Jump to content

Вопросы о Прицелах и зероинге

Recommended Posts

Rellikt

Добрый день, товарищи. 
Так как игра у нас хардкорная, и даже где то, местами, реалистичная. Прошу разработчиков и форумчан пристально обратить внимание на эту тему. 
Для начала небольшой пролог. Что такое этот самый зероинг, если очень очень всё упростить, то: Это установка 0 прицела на определенное значение. Как это практически применяется.. допустим противник находится в тысяче метров от нас. Наша винтовка пристреляна на 400 метров. Т.е., если цель находиться в 200 метрах, поправки на дальность можно не брать, и целиться прямо по прицелу. Если же противник на тысяче метров, нам придётся учесть поправку и очень сильно задрать прицел. Проблема в том, что это не всегда удобно, и не всегда возможно, т.к. сложно вычислить как сильно его нужно задирать, во избежании перелётов и недолётов.
Вариант второй, выставить ноль прицела на тысячу с помощью маховичка. Перекрестие прицела, в таком случае,  переместиться вниз.

Выглядеть будет примерно так. (к примеру)
Вот дефолтное положение прицела. 400 метров. 

POSP Reticle.jpg

Вот что будет, после того, как я выкручу зероинг на 200, с помощью маховичка.
POSP Reticle - копия.jpg

Как мы можем видеть, прицельная сетка, вся, целиком, переместилась вверх.
Так это и работает, для увеличения/уменьшения дальности выстрела по центру прицела нам нужно сильнее задрать или опустить ствол. Прицел жестко закреплен на оружии, он двигаться не может, соответственно двигается прицельная сетка.

Так есть в реальной жизни. 
Во всех, без исключения, других играх я видел более примитивную систему. Зероинг там просто выставлялся, но прицельная сетка оставалась в обычном положении. Имхо, было бы значительно реалистичнее и красивее, если бы она двигалась, при изменении зероинга.

Будет такое?) 
Это был вопрос номер раз.

Товарищ Киба упоминал что зероинг будет 146%. Второй вопрос
Только на оптике? 
А на открытых механических прицелах? А на коллиматорных? 
На механике все эти действия делаются ещё легче) 

Ну и в заключение, что будет с уроном на дистанции. Будут снайперские винтовки пробивать броню и ваншотить на расстоянии 400-600 метров? 
Или мы получим систему, аналогичную другим шутерам, где урон начинает резко падать с дистанцией, и издалека стрелять смысла не так уж много. Т.к. позицию ты свою обнаружил, а противнику сильно не насолил. Одним словом, хрен попадёшь, а если и попал, ничего особо не сделаешь.
Не зря вы ездили в гости к Лобаеву?)

@TarkovEscaper
@Kiba_Stream
Обратите внимание, пожалуйста. Думаю эта тема не одного меня интересует. 

Edited by Rellikt
  • Upvote 8
  • Replies 96
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

• Rellikt

18

• RAHAAON

17

• Topm

14

• SawLaw

8

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Добрый день, товарищи.  Так как игра у нас хардкорная, и даже где то, местами, реалистичная. Прошу разработчиков и форумчан пристально обратить внимание на эту тему.  Для начала небольшой пролог.

1. Думаю будет зависеть от вычислительной  мощности вашего ПК. 2. хз ) 3. Думаю максимальная дистанция ведения огневого контакта в игре вряд ли будет превышать 150-200 метров, стрельба в реа

Да, и прицельная сетка, представленная ТС, не имеет вертикальных поправок (дополнительных  угольных маркеров). Насколько я помню, в том же ПСО-1 есть дополнительные. На дистанции всыше 1000м. Обмерял

Posted Images

зероинг это конечно хорошо.

1. дальность прорисовки с прицелом / без прицела известна?

2. будет ли на прицелах корректно работать дальномерная шкала?

3. а нужно ли будет вести перестрелку на более чем 400м?

Kanonirus
26 минут назад, k08a сказал:

1. Думаю будет зависеть от вычислительной  мощности вашего ПК.

