Jump to content

Recommended Posts

matrehkn

Привет всем в очередной раз) После перерыва и очередного вайпа, я таки добрался до Вала\ВСС, собрал привычную сборку (без рукоятки и прочего рекомендуемого "тру сборщиками") и пошел тренироваться в оффлайн. Слышал краем уха о очередном ухудшении отдачи у всеми любимой карательной палки... но каково было моё удивление, когда я обнаружил вот что... (см.фото) Да, да, да! У коротыша AR платформы горизонтальная отдача без рукоятки, супер приклада и прочего даже меньше, чем у моей сборки Вала.

*обращу внимание на то что у AR стоит "не спортивное", а mil spec цевье, которые в игре не имеют, разительного преимущества, как скажем "спортивные цевья". Ну собрал арку и собрал, чего тут разводить демагогию, скажите вы, а я возрожу -- позвольте напомнить вам, что вал использует дозвуковые тяжелые пули, а ар-15 сверхзвуковые, что уже делает невозможным приведение "показателей" к общим цифрам. 

Касаемо отдачи в целом можно заявить -- ну вал весит меньше, а по законам физики мы прекрасно понимаем, что чем больше вес оружия, тем меньше будет колебаний -- пример из жизни МР-18 (однозарядная) и МР-153 -- разумеется это 12 калибр и там "своя кухня", но это пример ради примера. БОЛЕЕ ТОГО не стоит пренебрегать другим правилом -- у разных калибров разный импульс отдачи и здесь можно тоже привести пример -- у сайги в 12-м калибре и сайге в 20-м калибре -- разный импульс отдачи, даже при условии использования одинаковых "по классу" патронов.

И что из этого вытекает -- имея оружия под дозвуковой патрон оно даже при условии фактора веса и фактора "объема патрона" не может иметь, одинаковый показатель отдачи с оружием, имеющим больший вес и сверхзвуковой патрон.

Окей ну у тебя же глушитель на АР -- вот сними его и все будет по другому! Однако -- это не глушитель, а непонятное (для большинства) английское слово suppressor... и в его функции входит в основном гашение вспышки выстрела, а уже потом снижение "звука", а если учесть что мы стреляем сверхзвуком... думаю все и так становится ясно. 

А теперь давайте еще подумаем какое давление на поршень создает дозвуковой патрон 9x39 и какое давление имеет в канале ствола имеет сверхзвуковой патрон 5.56x45. 5.56x45 855а1 (возможны расхождения информации в разных источниках) имеет навеску пороха 1,60—1,75. 9x39 Сп-6 -- 0,60 (аналогично возможны расхождения). Энергетика у "за океанского" коллеги ровна 1560-1890 Дж, а наш советско-российский гость имеет скромные 754-800 Дж -- наглядно, не так ли?) Разница между патронам по навеске (весу) и энергии примерно ДВУХКРАТАНАЯ. Как у пуль имеющих такую разницу может быть одинаковый числовой импульс отдачи?! НИКАК. Это невозможно. 

Ах да -- на просторах youtube я видел упоминание от одного из блогеров "о том что у ВСС" достаточно слабый патрон в жизни и сп-6 с трудом пробивает 3-ий класс защиты, а СПП и БП улучшены всего на 15% -- однако СПП и БП, однако я не нашел досконально информации о массе пороха и энергетике, да что уж там информации по материалам из которых сделан улучшенный боеприпас мало (пару сайтов имеют описание этого патрона, но я не склонен думать что описание 100% верное), а  по этому мы получаем вывод -- СПП и БП действительно могут нанести серьезный вред противнику имеющему 4,5 и даже 6 класс защиты. Единственное что знаю о этих патронах из достоверных источников -- БП пробивает 8 мм стальную плиту, а я напомню что 4 класс защиты это 6-6,5 мм (привожу в пример общие цифры про бронежилетам без уточнения материала), что уже подводит нас к анализу фразы "ну эти патроны 4 класс с трудом должны..." -- рассматривать 5 и 6 класс не планирую, думаю при желании вы и без меня сможете оценить толщину плит "там" и предположить что пробьёт БП патрон 9x39, а что не пробьёт совсем. А еще лучше -- запишитесь в специальные силы, получите закрепленный за вами ВСС\ВАЛ, походите в "боевые выходы" и уже на личном примере поведаете нам информацию)) нам приятно, а вам полезно) 

