Jump to content
Kiba_Stream

Боеприпасы. Вопросы. Предложения.

Recommended Posts

TechHeathen
30 minutes ago, BioDRED said:

Я тоже не знаю, как комментировать ваши... "умозаключения".

Я не делал умозаключений. Я приводил баллистические таблицы, из которых следовало, что пуля калибра 7.62х54R через 400м полета теряет 20% энергии, а пуля 30-06 50%, и я не согласен с утверждением, что 1/5 и 1/2 энергии пули - это "ничто", и что нормально ныть про отсутствие зонального разделения хитбоксов бронежилетов и одновременно закрывать глаза на отсутствие реализации в игре одного из основных параметров боеприпасов. Все остальные умозаключения сделали за меня.

• Sad 1
  • Upvote 2

BioDRED
7 минут назад, TechHeathen сказал:

Я не делал умозаключений. Я приводил баллистические таблицы, из которых следовало, что пуля калибра 7.62х54R через 400м полета теряет 20% энергии, а пуля 30-06 50%, и я не согласен с утверждением, что 1/5 и 1/2 энергии пули - это "ничто", и что нормально ныть про отсутствие зонального разделения хитбоксов бронежилетов и одновременно закрывать глаза на отсутствие реализации в игре одного из основных параметров боеприпасов. Все остальные умозаключения сделали за меня.

На тех дистанциях, на которые мы стреляем в игре - это ничто. Когда появятся карты, где можно вести огонь на километр-полтора, можно будет вернуться к этому обсуждению. А пока это - тупая хотелка, не более того. Есть во сто крат более насущные проблемы. Лично я от снайперов на дальние дистанции не страдаю, а вот от фризов в ближнем бою - ещё как.

TechHeathen

5.56 и 7.62 боеприпасы в среднем на 100м теряют порядка 21% энергии, к 200му метру уже порядка 45%. Я не считаю, что это ничто, я так же не считаю, что 100 и 200 метров - это нереальные дистанции в Таркове. Приоритеты разработки и что кто когда там где реализует и исправит - это не наше с Вами дело. Наше дело адекватно оценивать действительность и не называть потерю половины убойности "ничем" с плеча, а потом отстаивать эту точку зрения, игнорируя все и всякие законы физики.

• Upvote 1

Gorbun
7 часов назад, TechHeathen сказал:

Я приводил баллистические таблицы, из которых следовало, что пуля калибра 7.62х54R через 400м полета теряет 20% энергии

У вас ошибка в расчетах. Вы перепутали скорость и энергию (Bullet Velocity и Bullet Energy).:) Потеря энергии по той таблице еще больше не 20%, а почти 35% уже. Хотя вы вели разговор про 300 м, а правильнее про 300 ярдов. Вернее для 400 ярдов это почти 43%. Так же в таблице энергия не в джоулях указана. Ну мало ли.:) 

P.S. Извините, но не смог удержаться и не поправить.:)

Edited by Gorbun
  • Like 1

TechHeathen
21 minutes ago, Gorbun said:

У вас ошибка в расчетах. Вы перепутали скорость и энергию (Bullet Velocity и Bullet Energy).:) Потеря энергии по той таблице еще больше не 20%, а почти 35% уже. Хотя вы вели разговор про 300 м, а правильнее про 300 ярдов. Вернее для 400 ярдов это почти 43%. Так же в таблице энергия не в джоулях указана. Ну мало ли.:) 

P.S. Извините, но не смог удержаться и не поправить.:)

Упс. Правильно сделали, спасибо - не в ту таблицу глаз скосил. Единцы измерения энергии по-сути не важны - относительное падение с расстоянием нагляднее.

Итак, на расстоянии 365м мосиноподобная пуля сохраняет лишь 56% кинетической энергии по сравнению с энергией на дульном срезе. :begreat:

Gorbun
Только что, TechHeathen сказал:

Упс. Правильно сделали, спасибо - не в ту таблицу глаз скосил. Единцы измерения энергии по-сути не важны - относительное падение с расстоянием нагляднее.

