Jump to content
Danil01

Важные моменты по итогам стрима.

Recommended Posts

Danil01

Всем здравствуйте. Основной смысл этой темы - понять игроку, нужен ли ему edge of darkness. Я думаю, что конечно, разрабам хотелось бы получить с каждого снгшника не 1600, а 4999 деревянных. И вот я лично стою перед дилеммой - брать или не брать, хотя пока сама альфа не выйдет, смысла в приобретении для её покупателя нету. 

Посмотрел стрим. В принципе, я бы не сказал, что мне сильно понравилось. Главное на то причина - показ очень маленького кусочка карты, который уже и без того был показан в самом первом стриме. Честно говоря, именно этот факт заставляет сильно усомниться в объёмах уже готового контента.

А вот ещё некоторые вещи, которые меня сильно беспокоят, и думаю не только меня:

1) Кустодротство - слишком много растительности, особенно, вблизи зданий (у той же общаги). Быть может, именно эта растительность будет сглаживать геймплей, если все, например, начнут бегать с оптикой и крупным калибром. Но пока выглядит не очень.

2) Поведение ИИ. На стриме (на самом первом и последнем), мне показалось, что боты ведут себя не тривиально и если это так, то это огромный +. Может мне показалось и система не отличается от других игр, где скилл ботов изменяется точностью и быстродействием их АИМа. Но, вот что мне ещё очень интересно, дак это взаимодействие ботов и кустов. 

3) Тепловизоры. Я не играл в Contract Wars, но знаю что там есть теплаки. Я не представляю, как можно в хардкорную* добовлять тепловизор, без разрушения некого баланса, когда чел с самым отстойным оружием имеет мозможность скрытно расстрелять чела с топовым шмотьём - увы.

4) Баланс оружия. Видел как Киба пытается перестрелять Жору с ПБ и понял, что пистолеты на данный момент абсолютно не играбельны. Может это связанно с повышенным у всех хп. Вообще, я не заметил ваншотов пулями, а как раз всё наоборот. К слову сказать, симулятор дробовиков не сильно нужен, ибо как раз дробовик является самым, скажем не скучным* оружием в любом другом шутаке.   

5) Сильно разочарован качеством ютуб-трансляции. Без 1080/60 тяжело смотреть и оценивать графон.

Edited by Danil01

strikernik
6 минут назад, Danil01 сказал:

Всем здравствуйте. Основной смысл этой темы - понять игроку, нужен ли ему edge of darkness. Я думаю, что конечно, разрабам хотелось бы получить с каждого снгшника не 1600, а 4999 деревянных. И вот я лично стою перед дилеммой - брать или не брать, хотя пока сама альфа не выйдет, смысла в приобретении для её покупателя нету. 

Посмотрел стрим. В принципе, я бы не сказал, что мне сильно понравилось. Главное на то причина - показ очень маленького кусочка карты, который уже и без того был показан в самом первом стриме. Честно говоря, именно этот факт заставляет сильно усомниться в объёмах уже готового контента.

А вот ещё некоторые вещи, которые меня сильно беспокоят, и думаю не только меня:

1) Кустодротство - слишком много растительности, особенно, вблизи зданий (у той же общаги). Быть может, именно эта растительность будет сглаживать геймплей, если все, например, начнут бегать с оптикой и крупным калибром. Но пока выглядит не очень.

2) Поведение ИИ. На стриме (на самом первом и последнем), мне показалось, что боты ведут себя не тривиально и если это так, то это огромный +. Может мне показалось и система не отличается от других игр, где скилл ботов изменяется точностью и быстродействием их АИМа. Но, вот что мне ещё очень интересно, дак это взаимодействие ботов и кустов. 

3) Тепловизоры. Я не играл в Contract Wars, но знаю что там есть теплаки. Я не представляю, как можно в хардкорную* добовлять тепловизор, без разрушения некого баланса, когда чел с самым отстойным оружием имеет мозможность скрытно расстрелять чела с топовым шмотьём - увы.

4) Баланс оружия. Видел как Киба пытается перестрелять Жору с ПБ и понял, что пистолеты на данный момент абсолютно не играбельны. Может это связанно с повышенным у всех хп. Вообще, я не заметил ваншотов пулями, а как раз всё наоборот. К слову сказать, симулятор дробовиков не сильно нужен, ибо как раз дробовик является самым, скажем не скучным* оружием в любом другом шутаке.   

5) Сильно разочарован качеством ютуб-трансляции. Без 1080/60 тяжело смотреть и оценивать графон.

