Jump to content

Какие у вас хара-тики ПК и сколько выдаёт ФПС?

Recommended Posts

Mangy
02.04.2021 в 17:32, Lyger сказал:

Есть идеи какие то?:)

У тебя вообще все пучком. На таких настройках таки и будет (у меня примерно также при таких настройках в игре). Единственное жирное но - вертикалку в игре выключить, в дровах просто включить (не на быстро, а просто включить). Что на западных форумах bluebusters, что на наших оверах пишут, что для работы g-sync - это обязательное условие, иначе будет большой инпут-лаг.

Уменьшишь настройки графики в игре и фпс подскочит до 100-122-144 (там у тебя еще ограничение стоит на 120). Вот тебе гайд, на что и как.

https://drive.google.com/file/d/1JtjPLs-YtlheRJxJyQQ_yUhkXzLqA0tj/view?usp=sharing

https://drive.google.com/file/d/1sxQUin5gWgoORd8JzJ8ob2dwRum8ZcZd/view?usp=sharing

и будет вот так

https://youtu.be/aH_YQfmApjg

Edited by Mangy
  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

• Mangy

157

• Kreaston

56

• Qaleegoola

48

• Stinger.SPb

24

Top Posters In This Topic

Popular Posts

😁Раньше у меня был проц i7-4790k в разгоне на 4.7, а теперь i5-9600k тоже в разгоне на 4.7. Вот только разница в производительности в играх составляет 15% в Таркове на одной и той же видеокарте.

RX 5700  AMD Ryzen 5 3600 16 гигов от балистик Игра просто летает

А прикол в том, что упор в игре в большинстве своем в потоки игры, а именно один поток. (а упора и не видно, потому что показывается среднее число загрузки за время опроса, увеличь частоту опроса датч

Posted Images

Ivan_Siti

Обновил свой пк, во все играю на минималках, в рейде выдает 60-80 FPS

Системная плата:  Kllisre x79

ЦП:                         Intel(R) Xeon(R) CPU E5-2620 v1 @ 2.00GHz

ОЗУ:                        Micron 1333МГц 16GB DDR3 

Видеокарта:           NVIDIA GeForce GTX 960  (2 ГБ)

ПЗУ:                        Hdd 1 tb

Монитор:               Монитора нет,использую телевизор(Supra) 32 "

ОC:                         Microsoft Windows 7 SP1

Mangy
16 часов назад, Ivan_Siti сказал:

Обновил свой пк, во все играю на минималках, в рейде выдает 60-80 FPS

1280x720 или 1600х900?

Allen_Walker

60 фпс на низко-средних без сглаживания на 2К с просадками на:

Ryzen 7 5800x,

Asus ROG Strix x570-e,

32gb DDR4-3200 cl16,

rx 6900 xt.

Игра на m2 samsung evo 970 plus.

Это нормально для Таркова?

Edited by Allen_Walker
Mangy
24 минуты назад, Allen_Walker сказал:

Это нормально для Таркова?

Если это оффлайн с ордой ботов, то это нормально. А если онлайн, то скорее нет, потому что у меня на 2080 в 2к выдает в среднем порядка 100.

Allen_Walker
5 часов назад, Mangy сказал:

Если это оффлайн с ордой ботов, то это нормально. А если онлайн, то скорее нет, потому что у меня на 2080 в 2к выдает в среднем порядка 100.

У меня это не влияет на фпс, без разницы онлайн/оффлайн. Оказывается 50-60 фпс на самых низких настройках

Allen_Walker

В Таркове частота ГПУ не поднимается выше 1300 Мгц и нагрузка около 30%, процессора 10-20%. В других играх частота поднимается до 2500 мгц с нагрузкой в 90-100%. ФПС 50-60 с дропами до 20 фпс. 

ЦП: Ryzen 7 5800x,

Матка: Asus ROG Strix x570-e,

ОЗУ: 32gb DDR4-3200 cl16

Видеокарта: Powercolor Red Devil RX 6900 XT .

Игра на m2 samsung evo 970 plus.

Разрешение: 2K

Чистая винда, установка разных драйверов видеокарты и матки не помогли.

У друга на такой же видеокарте с таким же разрешением, но с процессором Ryzen 5 3600xt, маткой x470 и с оперативкой 32gb DDR-3000 карта нагружается на 90-100%, частота в районе 2500 мгц. Фпс на максимальных 80-100. 

Помогите разобраться. 