2. хз )

3. Думаю максимальная дистанция ведения огневого контакта в игре вряд ли будет превышать 150-200 метров, стрельба в реале на дистанцию свыше 100 метров, без оптики,  ведется по принципу "лишь бы в ту сторону +\- лапоть".

• Sad 1
  • Upvote 1
14 минуты назад, Kanonir11Rus сказал:

1. Думаю будет зависеть от вычислительной  мощности вашего ПК.

2. хз )

3. Думаю максимальная дистанция ведения огневого контакта в игре вряд ли будет превышать 150-200 метров, стрельба в реале на дистанцию свыше 100 метров, без оптики,  ведется по принципу "лишь бы в ту сторону +\- лапоть".

об этом и разговор - нужен ли этот зероинг.

по пункту 1. если у меня титан блэк, а у кого-то интел ХД 3000, то я буду видеть дальше чем он? :) нелогично как-то ;)

вопрос скорее о том - на сколько метров в игре будут прорисовываться персонажи если смотреть без прицела, например в той же арма 3 на 400м можно уверенно разглядеть  человека и убить.

Kanonirus
Только что, k08a сказал:

об этом и разговор - нужен ли этот зероинг.

по пункту 1. если у меня титан блэк, а у кого-то интел ХД 3000, то я буду видеть дальше чем он? :) нелогично как-то ;)

вопрос скорее о том - на сколько метров в игре будут прорисовываться персонажи если смотреть без прицела, например в той же арма 3 на 400м можно уверенно разглядеть  человека и убить.

Почему нелогично ? Отрисовка БЕЗ оптики на мощных ВК дальше и лучше. (при чем тут логика, когда физика Титан блек просто мощнее :) )

400 метров БЕЗ оптики или С оптикой ? если с оптикой, то это реализовать проще (будет отрисовываться только область попавшая в круг увеличения ) .

Только что, Kanonir11Rus сказал:

Почему нелогично ? Отрисовка БЕЗ оптики на мощных ВК дальше и лучше. (при чем тут логика, когда физика Титан блек просто мощнее :) )

400 метров БЕЗ оптики или С оптикой ? если с оптикой, то это реализовать проще (будет отрисовываться только область попавшая в круг увеличения ) .

при том, что дижок игры не должен давать преимущества тем у кого мощный комп :) - это вполне логично. 

простой пример - у тебя хороший комп - у меня говнокомп :) у тебя меня прорисовывает на 400 м, у меня дальше 100м ничего не прорисовывает :) результат ? ты меня с легкостью расстреляешь со 110 метров, а я тебя даже неувижу :) -это неправильно.

С прицелом все понятно, что как прорисовывать, разговор о том на какой дистанции будет проходить 90% боев, а это более вероятно будет без оптики.

Kanonirus
2 минуты назад, k08a сказал:

при том, что дижок игры не должен давать преимущества тем у кого мощный комп :) - это вполне логично. 

простой пример - у тебя хороший комп - у меня говнокомп :) у тебя меня прорисовывает на 400 м, у меня дальше 100м ничего не прорисовывает :) результат ? ты меня с легкостью расстреляешь со 110 метров, а я тебя даже неувижу :) -это неправильно.

С прицелом все понятно, что как прорисовывать, разговор о том на какой дистанции будет проходить 90% боев, а это более вероятно будет без оптики.

Я Вас понял, тут немного другое, допустим есть 2 видеокарты и 200 метров расстояния, на 1ой из 4-7 точек вполне можно рассмотреть контур человека, на другой из-за недостаточной мощности фон будет размыт, то есть вроде и есть эти самые 4-7 пикселей, но нифига их от фона отличить не можешь, и это проблема не только Unity.

90% всех боев будут проходить на дистанции 25-50 метров.  Стрим очень показателен в этом плане.

90% всех боев будут проходить на дистанции 25-50 метров.  Стрим очень показателен в этом плане.

