Jump to content

Книга Александра Конторовича "Хищник" по Escape from Tarkov

Recommended Posts

XOXOTUNCHIK
6 минут назад, Loki_86 сказал:

Уважаемый Александр, вам фидбэк дают, что творчество откровенно слабое. Ничего кроме недоумения, не вызывающее. Вас даже с мэтрами пера, например Р. Желязным, Г. Гаррисоном и Ф.Гербертом, не сравнивают. Вы хоть продукт выдайте на более менее приемлемом уровне. Даже немного наивные повести Берроуза серии "Марсианин" начала 20 в. на вашем фоне смотрятся ну просто шедеврами.

Читайте то, что хотите! Я не видел ни одного похожего коммента, в котором бы человек заявил о невозможности читать. Даже если вы хотите что-то тут высказать, тогда хоть называйте конкретный минус, который бы хотелось исправить.. А вы просто утверждаете, что видите ли Автор не "дотягивает"... И что? Это уже критика человека, а не произведения! Считаю ваш отзыв совершенно бесполезным.

• Like 1
  • Thanks 1
  • Replies 445
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

• Алекс_Конт

112

• XOXOTUNCHIK

14

• NTplus

11

• Titusss7

10

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Отвечаю сразу всем. Как вы знаете, более упертого и последовательного критика, как БСГ, так и игры в целом, чем я - ещё поискать надо было. И оная упертость проявлялась не только тут.  Все отношен

В этой теме вы сможете пообщаться с автором книги по мотивам Escape from Tarkov "Хищник" Александром Конторовичем.

И я очень сомневаюсь в том, что кому-либо были бы интересны переживания такого вот нытика и неврастеника. А уж описание его жизненного пути и вовсе заняло бы от силы пару десятков страниц. Отчего

Posted Images

Алекс_Конт
13 минуты назад, XOXOTUNCHIK сказал:

Читайте то, что хотите!

Золотые слова!

Я вот именно к этому и призывал! Зачем читать то, что не нравится?

А то сразу вспоминаются пресловутые мыши и кактус...

• Upvote 2
Loki_86
15 минут назад, XOXOTUNCHIK сказал:

Даже если вы хотите что-то тут высказать, тогда хоть называйте конкретный минус, который бы хотелось исправить

Ок. Конкретный минус, герои ведут себя как дети на прогулке в саду, а не в зоне ЧС. Не говоря о том, что в таких условиях почти все, кроме людей прошедших спец подготовку, будут страдать посттравматическим синдромом, неврозами и прочими прелестями психических расстройств. Как ведут и как думают люди в подобном состоянии описано в спецлитературе по психологии поведения людей при ЧС, психиатрии и экстремальной психотерапии. 

• Upvote 1
Алекс_Конт

Да, ладно?

Вы много были в зонах ЧС? И много видели людей, кои страдали от вышеперечисленных синдромов?

• Upvote 1
XOXOTUNCHIK
2 минуты назад, Loki_86 сказал:

Ок. Конкретный минус, герои ведут себя как дети на прогулке в саду, а не в зоне ЧС. Не говоря о том, что в таких условиях почти все, кроме людей прошедших спец подготовку, будут страдать посттравматическим синдромом, неврозами и прочими прелестями психических расстройств. Как ведут и как думают люди в подобном состоянии описано в спецлитературе по психологии поведения людей при ЧС, психиатрии и экстремальной психотерапии. 

Как по мне, такие люди уже мертвы (в книге).. Слабые бы не выжили, остаются лишь приспособившиеся, ведь хищники всегда чувствуют слабость. Определенно почти у всех было нечто типа травмы, но инстинкты выживания, если они у человека были заложены и активизируются, тем самым приспосабливаются к обстановке!

• Upvote 1
Алекс_Конт

Вышеперечисленные страдальцы, как раз в книге и описаны - в рабском бараке у бандитов. А те, кто туда не попал, как-то с оными проблемами справились.

