Jump to content
vopros

Система координат в игре.

Нужна ли система координат?  

69 members have voted

1. 1. Нужна ли система координат?

• Да
      44
    • Нет
      18
    • Не знаю
      3
    • Не важно
      4

Recommended Posts

vopros

Здравствуйте, уважаемые разработчики.

Собираетесь ли вы вводить систему координат в игру? Чтоб можно было найти на карте нужное место?

Тоесть в лобби будет карта, где можно посмотреть координаты какого либо обьекта и составить план действий. Так же людям достаточно будет скинуть координаты в чат и не обьяснять игроку, что: встречаемся у пятого пенька, за зелёным забором, который после заправки в 70 метрах справа. :)

В самом рейде конечно нужно будет иметь возможность посмотреть свои координаты. Ну например чтоб рассказать другим, где можно найти патроны или подобрать ключ.

Так же на время теста это очень сильно поможет в отлове багов, так как достаточно будет сделать скрин бага и указать координаты. Внутренним тестерам или разработчикам достаточно будет по ним проследовать и найти ракурс со скрина, чтоб увидеть баг.

Так же координаты очень сильно помогут в написании всяких энциклопедий по игре, где так же достаточно будет указать координаты НПС или необходимого места, чтоб любой чайник мог понять о чем речь.

П.с. задолбался я набивать эти 20 постов чтоб создать эту тему, неужели не понятно, что это правило ущербное? Я по делу писать хочу и когда захочу, а не лазить по форуму в поиске свободных ушей.

Luber

Система координат вещь нужная, но большинство будут пользоваться по старинке ( у пятого пенька за зеленым забором)  некоторые кланы с нормальными командирами разработают свою систему координирования, где у каждого объекта на локе будет свое название, для более простого ориентирования в пространстве и это работает очень хорошо! А что касается внутри игровой  системы координат, то она точно будет! В таких играх без нее ни куда! 

vopros

Смысле внутреигровая?

В движке то координаты есть всегда, по ним вся игра и делается. Меня интересует, сможем ли мы ими пользоваться?

Притом даже не надо там долготы, широты и в градусах и тд. Как тут предлогали в одной теме про GPS навигаторы. Достаточно тех координат XY (Z не надо), что есть в игровом движке. 

SawLaw

окаулизация какая-то ей богу. Давайте чтоб еще на карте тебя показывало и врагов....

нужна ли хоть какая-то карта? - возможно, на ней должен быть отмечен север - этого достаточно. 

KuKlys

А обычная координатная сетка уже не в моде? Не придумывайте херь всякую типа глонасса.

Corpuscula

Координаты-это хорошо для тактических решений, он опять же хардкорность будет страдать.

MrGoodCat
2 часа назад, vopros сказал:

обьяснять игроку, что: встречаемся у пятого пенька, за зелёным забором, который после заправки в 70 метрах справа. :)

На мой взгляд, так намного атмосфернее. То что вы предлагаете это уже упрощение.

• Upvote 1

SawLaw
25 минут назад, MrGoodCat сказал:

На мой взгляд, так намного атмосфернее. То что вы предлагаете это уже упрощение.

игра будет способствовать развитию ориентирования на местности ;) надо будет порекомендовать всем телочкам с топографическим кретинизмом :D:D:D

топографической карты сверхдостаточно.

SamurBenis

Без понятия зачем тут система координат. Игра будет проходить в городе и его окрестностях, где лесов очень мало. А заблудиться в городе это даже не смешно. Ну а так да, карта нужна самая обычная.

vopros

Хмм.... Может вы и правы. 

Только не надо путать с казуалом, координаты есть всегда и везде, это реальность, а не миф и не выдумка.
Другой вопрос как это повлияет на игру.

Ну вот как делать сайт допустим с описанием нахождения тех или иных предметов?
-----" Идешь прямо, через мост, там первый поворот налево и в левом здании на столе одной из комнат будет лежать ключ."-----
Да какой дурак это будет читать?! Гораздо проще все же будет дать какую-то точку, которую можно будет отметить на карте или запомнить на карте, но до этого рассчитать где она находится.
НУ это лично мое мнение. 
По крайней мере и рации и чат и общение в игре будет, в том числе и кланы, это никак не казуал?! Вы изначально заходите в бой в 3 рыла, это разве хардкор? Так филосовствовать можно очень долго.

Хотя!!!! Может вы и правы, а я нет. Такой вариант нельзя исключать никогда)))

SamurBenis
6 часов назад, vopros сказал:

Только не надо путать с казуалом, координаты есть всегда и везде, это реальность, а не миф и не выдумка.

-----" Идешь прямо, через мост, там первый поворот налево и в левом здании на столе одной из комнат будет лежать ключ."-----
Да какой дурак это будет читать?! Гораздо проще все же будет дать какую-то точку, которую можно будет отметить на карте или запомнить на карте, но до этого рассчитать где она находится.
НУ это лично мое мнение. 
По крайней мере и рации и чат и общение в игре будет, в том числе и кланы, это никак не казуал?! Вы изначально заходите в бой в 3 рыла, это разве хардкор? Так филосовствовать можно очень долго.