Итак, на расстоянии 365м мосиноподобная пуля сохраняет лишь 56% кинетической энергии по сравнению с энергией на дульном срезе. :begreat:

Да не за что, не хотел писать, но тут просто ни кто больше не поправил, а на вполне на серьезных щах писали выше.:)

Да просто если кто тоже в таблицу посмотрим про энергию.:) Просто нам же привычнее м/с и Дж и так далее, на всякий случай.

Да, конечно еще от самого патрона и ствола зависит, но динамика понятна. В этом то и преимущество винтовочной пули 7.62х54 по сравнению с промежуточной. 200 м и 400 м, для сравнения, по равности сохранения или потери энергии, тут уж как кто хочет.  

Edited by Gorbun

BioDRED
13 часа назад, TechHeathen сказал:

5.56 и 7.62 боеприпасы в среднем на 100м теряют порядка 21% энергии, к 200му метру уже порядка 45%. Я не считаю, что это ничто, я так же не считаю, что 100 и 200 метров - это нереальные дистанции в Таркове. Приоритеты разработки и что кто когда там где реализует и исправит - это не наше с Вами дело. Наше дело адекватно оценивать действительность и не называть потерю половины убойности "ничем" с плеча, а потом отстаивать эту точку зрения, игнорируя все и всякие законы физики.

Да мало ли, что вы не считаете. 5.45х39 БС пробивает 5мм стальную плиту на дистанции в 350м. Это значит, что для стрельбы по аналогично защищённым целям на меньшей дистанции энергия пули данного патрона избыточна, о чём я и говорил. А для 7.62х54R 7БТ1 (в игре пока нет, но, надеюсь, будут) такая же плита пробивается на дистанции 500м! Потому вынужден повторить: 300-400м для винтовки ничто. А в Таркове и на 400м стрелять негде.

TechHeathen
1 hour ago, BioDRED said:

Потому вынужден повторить: 300-400м для винтовки ничто.

Да мало ли, что Вы считаете. :D Мы тут не по стальным плитам 5мм стреляем - иногда  по керамокомпозитным, да и потолще 5мм. 

Главное верить, что все вокруг дурачки (включая людей, которые пишут стандарты на те же бронежилеты), и только Вы обладаете единственно верным мнением.

• Sad 1
  • Upvote 1

BioDRED
1 час назад, TechHeathen сказал:

Да мало ли, что Вы считаете. :D Мы тут не по стальным плитам 5мм стреляем - иногда  по керамокомпозитным, да и потолще 5мм. 

Главное верить, что все вокруг дурачки (включая людей, которые пишут стандарты на те же бронежилеты), и только Вы обладаете единственно верным мнением.

В текущих условиях моё мнение верное. Когда будет дистанция стрельбы в километр, тогда и надо думать. Тем более, что засилья снайперов в игре не наблюдается, и подавляющее большинство огневых контактов происходит на дистанции до 50м. 

• Like 1
  • Sad 1

Gorbun
5 часов назад, TechHeathen сказал:

Да забейте. Человек просто не понимает, что тот же  7.62х54R 7БТ1 (который уже есть в игре) на 500 м пробьет максимум 3 класс. Что же до энергетики, то сколько там на 500 м будет? Где то 1500 Дж, т.е. уже сравнима с энергией 5.45х39 мм, а на 1000 уже с 9х19 мм. Понятно, что если попадет в плоть или кость мало не покажется, но речь то не о том, а о бронепробиваемости. И вот даже если касаться заброневого, то как пример Вулкан-5 с его Бр4 возьмем, понятно, что на 100 м при прямом попадании в него той же 7.62x54R 57-Н-323С ЛПС шлем пробит не будет, но заброневая травма будет от III степени, а вот, скажем, на 250 м, когда энергетика становится сопоставима с 7.62x39 57-Н-231 ПС и травма будет уже II степени, т.е. средней тяжести (конечно если производитель не врет). И да, игра не ограничивается только 7.62х54, как тут нам похоже пытаются доказать и расстояния в игре нормальные и играбельные, что бы падение бронебойности с расстоянием имело место ввести. 

