ImP

Случайные события на карте

Recommended Posts

Уважаемые разработчики, а вы можете добавить какие-то ивенты на картах по типу:

- пролет вертолета над картой, который иногда может закончится крушением, а в идеале, чтобы он мог атаковать диких (ну хотя бы просто пролет верта, было бы атмосферно)

- изредка ссоры между дикими ботами, заканчивающиеся перестрелкой или поножовщиной.

- может что-то типа минометного обстрела со стороны одной из чвк по какому-то объекту.

- заезд на локацию отряда ботов одной из чвк, скажем на БТР или танке, таким образом он будет дружественный по отношению к BEAR или USEC, а бойцов другой чвк будет атаковать, так же как и наоборот, их можно будет атаковать и завладеть танком хорошим лутом.

- в конце концов осмысленные диалоги между ботами, а не то, как было - что они просто встают в кружок и начинают спамить рандомные свои фразы.

Ну хоть что-то добавьте, кроме ботов, чтобы оживить мир игры, чтобы игроки ощущали, что они не только пришли тупо за лутом, а какие-то события могли наблюдать. 

• Like 4
  • Confused 1
  • Sad 1
  • Upvote 3

Приветствую всех. Давно размышлял на эту тему и задумывался как можно что-то изменить в лучшую нахождение в рейде. А именно мне не дает покоя мертвость локации, то что на ней меняется только время суток и погода, не чувствуется что все вокруг тебя живое. С одной стороны понятно, брошенный, мертвый город, какая еще может быть атмосфера кроме тишины. Но у меня есть несколько идей для того чтоб каждый рейд был не похож на другие, добавить не линейности прохождения. Сейчас я предложу несколько идей и я под ними подразумеваю локацию таможня.

Звук

Звуковое окружение на локации практически не меняется, в какой бы точке локации мы не находились, звук фонового окружения один и тот же. Конечно сложно что-то добавить если город пустой и вокруг по идее должна быть тишина. Но можно добавить в некоторых местах звуки, немного разнообразить звуковое окружение и почувствовать атмосферу на локации. Тарков мертвый город, но электричество в нем работает. Вспомните если в реале встать под ЛЭП, то провода издают звук, какое то то ли жужание, толи треск, но издают. На локациях Таркова также есть ЛЭП. Находясь возле речки нету никакого звука что ты стоишь возле воды. Комары, лягушки, плескание воды. Можно было бы внутри заправки оставить включенным радио в котором было бы просто шипение. Мелочь, а приятно. Также шум радио мог бы заглушать звуки шагов и различных действий противников. Но так же  дать возможность игрокам отключать это радио. Кто играл в STALKER? Помните там в звуковом сопровождении был такой звук, словно где то в далеке то ли в громкоговоритель что-то неразборчиво говорили, словно на железнодорожной станции что-то объявляли. Это действительно завораживало. Конечно я не говорю про фоновую стрельбу, это лишнее. Сложно из пустого рода извлечь какие либо звуки окружения. Но если добавить вот такие косметические звуки, то будет приятно. Главное не переборщить.

Окружение

Хоть раз за рейд чтоб пролетал военный вертолет или дроны, беспилотники. На краю локации где-то в далеке кто-то пустит сигнальную ракету. Высоко в небе пролетал пассажирский самолет оставляя за собой след. 

Ну а теперь о самом важном. Нахождение в рейде.

На эту идею меня вдохновила игра DAYZ. Сам я в нее не играл, но примерно понял особенность в игре по просмотрам в ютубе. Сейчас все рейды подразумевают практически одинаковые цели. Собрать хабара и выйти, уничтожить противников, выполнить квест и выйти. Игроки практически движутся по своим любимым маршрутам, иногда отклоняясь от них по различным целям. Но все в конце концов идут к выходу. Все правильно пока, мы должны покинуть локацию. Я же хочу чтоб каждый рейд был разнообразней и игрок несколько раз за рейд менял свое направление движения и цели в рейде. Чтоб ситуации в рейде менялись и приходилось еще не раз возвращаться в те места где уже был. Конечно для всего этого нужно больше времени и у меня предложение для разработчиков увеличить время рейда до 3-4 часов. И сейчас опишу причины для чего столько времени.