Можно наделать скриншотов и прикрепить их. Ну или видео сделать.

mimych

А разве компас, карты и навигаторы в жизни не встречаются? Или Тарков под колпаком глушилок, что сигнал со спутника не пробивается? По моему вполне разумное предложение, но только чтобы это все не так уж и просто было найти или купить...

orlangur

По моему исходя из видео у них отличная система карт.

Исходя из специфики игры заставляющий тебя возвращаться на локацию снова и снова уже через несколько рейдов ты будешь знать карту практически наизусть, соответственно достаточно будет самых простых ориентиров "как видно из стрима при общении ребят".

Что же касается в помощи нахождения багов скрины ни кто не отменял. 

Edited by orlangur

accessdenied

Думал система координат слишком очевидна чтоб сомневаться в добавлении оной разработчиками.

В 18.06.2016 в 12:44, Luber сказал:

Система координат вещь нужная, но большинство будут пользоваться по старинке ( у пятого пенька за зеленым забором)  некоторые кланы с нормальными командирами разработают свою систему координирования, где у каждого объекта на локе будет свое название, для более простого ориентирования в пространстве и это работает очень хорошо! А что касается внутри игровой  системы координат, то она точно будет! В таких играх без нее ни куда! 

Странное у вас по старинке, координаты были всегда(если не сильно углубляться), а указания конкретного ориентира приходят со временем, по истечении которого вы просто запоминаете карту.

vopros
В 20.06.2016 в 16:26, accessdenied сказал:

Думал система координат слишком очевидна чтоб сомневаться в добавлении оной разработчиками.

Странное у вас по старинке, координаты были всегда(если не сильно углубляться), а указания конкретного ориентира приходят со временем, по истечении которого вы просто запоминаете карту.

Ну, да, ориентиры больше относятся к бывалым игрокам. Например у определенного пенька может быть свое название или у дырки в заборе. Но это больше комьюнити придумывает и потом распространяет на форумах и тд.
А вот остальные места искать будет довольно сложно, особенно в лесу или в больших зданиях.

@TarkovEscaper, не могли бы Вы дать ответ на этот счет? Уж больно интересная тема.

Edited by vopros

SawLaw
В 18.06.2016 в 21:18, vopros сказал:

НУ это лично мое мнение. 

вообще логично, что места спауна вещей будут рандомными, просто недопустимо, чтоб какая-то определенная вещь спаунилась в одном месте - иначе ее начнут фармить. Имя карту местности можно без труда определить свое местоположение, ты как минимум знаешь время, значит известно где север, остается найти еще один любой ориентир и известно где ты находишь, а дальше следи за картой и ставь на нее точки.

Tedronay
В 18.06.2016 в 12:15, vopros сказал:

Тоесть в лобби будет карта, где можно посмотреть координаты какого либо обьекта и составить план действий.

Из всего поста интересует только это!

А действительно - будет ли возможность в лобби посмотреть топографическую карту места высадки? Ну или например, если добуду карту в игре - смогу ли я ей пользоваться в лобби для планирования операции?

Товарищи разработчики, просветите в данном вопросе!  :bemaybe:

SawLaw
35 минут назад, Tedronay сказал:

Из всего поста интересует только это!

А действительно - будет ли возможность в лобби посмотреть топографическую карту места высадки? Ну или например, если добуду карту в игре - смогу ли я ей пользоваться в лобби для планирования операции?

Товарищи разработчики, просветите в данном вопросе!  :bemaybe:

желательно карты местности выложить уже сейчас ;) чтоб начать планирование заранее ;);););)

господа, всему свое время, будет как будет :) 

977-DeMoH-977

Пока сказано, что на картах можно делать пометки. 
ЧА ВО: 
Будет ли карта и можно ли будет делать на ней пометки?

Да.

• Upvote 1

Tedronay
8 минут назад, 977-DeMoH-977 сказал:

Пока сказано, что на картах можно делать пометки. 
ЧА ВО: 
Будет ли карта и можно ли будет делать на ней пометки?

Да.

Но это не отвечает на вопрос о возможности просмотра(и наличии) карты до рейда или просмотре добытой карты в лобби!

SawLaw
3 минуты назад, Tedronay сказал:

Но это не отвечает на вопрос о возможности просмотра(и наличии) карты до рейда или просмотре добытой карты в лобби!

как будет - так будет. я надеюсь разработчики будут гнуть свою линию хардкора.

TarkovEscaper
В 18.06.2016 в 13:15, vopros сказал:

Собираетесь ли вы вводить систему координат в игру? Чтоб можно было найти на карте нужное место?

Нет, ориентирование по карте

ParoleX
25 минут назад, TarkovEscaper сказал:

Нет, ориентирование по карте

А по поводу просмотра карты местности, будучи в лобби? Да/нет/подумаем?

Chernobyl_52
1 минуту назад, ParoleX сказал:

Да/нет/подумаем?

Да нет наверное)) 

ParoleX
Только что, Chernobyl_52 сказал:

Да нет наверное)) 

Хорошо, что вы себе уже придумали ответ, а я, пожалуй, подожду более официальный.