Алекс_Конт

И я очень сомневаюсь в том, что кому-либо были бы интересны переживания такого вот нытика и неврастеника. А уж описание его жизненного пути и вовсе заняло бы от силы пару десятков страниц.

Отчего-то ( кто бы сказал, отчего?) в подобных ситуациях как раз выживают именно те персонажи, у которых данные переживания и терзания безжалостно задвинуты за плинтус. Какое ЕМУ дело до того, какие нравственные проблемы терзают стреляющего в него бандита?

Будет ли бандит после очередного убийства возносить покаянные молитвы и посыпать главу пеплом - ЕМУ не похрен ли?

Неужто ещё есть такие люди, которым интересны переживания какого-то овоща, не способного постоять за себя в критической ситуации?

Если есть - вэлком! С чего-то же они сюда пишут ведь? Значит - комп есть.

Так пусть напишут такую книгу!  А мы, по результатам продаж и мнению читателей, сможем сделать выводы...

Кстати, описания мыслей и переживаний главного героя - в книге есть!  И они далеко не прямолинейны. Просто книгу надо сначала ПРОЧЕСТЬ... а уж потом критиковать.

Ну, а переход на личность автора - это у нас вообще святое...

В 90% случаев этим приёмом пользуются как раз те, кто сам что-то создать не может в принципе.

Edited by Алекс_Конт
  • Upvote 7
LunaticV

@Алекс_Конт, Александр Сергеевич, а вы не подскажете чем вызвана задержка издания уже написанной второй книги серии (как вы упоминали, она уже давно сдана)? Интересует не сама причина, а технология. Тормозит "сторонний" издатель, или "издатель" в лице BSG? Ваши "тизеры" очень положительно действуют!)

Алекс_Конт

Вот в этом вопросе пока ничего сказать не могу. Сданы уже две книги, помимо моей. В принципе, решен и вопрос с печатью - издательство готово выпустить всё - и приличным тиражом.

Но решение тут принимаю не я...

А "тизеры" - ещё будут.

• Thanks 1

А мне очень понравилась книга! Давно хотел прочитать что то подобное, как простой человек пытается выжить в подобной ситуации как в Таркове.

• Thanks 1
  • Upvote 1
В ‎07‎.‎04‎.‎2018 в 02:03, Loki_86 сказал:

Ну вы немного не правы, как правило всякими неврозами страдают так называемые интиллигенты, ввиду малоподвижного образа жизни, все остальные люди, просто не имеют времени на мнимые болезни. В любой ситуации люди будут искать что поесть и как согреться - это базовые потребности, все остальное по большому счету бредни высокообразованных людей.

HIDDENDANGEROUS
В 16.04.2018 в 09:35, KOMAH4 сказал:

Ну вы немного не правы, как правило всякими неврозами страдают так называемые интиллигенты, ввиду малоподвижного образа жизни, все остальные люди, просто не имеют времени на мнимые болезни. В любой ситуации люди будут искать что поесть и как согреться - это базовые потребности, все остальное по большому счету бредни высокообразованных людей.

Никто там ничем не страдает. Первых три днями все сами по себе, заняты вывозом шмотья и спасением своих мат ценностей. У людей что-то типа «оторопи», все думаю, что это все на пару дней, одумаются, сядут за стол переговоров и все такое. Даже если и сильно стреляют, то пока есть электричество и газ ещё ничего - есть вода в кране и работает холодильник. Можно постелить матрац в коридоре и тихо пересидеть, не отсвечивая в окнах, иначе можно от снайпера получить или какой-нибудь дурак решит гранатомётный выстрел на тебя использовать. Зачем? А на всякий случай!

А вот когда заканчивается электричество, то сразу нет воды, нет холодильника и продуктов, что в нем были. Вот в этот момент все вспоминают о друзьях, знакомых и ходят к друг другу в гости. Во-первых, так меньше страшно, а, во-вторых, у кого мука есть, у кого соления, у кого тушняк завалялся, в складчину выжить легче.