Нахождение ЧВК на локации

Сейчас на таможне максимальное число ЧВК 7 человек. Игроки иногда считают трупы ЧВК и насчитав количество тел, себя и членов группы иногда приходят к выводу что кроме них на локации остаются только боты и челоботы. Могут спокойно двигаться в одном направлении зная что позади них уже ни кого не будет. Но было бы не плохо когда кто-то из ЧВК погибает или покидает локацию, то в рейд продолжали докидывать ЧВК так чтоб в общей сложности всегда было на локации 7 ЧВК. Можно сделать лимит, чтоб в общей сложности в рейде было не больше 15 ЧВК. Так игроки находясь по середине локации будут испытывать постоянный дискомфорт зная что по зади них еще может кто-то придти. В таком случае вместо двух рейдов по 1.5 часа сервер будет обслуживать один рейд длиной в 3 часа. Также докидывать в рейд челоботов и ботов. Если же трупы игроков и ботов заниамют какой нибудь ресурс, то по истечению часа пусть тела пропадают. Это так же для того чтоб не было слишком много народу мертвых на одну сотку)). Один человек ранее предложил убрать возможность просмотра таймера до конца рейда. Это бы действительно с такими условиями добавило хардкора. Возможно это напоминает freeroom который в планах разработчиков. Но пока его нету, можно подобное сделать и сейчас.

Выход с локации

Сейчас на таможне три выхода и все практически находятся рядом друг с другом. Я хочу предложить изменить выходы на локации таким образом чтоб они находились все противоположно друг другу, в разных частях локации. Пусть будет 3-4 выхода. А работать будет только один. И выход должен рандомно меняться на локации каждые 45 минут. Тогда игрокам действительно придется искать выход на локации и менять свое направление. На каждом выходе с локации должна быть зеленая табличка выхода как на заводе. И если она горит, значит выход здесь. Если не горит, значит нужно искать другой выход. В этом есть очень интересный тактический момент. Когда группа устроив засаду поджидает других игроков на выходе. Но когда выход поменяется, то им самим придется выдвигаться на новую точку и возможно уже нарвутся на другую засаду. В какой-то степени это убьет speedrun-неров. 

Дикие

Дикие должны появляться рандомно по всей локации, так чтоб игроки могли встретить их в самых неожиданных местах. Сейчас дикие на звуки выстрелов готовы перебежать пол локации и это хорошо. А лучше будет если они и без этого будут постоянно в движении. Так же в движении группой. Но а если не двигаются, то пусть сидят на кортах и курят в кругу.  В сидячую цель попасть будет сложнее. Разработчики, анимация это ваш конек. Если дикие почуяв спокойствие присядут на корты, начнут курить играть четкоми или ножом бабочкой, будет действительно круто.

Взаимодействие с дикими

Об этом я уже создавал тему. Если кто пропустил, можете ознакомиться.

Рации

Тут понятно, рации итак будут, разработчики их добавят с голосовой связью. В рации я вижу очень важную тактически вещь. Игроки смогут по ней друг другу подсказать в какой стороне локации сейчас работает выход. Кто-то специально будет обманывать игроков таким способом чтоб заманить их в ловушку. Так же по рации были бы реплики диких. Например группа диких связалась с другой группой диких чтоб встретиться в условленном месте. А если одну группу уже перебили ЧВК, то другая группа должна выдвинуться на ее поиски. Еще чтоб дикие могли позвать на помощь по рации, если она у них есть. Сама рация вещь действительно классная и надеюсь разработчики сделают ее лутаемой. Чтоб она работала только находясь в разгрузке, занимала 2-е яйчейки и цена была в районе 50000 т. руб.

Ивенты

Во время рейда торговцы связывались с игроком по рации (если она у него есть) и предлагали сделать небольшое поручение. Например прапор попросит поискать ему в гаражах автомобильный аккамулятор и принести ему. Конечно не каждый захочет терять места  в своем рюкзаке из 6-ти яйчеек ради прихоти прапора. Но за отказ в стендинге прапора теряется 0.01 очко. За выполнение на оборот прибавляется 0.01 очкостендинга и 5000 очков опыта. Таким образом даже после прохождения всех квестов и получения максимального доверия у торговцев, его можно опять потерять, не выполняя такие неожиданные поручения от торговцев. 

Лут, шмот, хабар

Я продолжу настаивать отказаться от зеленых ящиков. Пусть игроки добывают лут осмотром багажников, курток, ящиков, ботов. Так чтоб действительно игроку приходилось искать свой лут по всей локации и добывать его боем. Чтоб игрок радовался найденым патронам от ПМ. Еду в рейде сделать также редкой и очень необходимой, чтоб не было в сумках по три пакета молока. А только один и сухарики.

