Jump to content
Blackb1rd

Книга Александра Конторовича "Хищник" по Escape from Tarkov

Recommended Posts

cov3N
В 06.04.2018 в 23:21, Алекс_Конт сказал:

Неужто ещё есть такие люди, которым интересны переживания какого-то овоща, не способного постоять за себя в критической ситуации?

Если есть - вэлком! С чего-то же они сюда пишут ведь? Значит - комп есть.

Так пусть напишут такую книгу!  А мы, по результатам продаж и мнению читателей, сможем сделать выводы...

Была такая книга по сталкер - Дезертир называлась. Она входила в тройку первых книг по этой серии. Вот там отличное описание поведения человека в различных ситуациях, его поведения. Отличный пример формирования личности, начиная от гнилого срочника, заканчивая под конец хладнокровным социопатом, что выжил в жёстких условиях и мира. Атмосфера соответствующая. Вы почему то решили сразу сделать из офисного клерка рембо, если сравнивать с остальными персонажами. Атмосфера отсутствует. Повествование состоит практически из мыслей ГГ, но т.к он Рембо - умнее и хитрее остальных - читать быстро надоедает. Книга с рейтингом 14+, написанная по игре 18+.

• Sad 1

Алекс_Конт

Ну, читал я "Дезертира"...

И что?

У того автора - свой взгляд на вещи.

У меня - свой.

Кто ему мешает написать что-то по Таркову? Буду только рад.

Только вот ТАМ - несколько иные условия. И ГГ - тоже не такой.

А вот призывать меня подражать кому-нибудь - занятие бесполезное и бессмысленное. Ибо этого не будет никогда - слава Богу, мне нет необходимости следовать чьим-то примерам.

Вам что-то не по душе? Сочувствую.

Не читайте, только и всего...

• Upvote 4

Алекс_Конт

И, кстати - о Рэмбо.

Что-то вот я не припоминаю ни одного примера такого вот "рэмбизма".

По-моему, так основная цель Хищника - свалить по-тихому. Он и стреляет-то в основном в ответ. И никогда не делает этого  первым, разве что, когда от этого зависит его жизнь.

Его тактика - "пусть бодаются другие!"

А он сам - сторонкой-сторонкой - и нет меня!

Лишний раз убеждаюсь - критики книг не читают...

cov3N

Постарайтесь писать в дальнейшем чуточку серьёзней, с атмосферой соответствующей. Добавьте к этому каплю безумия, жестокости. К примеру Патологии Прилепина. Там все же более реально и жизненно, там руки отрубают, там стресс подавляют алкоголем, там эмоций больше. Я не принуждаю вас списывать с него или ПОДРАЖАТЬ ему, это вы сами выдумали к предыдущему посту. И тогда не будет ощущения что ГГ имеет превосходство над врагами, как Рембо над вьетконгом. 

Вы, конечно же, можете указать мне не читать и идти дальше, моё дело - донести. Имею право, как человек что приобрёл ваш продукт, и не из-за игровых ценностей первоначально. 

Алекс_Конт

Вот Прилепина... пожалуйста, не надо. 

Знаком с ним лично, и впечатления - не очень... Равно, как и от его книг.

А пьёт - так ГГ постоянно коньяк глушит...

Алекс_Конт

А безумных в таких условиях - валят первыми. И они долго не живут. Как и запредельно жестокие - тех валят свои - из чувства самосохранения.

Выживают - как раз такие, как ГГ - циничные и спокойные.

Я в таких условиях с 2005 года - нагляделся...

cov3N

Не надо, не вопрос. Я у него прочитал всего две книги, на что вывод сделал - психологию и поведение  у него хорошо получается передать. Но не фанат его творчества. 

Ну вот коньяк. Да ещё и в офисе, на кожанном диване - ну что за роскошь и идиллия посреди анархии и разрухи?) ещё вроде шоколадка была вроде, не помню точно. 

"Банка спирта, найденного в погребе одного из хуторов частного сектора на окраине, где дикие ещё избили деда битами до смерти. За что забили дедушку эти отморозки? За то что попросил не плевать на пол?" это лёгкий набросок жестокости , вопросы такими задаваться гг может на протяжение всего дня. Это просто пример на скорую руку. 

8 минут назад, Алекс_Конт сказал:

Я в таких условиях с 2005 года - нагляделся...

