Jump to content
Blackb1rd

Книга Александра Конторовича "Хищник" по Escape from Tarkov

Recommended Posts

oxin

Прочитал за день.надеюсь на скорейший выпуск продолжения.интересно было бы ещё увидеть истории от чвк.

• Upvote 1

skyison

Купил сегодня книгу, не дали ящик, а калаш и п226 дали, почему?

eHoT_B_aTaKe

Продолжение книги планируется?

cre0
В 05.01.2018 в 20:18, skyison сказал:

Купил сегодня книгу, не дали ящик, а калаш и п226 дали, почему?

Потому что написано давно про ящик.

21 час назад, eHoT_B_aTaKe сказал:

Продолжение книги планируется?

Целая серия планируется.

Tamens

Тоже дочитал книгу до конца.

Мое мнение никак не связано с некрасивой ситуацией, созданной недосказанностями представителя BSG.
На истину и достойный литературный вкус не претендую.

Прочитав треть книги и оглянувшись назад, сложилось впечатление, что основной персонаж, Денис - совершенно картонный. Как будто серое пятно, обведенное контуром. Из запомнившегося - посещение фитнес-центра и неоднократно упоминаемая хорошая зрительная память. Персонаж для невзыскательных девочек.
Странно и дико смотрятся преобразования персонажа. Еще вчера он стул в офисе просиживал, шопингом интересовался, а сегодня - ловко острит как при уличных хулиганах, так и при военных. В вопросах убийства вообще сам себе пропагандист обесчеловечивания (см. унтерменши у фашистов, колорады у дебилов) и каратель в одном лице. И все это практически в один миг.

Город, по которому перемещается Денис, словно сошел с экрана монитора, где запущен первый Дум, все монстры убиты, а игрок носится по пустынным коридорам в поисках ключей или секретов. Описание очень бедное, пространство меряется в шагах. Еще чуть-чуть, и можно было бы говорить, что самое красочное описание Таркова заключается в метраже переходов между локациями. Собственно, примерно так оно и выглядит, например, в одном сюжетном подземелье.
В одном месте рассказа вообще без всяких комментариев Денис сначало в одном месте, а в следующей строчке(!) уже в другом. Пришлось перечитать пару раз этот момент, чтобы убедиться, что я ничего не путаю. При и так слабом погружении в мир книги, такие моменты оттуда вытряхивают окончательно.

С персонажами, на мой взгляд, тоже беда. Местный Сидорович оживает только в моменты посещения его Денисом. Никакой инфраструктуры вокруг его ларька (да что там, даже за фасадом) не прослеживается. Местные гопники как будто из головы хипстера какого-то вылезли - они грубые, но без опыта личного общения вроде как и не опасные. Быдловатые туфячки. Сотрудникам, назовем их так, одной странной организации досталась одна моделька на всех, с мутной текстурой и парой скриптов.

Манипуляции с оружием и снаряжением, как нельзя кстати попадающие в руки Дениса Зиги с глушителем и проапанные автоматы... Поди и дпс вырастает.

Все это вызывает одно стойкое ощущение - не верю! Не верю в персонажа. Не верю в город. Не верю в события.
Описание скудное, мотивации странные.
Я тут параллельно читаю сборник стареньких фантастических рассказов от заслуженных авторов. Написано в разы убедительнее. Про пришельцев, и про перемещения по времени.
Не так давно перечитал "Мародера". Для меня - небо и земля в сравнении с "Хищником".

Книгу брал еще когда никаких отзывов тут не было. Как кота в мешке. Выказал некоторый кредит доверия. Для меня этот "кот" оказался пустышкой. Черты фанатского контента у произведения есть, но мне этого мало, извините.
Человек преображается в результате таких сил, как самодисциплина, образование и упорный труд. А читать про волшебные изменения не хочется. К следующей книге в серии отнесусь в большей бдительностью. Надеюсь, что автор добавит детальности и серьезности. С другими работами Александра Конторовича не знаком, ничего плохого про него сказать не хочу.

p.s. Есть у меня одна книга автора, "Реконструктор" называется. Добавили бонусом в книжном магазине. Жаль, что не успел ознакомиться, но обещаю поспешных выводов о творчестве в целом не делать.

• Like 2
  • Hot 1
  • Cold 1
  • Upvote 1

M0SIN

Начал читать, хотя заранее был настроен скептически, как впрочем и ко всем подобным "произведениям" по играм. В принципе, читать можно, но конечно до литературы с большой буквы "Л" далеко :)

На подобную тематику лучше "Мародера" еще ничего не читал.

Mozgun

Александру Сергеевичу - моё почтение. Пишете хорошо, что-то нравится больше, что-то меньше, но с удовольствием читаю. Долгих лет и творческого энтузиазма нам на радость.

3WDU9ST4

Кстати неплохая книга, только короткая.

Алекс_Конт
В 31.12.2017 в 08:23, Kreaston сказал:

Было бы шикарно, если бы вы написали полный сюжет к игре, с диалогами, потом конечно же с озвучкой качественной, но игра сделана не для этого конечно

Этот вопрос обсуждался.

В 02.01.2018 в 13:08, Григорий "Гринк" Вершинский сказал:

Такой вопрос - в самой игре у дикого есть фраза "Ща все продам - и в продуктовый!" Уж не подразумевается ли под "продуктовым" именно магазин из книги,

Подразумевается.

Алекс_Конт
В 03.01.2018 в 23:29, 666Volk999 сказал:

Имена людей, которые встречаются - выдуманные или дань уважения кому-либо?

-Разговоры на английском - личное знание языка или ГуглПереводчик? 

-Писали ли Вы раньше? (можете не отвечать, буду искать еще книги)

-Ваш герой, судя по всему - "Солдат удачи" - будут ли изменения по этому фактору?

