Jump to content

Serafim61
 Share

Recommended Posts

Это скорее вопрос, чем предложение, потому как на данный момент никакой конкретики по данной теме не было. Но тем не менее. Разделение торговли между игроками на "Барахолку" и "Аукцион" вероятно подразумевает разделение предметов на ценные и не очень. Но по сути эти два типа торговли должны разделять не только качество предметов, но и сам механизм торговли. Поясню. Во всех без исключения ММО, в которых я видел аукцион (а эта форма рынка используется как единственная в большинстве проектов), всегда к выкладываемому товару можно прикрепить как стартовую цену, так и цену выкупа. На практике цены на предметы - качественные и не очень - регулируются как раз таки этой ценой выкупа. Сам механизм аукционных торгов используется крайне редко, все всегда выкупают нужный итем за цену выкупа. Но - спрос рождает предложение. И при использовании аукционных торгов за действительно редкий и стоящий товар можно получить цену куда большую, нежели та, которую может предложить рынок. 

Суть предложения:

Первое: самостоятельно разделить предметы на ценные и не очень самим разработчикам. Навскидку - мед.препараты, еда/питье, батарейки, вспомогательные и декоративные (если таковые имеются) приспособления (щечки рукояток, цевья, приклады, ) отнести к не очень ценным. Оружие, прицельные приспособления, дополнительные устройства (фонарики, доп. рукоятки, ДТК, плямягасители, поствольные гранатометы и пр.) отнести к ценным. Данный список написал примерно, возможно что то недооцениваю, а что то переоцениваю.  Боеприпасы скорее всего будут продаваться у торговцев. 

Второе: разрешить продавать группы предметов в соответствии с ценностью только на определенных рынках - малоценные на барахолке, ценные только через аукцион. 

Третье: убрать цену выкупа с аукциона, сделать стартовую цену нефиксированной.

Что это даст: рынок станет более подвижным, цены не будут подолгу стоять на месте, а будут постоянно изменяться в соответствии со спросом. И не будет сильного дефицита редких товаров, т.к. цена, продиктованная спросом, будет реально высока, и при этом будет отражать реальные финансовые возможности богатых игроков, что поможет при оценке других товаров. 

Пример: Петя самым первым выставил на аукцион роторный пулемет М 134G за 1000 рублей. За неделю интенсивных торгов цена выросла до 1 500 000 рублей. Вася тоже нашел такой пулемет, и сразу бросает его на рынок, но чтобы переманить часть участников торгов, выставляет цену чуть ниже - 1 499 999 рублей. Миша роторный пулемет не нашел, зато нашел "Печенег". Смотрит - а пулеметы то нынче в цене! Но "Печенег", конечно, не М 134G, поэтому Миша ставит на него цену 1 000 000 рублей. За такие деньги никому этот пулемет не нужен, и лежит на аукционе неделю. Поэтому Саша свой "Печенег" выкладывает всего за 400 000, в надежде, что если такая цена заинтересует игроков, то они сами поднимут ее до максимально допустимого спросом уровня, на который уже позже обратит внимание расстроившийся Миша. 

А вот Денис добыл Steir AUG, и цены на пулеметы его как то вообще не колышат. Он будет смотреть, почем нынче автоматы булл-пап, и сам решит, круче его автомат, чем предложенные на акционе, или хуже, и это позволит ему не продешевить.

Не люблю многословия, но как то так.

• Upvote 2

1 час назад, Serafim61 сказал:

Первое: самостоятельно разделить предметы на ценные и не очень самим разработчикам. Навскидку - мед.препараты, еда/питье, батарейки, вспомогательные и декоративные (если таковые имеются) приспособления (щечки рукояток, цевья, приклады, ) отнести к не очень ценным. Оружие, прицельные приспособления, дополнительные устройства (фонарики, доп. рукоятки, ДТК, плямягасители, поствольные гранатометы и пр.) отнести к ценным. Данный список написал примерно, возможно что то недооцениваю, а что то переоцениваю.  Боеприпасы скорее всего будут продаваться у торговцев. 