Вы - человек военный, склад ума и мировоззрение такое, наверное. Но ГГ - клерк офисный же, в армии даже не был)

Алекс_Конт

У меня рядом такой вот воевал - за две недели таким зверюгой стал...

Да и ГГ в армии служил вообще-то. В тексте - есть.

DSCN1208.JPG

2014 год, Луганск, казарма.

DSCN1212.JPGDSCN1211.JPG

Там же, тогда же - 500 метров от линии фронта.

Не только кожаный диван, как видите, но даже и статуи есть.

Алекс_Конт

DSCN4475.JPG

За домом, в десяти метрах - окопы... А тут народ спит, когда обстрелов нет.

Алекс_Конт

DSCN4489_1.jpg

Деревня брошена уже два года как. Содержимое погреба разрушенного дома.

• Hot 1
  • Upvote 2

cov3N
27 минут назад, Алекс_Конт сказал:

DSCN4489_1.jpg

Деревня брошена уже два года как. Содержимое погреба разрушенного дома.

Вооот это уже больше похоже на неудобства.) Вот это уже как раз то что можно использовать как материал. 

Насчёт гг и армии - моя вина, воспринимал что читаю не серьёзно. Насчёт казармы - даже телек есть. Идиллия. Это все же казармы, армии или регулярных войск, на линии фронта или же префронтовые. Территорию заняли, диваны с пустых домов натаскали, или же прям в домах заселились и устроили себя по удобней. Ну так ГГ не входил же ни в какие войска). Вот если подумать - почему жанр "выживание" люди любят? Может это потому что для них все удобное - это уже скука, хочется почувствовать сырость и холод земли, на которой придётся спать из-за тяжёлых, суровых обстоятельств? Или ностальгия по приключениям и опасности, которых не получить в обычной жизни? Это же классно, когда читаешь про ГГ, который не по своей воле испытывает все эти не удобства, под предлогом опасности, вздрагивая и просыпаясь от выстрелов в городе, которые что днем что ночью. И спит он забившись в подвале на матрасе ссаном, в компании крыс. Попал в подвал не потому что хотел туда, наоборот - просто спрятался от преследователей, причём в самый последний момент. Он жил в отличной квартире с евроремонтом собственноручно установленной электронике, а тут теперь крысы-соседи и запах кошачей ссанины в подвале хрущевки. И это только начало. К середине повествования он уже привыкает к окружающим звукам, ставшими, можно сказать, почти родными. И подвал он уже сменил что более комфортабельное, но без коньяка ещё - рано. Поведение соответствующее - он адаптируется потихоньку, психологическое состояние стабильное, т.к уже довольно много увидел к этому моменту. Можно даже обозначить ключевую точку "взросления" личности - под угрозой смерти, впав в прострацию, убить голыми руками напавшего на него гопника, со всеми красками и животным описанием. А потом когда поясница разум - будет блевать дальше чем видит, побочный эффект от всплеска адреналина и несварения от консервов. К концу он уже не клерк, он матерый, опасный, хладнокровный, спит по ночам как убитый, подбухивая коньяком который может себе позволить купить или обменять. Стрельба то тут то там - как колыбельная, а юсеки с бирами - представляют опасность, но он знает уже как с ними справляться. 

cov3N

Я, как читатель, испытываю на себе все то, что испытывает гг. Это у меня ассоциируется с выживание м - сложности, неудобства, много плохого и хорошего, чего-то совсем порой дикого. А коньяк с диваном - Вы брали моменты из личного опыта, как военный со стажем, у которого было много практики. Но ГГ - не вы, срочник в прошлом, программист в настоящем :) вот тут, на мой взгляд, прокол. 

Алекс_Конт

Так и ГГ после первого убитого только что не сблевал.

"...Вот, если бы мне такое приказали… я, наверное, так и не смог бы подобного сделать. Ножом - да по горлу ещё живого человека… нет, не могу!

А этот, если и колебался, так я этого не заметил. Товарища своего припорол одним махом! Мать… меня аж замутило..."

И в подвале он спал - было.

И много чего подобного ещё было - в тексте же всё это есть.

Алекс_Конт

Вот, как раз неопытные - так они-то свой быт и устраивают в первую очередь. Именно они в казарму могут кожаный диван приволочь за три версты. И не жалко им сил...