Поймите же, еще даже альфа не вышла, а стрим провели только для того, чтобы показать сделавшим предзаказ и собирающимся его сделать, что разработка игры идет полным ходом; чтобы показать, сколько уже сделано и что не зря люди потратили деньги на предзаказы. Будет альфа тест, на нем уже будут дорабатываться имеющиеся баги, что-то добавляться; на бете тоже будет допиливаться. Так что это совсем не конечный вариант и, уверен, разработчики еще много чего будут балансить

• Upvote 2

Danil01
Только что, strikernik сказал:

Поймите же, еще даже альфа не вышла, а стрим провели только для того, чтобы показать сделавшим предзаказ и собирающимся его сделать, что разработка игры идет полным ходом.

Мало показали. Очень мало. Если будет ещё видос перед альфой с другими локациями - это одно. Но играть на крошечном кусочке карты за 5к - не очень мотивирует покупателя. А баги они и в африке баги, и прикрываться ими негоже.

a-t-o-s
5 минут назад, Danil01 сказал:

по мне - нормально с растительностью. потому что она не везде. про кусты тебе так показалось возможно из-за обилия перестрелок именно в кустах. а что мост и все дороги "лысые", ты не заметил. просто потому что эти места пробегались без перестрелок. посмотрим на альфе каков баланс растительности. плюс не забывай, что локации будут разные.в том числе внутри зданий, в черте города, и тд. 

10 минут назад, Danil01 сказал:

2) Поведение ИИ. На стриме (на самом первом и последнем), мне показалось, что боты ведут себя не тривиально и если это так, то это огромный +. Может мне показалось и система не отличается от других игр, где скилл ботов изменяется точностью и быстродействием их АИМа. Но, вот что мне ещё очень интересно, дак это взаимодейств.

а вот мне боты как раз показались тупыми. предсказуемыми. иногда чрезмерно осторожные, иногда игнорящие опасность.

11 минуту назад, Danil01 сказал:

соглашаюсь, но также напомню, что на стриме была не релизная версия. и что мы смотрим, а после будем тестить как раз чтобы доводить игру до ума.

strikernik
1 минуту назад, Danil01 сказал:

Мало показали. Очень мало. Если будет ещё видос перед альфой с другими локациями - это одно. Но играть на крошечном кусочке карты за 5к - не очень мотивирует покупателя. А баги они и в африке баги, и прикрываться ими негоже.

Это совсем крохотный кусочек карты показан. Карты будут очень большими (в каком-то ответе разработчиков это уже говорилось). Ну и за 5к никто насильно не тянет покупать, есть другие ценники предзаказов - это Ваш личный выбор.

Danil01
6 минут назад, a-t-o-s сказал:

по мне - нормально с растительностью. потому что она не везде. про кусты тебе так показалось возможно из-за обилия перестрелок именно в кустах. а что мост и все дороги "лысые", ты не заметил. просто потому что эти места пробегались без перестрелок. посмотрим на альфе каков баланс растительности. плюс не забывай, что локации будут разные.в том числе внутри зданий, в черте города, и тд. 

а вот мне боты как раз показались тупыми. предсказуемыми. иногда чрезмерно осторожные, иногда игнорящие опасность.

соглашаюсь, но также напомню, что на стриме была не релизная версия. и что мы смотрим, а после будем тестить как раз чтобы доводить игру до ума.

Ну да, около дорог мало растительности, но вот если взять ключевую точку - общагу с ключом, где вероятнее будет пвп, то там выгоднее прятаться не в строении или используя геометрию зданий, а именно в кустах и не понятно палят ли их боты.

По ботам - возможно, я спутал некоторые действия со скриптами. 

_KAVR_

Насколько я понял - за диких на стриме играли разрабы. Вспомните фразу "использую читерский прием посмотрю в соседний монитор". Да в игре будет возможность играть за диких после прокачки персонажа до 10 уровня. Так что ботов в виде диких будет мало, будут реальные игроки, что очень даже хорошо (чисто моё мнение).

Старый Иваныч
26 минут назад, Danil01 сказал:

В принципе был вопрос, и тут же ответ, не торопись покупать. Альфа, бета, пройдут, стрелялку допилят, вот тут уже можно и подумать о покупке, вдруг это то, что заинтересовало.

• Upvote 3

strikernik
1 минуту назад, kavr сказал:

Насколько я понял - за диких на стриме играли разрабы. Вспомните фразу "использую читерский прием посмотрю в соседний монитор". Да в игре будет возможность играть за диких после прокачки персонажа до 10 уровня. Так что ботов в виде диких будет мало, будут реальные игроки, что очень даже хорошо (чисто моё мнение).

Конечно хорошо! Будет намного сложнее и интереснее игра. А на начальных уровнях, пока дикие будут ботами, можно будет привыкнуть к игре, поучиться, повысить боевые навыки.