Альтернативный путь

В советские времена все заводы строили с наличием бомбоубежища. И все цеха между собой были соединены подземными коридорами. На таможне, на территории хранилища топлива (стройка) есть два здания в которые пока нельзя войти. Предлогаю сделать когда они будут доступны для посещения в них подвальное помещение, через которое по подземному коридору можно было перейти к цехам у третьего выхода. И еще лучше если по этим коридорам можно выйти к общагам. Так некоторые игроки смогут выбрать для себя путь под землей, если посчитает что так будет безопаснее. Но в коридорах должна быть кромешная тьма, местами только одинокие лампочки мощностью в 40W. Так игрокам для перемещения под землей нужно обязательно иметь фонарик. Можно сделать интересные помещения под землей для лутания.

Ну вот вроде все перечислил. Я думаю если такое все будет реализовано в игре, то действительно у некоторых игроков за день будет 1-2 рейда. И каждый рейд будет по настоящему оригинален и не линеен. Да кто-то скажет рано еще такое предлагать, но предлагать нужно на ранней стадии пока не поздно. Может что-то разработчикам понравится и примут в работу. Как вы считаете господа тестеры? Что-то добавите? Что-то не нравится? Согласны?

• Like 2
  • Hot 2
  • Sad 1
  • Upvote 3

Сделайте пролетающий вертолет-самолет сбрасывающий груз в рандомные места на карте, сами знаете как в какой игре.

Эта фича довольно таки реалистичная и популярная. Так почему бы и вам это не добавить.

Она бы разнообразила геймплей и добавилабы больших активностей на карте т.к. сейчас все рейды идут в основном по одному сценарию.

• Sad 2

В ‎14‎.‎11‎.‎2017 в 14:58, ImP сказал:

- изредка ссоры между дикими ботами, заканчивающиеся перестрелкой или поножовщиной.

Или пьянкой и бабами. Дверь с ноги вышибаешь в общаге, а там шуры-муры, и тебе как-то совсем неловко становится, извиняешься, уходишь, занавес. И вообще женщин-диких добавьте, че одни мужики то.

Диких, опасных животных, -  кабаны, волки, чтоб покусать могли или затоптать))))))))

2 минуты назад, Lelik_03 сказал:

Диких, опасных животных, -  кабаны, волки, чтоб покусать могли или затоптать))))))))

И особенно, для того, чтобы разоблачать кемперов, засевших по кустам.

Добавьте летающих тарелок, но не с инопланетянама, а с котлетками там, макарошками, пюрешками, это дорбавит атмосферности. Сидишь ты такой в засаде а мимо пролетает пюрешка!

Edited by yavnebo
  • Sad 1
  • Upvote 1

Шутки шутками а ивент моментов не хватает. Идея предложенная автором темы очень интересна. Ее можно взять в разработку и изменить под существующие реалии. Так как мир кажется мертвым и пустым и действительно все рейды идут по одному сценарию.

• Upvote 1

Идеи вообще отличные. Действительно это дало бы плюс к атмосфере. Озвучку карт и правда нужно разбавлять, чтоб каждая определенная "зона" на локации  была индивидуальной, чтоб сразу по звуку можно было узнавать ту самую местность.
По поводу постоянного добавления чвк. Это будет совсем уж хардкорно, а по отношению к тем игрокам, кто грузится в последнюю очередь так еще и несправедливо.
Доступные и недоступные выходы это интересно,  придётся искать нужный, это заставило бы игроков быть еще более сосредоточенными и аккуратными, подбирать новые тактики перемещения. Только это нужно как-нибудь объяснить игроку, почему вдруг я не могу выйти через эту дверь, а нужно искать другую.
Настоящая система квестов довольно скучная, поэтому предложение с рациями и рандомными заданиями по ним вообще очень даже таки хорошее предложение. + к атмосферности игре опять - таки.
Тоннели, вот чего не хватает в игре так точно, где есть наличие бункеров, но только в виде небольших погребков. А вот переходы с одной точки карты в другую, в полумраке, используя пнв или фонарик, идти сквозь плесень, сырость, подвывание сквозняков, это было бы шедеврально.
Хотелось бы, чтоб разработчики обратили внимание на данное предложение, возможно даже как -то его усовершенствовали и добавили в игру.

• Like 1
  • Upvote 1

Атмосфера в игре - один из самых важных аспектов геймплея. Достаточно многого можно добиться, затратив минимум усилий (те же рандомные звуки, оригинальные для каждой локации). В целом идею поддерживаю, двумя руками за. Естественно, все это тщательно отшлифовать и хорошенько продумать.