Те, кто опытные - у них все предельно просто и незамысловато. Сегодня этот дом, завтра - другой, бывает. Так что и вещей - ровно тот минимум, что лично можешь с собою утащить.

А неопытный будет страдать хомячиным синдромом - всё тащить в свою берлогу.

P9140025.JPG

Обычное место нормального бойца.

А вот оружия и патронов - этого может быть МНОГО... все равно всегда ничего не хватает...

P9130006.JPG

cov3N
1 час назад, Алекс_Конт сказал:

"...Вот, если бы мне такое приказали… я, наверное, так и не смог бы подобного сделать. Ножом - да по горлу ещё живого человека… нет, не могу!

А этот, если и колебался, так я этого не заметил. Товарища своего припорол одним махом! Мать… меня аж замутило...

"Я успел заметить только холодный отблеск металла - в следующее мгновение тот, кого звали Жмуром, корчился на земле в предсмертной агонии, прижав руки к вспоротой гортани и жадно глотая воздух. В течение долгого времени я наблюдал, как из человека, что минуту назад стоял целый и невредимый, пузырится и вытекает жизнь между пальцев. Это закончилось так же быстро, как и началось. Я не думал, что это  может происходить вот так вот - быстро, хладнокровно, одним движением. Я так не смогу сделать, нет. Я не смогу вот взять и лишить жизни кого-то, даже если я сам буду под угрозой... Или смогу? "

Edited by cov3N

=MadMaxx=

Приветствую. Насколько я понял из этой темы, книга проданная и скаченная - далеко не полное произведение. Есть ли информация о том, когда и будет ли продолжение? Случайно к празднику Великой Победы ничего не планируется?

XOXOTUNCHIK
1 час назад, =MadMaxx= сказал:

Приветствую. Насколько я понял из этой темы, книга проданная и скаченная - далеко не полное произведение. Есть ли информация о том, когда и будет ли продолжение? Случайно к празднику Великой Победы ничего не планируется?

В 02.05.2018 в 11:51, Алекс_Конт сказал:

Я её сдаю к 15 мая - общим объемом в 600 000 знаков.

А уж как выйдет - вопрос вообще не ко мне.

Алекс_Конт
4 часа назад, =MadMaxx= сказал:

Насколько я понял из этой темы, книга проданная и скаченная - далеко не полное произведение.

Когда вы тут или в магазине, покупаете книгу - вы покупаете полное и законченное произведение. Если что-то скачали ещё где-то - вопрос к тому, кто это там выложил.

ПОКА - закончена одна книга.

Сданы в работу - ещё две, не мои.

ЭТУ - заканчиваю к 15 мая.

Titusss7
В 03.05.2018 в 09:09, Алекс_Конт сказал:

Простите, а кому вы заплатили? Я что-то никаких реквизитов для платежа не указывал.

Никакая е-книга дороже этой суммы не стоит вообще-то...

Я извиняюсь, а это что такое? Вы вообще кто? Реально автор этой книги ))))

image.thumb.png.d0b32a61c7a0c1df807a485091e6c20b.png

Алекс_Конт

А что вас не устраивает?

Titusss7

Продавалась книга. Купил а в ней всего 5 %. И ни где не написано что в продаже первая глава книги. Вопрос что это. Тогда напишите что продается не вся книга а первая глава ее.

M0SIN
1 час назад, Titusss7 сказал:

Продавалась книга. Купил а в ней всего 5 %. И ни где не написано что в продаже первая глава книги. Вопрос что это. Тогда напишите что продается не вся книга а первая глава ее.

Скорее всего, там, где вы купили книгу, вас облапошили, продав только ту часть, которая была выложена в свободный доступ для ознакомления.

Edited by mosin

XOXOTUNCHIK
2 часа назад, Titusss7 сказал:

Кароч, это первая книга, что не так? Она полная, если вы ее тут покупали или на литресе там.. Там 10 авторских листов, если я правильно помню. Это вполне нормальный размер, просто читается легко! Вторая будет больше. Никто вам не продал обрубок..

Алекс_Конт

Да, в первой книге 10 а/л. Всё, что меньше - это кем-то украденный кусочек.

NTplus

Александр Сергеевич, есть ли информация о книгах серии Зона-31 ?) Я интересовался на сайтах магазинов, говорят ближайшие 2\3 месяца к выходу книг в этой серии не предвидеться, правда ли? Ни про какие "Беззаконные земли" и т.д. говорят не знают)