Soxman

Ответы на все ваши вопросы даст альфа и бета, чем больше людей купит за 5кк, тем быстрее дело пойдет, тесты тесты тесты))) Главное чтоб альфу не растянули на год)

a-t-o-s
18 минут назад, Danil01 сказал:

Ну да, около дорог мало растительности, но вот если взять ключевую точку - общагу с ключом, где вероятнее будет пвп, то там выгоднее прятаться не в строении или используя геометрию зданий, а именно в кустах и не понятно палят ли их боты.

ну ещё может такой дизайн они придумали. может потом переделают. даже относительно первого тсрима можно заметить кое-какие изменения дизайна локаций.

bulka1184

1 - исходи из своего финансового положения.

2 - можно взять пак поменьше, а потом доплатить до максимального.

NetRollTUZ
2 часа назад, Danil01 сказал:

Кустодротство

Не обязательно ходить вдоль кустов. Да и происходит всё далеко не в пустыне. А выглядит не очень только вблизи - в основном из-за анимации деревьев, которая напоминает хронометр.

Поведение ИИ

2 часа назад, a-t-o-s сказал:

Насколько известно, ботов в игре не было - за Диких играли разработчики.

Тепловизоры

Почему бы и нет, если это будет чрезвычайно редкий и дорогой предмет ? Они ведь используются в реальности.

Сильно разочарован качеством ютуб-трансляции.

С этим невозможно не согласится. И проблема в основном была в крайне низком битрейте.

Danil01
2 часа назад, NetRollTUZ сказал:

Почему бы и нет, если это будет чрезвычайно редкий и дорогой предмет ? Они ведь используются в реальности.

Во-первых, в стриме вроде сказали про теплаки не на стволах, на них скорее тоже, а на голове. Честно говоря, я видел нашлемные теплаки только в фильме Sicario 2015 года.

Во-вторых, все теплаки приведут к кемперству и доминирование отдельных задротов. Это 100 процентно.

В-третьих, если снаряжение нельзя сломать, то оно со временем будет только накапливаться. 

Теплаки это очень опасная штука для игр, где важнее первым обнаружить врага, а не перестрелять его более дамажным стволом.

NetRollTUZ
6 минут назад, Danil01 сказал:

Во-первых, в стриме вроде сказали про теплаки не на стволах, на них скорее тоже, а на голове. Честно говоря, я видел нашлемные теплаки только в фильме Sicario 2015 года.

Я вот вообще не шарю в них, но зато умею печатать буквы в поисковой строке google.

8 минут назад, Danil01 сказал:

Во-вторых, все теплаки приведут к кемперству и доминирование отдельных задротов. Это 100 процентно.

Ну не знаю, я бы вот с радостью поаркадничал, какой смысл мне с ним сидеть в кустах пол матча ? А кемпера себя и без тепловизоров прекрасно чувствуют.

10 минут назад, Danil01 сказал:

В-третьих, если снаряжение нельзя сломать, то оно со временем будет только накапливаться. 

Если предмет крайне редкий, ему сложно будет накапливаться при периодической утрате игроками всех вещей (смерти без обыска их трупов другими игроками). Со всеми остальными вещами будет именно так, как Вы сказали.

15 минут назад, Danil01 сказал:

Теплаки это очень опасная штука для игр, где важнее первым обнаружить врага, а не перестрелять его более дамажным стволом.

Согласен. Но здесь стоит заметить, что тепловизор это не ренгеновское зрение (как часто это показывают в фильмах - сквозь стены и пр.), а в игре не будет вертолётов с которых мы будем безнаказанно по ночам отстреливать всех подряд.

ElvisLive

Тепловизорный прицел это очень, очень дорогая штука. Опять же это не рентгеновский аппарат, т.е. в него можно увидеть противника на открытой местности,в кустах, в проеме двери, окна и т.д. Можно до посинения смотреть в бетонную стену, и ничего не увидеть. Если это будет ОЧЕНЬ РЕДКИЙ предмет, я за его применение в игре. Как вариант его можно найти, например в каком нибудь супер оружейном сейфе ОЧЕНЬ дорогого особняка в дополнение к МЕГА ДОРОГОЙ винтовке. А код, или ключ, или электронную карту доступа, отрезанный палец владельца сейфа, или оборудование для вскрытия этого  вместилища ништяков будет найти ОЙ как непросто. В общем из такого можно сделать целую цепочку рейдовых заданий или что либо подобного. Находишь например ты фотографию группы мужчин на охоте с оружием, увидь на нем теплак,заинтересуйся этим фото, и причем не в доме владельца супер ништяков, а например его водилы, или коллеги. Отыщи место его работы, узнай имя, адрес, и т.д.

Danil01
46 минут назад, NetRollTUZ сказал:

Я вот вообще не шарю в них, но зато умею печатать буквы в поисковой строке google.

