Jump to content
TarkovEscaper

ВСС Винторез

Recommended Posts

avemilia
23 minutes ago, mimych said:

Измерить расстояние в игре можно по скриншотам.

Что ж, лучше, чем ничего. Спасибо. Однако аналог cl_showpos из Source engine очень бы пригодился.

avemilia

@mimych а что означают последние цифры? В той теме не указано.

Пример скриншота:

2020-03-05[05-35]_-515.7, 0.3, 286.0_0.0, -0.8, 0.0, 0.6 (0)

Формат:

дата_ирл[время_ирл]_x, z, y_(?), (?), (?), (?) ((?))

Можете прокомментировать `(?)` вопросительные знаки?

mimych
7 минут назад, avemilia сказал:

Можете прокомментировать `(?)` вопросительные знаки?

Нет. Да и зачем они Вам? Пользуйтесь "Х" и "У", даже "Z" не столь критичен, можно откинуть на погрешность.

• Sad 1

RomanRISE
Posted (edited)
32 минуты назад, mimych сказал:

Нет. Да и зачем они Вам? Пользуйтесь "Х" и "У", даже "Z" не столь критичен, можно откинуть на погрешность.

Вот как раз в данном вопросе Z-координата очень важна. Ничего не мешает отбить ее сначала на земле, рядом с блоками, а потом залезть на блоки и отбить ее еще раз. Таким образом путем несложных вычислений можно будет высчитать реальную высоту блоков.
А потом сделав скриншот товарища в полный рост рядом с ними, можно будет расчитать и рост ЧВК в игре.
А то что-то метр семьдесят как-то маловато... или это я просто привык к своим метр девяносто восемь... :ph34r:

Edited by RomanRISE

avemilia
2 hours ago, mimych said:

Затем, что они скорее всего существуют не просто так и что-то обозначают. Конечно же, в данном случае важны только две цифры. Однако учитывая отсутствие песочницы, управления ботами, редактора карт и так далее любая вспомогательная информация может быть полезна.

avemilia
Posted (edited)

Итак, на основе координат я превратил Приозерскую дорогу в сторону таможенного терминала в стрельбище. Прикладываю лайн-апы на 50м, 75м, 100м, 200м, 300м.

Проверил ВСС с ПСО-1-1 и СП-5 на каждом из участков. При зероинге на соответствующую дистанцию все летит точно в перекрестье прицела. Так что как минимум это работает, как надо. На разном зероинге для регистрации баллистики не тестировал. Может, в другой раз.

Альбом: https://imgur.com/a/InYwO25

Edited by avemilia

MihailGolovanov
Posted (edited)
1 час назад, avemilia сказал:

Проверил ВСС с ПСО-1-1 и СП-5 на каждом из участков. При зероинге на соответствующую дистанцию все летит точно в перекрестье прицела. Так что как минимум это работает, как надо. На разном зероинге для регистрации баллистики не тестировал. Может, в другой раз.

Падениеи пули патрона СП5 на дистанции 100м примерно 12-14 сантиметров с погрешностью на разброс и патрон(погрешность навески пороха, пуля, посадка пули в гильзу). При присттрелке прицела, это падение компенсируется. Тоесть на середине дистанции, пуля летит с превышение равным падению. То есть при стребе на 100 метров, на дистанции в 50, пуля идёт с завышением на те же самые 12-14  см. Дальше уже надо смотреть балистическую карту, падение скорости пули от дистанции и снижение по траектори. На память,  при стрельбе на 200м привышение на отметке в 100 порядка 30см, но могу ошибаться. Подобная "мортирная" баллистика из за низкой начальной скорости "саб соника" и большого веса пули из за которой большая потеря скорости с ростом дистанции. У СП6 это привышение ещё больше. Это в жизни. Как в игре реализованы эти падения-превышения. Как то реализованы...

Пы. Сы. Для себя проблему стрельбы в игре решил сборкой ПСО+ПК06 на планке под 45градусов. Псо в даль, колиматор в близи. В принципе пойдёт любой "компактный" колиматор. У них минимальная пристрелка на 25м идёт. С обычными, которые на 50, все же немного по выше летит. Но как по мне, стрельть что с Вала что с ВСС  100+ в Таркове то ещё "удовольствие". По сути это ппшка с дистанцией до 50м, вот тут они себя во всей красе проявляют. 