А уже через недельку все «враги» по дому уже и не враги вовсе, и начинается жизнь в этих условиях. Страх, понятно, никуда не уходит, все под Богом ходим, но воспринимается уже, как данность. А дальше, как Бог даст и люди подсуетятся, в том числе и ты сам. Каждый несёт, что есть и помогает, чем может, иначе не выжить.

Edited by HIDDENDANGEROUS
  • Like 1
Алекс_Конт

В моих руках рулетка, с которой сняты все излишние прибамбасы. Нет на ней, разумеется, и микрофона.

Держу её в руках и осторожно вытравливаю вперед гибкую ленту. Она уходит не сразу, где-то цепляется, застревает, и мне приходиться всё начинать заново.

Есть…

Теперь можно начинать.

Нажать-отпустить кнопку!

Лента лязгает, сматываясь под воздействием пружины. Шуршат какие-то камешки.

Со стороны - так полное впечатление, что кто-то куда-то прыгнул. И затаился.

Выжидаю пару минут. И снова - нажать-отпустить кнопку.

Продвинулся человек ещё ненамного.

Снова пауза.

Где-то неподалёку возникает звук… еле слышный, но вполне отчётливый.

Ага… надо же, Митяй и так передвигаться может? Не знал…

Рядом жарко дышит техник. Он возбуждён и сильно напуган, его волнение передаётся отчасти и мне. Задерживаю на минутку дыхание… ф-ф-у-у… теперь полегче.

Нажать-отпустить!

Все, пару метров осталось.

Но и неведомый оппонент тоже придвинулся. Не слышу его дыхания, но примерно могу представить себе местонахождение данного "товарища". Передо мною невысокий забор, ограждающий какой-то домик.

Он там… за забором.

Нажать-отпустить!

Щелчок!

Капсюль-воспламенитель гранаты! Это не Митяй, он такие вещи не жалует!

Пригибаю Олега к земле и сам прячусь за выступ. Куда граната-то упадёт?!

Хрясь…

В ушах звон, перед глазами огненные круги. Но боли нет, нигде ничего не вопиёт.

Мимо?

По-видимому, граната упала прямо перед проёмом в котором я сижу. Но - перед. А там ямка в земле. И граната, надо думать, туда и скатилась.

Рулетку, кстати, всю изодрало в клочья - из пластиковой коробочки торчит безобразно изуродованный кончик оборванной ленты. Краешки острые, наверное, осколками посекло.

По всяким там фильмам, сейчас надобно жалобно застонать.

Типа, побило меня бедного, поранило!

Ага… и на звук прилетит ещё один взрывчатый "подарок". Нет уж… пусть идёт сюда ножками! И самолично всё проверяет.

Молчим - нет здесь живых.

Олег, однако, в панике, пробует вскочить. Молча показываю ему автомат - и техник робко сжимается в углу. Да… запугали мужика…

Ну, и где же ты?

Свет!

Яркий луч скользнул по окулярам прибора - и я сразу же ослеп. Умная техника отключилась.

Щелчок - поднят вверх ночник. А луч фонаря пляшет в проломе!

- Пошёл!

Так он тут не один?!

Что ж, парни, гранаты есть не только у вас!

Одну я швыряю в проход. А вторую… она летит через стену.

Но на землю упасть ей не суждено.

Вывинтив взрыватель, я обвязал его прочной нитью. Завернул назад. А нить обмотал вокруг корпуса. В таком виде и убрал в разгрузку. Лететь и взрываться это никак не мешает. Но вот в данном случае, нить размотана и не даёт гранате упасть на землю. Взрыв происходит сверху, и осколки летят во все стороны.

И - гораздо дальше, чем в случае падения гранаты на землю. Взрыв первой гранаты заставит всех уцелевших упасть - и тогда рванёт граната наверху. А площадь, занимаемая лежащим человеком, гораздо больше, чем им же - но стоящим или присевшим. Так что - прилетит всем…

И прилетело - за стеною кто-то вскрикнул!