• Sad 1
  • Upvote 2

BioDRED
18 часов назад, Gorbun сказал:

Да забейте. Человек просто не понимает, что тот же  7.62х54R 7БТ1 (который уже есть в игре) на 500 м пробьет максимум 3 класс. Что же до энергетики, то сколько там на 500 м будет? Где то 1500 Дж, т.е. уже сравнима с энергией 5.45х39 мм, а на 1000 уже с 9х19 мм. Понятно, что если попадет в плоть или кость мало не покажется, но речь то не о том, а о бронепробиваемости. И вот даже если касаться заброневого, то как пример Вулкан-5 с его Бр4 возьмем, понятно, что на 100 м при прямом попадании в него той же 7.62x54R 57-Н-323С ЛПС шлем пробит не будет, но заброневая травма будет от III степени, а вот, скажем, на 250 м, когда энергетика становится сопоставима с 7.62x39 57-Н-231 ПС и травма будет уже II степени, т.е. средней тяжести (конечно если производитель не врет). И да, игра не ограничивается только 7.62х54, как тут нам похоже пытаются доказать и расстояния в игре нормальные и играбельные, что бы падение бронебойности с расстоянием имело место ввести. 

Человек понимает куда больше, чем вы хотите это признать. Например, что у вас нет таблиц бронепробиваемости тех или иных патронов по тем или иным типам бронежилетов на различных дистанциях, зато есть фантазии. А ещё понимает, что истеричный визг с вашей стороны вызван желанием превратиться в терминатора, а то какие-то нищие смерды с мосинками смеют портить вашу шкурку под бронежилетом, который стоит как 5 мосинок. И именно поэтому вы тут нагло лжёте про "нормальные и играбельные" расстояния. О, они нормальные и играбельные, вот только на 500м тут стрелять негде. Через озеро в лесу и то 300м.

Gorbun
7 часов назад, BioDRED сказал:

Человек понимает куда больше, чем вы хотите это признать. Например, что у вас нет таблиц бронепробиваемости тех или иных патронов по тем или иным типам бронежилетов на различных дистанциях, зато есть фантазии. 

Нет. Фантазии есть у вас. А у меня есть таблица пробиваемости. Того или иного боеприпаса на том или ином расстоянии стальной плиты Ст.3кп. Да, я ее сам составлял, хобби у меня такое, а в интернете вы только клочки информации найдете. Так что мимо. Фантазируйте дальше.

А ещё понимает, что истеричный визг с вашей стороны вызван желанием превратиться в терминатора, а то какие-то нищие смерды с мосинками смеют портить вашу шкурку под бронежилетом, который стоит как 5 мосинок. 

Вы конечно извините, но истеричный визг я вижу только с вашей стороны сейчас.

Что же касается урона, то сейчас он неадекватно мал. Но как вижу, для вас такие два совершенно разные понятия как пробило/не пробило и степень заброневой контузионной травмы едины. А это ошибка.

А винтовка Мосинка хорошее оружие. И сколько она стоит совершенно не важно. Считаю геймплейной ошибкой высоту стоимости равнять эффективности. Так как в реальности это далеко не так.

И именно поэтому вы тут нагло лжёте про "нормальные и играбельные" расстояния. О, они нормальные и играбельные, вот только на 500м тут стрелять негде. Через озеро в лесу и то 300м.

Лжете сейчас вы. Да и даже если только 300 м и что? Для 5.45х39 к примеру на 300 м падение энергии может составлять аж за 50%.

P.S. Сожалею, но вас помещаю в игнор лист. Не люблю, когда меня беспочвенно обвиняют не понятно в чем и тем более хамят. 

Edited by Gorbun

KaelTheInvoker
В 31.01.2020 в 20:03, Gorbun сказал:

Да, я ее сам составлял

А можете поделится таблицей, если это не слишком личное? 

Gorbun
2 часа назад, KaelTheInvoker сказал:

А можете поделится таблицей, если это не слишком личное? 

Могу, если увижу в этом смысл. Проблема то в том, что его пока нет.

KaelTheInvoker
20 минут назад, Gorbun сказал:

Могу, если увижу в этом смысл. Проблема то в том, что его пока нет.

Смысл - дело личное. Значит не желаете делится, ваша воля.