Второе: разрешить продавать группы предметов в соответствии с ценностью только на определенных рынках - малоценные на барахолке, ценные только через аукцион. 

Третье: убрать цену выкупа с аукциона, сделать стартовую цену нефиксированной.

Что это даст: рынок станет более подвижным, цены не будут подолгу стоять на месте, а будут постоянно изменяться в соответствии со спросом. И не будет сильного дефицита редких товаров, т.к. цена, продиктованная спросом, будет реально высока, и при этом будет отражать реальные финансовые возможности богатых игроков, что поможет при оценке других товаров.

Я так понял, первое и второе можно объединить в одно. И смысла в разделении на барахолку и аукцион вообще не вижу. Всё можно продавать на одном рынке. Если барахолка предусмотрена только для б/у товаров, то на аукционе достаточно сделать галочку "новое" в поисковике.

По третьему - если убрать цену выкупа, это будет очень неудобно и для продавца и особенно для покупателя. Если я продавец, то мне нужны деньги за товар и чем раньше, тем лучше. Если я покупатель, то приходя на рынок, я хочу товар здесь и сейчас, а не ждать завершения аукциона.

9 минут назад, Igniss сказал:

Я так понял, первое и второе можно объединить в одно. И смысла в разделении на барахолку и аукцион вообще не вижу.

Разница вроде в том, что на барахолке вы сразу что-либо продаёте и получаете деньги, а на аукционе выставляете на торги и не факт что купят. Если я понял не верно, тогда действительно большого смысла в разделении не вижу.

8 минут назад, Ржавый сказал:

Разница вроде в том, что на барахолке вы сразу что-либо продаёте и получаете деньги, а на аукционе выставляете на торги и не факт что купят. Если я понял не верно, тогда действительно большого смысла в разделении не вижу.

Может быть и так. Вполне жизнеспособная точка зрения. Ну вот опять у нас куча неразрешенных вопросов осталась, которые сто раз уже разрабам задавались и на стриме они могли бы ответить на них, но нет они предпочли показать нам геймплей, который мы, ваще та и так видели...

Скрытый текст
Только что, Ржавый сказал:

Ну, "не факт, что купят" - для всех видов рынка, не только для аукциона. Аукцион для продавца - это возможность получить за ценный товар цену куда большую, чем можно получить на простом рынке с фиксированной ценой. Вы можете поставить стартовой достаточно высокую цену, и если на ваш товар есть покупатели, они сделают ее еще выше. Аукцион для покупателя - возможность не переплачивать за товар, не пользующийся спросом. Если товар лежит длительное время, и на него не нашлось покупателя - т.е. торги не ведутся, то значит, товар неоправданно дорог, и есть смысл ждать падения цены, либо искать более дешевую альтернативу. Цена на аукционе будет гораздо более подвижной, чем на простом рынке. 

Скрытый текст
Только что, Igniss сказал:

Я так понял, первое и второе можно объединить в одно. И смысла в разделении на барахолку и аукцион вообще не вижу. Всё можно продавать на одном рынке. Если барахолка предусмотрена только для б/у товаров, то на аукционе достаточно сделать галочку "новое" в поисковике.

По третьему - если убрать цену выкупа, это будет очень неудобно и для продавца и особенно для покупателя. Если я продавец, то мне нужны деньги за товар и чем раньше, тем лучше. Если я покупатель, то приходя на рынок, я хочу товар здесь и сейчас, а не ждать завершения аукциона.

В шутере нет такой срочной необходимости в получении предмета, как в ММОРПГ, где через пару дней ты апнул уровень, и тебе уже не так нужен этот предмет. Но вообще, эта тема возникла из информации от разработчиков о внедрении аукциона, и мое предложение всего лишь разнообразит геймплей, не более чем. Если разработчики считают нужным ввести аукцион, то было бы здорово, если бы он был реально аукционом.