Edited by Allen_Walker
Mangy
9 часов назад, Allen_Walker сказал:

Помогите разобраться. 

Вот лучше друга и попроси. Здесь мало у кого АМД видеокарта.

А еще лучше, определись какими дровами пользуешься и учись настраивать свой родной Адреналин под игры

Edited by Mangy
Allen_Walker
6 часов назад, Mangy сказал:

Вот лучше друга и попроси. Здесь мало у кого АМД видеокарта.

А еще лучше, определись какими дровами пользуешься и учись настраивать свой родной Адреналин под игры

В том то и дело, дрова/настройки адреналина стоковые/одинаковые.

Т.е. мне придется терпеть и играть с просадками в 30фпс? Просто потому что Тарков такой и все? Есть ли вообще возможность написать в техподдержку игры, а не сайта, аккаунта и форума?

Mangy
21 минуту назад, Allen_Walker сказал:

В том то и дело, дрова/настройки адреналина стоковые/одинаковые.

Т.е. мне придется терпеть и играть с просадками в 30фпс? Просто потому что Тарков такой и все? Есть ли вообще возможность написать в техподдержку игры, а не сайта, аккаунта и форума?

Возможность такая есть и не одна. Но с чего бы это вдруг разработчики игры занялись бы этим вопросом? Настройки графики в игре понятны, а что и как настраивать в драйвере видеокарты - это прерогатива игрока. Как и вообще вся оптимизация работы самой системы.

В дровах можно настроить на производительность для повышения фпс, в игре поджать графику - получишь неказистую картинку, но высокий фпс. И, наоборот.

А тут у тебя типичная ситуация, настройки графики Ультра без настроек отдельного профиля в  Адреналине, ГПУ не грузится (потому что работает в энергосберегающем режиме) и т.д.

Я тоже в 2к играю, но фпс у меня в среднем 100, просаживает до 70-80, зато подскочить может до лимита в 144. Но могу и до 30 в среднем опустить 😁

p.s. для Nvidia тоже нет специально разработанных драйверов на видеокарту для Таркова, приходится садиться и разбираться вручную.

p.p.s. меня всегда пугает слово стоковый, это как если бы установил систему  заново и дрова сами установились? 

Edited by Mangy
Allen_Walker
3 часа назад, Mangy сказал:

Возможность такая есть и не одна. Но с чего бы это вдруг разработчики игры занялись бы этим вопросом? Настройки графики в игре понятны, а что и как настраивать в драйвере видеокарты - это прерогатива игрока. Как и вообще вся оптимизация работы самой системы.

В дровах можно настроить на производительность для повышения фпс, в игре поджать графику - получишь неказистую картинку, но высокий фпс. И, наоборот.

А тут у тебя типичная ситуация, настройки графики Ультра без настроек отдельного профиля в  Адреналине, ГПУ не грузится (потому что работает в энергосберегающем режиме) и т.д.

Я тоже в 2к играю, но фпс у меня в среднем 100, просаживает до 70-80, зато подскочить может до лимита в 144. Но могу и до 30 в среднем опустить 😁

p.s. для Nvidia тоже нет специально разработанных драйверов на видеокарту для Таркова, приходится садиться и разбираться вручную.

p.p.s. меня всегда пугает слово стоковый, это как если бы установил систему  заново и дрова сами установились? 

Извиняюсь, но вы старайтесь читать сообщения не по диагонали, а весь текст. Стоковые означает по умолчанию. Еще раз повторяю то, что я писал до этого:

- Драйвера устанавливал рекомендованные и самые последние(которые называются дополнительными у амд). Без разницы.

- Пробовал обновлять BIOS материнской платы.

- Нагрузка видеокарты только в Таркове в районе 10-20%, частота ГПУ не поднимается выше 1300 мгц(стоковые в районе 2100 мгц, буст до 2600 мгц), фпс в районе 50-60  на минимальных настройках с просадками до 20-30 фпс. Во всех других играх все нормально. 

- В других системах с такой же видеокартой работает все отлично. Разница с этой системой только в матке и ЦП(ryzen 7 5800x/ryzen 5 5600xt и x570/x470). Версия драйверов, настройки игры/драйверов везде ОДИНАКОВАЯ! Винда установлена с одного и того дистрибутива. 

- Я понял, что у вас 100 фпс. Но это не означает, что у игры не могут быть проблемы с оптимизацией.