Edited by MihailGolovanov

avemilia
12 minutes ago, MihailGolovanov said:

Падениеи пули патрона СП5 на дистанции 100м примерно 12-14 сантиметров с погрешностью на разброс и патрон(погрешность навески пороха, пуля, посадка пули в гильзу). При присттрелке прицела, это падение компенсируется. Тоесть на середине дистанции, пуля летит с превышение равным падению. То есть при стребе на 100 метров, на дистанции в 50, пуля идёт с завышением на те же самые 12-14  см. Дальше уже надо смотреть балистическую карту, падение скорости пули от дистанции и снижение по траектори. На память,  при стрельбе на 200м привышение на отметке в 100 порядка 30см, но могу ошибаться. Подобная "мортирная" баллистика из за низкой начальной скорости "саб соника" и большого веса пули из за которой большая потеря скорости с ростом дистанции. У СП6 это привышение ещё больше. Это в жизни. Как в игре реализованы эти падения-превышения. Как то реализованы...

В ссылке, которую я постил выше, есть такая картинка:

SP5_PAB9.gif

13 minutes ago, MihailGolovanov said:

Для себя проблему стрельбы в игре решил сборкой ПСО+ПК06 на планке под 45градусов

Использую абсолютно то же самое.

14 minutes ago, MihailGolovanov said:

С обычными, которые на 50, все же немного по выше летит

Да, тоже заметил. Из тех, что поддерживают 25, ПК-06 самый дешевый.

MihailGolovanov
5 минут назад, avemilia сказал:

Да, тоже заметил. Из тех, что поддерживают 25, ПК-06 самый дешевый

Для меня это больше вопрос привычки и удобства прцельной "марки". Ещё Т-1 использую. А те же галографы вообще не перевариваю ни один. 

8 минут назад, avemilia сказал:

В ссылке, которую я постил выше, есть такая картинка:

Странно. У СП5 "0" вроде не на 100м. Ну может быть и я что то путаю. 

avemilia
1 minute ago, MihailGolovanov said:

Для меня это больше вопрос привычки и удобства прцельной "марки". Ещё Т-1 использую. А те же галографы вообще не перевариваю ни один. 

Также есть проблема в том, что все остальные прицелы требуют переходник, который поднимает всю эту конструкцию и центр прицела смещается вниз.

MihailGolovanov
4 минуты назад, avemilia сказал:

Также есть проблема в том, что все остальные прицелы требуют переходник, который поднимает всю эту конструкцию и центр прицела смещается вниз.

Ну, это пожалуй меньшая из бед😁

avemilia

В этом видео говорится, что зероинг прицелов в игре настроен под определенный патрон определенного калибра (неизвестный, но по таблице экспериментов из описания к ролику определить его можно), и это никак нельзя изменить. На оптические прицелы FOV не влияет.

Zloy
Posted (edited)
В 05.03.2020 в 02:23, avemilia сказал:

Привет @Zloy, пару замечаний к видео.

Как вы определили, что 2 бетонных блока, составляющих цель, равны росту персонажа? Если я правильно понимаю, дальномер ПСО рассчитан на рост 170 см. Если высота блоков не равна 170 (и блоки были выбраны "на глаз"), то все тесты имеют неизмеримую погрешность, так как стрельба производилась с неправильной дистанции. Я спросил у шерпы Tower21 и он сказал, что голова находится над камерой персонажа, если вы выбирали рост по камере. Также он подтвердил, что рост персонажа равен внутриигровых 170 см (т.е. дальномер прицела имплементирован правильно).

Далее, где вы нашли таблицу для СП-5? Поиск по форуму попган ничего не дал, в интернете я нашел только вот такие замеры.

Далее, на локации в видео не будет 200 м до блоков, даже если упереться в стену. Это видно по вашему дальномеру на видео:

Screenshot_4.thumb.png.e9b37652528396ddbb0d50cf4962cddc.png

По-моему там около 180 м. Или я как-то не так смотрю?

Далее, мне кажется, измерять показания на разных дистанциях с разной настройкой прицела не имеет смысла, пока не будет выяснено, что не так с точностью (т.е. пока в вашей в таблице на месте нулей не будут также нули).

