинку...

Edited by Oltr
  • Upvote 1

Злыдень Писюкатый
1 час назад, Hammer2Head сказал:

2. НЕ вижу особого смысла включать чат, слишком много народу. Больше геморроя чем пользы, пусть будет как качественная передача.

Стрим это интерактив между ведущим и зрителями. Если не выключить чат это будет просто видеоролик но никак не стрим. 

• Upvote 1

AndreichDMBL
21 минуту назад, Oltr сказал:

не забыть застегнуть ширинку...

вот блин... ... ...Спасибо!

Hammer2Head
Только что, Злыдень Писюкатый сказал:

Стрим это интерактив между ведущим и зрителями. Если не выключить чат это будет просто видеоролик но никак не стрим. 

И как ты предполагаешь отвечать на комментарии приблизительно 15К человек?
Если будет писать только 1к зрителей, то лента как горная река будет течь... ты вообще был на прошлом стриме ?:/

ПАН-Фокс
2 часа назад, Ржавый сказал:

Вам кажется это бессмысленным? То же самое я подумал про ваш комментарий.

мне понятно ваше желание помочь разрабам....но дайте им самим исправить свои ошибки. у них это выйдет!

Злыдень Писюкатый
53 минуты назад, Hammer2Head сказал:

И как ты предполагаешь отвечать на комментарии приблизительно 15К человек?
Если будет писать только 1к зрителей, то лента как горная река будет течь... ты вообще был на прошлом стриме ?:/

Понятия не имею! Об этом должны думать организаторы стрима знакомые с функционалам программы а не зрители.   И да я был на прошлом стриме. Модерации чата не было от слова совсем. Как следствие чат был загажен тоннами коричневой субстанции. 

ENERGODARskij

Так што? Кода там стрим "сюрвариум_2"?:ph34r:

AVE_EzRoller

Прекращайте уже балаган разводить

ENERGODARskij
1 час назад, Злыдень Писюкатый сказал:

Понятия не имею!

Хм... так зачем пишешь тогда?

Злыдень Писюкатый
1 час назад, ENERGODARskij сказал:

Хм... так зачем пишешь тогда?

Коллега.

Я пишу о своём видении слова "Стрим" в том виде в каком я его вижу на ютубе и твиче у разных "летсплееров" "стримеров" и иногда даже компаний разработчиков.

Я не стримлю сам и не принимаю участие в проведении чуцжих стримов и потому не в курсе технологической части процесса для этого есть образованные специалисты. О чём опять же открыто говорю.

Я не навязываю своей позиции а только пользуюсь своим правом свободно выражать мысли закреплённым прошу заметить в конституции РФ (Статья 29).  

StalkerVarag
3 часа назад, Злыдень Писюкатый сказал:

Понятия не имею!

В таком случае - лучше промолчать -_-

4 часа назад, Oltr сказал:

Ну уж совсем, какие-то очевидные вещи, такое ощущение, что ТС принимает разрабов за аутистов:betoung:

Ну а шо поделать то. Первый стрим их реально далеко не как самых умных людей выставил. Как себя показали - такое и отношение в дальнейшем.

• Upvote 1

Ржавый
5 часов назад, Oltr сказал:

такое ощущение, что ТС принимает разрабов за аутистов

Нет, это далеко не так. Я уверен, что у них всё получится в этот раз.

50 минут назад, StalkerVarag сказал:

Ну а шо поделать то. Первый стрим их реально далеко не как самых умных людей выставил. Как себя показали - такое и отношение в дальнейшем.

Надеюсь, скоро мы будем вместе обсуждать, какой крутой был ре-стрим.

APMATA

Чат можно было бы перенести с твича в отдельную тему на форуме. Тут особо не поспамишь - Снусмумрик с Флешем на страже общественного порядка с банхаммером и святым огнём.

• Upvote 1

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...
b38e7c858218a416ef714554dce933a2