- В других нормальных играх нет таких проблем и не нужно ничего копать/делать костыли/оптимизировать игру за разработчиков. Должна хотя бы быть возможность отправлять тех. проблемы игры.

Вы ничего не предлагаете. Вы просто пишете одно и то же. Вы даже не пытаетесь вникнуть суть проблемы.

• Sad 1
Mangy
2 часа назад, Allen_Walker сказал:

Должна хотя бы быть возможность отправлять тех. проблемы игры.

Помимо этого там целый раздел, посвященный техническим вопросам.

2 часа назад, Allen_Walker сказал:

Вы ничего не предлагаете. Вы просто пишете одно и то же. Вы даже не пытаетесь вникнуть суть проблемы.

Кстати, да. На самом деле, я зачастую пишу одно и тоже, да так, что гайд написал (а ну да, его ж не видно в этой теме)

https://drive.google.com/file/d/1sxQUin5gWgoORd8JzJ8ob2dwRum8ZcZd/view?usp=sharing

ruslan_3d

Получил очень интересный результат и хочу поделиться. Недавно собрали товарищу ПК и соответсвенно "подсадили" на Тарковю И самое главное на 2-х разных компах стоят GTX 970 (MSI и Gigabyte).

1. Моя конфигурация. Старый комп: ASUS P9X79 /  [email protected] GHz / 32GB DDR3 1866 MHz 4-Channel / OS on SATA SSD and Tarkov on other SSD / MSI GeForce 970 4GB.

2. Конфигурация товарища. Новый комп: ASUS ROG B550-F /  Ryzen 5 5600X Stock / 16GB DDR4 3200 MHz 2-Channel / OS on NVMe SSD and Tarkov on other NVMe / Gigabyte GeForce 970 4GB (спасибо майнерам за отсутсвие карт).

И вот что самое интересное при одинаковых видеокартах и одинаковых настройкай графики игры (минималки). На примере Таможни.

1. ФПС от 65 до 100 кадров, нагрузка проца от 20 до 25 процентов, видяхи от 65 до 95.

2. ФПС от 80 до 130 кадров, нагрузка проца от 10 до 15 процентов, видяхи от 50 до 85.

Я не совсем понимаю с чем связано. Мой проц не нагружен до конца, проверял всякие настройки, чтобы говорить что процессор не успевает готовить кадры. Максимальная нагрузка - 30 процентов, опция "Использовать только физические ядра" активирована. Просадка идет в центре карты, когда боты спанятся или активные дейтсвия.

Основное предположение - плохая оптимизация игры. Нагружается не более 2-х ядер. Во всяких синтетиках Ryzen 5 5600x быстрее i7-4930K (в разгоне) на 25-30 процентов. Например, CPU-Z Single Core Benchmark, i7-4930K - 465 попугаев, а Ryzen 5 5600X - 605 попугаев (или енотов, кому как нравится). Такое же примерно отставание наблюдается и в Таркове. То есть на данный момент ядро игры не паралелится по ядрам нормально. Но почему нагрузка в MSI Afterburner показывает разная, 25 процентов против 15, при одинаковом количестве ядер (по 6)?

Народ, поделитесь своим мнением . . .

• Thanks 1
Mangy
14.04.2021 в 23:43, ruslan_3d сказал:

Основное предположение - плохая оптимизация игры. Нагружается не более 2-х ядер.

Оптимизация игры нормальная, раз уж на такой старенькой видеокарте вытягивает столько. С загрузкой ядер немного неточно, в игре по крайней мере задействовано 4 ядра, попеременно 1 ядро нагружается под 100, второе и третье ядра на 50-70, четвертое 30-40 (это примерная картина).

14.04.2021 в 23:43, ruslan_3d сказал:

Во всяких синтетиках Ryzen 5 5600x быстрее i7-4930K (в разгоне) на 25-30 процентов. Например, CPU-Z Single Core Benchmark, i7-4930K - 465 попугаев, а Ryzen 5 5600X - 605 попугаев (или енотов, кому как нравится). Такое же примерно отставание наблюдается и в Таркове. То есть на данный момент ядро игры не паралелится по ядрам нормально. Но почему нагрузка в MSI Afterburner показывает разная, 25 процентов против 15, при одинаковом количестве ядер (по 6)?

