Jump to content
Blackb1rd

Книга Александра Конторовича "Хищник" по Escape from Tarkov

Recommended Posts

mailman1976
18 минут назад, Tamens сказал:

Из вашего "критического" высказывания очень хорошо прослеживается позиция: Еле осилил, но мнение имею - херня.

Всё. Никаких предметных пояснений, в связи с чем я даже не столько задал вопрос, сколько сделал попытку подтолкнуть вас к более развернутому ответу. Не нравится тема - оставим ее.

Не будучи литературоведами (я-то уж точно), мы все равно должны понимать, что категории нравится-не нравится - они очень личные, субъективные. Мнение в таком виде окружающим, особенно не знакомым друг с другом, может быть сильно непонятным.

Есть смысл к краткой оценке добавлять чуть более подробное пояснение, задать категории оценок, и от этого уже отталкиваться. А иначе на форумах можно до посинения спорить без каких-либо результатов.

Еле осилил это да, но осилил. Поэтому и имею вполне обоснованное мнение - херня. Конструктивно обосновывать почему Мародер херня, не стал по причине того, что это будет не по теме топика. А так, если вы не заметили, то я привел пример книги, где эта тема (локальный "апокалипсис") раскрыта , на мой взгляд, гораздо лучше.

Eres

Книга нравится,очень похожа на Крысинную башню.

VarTog

Персонаж никакой, город никакой, мотивации так себе...

Абсолютно серый, никакой офисный хомяк, взял да внезапно приобрел навыки диверсанта. Откуда они у него? если он не имел такого опыта ранее, как и сказано в книге, загадка...
Представители ЧВК резко оказываются... несколько неопытнее главного героя. 
Внезапно соглашается на сомнительные предложения, сомнительных лиц. Зачем?
Придумывает сказку про Хищника. Зачем? как он будет выкручивать, когда прижмет. А все таки прижмет рано или поздно.

• Upvote 2

Savidiy

Спасибо за книгу! Прочитал с удовольствием, жду продолжения.

Paramita

Спасибо автору! Книга очень понравилось, с удовольствием буду читать продолжение.

zorg25

А продолжение будет ? Когда?

Inf_rNO

1) Глава 1, первый абзац (первый, Карл!). Почему еда важнее воды? То, что вода не главное, главное — выжить, хороший оборот. Но потом еда, и лишь потом вода — очень странно.

2) -тся/-ться, в двух местах по книге

3) есть косяк с окончаниями слов ближе к концу книги, в беседе с атаманом, но уже не найду что именно

В целом книга не особо понравилась. "Мародёр" в своё время понравился чуть больше. Потом читал пару книг по "сталкеру", и, видимо, весь этот жанр для меня выдохся.

Думаю, тем, кто не читал др. книг этого жанра должно понравиться больше. Ну и фанатам книг по "сталкеру" тоже может понравиться.

Edited by Inf_rNO

Inf_rNO

On 16.01.2018 at 9:47 AM, VarTog said:

Придумывает сказку про Хищника. Зачем? как он будет выкручивать, когда прижмет. А все таки прижмет рано или поздно.

Смысл "сказки" очень красиво пояснён ("выращивание дракона").

Мне вот не понятно, почему "юсек" высунул голову на 2-й этаж, и потом стал готовить гранату, а не спрятался для подготовки броска. Как-то это противоестественно. Но, может, автор по-другому представлял декорации второго этажа.

GiLand

Где можно приобрести в твердом переплете?

Алекс_Конт
15 часов назад, Inf_rNO сказал:

Мне вот не понятно, почему "юсек" высунул голову на 2-й этаж

Он не высовывался.

"...Вскакиваю на ноги и на цыпочках перебегаю к лестнице. Так, чтобы любой, кто поднимается наверх, повернулся ко мне спиной.

Здесь бывшие владельцы поставили какую-то новомодную скульптуру. Наверное, для красоты. Хотя, что она изображает, понять решительно невозможно. Какие-то побеги… или это такие щупальца из газона у них растут? Но вот меня она частично скрывает, сквозь хаотическое переплетение прутьев разглядеть мою голову не так-то и легко. Правда, от пуль данное сооружение не защитит, увы…

Шаг, второй… и в моём поле зрения появляется голова в каске. Это не бандит – на нем военная форма. А в руках пистолет с непривычно длинным и толстым стволом. Он поднимается ещё ненамного, останавливается и прислушивается.

...Он зажимает пистолет локтем левой руки и откуда-то вытаскивает темный цилиндр. Даже и мне, достаточно далёкому от всяких воинственных штучек, человеку, не надобно объяснять, что это за штука. Только что такая же шарахнула внизу.

Это граната, и военный сейчас её бросит..."

Юсек поднимается по лестнице и ГГ смотрит на него сверху вниз и наискосок, черех прутья скульптуры. При этом юсеку совершенно не обязательно высовывать голову на второй этаж, чтобы закинуть туда гранату. Напротив - этого лучше вообще не делать, чтобы своей же гранатой не прихлопнуло.

Встаньте на площадке второго этажи и посмотрите вниз - когда вы увидите голову человека, который поднимается снизу вверх? По-моему, так значительно раньше, нежели эта голова высунется на площадку.

Inf_rNO

Понял, благодарю.

Я решил, что ГГ спрятался за скульптуру и ждал. Упустил, что он заглянул "в" лестницу.