Zheosh

Тактико-технические характеристики 7,62х39 БЗ (57-БЗ-231 с бронебойно-зажигательной пулей)
Калибр, мм - 7,62
Длина пули, мм - 27,7

Диаметр пули: 7,92 мм
Масса патрона: 16,1 г
Длина патрона: 56,0 мм
Масса пули: 7,7 г
Марка пороха: ВУ фл
Масса порохового заряда: 1,56 г
Начальная скорость пули: 725-740 м/с
Максимальное давление пороховых газов: 2800 кг/см2
Средняя кучность R50 на дальности 100 м: ≤ 3,0 см
Масса зажигательного состава: 0,15-0,17 г
Пробитие стального листа толщиной 7 мм на 100 м: 80%
Индексы ГРАУ: 57-БЗ-231
Маркировка: чёрная вершинка с красным пояском.

7,62-мм патрон обр. 1943 г. с бронебойно-зажигательной пулей БЗ, условное наименование - 7,62 БЗ, индекс - 57-БЗ-231, предназначен для поражения легкобронированных целей, воспламенения горючего, находящегося за броней или в толстостенной таре; и для поражения живой силы, находящейся за легкими броневыми прикрытиями на дальности до 300 м.

Патрон выпускался с латунированной или биметаллической гильзой. Бронебойно-зажигательная пуля состоит из стальной, плакированной томпаком оболочки с томпаковым наконечником, стального термообработанного сердечника со свинцовой рубашкой и зажигательного состава, находящегося в свинцовом поддоне.

При ударе пули о броню свинцовый поддон, двигаясь по инерции вперед, сжимает зажигательный состав и тем самым воспламеняет его. Пламя, через отверстие, пробитое стальным сердечником, проникает в заброневое пространство и способно воспламенить горючее.

Бронебойно-зажигательная пуля пробивает стальную каску на дальности 1100 м и противоосколочный бронежилет на дальности 1000 м. Лист брони толщиной 7 мм пробивается на дальности 200 м. Пробивная способность бронебойно-зажигательных пуль при стрельбе по броневому листу высокой твёрдости 2П. Броневой лист толщиной 7 мм пробивался с вероятностью 90% на дальности 200 м, а на 325 метрах с вероятностью 30%. 10 мм броневой лист пробивался на 50 м с 20%, а на 65 м – 0%. 

Вершинка пули окрашена в черный цвет с красным пояском. На картонных пачках, металлических коробках и деревянных ящиках с патронами БЗ наносится наклонная черно-красная полоса.

Бронебойная пуля пробивала броню, но тем ее действие и ограничивалось. Нужны также были пули, которые могли бы поджигать легко воспламеняемые материалы. Так появились зажигательные и бронебойно-зажигательные пули. Первые содержали в головной части зажигательный состав, обычно белый фосфор, и хорошо действовали по незащищенным броней целям — деревянным домам, соломенным крышам, стогам сена. При попадании пули ее оболочка разрушалась, а зажигательный состав воспламенялся от соприкосновения с воздухом и поджигал цель. При попадании в человека пуля раскрывалась как цветок, аналогично экспансивным, да еще в рану попадал весьма ядовитый фосфор. 

Думаю в игру стоит добавить этот патрон

• Upvote 2

_NIKE_

Хотелось бы чтобы таблицу по патронам перенесли в саму игру

NamelessOne
В 12.02.2020 в 23:08, Zheosh сказал:

7,62х39 БЗ (57-БЗ-231 с бронебойно-зажигательной пулей)

Выпуск патронов продолжался как минимум до 1961 года (последние изменения в чертежах датируются 1967-72 годами, но образцы этих годов неизвестны).

Br0yler

Можете мне объяснить, как такой патрон может пережить персонаж? по бронежилету такой патрон уничтожит рёбра, по голове думаю тоже мало весёлого, но у вас я так понимаю шлем 3-го класса имеет напыление для снижения энергии до 0? 
и ответ "просто нужно много попасть" не ответ, 42 попадания по персонажу, где то половина сожрана бронёй, а чвк жив и здоров

Характеристики получаемые при стрельбе из карабина ВПО-208 (на базе СКС):

Для свинцовой пули с антифрикционным полимерным покрытием:

Масса пули: 13,5 г.

Начальная скорость пули: до 530—800 м/c.

Начальная кинетическая энергия: 1895—2040 Дж.

Поперечник рассеивания пуль при стрельбе из бал. ствола на дальность 100 м: 50 — 80 мм.