Динамичное изменение в онлайне, физика и графика - все это в нагрузку на проц. В принципе так и будет, то есть на лицо при большей производительности на ядро (плюс объемы кэшей) и производительной работы подсистемы памяти так и будет, то есть выше минимальный и максимальный фпс, и соотв-но выше средний. А вместе с тем комфортнее играть. 

Примерно такая же картина и у меня получилась, когда я в 4790к на 9600к перешел, что самое удивительное, загрузки ЦПУ и ГПУ остались примерно на одном уровне, а вот разница в производительности получилась около 20% или 25% тоже.

А теперь, вот такая картина, после патча (не хотфикса), чутка поднялся фпс, пригрузился проц (на проц я грешу в загрузке из-за использования SteamAudio и DTS:X, может в какой-то мере еще и Broadcast Nvidia пригружает шумодавом микрофона)

https://youtu.be/aH_YQfmApjg

ruslan_3d

Здравствуйте Mangy.

Ваши коменты читаю, и пользуюсь Вашим гайдом. Он у меня в папке с инсталяцией игры лежит. Спасибо за проделанную работу! Правда еще есть видео по настройка от Panjno. Кое в чем есть расхождения. Но не сильно влияет получаемый результат в Таркове. Позволю себе подискутировать дальше с Вами  . . .

10 часов назад, Mangy сказал:

Оптимизация игры нормальная, раз уж на такой старенькой видеокарте вытягивает столько. С загрузкой ядер немного неточно, в игре по крайней мере задействовано 4 ядра, попеременно 1 ядро нагружается под 100, второе и третье ядра на 50-70, четвертое 30-40 (это примерная картина).

Динамичное изменение в онлайне, физика и графика - все это в нагрузку на проц. В принципе так и будет, то есть на лицо при большей производительности на ядро (плюс объемы кэшей) и производительной работы подсистемы памяти так и будет, то есть выше минимальный и максимальный фпс, и соотв-но выше средний. А вместе с тем комфортнее играть. 

Позволю не согласиться. Но понимаю Вашу позицию. Эмиссар - звучит гордо и важно )))). Согласен про загрузку 1 ядра под 100 процентов. А вот остальные ядра колеблются в районе 10-30 процентов. Получаю общую в районе 25. С условием "Использования" только физическийх ядер - нагрузка на ядра проца в районе 40-50 процентов. По моим ощущениям работет не более 2-х ядер в полный рост. Сталкивался с таким в других приложениях. 

Про кэши согласен. Скорее здесть и кроется большая половина прироста на 5600Х. Что опять таки скорее говорит об проблемах оптимизации - данные качаются туда сюда по двум-одному ядру, а не параллелятся.

Про ОЗУ не согласен. Специально указал канальность. а 4930К по всем тестам скорость около 54000 МБ/с, на 5600Х - в районе 52000 МБ/с при одинаковой задержке в районе 61 нс. А вот кэши быстрее в 5-2 раза.

Принципиально рейдим с MSI Афтербернером. Разница везде и всегда - 20-25 кадров.

10 часов назад, Mangy сказал:

Примерно такая же картина и у меня получилась, когда я в 4790к на 9600к перешел, что самое удивительное, загрузки ЦПУ и ГПУ остались примерно на одном уровне, а вот разница в производительности получилась около 20% или 25% тоже.

А теперь, вот такая картина, после патча (не хотфикса), чутка поднялся фпс, пригрузился проц (на проц я грешу в загрузке из-за использования SteamAudio и DTS:X, может в какой-то мере еще и Broadcast Nvidia пригружает шумодавом микрофона)

А вот тут уже интереснее. 4 ядра против 5-тию Кастоты примерно одинаковые, но кэщ 9600К побыстрее будет толже разика в 2. И если не изменилась загрузка по процу - то это показатель странный. Сказал бы - мож разница в новых инструкциях, но нет. И там и там есть AVX2 и прочая лабуда. Но если нагрузка не изменилась, то странно, есть на личцо масштабируемость по ядрам. Кстати, я сменил 3820К новым 4930К. И не скажу что подрос сильно ФПС. Может на 5 кадров, не более. А в CPU-Z-ных попугаев с 405 до 465-ти. И кстати Ваш 9400 в тех же попугаях будет 475-550 (судя по разному разгону). Кстати, при переходе с 3820 на 4930 погонял на старой системе, потом формат ССД и чистая система. Изменений особых не заметил. 