Мне приходят в голову два варианта решения ситуации. Нужно придумать способ, как:

а) найти место высотой ровно 170 см -- скорее всего маловероятно, пока не добавят SDK для движка и можно будет делать свои карты, т.е. наверное никогда

б) отмерять дистанцию при помощи собственного персонажа -- например, один полный шаг == 1 м. Здесь тоже может быть нерешаемая проблема без вмешательства разработчиков

в) использовать карты шерпы Tower21, которые расчерчены по сетке с дистанциями. Однако, они могут оказаться крайне неточными из-за того, что сами внутриигровые карты неточно передают расстояние

Привет, спасибо за замечания. 
Два блока потому, что рядом стоял товарищ и я это заметил. ЧВК чуть-чуть ниже.  Можно попросить постоять товарища еще раз.)
Таблица СП-5 без проблем ищется по запросу "Баллистика СП-5".)
На 200 да, наверное косяк, но превышения 60-70 см, опираясь на таблицу,  ИМХО это перебор даже на 180м.
Идея с координатами скринов интересная, нашел на том же рубеже место 99.8м, где пули летят "в точку", собственно я это делал и на видео. Приложил параболу. Повторюсь, мы либо карлики, либо камера у нас в груди, а не над головой, как указал уважаемый шерп. На скрине отметил уровень глаз. Или что-то с параболой?)))
427737739_2020-03-1605-36_-268_80.5-49.7_0_00.50_00.8(0).thumb.png.3d880b287f24b4fa149b10ea746e5d9d.png

Для себя пока пристрелял патрон СПП, как оптимальный цена/качество, пользуюсь прицелом 150. Выложу таблицу, может быть кому-нибудь пригодиться или кто-то внесет свои коррективы.
1214884307_.jpg.5a69b2278e318b3d3ff6fa583caf0e80.jpg

Для дальнейшей пристрелки нашел более подходящее ровное место, можно стрелять на ~300м, но, опять же, надо проверить по скринам.))) 250+ там точно есть. Стреляем по "административным воротам" (в нижнюю грань на превышение, в верхнюю на понижение), они лучше чем бетон, четко видны попадания, без крошева как в бетоне.
1833900421_2020-03-0112-30_384_92.6-12.2_0_10_50_00.8(0).thumb.png.f676d3704b89e78168c5a1b4a4b7f5d4.png
Есть еще идея погулять по "Ультре", повыцеливать манекены.)
Вообще, для таких стрельб нужен хотя бы полноценный кооп в ПвЕ, чтобы коллега спокойно постоял и посмотрел попадания рядом с собой, не рискуя навсегда остаться изделием для стрельб.)) А лучше полноценное стрельбище с различными мишенями.

Edited by Zloy
  • Thanks 1

avemilia
22 hours ago, Zloy said:

Повторюсь, мы либо карлики, либо камера у нас в груди, а не над головой, как указал уважаемый шерп.

Например, в Counter-Strike камера исходит из центра груди. Наверное, здесь так же. Из-за такой геометрии камеры, кстати, возникает множество потенциальных проблем, когда в PvP один игрок видит другого, а тот его нет (например на возвышенностях: если игроки близко, тот что ниже увидит другого первым, если далеко, тот что выше увидит другого первым). В Таркове карты очень большие (по сравнению с CS) и нет счета каждому сантиметру движения, поэтому, наверное, это особо роли не играет.

EQUITES_
В 19.03.2019 в 11:35, ZorgCg сказал:

Всем привет. Нужно именно спарк Б-3

Скрыть содержимое

image.png.94e43d60c5b9d0325817e27089f64d2a.png

, покупается у механика на 3 уровне, есть обычное Б-3 крепление, оно не подходит.

Доброго, через что ручку снизу вешать?

knoxy
2 часа назад, EQUITES_ сказал:

Доброго, через что ручку снизу вешать?

Крепление ТОЗ (точного названия не помню) , на глушитель ставится

EQUITES_
14 часа назад, knoxy сказал:

Крепление ТОЗ (точного названия не помню) , на глушитель ставится

Про тоз я знаю, на него не встаёт косой прицел. Там речь шла о спарке б-3, на неё ставится боковой прицел, снизу направляющая есть, но на неё только фонарики встают.

knoxy
11 час назад, EQUITES_ сказал:

Про тоз я знаю, на него не встаёт косой прицел. Там речь шла о спарке б-3, на неё ставится боковой прицел, снизу направляющая есть, но на неё только фонарики встают.

У б-3 направляющая снизу короткая, + далеко от цевья, поэтому и не встает ручка.

EQUITES_
13 часа назад, knoxy сказал:

У б-3 направляющая снизу короткая, + далеко от цевья, поэтому и не встает ручка.

В общем либо 2 прицела, либо ручка снизу, так? Печалька.

• Upvote 1

ARAZAR

Да уж винтовка снайперская специальная хороша. Интересный не правда вариант?

WG_SPB_WoWs_Screenshots_Supertest_091_Aegir_1920x1080.jpg.8b26f53e4c24ef67c49eeca218dafe1f.jpg