Ещё висело в воздухе облако пыли, когда я подскочил к проходу. Тот самый фонарь, заставивший выключиться мой ночник, теперь бесполезно светил куда-то в сторону. Но на всякий случай выпускаю в его направлении короткую очередь.  Прыжок в сторону!

Темная фигура пытается подняться на ноги, хватаясь руками за стену.

Ну, уж нет! Я тебя сюда не звал! И гранатами бросаться начал тоже не я!

"ЗИГ" кашлянул - и человек сложился пополам.

А где второй? Не сам же себе этот деятель кричал?

Из глаз моих внезапно брызнули искры, и, теряя оружие, я покатился куда-то в сторону.

По-видимому, на какое-то время я отключился, потому что когда сознание ко мне вернулось, меня уже трясли за грудки, сопровождая эти действия матерными словесами и ударами.

- Ах, ты ж, собака!

Блямс! Искры из глаз.

- Чтоб ты сдох!

Блямс! Повторение пройденного.

- Я твои кишки сейчас на забор намотаю!

Вот уж чего не хотелось бы…

Лица кричащего я не вижу, но могу разобрать, что мужик это куда как крепче меня сложен, и силушкой его бог не обидел. Трясёт он меня как кутёнка, только что пополам не складывает.

Пользуясь тем, что мужик слишком уж увлекся мордобоем, осторожно тяну руку к набедренной кобуре - там пистолет.

Темно, и у меня есть шанс, что он этого не заметит.

Хрустнул ворот - сильная рука приподняла меня над землёй.

- На кол, собака, посажу!

Внезапно что-то ударяет мужика по спине - он разжимает руку и резко поворачивается. А я кулём падаю на землю.

В проходе стоит Олег и в его приподнятой руке зажат камень. Или что-то похожее - в неверном свете луны точно не разглядеть. Он быстро его бросает - мимо! Ну, учитывая его военные "таланты", удивительно, что он и в первый-то раз попал!

Мой оппонент что-то разгневанно рычит - слов попросту не разобрать. Сейчас он и техника прихлопнет как козявку - их весовые категории просто несопоставимы.

Но - пистолет уже у меня в руке!

Глухо хлопают выстрелы!

И я слышу… щелчки рикошетирующих и отлетающих в сторону пуль - на противнике надет бронежилет!

Но толкает его всё же основательно, равновесие мужик потерял.

Однако же броня не прикрывает ног?

Опускаю ствол ниже.

Пах!

И разъярённый вопль сотрясает окрестности - попал!

Ещё выстрел, ещё…

Откатываюсь в сторону - боль в груди заставляет меня закашляться, и прицел сбивается. Пуля с визгом улетает куда-то в темноту, отрикошетировав от стены.

Темная фигура выпрямляется. Даже так? Ты и ходить, оказывается, ещё можешь? С простреленной-то ногой?

Пах! Пах! Пах!

А с двумя простреленными ногами?

Торопясь выстреливаю в его направлении остаток патронов. Куда там чего попало - неизвестно. Но дистанцию я разорвал. Смена магазина…

На том месте, где упал противник, мелькают вспышки - и у меня над головой противно визжат пули. Он жив, вооружён и по-прежнему боеспособен. И всё так же хочет меня убить.

Фигово…

• Like 2
  • Hot 1
  • Upvote 2
HammiGami

А есть возможность приобрести подписку на 2 часть с выкладкой глав очень почитать хочется

Titusss7

Ребят, я что то не понял.... это и вся книга? Или продолжение нам докачают? Тут судя по всему процентов 15 от всей книги. Где остальное? За пару дней прочел по дороге на и с работы ))))

Алекс_Конт

А тут ВСЕЙ книги и не будет.

Тут даже не 15% - хорошо, если 5...

Я её сдаю к 15 мая - общим объемом в 600 000 знаков.

А уж как выйдет - вопрос вообще не ко мне.

• Hot 1
  • Upvote 2
Алекс_Конт

Хочешь долго жить - не шуми!

Эту истину я придумал сам и стараюсь поступать сообразно с высказанным.