Пока что все таки склоняюсь к мению, что кэш процессора тянет именно в основном эту разницу. Вернее быстрый кэш. У меня то L3 - 12 МБ, побольше чем на 9400. А вот производительность у 9400F (судя по доступным скринам) - L1 быстрее почти в 2 раза, L2 в полтора, L3 в 1.2. Интересно, сколько у Вас получилось бы на таких же настройках и на Таможне. Но как быть с разной нагрузкой на видеопроцессор? Все таки и оптимизация вносит свою долю в разницу.

И еще, хочу спросить Вас. Планирую видяю по возможности обновить до 2060 Супер или 3060. Как думаете будет толк? Или все таки проц уже ограничит? Разница на 4930К и 5600Х при одинаковой видяхе забросила зерна сомнения в мою душу. Хочу быть готовым с С.Т.А.Л.К.Е.Р. 2, хотя бы на средних и с антиаллиазингом. В Киберпанке получил 30-40 кадров. Всю платформу обновлять - уже в дальней переспективе, на DDR5 и PCIe 5.

P.S. Прошу Вас отнестись спокойно к написанному. Не хочу оспаривать, а скорее подискутировать с точки зрения науки, так сказать. Так как очень интересные наблюдения получил.

Budd_ist

Мдэээээ странное дело у меня проц райзен 2600 , видяха  gtx 1060 6 gb , рама - 16 ddr 4 2600, мать асрок steel legend b450, и в итоге везде запускаю идет 60 фпс , а потом начинаються хаотичные дропы фпс до 31,  а потом так вообще проверил сегодня  так на берегу в оффлайне еще и д0 27  ну это ж каккой то бред , ядра грузит не ровно? а всего лишь 4  из 6 ти , а если учитывать многопоток то 4 из 12 ти  видяха згружена на 60 проценртов а проц на 43 % , и уже 2021 год епта , а проблема эта осталась с фпс . досадно,  еще не придумали решение никто ???

• Sad 1
Mangy
2 часа назад, ruslan_3d сказал:

А вот тут уже интереснее. 4 ядра против 5-тию Кастоты примерно одинаковые, но кэщ 9600К побыстрее будет толже разика в 2. И если не изменилась загрузка по процу - то это показатель странный. Сказал бы - мож разница в новых инструкциях, но нет. И там и там есть AVX2 и прочая лабуда. Но если нагрузка не изменилась, то странно, есть на личцо масштабируемость по ядрам. Кстати, я сменил 3820К новым 4930К. И не скажу что подрос сильно ФПС. Может на 5 кадров, не более. А в CPU-Z-ных попугаев с 405 до 465-ти. И кстати Ваш 9400 в тех же попугаях будет 475-550 (судя по разному разгону). Кстати, при переходе с 3820 на 4930 погонял на старой системе, потом формат ССД и чистая система. Изменений особых не заметил. 

Пока что все таки склоняюсь к мению, что кэш процессора тянет именно в основном эту разницу. Вернее быстрый кэш. У меня то L3 - 12 МБ, побольше чем на 9400. А вот производительность у 9400F (судя по доступным скринам) - L1 быстрее почти в 2 раза, L2 в полтора, L3 в 1.2. Интересно, сколько у Вас получилось бы на таких же настройках и на Таможне. Но как быть с разной нагрузкой на видеопроцессор? Все таки и оптимизация вносит свою долю в разницу.

4790к у меня пахал на 4.7 гГц, скальпирован на ЖМ, память также 4х8 DDR3 не самого лучшего из того, что было на 1860, две пару разные были, как мог настроил, балго матплата MSI Z97 Gaminng 5 была, самые лучшие впечатления о себе оставила.

9600к как ни странно тоже работает на 4.7 уже на воде, но вот память уже Patriot Viper 4 Steel уже на 4000 с чуть ужатыми таймингами на cl18, такой же набор 4х8 только уже весь набор одинаков. Матплата Aorus Z390 Pro - не самый лучший представитель по классу.

В обоих случаях залочена частота по всем ядрам. Вот чего бы было на 9400 судить не берусь. Почему разная нагрузка на ГПУ в твоем случе, тоже не могу понять, думаю, что это скорее всего это низкие настройки графики.

Еще момент, у меня практически залочена частота работы ГПУ плюс даунвольтинг против перегрева, я почему-то противник превышения температуры за 70 градусов, стоит на видео 3 вертушки, которые превращаются в вертолет на взлете при 85% оборотах. Но в целом, частота ГПУ гуляет в двух значениях (ну может в 3 в исключениях).