по этому более логично предположить, что разработчики не будут заморачиваться с зероингом

Да, и прицельная сетка, представленная ТС, не имеет вертикальных поправок (дополнительных  угольных маркеров). Насколько я помню, в том же ПСО-1 есть дополнительные. На дистанции всыше 1000м. Обмерял фигуру дальномером, поправку прямо в прицеле взял и жми на спуск. так куда проще и нам и им.

Или я что-то недопонял?

• Upvote 1
Kanonirus
12 минуты назад, k08a сказал:

по этому более логично предположить, что разработчики не будут заморачиваться с зероингом

Немного не корректно выразился, Дистанция начала огневого контакта.

Если играть будут люди умудренные опытом (а они будут), то рейд будет выглядеть следующим образом.

1-2 разведчика дистанция от основной группы 30-50 метров (по реалиям игры)

2-4 фланговое охранение дистанция 25-40 метров

4-8 ядро группы

1   тыловое охранение.

соответственно у этих групп и дистанция боя разная.

Rellikt
Только что, ZHUK-78 сказал:

Да, и прицельная сетка, представленная ТС, не имеет вертикальных поправок (дополнительных  угольных маркеров). Насколько я помню, в том же ПСО-1 есть дополнительные. На дистанции всыше 1000м. Обмерял фигуру дальномером, поправку прямо в прицеле взял и жми на спуск. так куда проще и нам и им.

Или я что-то недопонял?

Прицел был взят из гугла. для примера.
Лови правильный.
9b28647bf8b8.jpg
Угольники на ПСО-1 используются для стрельбы на 1+к метров. Как ты по ним будешь брать поправки в прицеле? 

47 минут назад, k08a сказал:

2. Киба обещал, что будет.

3. Если уж вводят снайперские винтовки Лобаева, то явно будут более менее адекватные снайперские дистанции. 
Не на 100 метров же из них стрелять.

И да, зероинг БУДЕТ! 
В теме обсуждаем его реализацию, а не будет он или нет. Это уже вопрос решенный.

Edited by Rellikt
Rellikt
Только что, k08a сказал:

1 минуту назад, Rellikt сказал:

Прицел был взят из гугла. для примера.
Угольники на ПСО-1 используются для стрельбы на 1+к метров. Как ты по ним будешь брать поправки в прицеле? 

псо-1 имеет кратность 4х думаю стрельба на расстояние 1к+ будет чертовски затруднительна ;) хотя конечно есть угольники на 1.1, 1.2, 1.3 км соответственно

1 минуту назад, Rellikt сказал:

"заморачиваться" - будет и будет - это замечательно - лишним не будет, но будет ли ему уделено достаточно внимание :) другой вопрос

Rellikt
Только что, k08a сказал:

псо-1 имеет кратность 4х думаю стрельба на расстояние 1к+ будет чертовски затруднительна ;) хотя конечно есть угольники на 1.1, 1.2, 1.3 км соответственно

Я разве предлагаю стрелять из с ним на овер 1к метров?)
Я просто поведал, для чего нужны угольники. Человек думал что с ними можно брать поправки, не меняя зероинг.
На самом деле, поправки конечно брать можно, но нужно быть очень опытным стрелком, и знать в совершенстве баллистику своего оружия, и его боеприпасов в особенности. 
Четко по угольникам там ничего не будет идти, только выше/ниже.

21 минуту назад, Kanonir11Rus сказал:

Немного не корректно выразился, Дистанция начала огневого контакта.

Если играть будут люди умудренные опытом (а они будут), то рейд будет выглядеть следующим образом.

1-2 разведчика дистанция от основной группы 30-50 метров (по реалиям игры)

2-4 фланговое охранение дистанция 25-40 метров

4-8 ядро группы

1   тыловое охранение.

соответственно у этих групп и дистанция боя разная.

5 человек в рейде ;)

Kanonirus
2 минуты назад, k08a сказал:

Сделают для игры послабления. скажем 0 не 1000 метров, а предположим 200 и т.д.