Так к чему я подвожу -- не может быть отдача у ВСС\ВАЛ сопоставима по показателям с оружием, использующем сверхзвуковой патрон, ну никак не может... Я конечно не стрелял с ВСС\ВАЛ, но пытливый ум достаточно быстро помог найти информацию о отдаче оружия в режиме full auto -- посмотрите внимательно патрон сп-6 и увода ствола практически нет... А у нас в игре есть и ощутимая. 

Я не стремлюсь кого-то обвинить в искусственном ухудшении оружия, найти связь с "работой на запад", моё дело получать удовольствие от игры, а не искать разные "подковёрные" замыслы, но умышленное увеличение отдачи оружию не имеющему отдачи, заставляет меня сдуть пыль с клавиш и начать набирать сообщение здесь. 

Мне безумно нравится АР система, возможность её кастомизации, я не пренебрегаю возможностью пострелять и из западного вооружения, но увидев очевидные проблемы с "специальным оружием", я не смог сдержать своё негодование. Я понимаю "хочется привезти все к общему знаменателю", но как ни раз было доказано -- общего знаменателя нет. Оружие стреляет по разному и это зависит от Патрона, массы пороха, автоматики и еще многих факторов, а добавив еще и "специальность" обсуждаемых ВАЛ\ВСС -- обсуждение сводится к однозначному выводу -- отдача в игре у этих образцов неоправданно высока. Я понимаю -- многие ныли:

--"МЕНЯ УБИЛИ С ВСС ЗАЖАВ, А Я БЫЛ В ПЯТОМ КЛАССЕ БРОНИ" 
--"О НЕТ ЭТА ИМБАЛАНСНОЕ ОРУЖИЕ С КОТОРЫМ СПРАВИТЬСЯ ДАЖЕ НОВИЧОК" 

Да, возможно оно имбалансное, но что поделать?! Оно в жизни рассчитано на конкретные задачи и конкуренцию в плане скорострельности, импульса отдачи, эргономике (не будем забывать что вал очень эргономичный) -- не может составить около стоковый АК или АР. А если вас в каждом рейде убивают с ВСС -- возьмите тоже ВСС или ВАЛ, попробуйте повторить ранее показанное и вы удивитесь -- даже на 100+ метров с этого оружия не просто попасть из-за особенностей боеприпаса, оружие потрясающее на дистанции до 100 метров, но любая стычка на дистанции выше 150 метров сводит на нет многие положительные стороны. 

Нытье идёт от игроков не умеющих играть, у меня было около пяти ситуаций, когда я сидя в правой части "двухэтажной общаги" делал два-три легких убийства из ВСС\Вал -- а почему? Да потому-что игрок просто выбегал на меня, не стремясь "выглянуть из-за угла", оценить обстановку и разумеется такой игрок моментально начинал визжать своему сокоманднику о "имбе" сидящей на втором этаже... А проблема то в чем?! Проблема в игроке, который не умеет играть и считает что игра должна развлекать его... Умер раз, умер два -- задумайся, что ты делаешь неправильно, возможно не стоит в тупую высовывать свою морду в коридор и получать незамедлительный заряд бронебойного патрона?! 

Моё мнение однозначно -- надо пересмотреть вал и апнуть отдачу до показателей прошлых патчей. 