Arionul

Эта книга стала моей первой в данном жанре и она мне однозначно понравилась! Правда, есть несколько довольно странных, на мой взгляд, моментов, когда главный герой показывает себя конкретно тупым человеком касательно оружия, особенно с учётом того, что он служил в армии. Например, когда он не понимает, что у него за ствол, держа в руках АКС-74У или Сайгу 12, или не знает, как поставить мод на планку Пикатинни и т.п. На фоне его способностей к выживанию порой неприятно контрастирует. Думаю, что Александру Сергеевичу стоит проработать подобные моменты в будущем, всё таки ГГ - мужчина, служил в армии и живёт в цифровой век, где можно получить доступ почти к любой информации, мне кажется, что он однозначно должен хоть немного понимать в оружии. Во всём остальном книга достаточно хороша. С нетерпением жду продолжения!

Edited by Arionul

Алекс_Конт
7 часов назад, Arionul сказал:

Например, когда он не понимает, что у него за ствол

Ему это попросту не было нужно - его интересы лежали до сих пор в другой области. Да и в армии он стрелял из автомата всего пару раз.

ESOX_

Спасибо за книгу! Прочел,понравилась, конец неожиданный, Хищник -2  будет? 

ESOX_

Продолжение именно про Дениса будет?)  Концовка канешь примерно как сидел дома с телкой зажимался,раздел на половину и родители пришли.

Dondinon

Вот решил все же прочитать... прочитал за пару вечеров, читается легко! 

В целом понравилось... но понравилось почему... потому что я отнесся к ней как к некоему продолжению игры, как к возможности посмотреть на то что я делаю в игре другими глазами, да еще и прочитать все это! 

Вот пишут все мол плохая книга и все такое... а вы что ожидали? Лично я чего ожидал то и получил!! 

А именно... сложилось впечатление, что автор писал книгу специально для показа  фич игры,возможно об этом и была договоренность с БСГ, мол не просто историю написать, а подробно расписать все фишки игры. Ну сами  посудите... тут очень хорошо раскрыта тема квестов от торговцев и их противостояние (теперь будет интереснее смотреть на задания с призмы книги и додумывать некую историю), отлично раскрыта игра за  диких (цель диких не перебить всю локу, а залутаться), а тема с лутанием тела вообще шикарно (когда читал прям представлял как я за дикого юсека лутаю... разгрузка, мка...). 

Так что все отлично, жду продолжения! 

Если что, со всякими книжными творениями знаком хорошо, представление о качестве печатного материала имею... 

M0SIN
1 час назад, Dondinon сказал:

Вот пишут все мол плохая книга и все такое... а вы что ожидали?

Просто некоторые ожидали литературного произведения, а не книжки по игре. Но это лишь предположение :)

imsuspend

Книга супер! Прочитал 70%, теперь растягиваю удовольствие)

Спасибо огромное! Здоровья и сил Автору и Разработчикам!

Жду еще книги по вселенной)

Алекс_Конт

На выходе  - ещё две, уже написаны, сейчас идет работа с текстом. От лица ЧВК - причём, разных...

Edited by Алекс_Конт
  • Thanks 1
  • Hot 1

cov3N

Не осилил. Присоединюсь к критике выше - атмосфера отсутствует, ГГ без какой либо подготовки оказывается "умнее" наёмников, "хитрее" бандитов, да и в военных условиях слишком быстро адаптируется. Он программист, срочник в прошлом, а не специалист по диверсиям в городских условиях. С госпожой Удачей за ручку ходит. Город никакой, мотивация слабая. Читать "болтовню" в голове ГГ не вызывает никакого желания.  
 При покупки книги у меня конечно были сомнения по поводу моего предвзятого отношения к автору, вызванные его интервью. Но как оказалось что без учета того момента его есть за что критиковать. Я по себе знаю,  когда хочу что-то сделать своими руками или написать текст больше 500 слов - нужно вдохновение, которое получаешь из какого-либо источника. Авторы будущих книг по Сталкеру писали под впечатлением от игры, и вышли у них замечательные произведения, ставшие наверное классикой уже данного жанра. А тут я не прочувствовал никакого вдохновения. Его и не будет, т.к вы облили грязью проект и бсг в частности, и текст ваш написан про принципу "нужно отработать и написать абы что". Может я чего то и не знаю, к примеру при каких условиях БСГ вы взялись писать, требовалось-ли сделать упор в поручения от торговцев или что - я без понятия, но в итоге всё получилось довольно средне. 3 бутылки воды из 5 автору, да, тех пластиковых с запаянными зажигалкой колпачками.

• Upvote 1

RiseofWise

Прочитав всю "Чёрную" серию, а затем "Хищника" очень прослеживается аналогичный склад мыслей у главных героев. Хотя один программист, а другой - специалист высокого класса. В остальном всё хорошо.

FJiasK

Забавно, что все внутреигровые плюшки которые дали, заберут после вайпа... половина купила книгу ради них)))

• Sad 2

TheBiggestSam

Я дико извиняюсь, если такой вопрос был, но когда ждать следующую книгу по Таркову? 

Алекс_Конт

Сейчас в редакцию сданы две книги - "Кобра" и "Санитар". От лица ЧВК.

Так что - скоро уже.

Я приступил к работе над второй книгой.

• Like 1