Edited by Serafim61

Скрытый текст
58 минут назад, Serafim61 сказал:
  Показать содержимое

Ну, "не факт, что купят" - для всех видов рынка, не только для аукциона. Аукцион для продавца - это возможность получить за ценный товар цену куда большую, чем можно получить на простом рынке с фиксированной ценой. Вы можете поставить стартовой достаточно высокую цену, и если на ваш товар есть покупатели, они сделают ее еще выше. Аукцион для покупателя - возможность не переплачивать за товар, не пользующийся спросом. Если товар лежит длительное время, и на него не нашлось покупателя - т.е. торги не ведутся, то значит, товар неоправданно дорог, и есть смысл ждать падения цены, либо искать более дешевую альтернативу. Цена на аукционе будет гораздо более подвижной, чем на простом рынке. 

Показать содержимое

В шутере нет такой срочной необходимости в получении предмета, как в ММОРПГ, где через пару дней ты апнул уровень, и тебе уже не так нужен этот предмет. Но вообще, эта тема возникла из информации от разработчиков о внедрении аукциона, и мое предложение всего лишь разнообразит геймплей, не более чем. Если разработчики считают нужным ввести аукцион, то было бы здорово, если бы он был реально аукционом.

В том же World of Warcraft, на мой взгляд, идеальный аукцион. Хочешь ставь цену выкупа, хочешь не ставь. Цены на непопулярные товары в любом случае будут падать. И конкретно в этом шутере есть срочная необходимость в предмете. Например, вас убили в рейде, вы потеряли всё и идти в следующий вам тупо не с чем, а деньги есть.

Показать содержимое

В том же World of Warcraft, на мой взгляд, идеальный аукцион. Хочешь ставь цену выкупа, хочешь не ставь. Цены на непопулярные товары в любом случае будут падать. И конкретно в этом шутере есть срочная необходимость в предмете. Например, вас убили в рейде, вы потеряли всё и идти в следующий вам тупо не с чем, а деньги есть.

Такой аукцион во всех без исключения ММОРПГ. От аукциона там только название, на практике практически никогда механика торгов не используется. Но, какие то варианты оружия скорее всего будут у торговца, не топ, не эксклюзив, но стреляет. Возможен механизм лишения предмета VIP-статуса (доступ на аукцион) если средняя цена за предмет на аукционе упала до определенного минимума, или количество предметов на аукционе достигло определенного максимума (что в принципе приводит к падению цены). Просто если сделать цену выкупа, как везде, механизмом аукциона пользоваться не будут от слова "совсем".

И кстати, психологическая ценность предмета тоже вырастет в разы, т.к. одно дело "нафармил-купил", а другое "нафармил и победил в торгах". И чем дольше и ожесточенней велись торги, тем больше зашкаливает ЧСВ от победы и сжимается .... в бою)

И еще. Да, при обычной торговле тоже цены движутся, но игра постепенно превращается в тупую гриндилку заоблачных сумм, которые в процессе гринда делаются еще заоблачней. Аукцион же наоборот поможет не завышать цены сверх покупательной возможности игроков, т.к. нельзя купить вещь, на которую ни у кого нет денег.

Edited by Serafim61

Скрытый текст
5 минут назад, Serafim61 сказал:

Такой аукцион во всех без исключения ММОРПГ. От аукциона там только название, на практике практически никогда механика торгов не используется. Но, какие то варианты оружия скорее всего будут у торговца, не топ, не эксклюзив, но стреляет. Возможен механизм лишения предмета VIP-статуса (доступ на аукцион) если средняя цена за предмет на аукционе упала до определенного минимума, или количество предметов на аукционе достигло определенного максимума (что в принципе приводит к падению цены). Просто если сделать цену выкупа, как везде, механизмом аукциона пользоваться не будут от слова "совсем".

И кстати, психологическая ценность предмета тоже вырастет в разы, т.к. одно дело "нафармил-купил", а другое "нафармил и победил в торгах". И чем дольше и ожесточенней велись торги, тем больше зашкаливает ЧСВ от победы и сжимается .... в бою)

Так может потому этим механизмом аукциона и не пользуются, что это никому не удобно? Что-то в вашем предложении всё-таки есть, но как по мне, это лишний гемор. Опять мы заходим в тупик, ибо хрен его знает как оно будет реализовано, надо увидеть альфу.