После последнего патча заметил, что загрузка по ядрам ЦПУ гуляет не по 4, а по 6 ядрам и практически размазывается равномерно, за исключением одного ядра, но оно до 100 не добирает. Сейчас проверил более пристально, правда уже без записи, общая загрузка ЦПУ за весь рейд скачет 40-70% с загрузкой ГПУ на 80-97% (я еще для понимания отрубил бинауральный звук, дтс, чтобы снизить влияние на проц). Вот сижу, думаю. Еще и фпс средний чего-то подрос немного. Если средний на Резерве был 90, то сейчас на 100.

3 часа назад, ruslan_3d сказал:

И еще, хочу спросить Вас. Планирую видяю по возможности обновить до 2060 Супер или 3060. Как думаете будет толк? Или все таки проц уже ограничит? Разница на 4930К и 5600Х при одинаковой видяхе забросила зерна сомнения в мою душу. Хочу быть готовым с С.Т.А.Л.К.Е.Р. 2, хотя бы на средних и с антиаллиазингом. В Киберпанке получил 30-40 кадров. Всю платформу обновлять - уже в дальней переспективе, на DDR5 и PCIe 5.

Не, в любом случае новый более производительный проц на ядро будет доминировать в росте производительности. Но и старые процы способны загрузить ГПУ, вот только разница будет в пользу новых, другая архитектура, более совершенная подсистема памяти, другие характеристики и обновленный набор задач, в свою очередь это не будет означать, что на старых платформах нельзя получить играбельный фпс в играх (тут пожалуй только легендарный Crysis в исключениях).

1 час назад, Budd_ist сказал:

Мдэээээ странное дело у меня проц райзен 2600 , видяха  gtx 1060 6 gb , рама - 16 ddr 4 2600, мать асрок steel legend b450, и в итоге везде запускаю идет 60 фпс , а потом начинаються хаотичные дропы фпс до 31,  а потом так вообще проверил сегодня  так на берегу в оффлайне еще и д0 27  ну это ж каккой то бред , ядра грузит не ровно? а всего лишь 4  из 6 ти , а если учитывать многопоток то 4 из 12 ти  видяха згружена на 60 проценртов а проц на 43 % , и уже 2021 год епта , а проблема эта осталась с фпс . досадно,  еще не придумали решение никто ???

TarasB

Как объяснить то, что в офлайне без ботов (например, на Таможне) fps упирается в максимально разрешённые 120 fps вне зависимости от того, где я и куда смотрю вообще; а если включить ботов - рейд начинается со 120 fps, через пять секунд падает до 70 fps, ещё через полминуты до 55 fps и далее скачет между 50 и 75, в среднем около 60 fps? Ну, до сотни может подскочить, если зайти в гараж и упереться в угол. При этом ни проц, ни видяха не нагружены более 30%.

32 ГБ @ 3200 МГц / 8700K без разгона / 3070 @ 2560x1080 @ 120 Гц / ssd m2; твики под Тарков проделаны все, какие надо и не надо (режим винды, электропитания, настройка NvCpl и графики в игре, ...). При этом всём G-sync адаптивный, инпут-лага вообще не ощущаю - довольно комфортно крутить головой и целиться вообще, несмотря на реальные по факту ~60 fps, ощущения почти те же, что и в 120 fps в офлайне без ботов.

Mangy
11 часов назад, TarasB сказал:

Как объяснить то, что в офлайне без ботов (например, на Таможне) fps упирается в максимально разрешённые 120 fps вне зависимости от того, где я и куда смотрю вообще; а если включить ботов - рейд начинается со 120 fps, через пять секунд падает до 70 fps, ещё через полминуты до 55 fps и далее скачет между 50 и 75, в среднем около 60 fps? Ну, до сотни может подскочить, если зайти в гараж и упереться в угол. При этом ни проц, ни видяха не нагружены более 30%.

32 ГБ @ 3200 МГц / 8700K без разгона / 3070 @ 2560x1080 @ 120 Гц / ssd m2; твики под Тарков проделаны все, какие надо и не надо (режим винды, электропитания, настройка NvCpl и графики в игре, ...). При этом всём G-sync адаптивный, инпут-лага вообще не ощущаю - довольно комфортно крутить головой и целиться вообще, несмотря на реальные по факту ~60 fps, ощущения почти те же, что и в 120 fps в офлайне без ботов.