Ходим тихо и осторожно. Лучше лишний раз по сторонам посмотреть, послушать… и быстро перебежать в новую точку.

Чтобы снова там затаиться и слушать.

Это приносит свои плоды - разок мимо меня уже протопала команда каких-то непонятных перцев.

Ну, тут теперь всё просто. Не "медведи" и не "юсеки" - стало быть, Дикие. А уж какого роду-племени… да пофиг совершенно! Мне тут никто не друг!

Сектанты… ну, пожалуй, что нет… те всё же видом отличаются… Значит, вариант каких-нибудь бандитов - что ничуть не легче!

И те и другие сначала на спуск нажмут. Так что - пущай себе мимо идут. У меня конкретная цель есть, вот и станем к ней потихонечку продвигаться.

Но совсем тихо пройти не удалось.

"Хвост" за собою я обнаружил ближе к вечеру, успев отмахать изрядный кусок задуманного пути.

Не знаю, что именно меня торкнуло. Взгляд ли чужой ощутил… или ещё что-то…

Но на душе сразу стало тревожно, а ноги словно свинцом налились

Так… мать его, "хвост"! Кто-то сейчас меня выцеливает!

Кубарем ухожу под стену - тихо. Ни выстрела, ни броска гранаты - ничего.

Но я же не мог настолько лопухнуться!  Ведь знакомое же ощущение!

Однако, скоро и стемнеет, надо искать крышу над головой! Спать просто на тротуаре… пардон, но я не турист-экстремал!

Выбрав подъезд, забираюсь на третий этаж. Почему - на третий?

На второй можно снизу что-то закинуть.

На третий, правда, тоже… но это будет уже потруднее, да и не слышно снизу уже почти ничего. Это на втором этаже относительно нетрудно понять - в какой комнате сейчас спит человек. Просто по звуку дыхания - а вы что подумали?

А вот разобрать на слух - в какой именно комнате третьего этажа кто-то посапывает… это, пожалуй, фиг! Да ещё и при целых стеклах!

Опять же, отсюда можно быстро сбежать - для этой цели привязана к батарее тонкая, но прочная, веревка.

Это прыгуна со второго этажа непременно станут внизу караулить, а вот с третьего и выше - разве что для того, чтобы потом было чего в гроб сложить. Ибо ноги-то он себе, как минимум, поломает или как-то иначе повредит. Ну и не до бега ему, болезному, станет сразу же. Равно, как и до прочих фокусов.

Но вот спуска по верёвке - точно никто ждать не станет. Как-то вот это здесь не прижилось…

Приспособа для открытия дверей у меня теперь новая, гораздо лучше старой! Олег постарался… Так что, нужную дверь я отжимаю без особого шума.

А вот дальше… дальше моя деятельность напоминала что угодно - только не приготовления ко сну.

Тонкой сталистой проволочки у меня малость есть… Ну, как малость - моток. Всего-то метров пятьдесят. Но вот для того, чтобы её натянуть поперёк двери, вполне достаточно. Есть у меня и саморезы, которые входят в дверной косяк, как по маслу. Длинные, миллиметров по восемьдесят, такие легко из деревяшки не выдернуть. Да и шляпки у них широкие, самое то, чтобы проволокой обматывать, не соскочит она.

Как закоренелый злодей, я не стал проволоку прямо поперёк двери натягивать - сделал из неё широкую петлю. Нижняя часть - вообще на полу лежит, а вот верхняя - приподнята почти в уровень колена. Не особо её-то в сумерках и видно. А уж в темноте - так и вовсе.

Вот теперь можно и вглубь квартиры отойти… и подождать.

Злодей появился где-то через час, я уже и взаправду дремать было начал.

Но - хрустнуло внизу.