Ну не знаю, я бы вот с радостью поаркадничал, какой смысл мне с ним сидеть в кустах пол матча ? А кемпера себя и без тепловизоров прекрасно чувствуют.

Если предмет крайне редкий, ему сложно будет накапливаться при периодической утрате игроками всех вещей (смерти без обыска их трупов другими игроками). Со всеми остальными вещами будет именно так, как Вы сказали.

Согласен. Но здесь стоит заметить, что тепловизор это не ренгеновское зрение (как часто это показывают в фильмах - сквозь стены и пр.), а в игре не будет вертолётов с которых мы будем безнаказанно по ночам отстреливать всех подряд.

В поисковой строке много всего можно найти, а ты покажи мне информацию о его применении в силовых ведомствах любой страны, а ещё лучше видос. Есть какой-то опытный образец для ратника, но всё это слишком круто для игры. Давайте введём гаус пушку, давайте электронные бинокли, самонаводящиеся пули и т. п. Короче говоря, для запиливания тепловизора, всяких температурных следов и т. п. - это лишние трудо-затраты. 

С другой стороны, если учесть что EFT будет без дона и игровую валюту нельзя будет донатить, то теплаки в крайнем случае можно будет вывести из игры. Но опять же - зачем геморой со сложными элементами, если на простые не хватает сил?

23 минуты назад, ElvisLive сказал:

Тепловизорный прицел...

Сложно, даже для аркады сложно. А ты предлагаешь огромный набор дополнительной механики специально под теплаки. 

Edited by Danil01

Kotanker

Цитата: "еще раз чтобы все увидели - НЕ БЫЛО БОТОВ! За диких играли разработчики, которым сказали стрелять так, чтобы не убить Кибу в первые 5 минут стрима. По всему остальному - это альфа." Конец цитаты)

NetRollTUZ
50 минут назад, Кречет сказал:

За диких играли разработчики, которым сказали стрелять так, чтобы не убить Кибу в первые 5 минут стрима.

А нужно было сразу кончать Кибу и переключится на Дикого, который бы нам сразу и без лишней воды показал как выглядят и работают все основные элементы игры. А если нет - и его в расход! :D

strikernik
3 минуты назад, NetRollTUZ сказал:

А нужно было сразу кончать Кибу и переключится на Дикого, который бы нам сразу и без лишней воды показал как выглядят и работают все основные элементы игры. А если нет - и его в расход! :D

и сессия была бы минут 10-15...и каждую новую сессию видели бы одно и то же...я - ЗА xD

Gfilipp
15 часов назад, Danil01 сказал:

10 часов назад, trainfender сказал:

еще раз чтобы все увидели - НЕ БЫЛО БОТОВ! За диких играли разработчики, которым сказали стрелять так, чтобы не убить Кибу в первые 5 минут стрима. По всему остальному - это альфа.

NetRollTUZ
16 минут назад, strikernik сказал:

и сессия была бы минут 10-15...и каждую новую сессию видели бы одно и то же..

Ну насчёт сессии не проблема - нужно просто больше мяса игроков! Да и задачи им можно менять - я вот под дулом автомата не только приседать и бегать умею, но и наверняка бы не плохо станцевал :D

• Upvote 1

sample
11 час назад, ElvisLive сказал:

Опять же это не рентгеновский аппарат, т.е. в него можно увидеть противника на открытой местности,в кустах, в проеме двери, окна и т.д. Можно до посинения смотреть в бетонную стену, и ничего не увидеть.

в окне за стеклом не будет видно, а судя по общаге окна целы в основном. да и с кустами тоже все сложно

Кочевник
16 часов назад, Danil01 сказал:

Кустодротство - слишком много растительности, особенно, вблизи зданий (у той же общаги).

Категорически несогласен. Что это вообще означает, территория завода в пром зоне.. и там "слишком много растительности"??

Взять в примеру в арму - на оффициальных ("ванильных") картах растительность такая что кажется что воюешь в пустыне с редкими кустиками. Геймплей в этом плане только страдает.

16 часов назад, Danil01 сказал:

Я не представляю, как можно в хардкорную* добовлять тепловизор, без разрушения некого баланса, когда чел с самым отстойным оружием имеет мозможность скрытно расстрелять чела с топовым шмотьём - увы.

Согласен на все 100. Теплаки геймплей разрушат капитально.

a-t-o-s
9 часов назад, sample сказал:

в окне за стеклом не будет видно, а судя по общаге окна целы в основном. да и с кустами тоже все сложно

после какого-то ролика разработчики писали, что стёкла будут разбиваться. наверное не на альфе, но будут. когда начнут разбиваться - геймплей резко измениться, так как внезапно появятся новые важные точки на карте.