Мне вполне хватает той атмосферы, что есть. Считаю, что она есть и она неплоха. Добавить-изменить звуки это хорошо. Хотя и не скажу, что бы чего-то не хватало. Летящего вертолёта? :-) Всё остальное предложенное - на про эту игру, на мой взгляд.

Добрый день, подобная тема была поднята в предложениях но ответа вы на нее не дали.

Вопрос таков, есть у вас идеи о том как можно оживить мир в игре ? 

Предложение такое, можно добавить ивенты...то есть, во время рейда пролетит вертолет, или на карте в определенном месте врежется грузовик со снаряжением на подобие "летающих ящиков".

Можно добавить животных на карту, собак, кошек, зайцев, волков чтобы кусали пятые точки кемперов.

Сделать мир живее и разнообразнее. Самое главное что я считаю нужно изменить это сделать абсолютный рандомный спавн "вкусняшек" из за которых все бегут по одному и тому же сценарию. 
Ивенты очень сильно помогут игре оживится и сделать рейды более не предсказуемыми.

рандомный спавн - дело. все остальное... зачем нужна жизнь? некоторым нравится в тишине походить. 

В 21.11.2017 в 12:50, Altair13 сказал:

Мне вполне хватает той атмосферы, что есть. Считаю, что она есть и она неплоха. Добавить-изменить звуки это хорошо. Хотя и не скажу, что бы чего-то не хватало. Летящего вертолёта? :-) Всё остальное предложенное - на про эту игру, на мой взгляд.

И даже не хотелось бы побродить по мрачным сырым подземкам города?

Для начала небольшой оффтоп

На данный момент гарнитура совершенно бесполезный предмет, было бы неплохо если бы она напрямую выполняла свои функции - общаться на разных каналах с людьми на данной карте + прослушивать разговоры диких, кто куда пошел, что-то увидел и т.д., получать задания (об этом ниже)

Так вот к основной теме- было круто сделать на каждой карте инветы, вероятность инвета зависит от количества игроков на данной карте и их экипировки

А то проблема игры - пробежать по быстрому самые лутаемые места и на выход

Сами ивенты можно сделать разными

Например на гарнитуру (причем не сразу с начала игры, а минут через 10) поступает сообщение от прапора что необходимо что-то принести с комнаты 210 в общаге, или убить дикого, допустим в шапке-ушанке возле заправки

Либо более сложные - например падение вертолета, которые можно наблюдать и двинуться к месту падения

Или простые - группу диких охраняющих какой-то хороший лут (оружие например) , естественно в случайном месте, дабы избежать пресловутых пробежек

В общем ивенты можно сделать  разнообразными, главное что бы удержать игроков на картах, заставить изучать их

• Like 1
  • Upvote 1

В этой теме есть действительно дельные предложения.

Мир реально мертвый. Ни бродячих собак, кошек, ни прочей живности в том же лесу или у воды. Сейчас не важно, так как много сил на это нужно, но в целом было бы хорошо реализовать живность в игре.

Трансформаторные будки не издают никакого звука. И вообще звуков местами не хватает. Хотя сам персонаж наоборот издает кучу непонятных звуков. Постоянно шуршит, гремит, а главное непонятно что издает некоторые звуки и откуда они вообще исходят.

В игре есть сбитый беспилотник и упавший самолет, поэтому действительно странно что никто не летает. Пускай для гражданских небо закрыто, но где вертолеты и беспилотники ЧВК?

Дикие это вообще отдельный разговор. Они ведут себя как аутисты. Мало того что они говорят друг-другу бессвязную чушь(хотя фразы в игре и бесподобны), так еще и ходят взад вперед или просто тупят на месте. Чем они заняты? Они например должны сидеть у костра и тереть за жизнь или же шариться в поисках чем бы поживиться. У них должна быть задача! Они бандиты в заброшенном городе, пусть ходят в поисках добычи или сидят пьют водочку с братвой. В том же Сталкере боты вели себя более естественно. Сидели, разговаривали, травили анекдоты и т.д. Создавали так сказать атмосферу, что очень важно. В Таркове это просто тупые болванчики. Мне даже плевать насколько у них боевой ИИ прокачан, главное чтобы они создавали атмосферу.