Показать содержимое

Так может потому этим механизмом аукциона и не пользуются, что это никому не удобно? Что-то в вашем предложении всё-таки есть, но как по мне, это лишний гемор. Опять мы заходим в тупик, ибо хрен его знает как оно будет реализовано, надо увидеть альфу.

Просто все идут по пути наименьшего сопротивления. Да, по сравнению с обычной торговлей - гемор, но опять таки аукционом таким, каким он должен быть, практически нигде не пользуются (почему "практически" - я нигде не встречал работающий аук, но вдруг где то есть?). Хардкор ведь по сути тоже усложнение существующих канонов от казуальности к реализму. Было бы здорово, если бы в торговлю тоже привнесли свой "хардкор". Которого, к тому же, "практически" нигде нет),

Я в начале темы писал, что это скорее вопрос, чем предложение, т.к. инфы по реализации аукциона нигде нет.

Edited by Serafim61

Прошу не забывать, что в игре будет плавающий курс внутри-игровых валют и торговцы, которые будут внезапно рады выкупить (например) сигареты по большой цене. Аукцион будет разумеется активно (и вполне естественно) меняться, согласно динамических изменений на рынке и я думаю не будет такого, что можно заметить в большинстве ММО, что со временем, цена на конкретный товар устаканивается до некого "стандарта".

Только что, RAMA сказал:

А как я,об этом узнаю?

Вам нужно будет строить отношения с конкретным торговцем или торговцами, что бы они давали вам "инсайдерскую инфу" о том что они собираются делать. Остальным остается только гадать.

• Upvote 1

2 минуты назад, TarkovEscaper сказал:

Остальным остается только гадать.

Или узнать в интернете от игроков с хорошими отношениями, нет?

2 минуты назад, FlyingCat сказал:

Возможно, а возможно на персонажей у которых нет хороших отношений с торговцем эти внезапные закупки распространяться не будут.

Только что, FlyingCat сказал:

Это было бы довольно просто, отдать такую информацию и не получить за нее дивиденды)

• Upvote 1

32 минуты назад, TarkovEscaper сказал:

Это было бы довольно просто, отдать такую информацию и не получить за нее дивиденды)

Это как считать, что никто не сделает бесплатно гайд по игре. Информация, полезная для всех так или иначе будет утекать в открытый доступ. В первую очередь, конечно, расположение секретных локаций, ключей и т.д. А дивиденды могут быть, например, в виде высокой посещаемости ресурсов с такой информацией. А тот, кто будет игнорировать эти утечки, будет в проигрыше. Вот если сделать так, как написал BOL4OK, такой проблемы не будет.

22 минуты назад, FlyingCat сказал:

Это как считать, что никто не сделает бесплатно гайд по игре. Информация, полезная для всех так или иначе будет утекать в открытый доступ. В первую очередь, конечно, расположение секретных локаций, ключей и т.д. А дивиденды могут быть, например, в виде высокой посещаемости ресурсов с такой информацией. А тот, кто будет игнорировать эти утечки, будет в проигрыше. Вот если сделать так, как написал BOL4OK, такой проблемы не будет.

Скорее всего так и будет, ибо приобретая предзаказ, было в нём упомянуто о улучшенном сетинге с торговцами. Хотя возможно и не будет привязано к определённому игроку и его отношению с торговцами. Отряды-кланы в первую очередь набьют карманы деньгами за "контрабас", а уж потом это наверное станет достоянием общественности.  

Ну, как я понял, репутация у торговцев дает лишь информацию о временных событиях, когда торговец готов выкупить тот или иной товар. Так как событие временное - нет никакого смысла бежать в интернет и кричать на форуме о том, что торговец сейчас скупает, к примеру, сигареты, когда этот его (торговца) внезапный порыв закончится через несколько часов и будет уже другое предложение. Эта инсайдерская информация позволяет лишь быть в теме тех или иных предложений торговца заранее, но это не значит, что эти предложения фиксированы по времени. Кто-то внутри гильдии или клана, конечно, будет мониторить эту информацию для товарищей, которым не повезло иметь хорошие отношения с торговцами, но бегать каждый раз на форум выкладывать информацию о том, что изменится буквально через пару часов... Человеческая лень в таких ситуациях, обычно, берет верх. А вот покричать в клановский чат - это другое дело и обычно не сильно напрягает.