Скрытый текст

1351345646_2021-02-0512-17(0).thumb.png.49cb4decad3e045c91a27b6dba8d3a3a.png2021-02-05[12-16] (0).png

• Like 1
  • Upvote 3
  • Replies 405
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

• Rellikt

16

• Xivilai

13

• Старый Иваныч

10

• Kiba_Stream

10

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Название: АС Вал Тип: автомат/штурмовая винтовка Страна: СССР/Россия Годы производства: 1987 + Варианты: - Калибр: 9х39 Принципы работы: отвод пороховых газов,поворотный затвор Вид боепи

Знакомый агрегат, не раз с ним бегал. Только у меня он был малость навороченный...  

Потому что и АС и ВСС это Специальное оружие для узкого круга задач. С всё большей и большей глубиной проработки глушителей и боеприпасов в EFT эта разница станет более ощутима, в ту или иную сторону.

Posted Images

Dan_Zakirov
12 часов назад, Alexodiy сказал:

Вам не кажется, что ВАЛ слишком сильно пофиксили? Уже 75 вертикалка и 155 горизонталка... ВАЛофобы)) Хотя балансят может что то

Мнение изменилось, сегодня побегал с ВАЛОМ, а и в целом другие пухи на отдачу 60-70 поприятней стали. 

LutzBY

Да, вал конечно "перебалансили" вообще не в ту сторону. Если мы тут про реализм, то физика так не работает что дозвуковой патрон с небольшой энергией даёт такую лютую отдачу и пробивает на уровне современных бронебойных патронов со скоростью под 1000 м/с. Так не бывает.
ИМХО, без системы клинов оружия (которая прекрасно бы забалансила вал/всс) и сверхзвукового хлопка, балансить вал наверное следует просто через доступность патронов и оружия. Просто приведите его отдачу и пробиваемость патрона к реалистичным значениям, и пускай спавнятся сп-5 (которые хорошо если 3-й класс пробивают) и какой ПАБ-9, а БП, СПП и СП-6 будут только на обмен и у боссов. А то теперь аж СПП в крафт завезли (молчу про слишком легкий крафт игольников).
Балансить стволы через патрон, вообще считаю так себе идея. А что будет когда захочется ввести грозу, вихрь, ак-9?

• Upvote 4
  • 1 month later...
foxjee

В данном варианте занерфленный АС-ВАЛ просто не имеет смысла для использования. Поддержу ораторов выше, лучше поднимать цену на боеприпасы нежели добавлять такую непонятно откуда взявшуюся отдачу.

Zloy

Чтобы ВАЛ/ВСС были играбельны и использовались по тому  назначению, для которого они задумывались надо:
1. Вернуть им нормальную оригинальную баллистику. Та, что присутствует сейчас - очень далека от оригинала и ни в какие ворота не лезет.
2. Убрать конскую отдачу.
3. Повысить износ ствола. 1000 выстрелов убивают ствол в ноль (как говорят использовавшие их люди , это вполне реальная цифра), можно еще меньше.  Тогда "коридорные зажиматели" просто не смогут их использовать и они им будут не интересны. 
4. Задрать цены и сделать редкими патроны СПП и БП.

Edited by Zloy
Kehcelog
25.03.2021 в 23:16, Zloy сказал:

Чтобы ВАЛ/ВСС были играбельны и использовались по тому  назначению, для которого они задумывались надо:
1. Вернуть им нормальную оригинальную баллистику. Та, что присутствует сейчас - очень далека от оригинала и ни в какие ворота не лезет.
2. Убрать конскую отдачу.
3. Повысить износ ствола. 1000 выстрелов убивают ствол в ноль (как говорят использовавшие их люди , это вполне реальная цифра), можно еще меньше.  Тогда "коридорные зажиматели" просто не смогут их использовать и они им будут не интересны. 
4. Задрать цены и сделать редкими патроны СПП и БП.

Ещё можно добавить один пункт.
5. Изменённая механика глушителей. Дабы любая банка в игре не была столь эффективной при обычном сверхзвуковом патроне. Вал бы стал очень эргономичным/удобным оружием с более мощным дозвуковым боеприпасом, нежели 7.62х39 УС.

Ну и так же можно сказать про габариты. ВАЛ или ВСС Размером и весом меньше, нежели любой АК с ПБСом.