Не возлагая особых надежд на ветер и нерадивость бывших дворников, долженствующие позаботиться о соответствующей замусоренности лестницы, я специально там, на ступеньках внизу, рассыпал пригоршню каких-то фиговин из тонкого пластика. Чем это было раньше - хрен его знает, какой-то дизайнерский изыск. Висели эти штуки, чем-то напоминавшие снежинки странной формы, на длинных нитях в одном из кабинетов, которые я в своё время обшаривал. Так бы и мимо прошёл, но нечаянно наступил на одну из таких фиговин, которая валялась на полу. Она и хрустнула - да так явственно! Заинтересовался я и уже специально сдернул ещё одну - и под подошву! Опять хруст!

Веса эти штуки почти не имели, да и укладывались удобно, входя одна в одну. Так что и масса дополнительного груза, вместе с объёмом, оказалась не столь уж и значительной.

На эту мысль меня натолкнул Степаныч - когда делился историями из своего прошлого.

- Мы тогда сухой горох по полу рассыпали - фига с два тихо по нему пройдёшь! - как-то поведал он мне.

Ну, гороха у меня сейчас нет, но вот эти серовато-стальные дизайнерские фиговины его с успехом заменяют.

Ага, стало быть, клиент на втором этаже.

Что ж… будем подождать.

Больше ничего не хрустело - миновал злодей мою сигналку.

А тем временем, уже ощутимо стемнело, видимость стала совсем фиговой. Но неведомого гостя, похоже, это мало беспокоило - темп продвижения ничуть не увеличился.

Забираясь в квартиру, я предусмотрительно открыл окно в одной из комнат. Так что и распахнувшуюся входную дверь в квартиру вполне можно списать на неизбежный сквозняк. Это даже можно почувствовать при желании - есть такой слабый ветерочек…

Остановился гость перед дверью и какое-то время прислушивался.

Но натянут у меня на морду сетчатый шарф, скрывает он дыхание. Душновато, правда… зато живой!

Усилился сквознячок - входная дверь осторожно приоткрывается. Но по-прежнему стоит злодей на лестнице, не вошёл он внутрь квартиры. Терпеливый чертяка, уважаю…

Еле слышное движение… есть!

Грохот падающего тела возвестил о том, что моя ловушка сработала. Это натянутую проволочку можно ногой почувствовать - а тут немного иначе всё обстоит. Чуть-чуть всего проволочка сдвинулась - но сорвалась с самореза-вешалки обыкновенная сковорода. Мало того, что сама по себе шумная, так ещё и чугун! Почти два кило веса - и дернулась, затягиваясь вокруг ноги петля!

Тут и со стальными нервами никто не выдержит!

Рванулся злодей - ан, фиг…

И рухнуло на землю тело.

Щелчок - и в окулярах ночника появляется фигура ночного визитёра.

Какой-то ободранный мужик… с топором! Едрёнть… я хотя бы обреза ожидал!

Топор… хм…

- Ты кто?

И у меня над головой проносится смертоносный снаряд - дядя, между прочим, вполне грамотно и точно его бросил! Чуток бы в сторону… и амбец!

Ну, родной, я вот тоже, как-то не поклонник Льва Толстого!

Хлопает пистолет - и мужик с проклятиями хватается за ногу.

- Ты кто?!

Но он не унимается, пробует вскочить, падает, снова пробует… И при этом, из его уст непрерывно извергается поток таких матерных выражений, что иной боцман бы покраснел!

В его руке отблескивает металл - и тогда я стреляю. На этот раз - на поражение!

Со звоном падает на пол нож.

Всё, этот отбегался.

Titusss7

Погодите. Как понять не будет? А где ее тогда купить можно? Ой. вернее что я говорю )))  Просто покупаю я то что мне нравится, и скорее есть желание отблагодарить создателя. А тут хоть бы предупредили что 5 процентов продается.

Алекс_Конт

Купить - думаю, что на этом сайте и будут продавать. А также  - Литрес и прочие магазины е-книг.

Titusss7

Я одного не пойму. Я заплатил 200 рублей за 5 % книги. Так получается. Тогда сколько же 95%  будет стоить )))) 

Алекс_Конт

Простите, а кому вы заплатили? Я что-то никаких реквизитов для платежа не указывал.

Никакая е-книга дороже этой суммы не стоит вообще-то...