Максимальные сейчас 144. Пост у тебя должен начинатся со слов "после обновления драйвера на видеокарту..."

п.13 досконально.

TarasB
18.04.2021 в 08:35, Mangy сказал:

п. 13

Спасибо. Да, по вашему гайду всё и проделано ещё до чтения гайда :) Немного непонятно, причём тут последние дрова на видяху (конечно, установлены, с DDU или без - у меня разницы нет, проверял), если, повторюсь, без ботов в офлайне fps упирается в максимально разрешённый в дровах 120 fps (у меня монитор в 120 Гц был залочен в дровах, т. к. 144 Гц у него разогнанные с плохой картинкой), а с ботами 55-75 fps в среднем.

Далее, вчера посмотрел, что fps в офлайне у меня находится в прямой зависимости от количества ботов в настройках офлайна, например, для Таможни: "Орда" - 55, стремящиеся к 40 fps, ... "Мало" - 85-110 fps, " [ _ ]  PvE " - 125+ fps. А если включить "Война диких", то fps падает ещё сильнее. Получается, расчёт ботов забирает половину fps. Неужели существенная часть падения fps при онлайн-игре уходит на сетевое взаимодействие? Ведь при онлайне боты по идее рассчитываются на сервере.

Вчера кстати сменил наконец монитор на 2560х1440, в Тарков ничего вообще не изменилось, ну, кроме того, что новый монитор вообще "огонь" и 240 Гц, да и видно всё получше в нём за счёт и теней, и светов, и главное, отсутствия "шлейфов". Подвинул границу fps в дровах до 240, в игре до 144: на Таможне в офлайн без ботов - 123..144 fps везде, при этом видна, хотя и слабая, зависимость от того, куда я смотрю и где стою.

Видяху у меня загружает на 98%, если включить HBAO+SSR. Да и проц с ними до 65% загружен. Но видимого и тем более полезного изменения картинки это не даёт, только бессмысленный перегрев, поэтому я их и не включаю. 

Баловался с разгоном, понял, что Тарков зависит от скорости памяти. Чуть уменьшил тайминги, стало быстрее меню прогружаться и из рейда выходить :) Частоты повысить не могу, память 3200 и почти не гонится, а перегревать не хотелось бы.

• Hot 1
Mangy

@TarasB ну это типичная ситуация, в оффлайне обработка ботов ложится на комп, в онлайне на сервер. Я так, с ордой ботов и с включением войны диких могу фпс и вовсе до 0 уронить.

В оффлайне без ботов можно четко отслеживать влияние тех или иных настроек в целом, до и после. В онлайне же нагрузки динамические.

С железом всегда неоднозначно. Сейчас на новых процах и видеокартах разгон удовлетворения не приносит, а вот память, да. Только есть некоторый порог в частоте 3600 при хороших низких таймингах и стабильной работы можно увидеть более-менее значительную разницу, после поднятия частоты до и свыше 4000 уже на грани погрешности или вовсе в минус уходит. Я со своей памятью тоже возился, оставил на XMP и подправил первичные и вторичные тайминги немного и забросил, муторно и долго.

TarasB
20.04.2021 в 01:16, Mangy сказал:

@TarasB  порог в частоте 3600 при хороших низких таймингах 

Если память апгрейдить, что лучше - частота выше 3600 и грустные тайминги, или 3600 но меньшие тайминги?  Конкретно для Тарков на интеле. Цена-то выйдет примерно одинаковая. Правда, она ползёт щас вверх и будет хуже.

Mangy
7 часов назад, TarasB сказал:

Если память апгрейдить, что лучше - частота выше 3600 и грустные тайминги, или 3600 но меньшие тайминги?  Конкретно для Тарков на интеле. Цена-то выйдет примерно одинаковая. Правда, она ползёт щас вверх и будет хуже.

Я боюсь, уже не найти память на 3600 cl14 на отборных Samsung b-die или на cl16. 

Лучше здесь поспрашивать - https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=4&t=525428&start=24540

Edited by Mangy
  • 2 weeks later...
mr_blackdiamond

Планирую обновить видеокарту на RTX3070 или... RTX3080, при разрешении 2К стабильно 90-100 FPS при довольно высоких параметрах (кроме теней, дальности прорисовки теней и прочего не нужного...)

Память работает в стоке, как и процессор... видеокарта разогнана на максимум по частоте памяти, потребление энергии на 12% снижено. 

Безымянный.png

Edited by mr_blackdiamond