Радиус рассеивания из карабина ВПО-208 с оптическим прицелом, с положения — сидя, с упора, на дальность 100 м : около 100мм

Для оболочечной и полуоболочечной пуль:

Масса пули: 15 г.

Начальная скорость пули: до 570—590 м/c.

Начальная кинетическая энергия: 2440—2610 Дж.

Радиус рассеивания пуль при стрельбе с бал. ствола на дальность 100м : 50 — 80 мм.

fruit_cake

сделайте чтобы у патронов АШ-12 был такой же урон как и у пулемёта Утёс (200 урон), калибр одинаковый, а у патронов АШ-12 урон 102, 115 и 165 соответственно

yanot
5 minutes ago, fruit_cake said:

сделайте чтобы у патронов АШ-12 был такой же урон как и у пулемёта Утёс (200 урон), калибр одинаковый, а у патронов АШ-12 урон 102, 115 и 165 соответственно

Бгггг. А ничего что там боеприпасы совершенно разные? 🙈

Dron4itos

Добрый день!
Не часто бываю на форуме, поэтому прошу извиннить если подобный вопрос уже поднимался ранее, хотя в данном разделе я не заметил такого. Собственно, сам вопрос: почему патроны 5.45х39мм ПС и ПП не способны пробить забрало на расстоянии 2 метров от цели? Судя по википедии, характеристики пробития патрона 5.45х39 мм ПС практически идентичны пробитию патрона 7,62х39 мм ПС, а он на дистанции 200 метров пробивает 7мм стали высокой твердости. Я понимаю, что класс защиты шлемов и щабрал в игре поднят, в сравнении с реальными аналогами, но не превращается ли игра в очередную аркаду, когда патрон ПС со стальным сердечником и патрон ПП со стальным термоупрочненным сердечником не способны пробить забрало почти в упор? Я бы понял, если в условиях игры они не пробивали забрало на дистанции свыше 50 метров хотя бы, а так получается что характеристики промежуточных патронов чересчур занижены, чуть ли не до уровня пистолетных.

Gorbun
В 20.02.2020 в 22:49, Dron4itos сказал:

Собственно, сам вопрос: почему патроны 5.45х39мм ПС и ПП не способны пробить забрало на расстоянии 2 метров от цели? 

Если вас интересует именно падение бронебойности с растоянием, то в игре пока не реализованна такая механика. Будет ли? Официального ответа нет.

В 20.02.2020 в 22:49, Dron4itos сказал:

но не превращается ли игра в очередную аркаду

Превращается конечно. Но как это состыкуется с официальным описанием игры на сайте? Да ни как. Остается надеяться только на то, что рано или поздно разработчики вспомнят о своих обещаниях и сделают все как надо.

Dron4itos
18 часов назад, Gorbun сказал:

Если вас интересует именно падение бронебойности с растоянием, то в игре пока не реализованна такая механика. Будет ли? Официального ответа нет.

Спасибо за ответ. Изначальная суть вопроса касалась довольно низкой бронебойности патрона 5.45х39мм ПС по отношению к забралам из оргстекла, однако мое сообщение плавно перетекло и в тему падения бронебойности с расстоянием. Думаю такую механику обязаны ввести, особенно если карту "Улицы Таркова" обещают сделать очень большой.

Gorbun
9 минут назад, Dron4itos сказал:

Спасибо за ответ. Изначальная суть вопроса касалась довольно низкой бронебойности патрона 5.45х39мм ПС по отношению к забралам из оргстекла.

Да не за что.:)

Если говорить, про бронебойность, то у некоторых боеприпасов она занижена, у других завышена и в общем, тут еще доработки все требует и постепенно выравнивается, ну кроме 9х39 которые специально завысили до фантастических показателей хотя когда то показатели эти были приближенны к реальным. И говоря про забрала тут проблема кроется как раз именно в не адекватной завышенности их бронезащиты, так как если рассматривать 7Н6, то он в игре имеет приближенный к реальности показатель бронепробиваемости СИБЗ. И если этот показатель повышать, чтобы он пробивал определенный элементы снаряжения, то эта чехарда будет не лучше нынешней, которая и так имеет к себе ряд очень и очень серьезных и неприятных вопросов.