Только что, k08a сказал:

5 человек в рейде ;)

не знал )) видимо упоминание об этом на стриме упустил =) Дико извиняюсь )

сделали уже послабление в бф4 где для стрельбы со снайперки на 200 нужно зероинг выставлять отдельно ;) хватит :)

хардкооор!!! только реально все что было - никаких послаблений ;))))

Rellikt

Какие послабления, и зачем?
Я тебя немного не понял. Предлагаешь уменьшить дальность огня всего оружия?

не знал )) видимо упоминание об этом на стриме упустил =) Дико извиняюсь )

С самого начала сразу об этом заявлялось.

Только что, k08a сказал:

сделали уже послабление в бф4 где для стрельбы со снайперки на 200 нужно зероинг выставлять отдельно ;) хватит :)

хардкооор!!! только реально все что было - никаких послаблений ;))))

Навидался я игр где после 200 метров можно даже и не пытаться стрелять. 
Снайперские винтовки умрут как класс с такими послаблениями. Ну нафиг.

Вообще, ПСО 1 как пример, вместо него можно представить любой другой прицел, сетка на них будет вести себя подобным образом. 
Изменение зероинга двигают перекрестие вверх/вниз. Боковые поправки (второй маховик) соответственно влево-вправо.

Kanonirus
4 минуты назад, Rellikt сказал:

Какие послабления, и зачем?
Я тебя немного не понял. Предлагаешь уменьшить дальность огня всего оружия?

С самого начала сразу об этом заявлялось.

Судя опять же по стримам, расстояния больше 300 метров, в игре редкость, всё таки это городской шутер. А если это так (мои предположения не более)то какой смысл в зероинге ? А ежели зероинг всё таки прикрутят то надо прицелы приводить к единому знаменателю....  Хотя могут сделать зероинг только для ВСС\ВАЛ у него даже на 100 метров поправки по высоте брать надо.

Ну пропустил я, пропустил, ссаными тряпками не бейте (

Edited by Kanonir11Rus
Xivilai

ВСС\ВАЛ у него даже на 100 метров поправки по высоте брать надо.

Эт от какого такого боеприпаса нужно поправки на сто метров вносить? 

Rellikt

Судя опять же по стримам, расстояния больше 300 метров, в игре редкость, всё таки это городской шутер. А если это так (мои предположения не более)то какой смысл в зероинге ? А ежели зероинг всё таки прикрутят то надо прицелы приводить к единому знаменателю....  Хотя могут сделать зероинг только для ВСС\ВАЛ у него даже на 100 метров поправки по высоте брать надо.

Судя по 1.5 локации пре альфы.. которые показали кое где, обрывками и мельком.. странно, по меньшей мере.
Опять же скриншоты, территория около завода, я думаю дистанции уже там будут солидными.
К тому же. мало ли какие локации будут ещё.

Вводят дальнобойные высокоточные винтовки, зероинг будет 146%.

Ну пропустил я, пропустил, ссаными тряпками не бейте (

Окей

Kanonirus
3 минуты назад, Xivilai сказал:

Эт от какого такого боеприпаса нужно поправки на сто метров вносить? 

100 метров загнул конечно но СП5, при 150-200  ниже контрольной минимум на 2-4 см уходит.

Edited by Kanonir11Rus
Xivilai

100 метров загнул конечно но СП5, при 150-200  ниже контрольной на 2-4 см уходит.

Снимок.PNG

Винтовка ВСК-94 если что. Глядите...

• Upvote 1
Kanonirus
3 минуты назад, Rellikt сказал:

Судя по 1.5 локации пре альфы.. которые показали кое где, обрывками и мельком.. странно, по меньшей мере.
Опять же скриншоты, территория около завода, я думаю дистанции уже там будут солидными.
К тому же. мало ли какие локации будут ещё.

Вводят дальнобойные высокоточные винтовки, зероинг будет 146%.

Поживем увидим, буду только рад ошибиться в своих предположениях.