1. Не выдуманные.

2. И личное и перевожчик - все вместе.

3. С 2010 - около 30 книг. 4-й по продаваемости писатель-фантаст (по версии ЭКСМО, если им можно верить...) Более 1500000 только напечатанных книг.

4. Нет. Это Дикий, таким он и останется.

Edited by Алекс_Конт

SherlokHolms

Добрый вечер. скажите будет продолжение книги и в какой период примерно хотя бы могли бы вы ответить?

Алекс_Конт

Сейчас работаю над второй книгой. В феврале, вероятно, выйдет ещё одна книга - но уже другого автора. И  - от лица ЧВК...

SherlokHolms

А сколько книг вообще планируется? и от лица скольких персонажей будет?

Алекс_Конт

По количеству - ПОКА, точно больше трех.  Как минимум - от лица трех разных персонажей.

Shift_UP_TGR

Доброго времени суток, книга хороша, а дополнительные "плюшки" к игре, да ещё прямиком из сюжета, просто шик! Если и дальше будут выходить такие комплекты, будьте уверены, один постоянный покупатель, в моём лице, точно будет! Спасибо. 

Edited by Shift_UP_TGR

SherlokHolms
21 час назад, Алекс_Конт сказал:

По количеству - ПОКА, точно больше трех.  Как минимум - от лица трех разных персонажей.

Понял. будем ждать выхода книги.

CrazZzySowa
21 час назад, Shift_UP_TGR сказал:

Доброго времени суток, книга хороша, а дополнительные "плюшки" к игре, да ещё прямиком из сюжета, просто шик! Если и дальше будут выходить такие комплекты, будьте уверены, один постоянный покупатель, в моём лице, точно будет! Спасибо. 

Поддерживаю) Но хотелось бы узнать, будет ли в твердом переплете? Хочу иметь такую книгу в коллекции. Ну и было бы не плохо, если будет возможность заказать её со скидкой, т.к. приобрел эл.вариант книги.

Алекс_Конт
14 часа назад, CrazZzySowa сказал:

Но хотелось бы узнать, будет ли в твердом переплете?

Сейчас идут переговоры по этому поводу.

• Like 1

mailman1976
В 08.01.2018 в 18:29, mosin сказал:

На подобную тематику лучше "Мародера" еще ничего не читал.

И почему он всем нравится?  Первую часть кое как прочитал,  вторая вообще херня какая-то.. 

На мой взгляд,  ситуацию в блокированном городе (по типу Мародера),  лучше всего описал Л. Пучков (не Гоблин)  в Полигоне смерти и Мёртвом городе (по сути одна книга). 

В 10.01.2018 в 01:50, Алекс_Конт сказал:

По сабжу -  читается в принципе легко,  правда вызывают вопросы конечно неоднократные упоминания про то,  что ГГ не умеет стрелять,  что на мой взгляд как то совсем уж фантастично. Но это не критично. Конец книги какой-то,  на мой взгляд скомканный. Видимо будет продолжение? 

M0SIN
1 час назад, mailman1976 сказал:

И почему он всем нравится?  Первую часть кое как прочитал,  вторая вообще херня какая-то..

Вторую часть начал читать и сразу бросил. А вот сам "Мародер", имхо, очень неплох.

Tamens
7 часов назад, mailman1976 сказал:

Вы, случаем, книгу не рассматривали как руководство к действию, или справочник по выживанию? Ни "Хищник", ни даже "Мародер" таковыми не являются.

Вторая с налетом мистики, за это ее поспешно ругают. Но если фильтр в голове работает, то содержит не мало интересного.

В целом - на вкус и цвет. Как оказалось, вот "Хищник" - для некоторых литературное откровение.

Tamens

@Алекс_Конт @Micro_RuS

Товарищи, тут где-то интервью с автором было. Послушать не успел, длинное оно. А теперь пропало. Что случилось?

• Like 1

mailman1976
1 час назад, Tamens сказал:

Вы, случаем, книгу не рассматривали как руководство к действию, или справочник по выживанию? Ни "Хищник", ни даже "Мародер" таковыми не являются.

Из моего критического высказывания где-то видно, что я рассматривал это как руководство к действию??? Как бе, должно быть понятно, что "кое-как прочитал" относится и к книге, как литературе, и как к руководству к действию. 

Алекс_Конт
2 часа назад, Tamens сказал:

А теперь пропало. Что случилось?

Эту страницу удалили - не я, сразу говорю. Там всю тему снесли. Ну, такова воля владельца ресурса...

Tamens
15 часов назад, mailman1976 сказал:

Из моего критического высказывания где-то видно, что я рассматривал это как руководство к действию??? 

Из вашего "критического" высказывания очень хорошо прослеживается позиция: Еле осилил, но мнение имею - херня.

Всё. Никаких предметных пояснений, в связи с чем я даже не столько задал вопрос, сколько сделал попытку подтолкнуть вас к более развернутому ответу. Не нравится тема - оставим ее.

Не будучи литературоведами (я-то уж точно), мы все равно должны понимать, что категории нравится-не нравится - они очень личные, субъективные. Мнение в таком виде окружающим, особенно не знакомым друг с другом, может быть сильно непонятным.

Есть смысл к краткой оценке добавлять чуть более подробное пояснение, задать категории оценок, и от этого уже отталкиваться. А иначе на форумах можно до посинения спорить без каких-либо результатов.

14 часа назад, Алекс_Конт сказал:

Эту страницу удалили - не я, сразу говорю. Там всю тему снесли. Ну, такова воля владельца ресурса..

Даже так, еще и тема была. Не знал, жаль. Я имел ввиду стрим-интервью, ссылка на который была на второй странице текущей темы. 

Edited by Tamens