• Upvote 1

2 часа назад, TarkovEscaper сказал:

И к гадалке не ходи, что появятся доброхоты, которые будут безвозмездно делиться такой информацией, к примеру, для своих зрителей на условном youtube-канале. Всякие игровыки "вики" и прочее. У вас же есть какой-то "План-Б"?

3 часа назад, TarkovEscaper сказал:

Тут, я думаю, подрастёт цена на этот предмет на аукционе , но если предложения распространяется на всех, на мой взгляд,  тут всегда будет утечка. (Но если предложение ограничено( в количестве штук) , тут меньше утечек будет)

Edited by vliventsov

1 час назад, Ржавый сказал:

И к гадалке не ходи, что появятся доброхоты, которые будут безвозмездно делиться такой информацией, к примеру, для своих зрителей на условном youtube-канале. Всякие игровыки "вики" и прочее. У вас же есть какой-то "План-Б"?

Скорее всего эта "инсайдерская инфа" будет касаться только тебя, и другие за эту цену тот же товар продать не смогут. Просто стимул таскать всякую ересь с рейда типо видяхи и сигарет. Иначе действительно скилл пройдет впустую. Хотя наверно можно в клане предупредить мемберов, что есть вариант спулить сигареты по крутой цене, и попросить с рейда потаскать их в клановый схрон. Выручку разделить, или скинуть в клановый банк. Если таковой имеет место быть.

Edited by Serafim61

5 часов назад, Ржавый сказал:

И каждый день этот человек будет анонсировать когда что продавать по одному торговцу? Я вот, если честно, не вижу ничего плохого в этом. Если будет такого рода тематический канал, где игрок будет делится инсайдерской инфой по торговцам, это же дополнительный элемент погружения в игровой процесс за пределами самой игры

• Upvote 5

Тема хорошая и очень объемная. 

1) По поводу аукционов и барахолок. На мой взгляд должно быть так. Ты обращаешься к торговцам для покупки расходников, да и вообще всего что у них есть. Если этого нет, то ты идешь на рынок игроков. На этом рынке есть 2 графы. Покупка и аукцион. Покупка разных улучшений и оружия должна быть моментальной. Тебе сказали цены - ты купил и сразу используешь. Аукцион же необходим для редких вещей. То есть, допустим, я нашел редкий ствол времен гражданской войны или револьвер какой-нибудь и выставляю его на аукцион, люди смотрят и поднимают цену. Этот ствол редкий, использовать его можно исключительно в развлекательных целях (так как терять его в рейде не охота).

2) Меня страшно интересует возможность выкупа своего оружия после смерти. Предлагаю следующий механизм. Такое оружие попадает к торговцам ИИ и у них ты можешь в течение недели выкупить этот ствол за 25% от стоимости, через неделю он пропадает. Всё.

3) По поводу повышения спроса на определенные товары у торговцев ИИ. Этот механизм, на мой взгляд, должен быть реализован следующим образом. У игрока должен быть свой рейтин/репутация среди торговцев (у каждого торговца ты зарабатываешь очки продавая/покупая/выполняя миссии) и в зависимости от конкретно твоего рейтинга торговец может сообщить тебе инфу о своих желаниях. То есть для тебя эта информация полезна. Допустим сказал тебе он, что изоленту ему надо. Ты сообщил своим друзьям об этом. Вы собрали эту изоленту и вот приходите. Игроку с высоким рейтингом, которому он сообщил о своих желаниях он платит по 20 рублей за единицу. А остальным ребятам по 10. То есть стоимость зависит от того в каких ты отношениях с этим торговцем. 

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

• Create New...