Ивенты. Они очень нужны. Сейчас есть 3 типа игроков. 1) Просто летят сломя голову, убивают кого встретят, может быть заходят в 1-2 места где появляются стволы и выходят. 2) Тупо отсиживаются минут 20 в самом начале, а потом идут подбирать что осталось. 3) Игроки которые неспешно проходятся по всей карте и зачищая её. Причем идут в основном одним маршрутом никуда не сворачивая. Нужно заставлять игроков сталкиваться и изучать так сказать мир. Про диких уже говорили что у них будут свои выходы и они будут идти в сторону ЧВК, но нужно и самих ЧВК сталкивать. Особенно если учесть что будет реализована карма и поэтому количество врагов снизится, так как ЧВК не будут валить уже всех подряд как сейчас. Квесты весьма здорово, вот только нужны задания и после сюжетки, так называемые дейлики. Например предложенные выше неожиданные задания от торговцев что-то притащить. Не хочешь, не иди, получи минус репутацию с торговцем. Если будешь постоянно забивать, то снизится на ранг и уже не сможешь покупать топовые вещи. А хочешь, сходи и получи немного денег и опыта. Или еще что-то интересное, но главное не нудное.  Упавший вертолет или беспилотник тоже круто. Или например сообщение всем ЧВК что где-то происходит сделка по продаже оружия(в количестве нескольких штук, при это непонятно будут там например ПМы или же АКСУ, а может что и получше и в каком количестве) Это заставит многих, а может и всех двигаться туда и стреляться с ботами и другими игроками за этот лут. Интерес и профит. Так же можно сделать чтобы оружие можно было бы уничтожать, чтобы не доставалось врагу. Так как сейчас даже группе сложно все вынести, то оставшееся вечно забирают "падальщики". Данная мера заставит игроков из 2 группы(выше) действовать более решительно. Тот же пользователь пожаловался на ящики и я частично поддерживаю. Они конечно должны быть, но в меньшем количестве, а главное чтобы лут был более разбросан на карте, особенно оружие. Чтобы был определенный процент(чем лучше оружие, тем меньше процент появления) того, что на карте появится хорошие оружие и будет несколько мест на карте где это может произойти. А не как сейчас на той же таможне, пара комнат в одном месте. А то смысла в этих сумках, куртках, багажниках и т.д. практически нет. Хотя и нет, больше времени на них тратишь, а профита может и не быть. Гораздо проще собрать оружие с диких и заглянуть в пару мест на той же таможне. И главное чтобы оружие и экипировка у диких была фиговенькой(а то нынче у всех что-то модные пистолеты, скс всякие. Я уже молчу что пусть и редко, но встречаются дефендоры и киверы) Чтобы выхлопа с их продажи было не много, а ходить, обыскивать места в поисках лута и хороших стволов - больше. А сами дикие сбивались в стаи для отлова ЧВК в это время. Бартер тоже отличное решение для хорошего оружия и снаряжения. Кто-то может пожаловаться что мол не реалистично, но это будет просто игровая условность, которая предназначена для того, чтобы люди ходи и искали вещи на обмен.

Если хорошо подумать, то найдется еще куча способов как разнообразить игровой процесс и оживить мир.

И чуть не забыл, пора уже придумать изящное решить проблемы Чингачгуков.

Edited by Umorist

Приветствую всех участников беты!! У меня есть предложение к разработчикам игры, как то оживить большие локации, увеличив количество ботов на локации. Добавить может именно рандомные  спавны для ботов, чтоб игрок чвк не знал конкретно где появляются боты

Edited by gadv58

1 час назад, gadv58 сказал:

Приветствую всех участников беты!! У меня есть предложение к разработчикам игры, как то оживить большие локации, увеличив количество ботов на локации. Добавить может именно рандомные  спавны для ботов, чтоб игрок чвк не знал конкретно где появляются боты

Боты останутся ботами что с ними не делай, поэтому воевать против них интереса нет. Они должны быть для атмосферы и дополнительных препятствий на пути игрока. Нужно мотивировать самих игроков на выслеживания друг-друга и изучения мира.

Боты постоянно доробатываются и улучшаются, и я надеюсь что в конечном итоге тоже будут представлять интерес, как и в отношении лута так и в плане перестрелки, и их большее количество на локациях может больше оживить ее 

а чё!прикольно было бы!Сидишь такой кемперишь! И тут,бабааах банка пустая из под тушонки упала и кошка побежала и у тебя полные штаны)

Сервера итак не выдерживают наплыв игроков, а тут еще и кошки с собаками будут бегать, из беты да в альфу возвращатся