Jump to content

индикатор получения урона

Contemplator
 Share

Recommended Posts

планируется ли добавлять индикатор получения и направления урона? ведь в жизни ты получив выстрел по бронежилету, я думаю ощутишь с какой стороны толчок получил, а в игре сидишь и думаешь откуда стреляют. мы ведь не сидим перед пк в костюме дополненой реальности чтоб ощущать откуда по нам шмаляют. а так хотябы половинчатый, мол был урон сзади или спереди получен

• Confused 1
  • Sad 4
  • Upvote 2

8 минут назад, Contemplator сказал:

планируется ли добавлять индикатор получения и направления урона? ведь в жизни ты получив выстрел по бронежилету, я думаю ощутишь с какой стороны толчок получил, а в игре сидишь и думаешь откуда стреляют. мы ведь не сидим перед пк в костюме дополненой реальности чтоб ощущать откуда по нам шмаляют. а так хотябы половинчатый, мол был урон сзади или спереди получен

Думаю нет ибо не канон. 

• Like 1

2 минуты назад, Grey Heaven сказал:

Думаю нет ибо не канон. 

тогда можно в лор добавить то что тарков рейдят не ЧВК а инвалиды с отсутствием чувствительности, или клоны, или аниматроники, или люди после операции из за которых у них отмерли нервные окончания и половина мозга. 

что в таком случае для тебя канон? отсутствие информации от персонажа, это не хардкор а непроработка геймплея, в хардкорной игре ты должен хорошо чувствовать персонажа. мыж не за глиняных человечков играем. пока инерции от выстрела в игре кроме тряски нету никакой (имеется ввиду твоего персонажа ощутимо не толкает в сторону при выстреле с дробовика в твою РАСУ), пусть хотя бы индикацию добавят

• Sad 7
  • Upvote 5

1 час назад, Contemplator сказал:

тогда можно в лор добавить то что тарков рейдят не ЧВК а инвалиды с отсутствием чувствительности, или клоны, или аниматроники, или люди после операции из за которых у них отмерли нервные окончания и половина мозга. 

что в таком случае для тебя канон? отсутствие информации от персонажа, это не хардкор а непроработка геймплея, в хардкорной игре ты должен хорошо чувствовать персонажа. мыж не за глиняных человечков играем. пока инерции от выстрела в игре кроме тряски нету никакой (имеется ввиду твоего персонажа ощутимо не толкает в сторону при выстреле с дробовика в твою РАСУ), пусть хотя бы индикацию добавят

Нда,причем тут для меня? Сам для начала ознакомься с лором и заявлениями рб,потом выступай. 

• Like 1

• 11 months later...

Здравствуйте, товарищи, любая компьютерная игра, какой бы реалистичной она не была, будет содержать в себе игровые условности и ограничения. Они могут быть явными или скрытыми, внедряемыми намеренно или вынужденно, облегчающими или отягчающими игровой процесс. Однако, даже избавив игру от неочевидных, скрытых условностей, мы никогда не сможем превратить ее в реальность хотя бы потому, что не приспособлены воспринимать игровой мир как мир реальный. Дуновение ветра этого мира, просвистевшая мимо или попавшая в главного героя пуля - непостижимое чувство для самого игрока. Мы слепы и безнадежны в игровом мире? Конец?

Нет. Со временем разработчики игр стараются нивелировать разницу в восприятии реального и игрового мира путем замены способа восприятия последнего. 

Простой пример из реального мира: вспышка - попадание пули - чудовищный удар в тело с уже известной пострадавшему стороны благодаря осязанию - звук выстрела - ничего хорошего для пострадавшего.

При этом только осязание позволит почти гарантированно, мгновенно определить направление обстрела и сохранить жизнь пострадавшего (пережившего первое попадание), позволив ему не подставиться под второй выстрел. Вспышку можно не заметить, летящую пулю - тем более, звук при удачном попадании уже не суждено услышать, да и будет ли он?

Перейдем к простому примеру из игры: вспышка - HUD.jpg.81a120a8a2f25aa448ffbbbf27773146.jpg  - звук выстрела - ничего хорошего для главного героя игры.

Цитата

Морнивальд, ты с дуба рухнул? Что это? Ты как посмел?! Оттуда?! >:(

Извините, так просто более наглядно. Осязание бросается в глаза, не так ли? Заряд картечи из задних кустов в нашей любимой игре так в глаза не бросается? ^_^Наверное слишком вычурно для такой реалистичной игры как Escape from Tarkov.

Справедливости ради, следует отметить, что я, как новичок игры, даже намека на подобное в мире Таркова не заметил. Плохо смотрел? Пропустил попадающую в своего лирического "я" пулю? Какая досада.

Цитата

Ну ничего, воскреснешь и в следующем рейде выживешь! >:(

Да-да, уже учусь на интуиции, на телепатии, на удаче, характере и силе мысли. 9_9

Практикуем эзотерику в игре, безоговорочно позиционирующей себя как ультрареалистичная до мелочей, до отражения звуковых волн от различных поверхностей.

Дайте HUDа, господа! При фронтальной стрельбе по персонажу есть эффект затемнения экрана и тика глаз, при попаданиях пуль по телу можно сделать его чуть ярче со стороны попадания пули. При стрельбе справа быстрее тикнул правый глаз. Реалистично? Наверное. Дальше - сложнее. Каким образом сделать информативный HUD попадания пули сзади? Не так сложно, как на первый взгляд! Удар пули в рюкзак, звенящий добром, менее выраженный тик глаз персонажа.

Цитата

Морнивальд, ты нас достал! Давай мы прострелим тебе одно колено спереди, а второе сзади, там и посмотрим, когда "тик" сильнее будет! >:(

Обойдемся без членовредительства, товарищи. ^_^

При ударе сзади человек  не закрывает глаза или лицо рефлекторно. Лицо мы бережем при фронтальном ударе, прищуриваем глаза даже при замахе на нас, ведь голова - это самое дорогое, что у нас есть. Лицо гораздо уязвимее задницы.

Еще один способ на пути к решению проблемы - это наличие превосходного звука в игре, когда в ушах понятно с какой стороны шлепнуло, хрустнуло, лязгнуло и брызнуло.

При пока еще далеких от идеала звуках игры и наличии огромных карт с обилием укрытий, считаю проблему определения направления обстрела персонажа актуальной. В реальном мире данная проблема решается практически мгновенно и безошибочно, в реалистичной игре она должна решаться так же. Не важно какими путями.

Тема будет дополнятся мной...

Цитата

Как наш схрон после встречи с тобой в рейде, Морнивальд! >:(

...мне не жалко. 9_9

Тема будет дополняться мной по мере новых и здравых соображений по существу. Ситуации, описанные выше, являются в значительной мере сферическими конями в вакууме, вы всегда можете не согласиться со мной или с кем либо другим, помните об этом.  

Спасибо за внимание!

• Upvote 1

В помойку. И так сделали из хардкорного шутана казуальное непйоми что, и дальше в том же направлении катимся, а вам все мало? Давайте еще сделаем, чтоб игроки лут не теряли, а что, нормально, зато никто не будет гореть, все будут дружно наслаждаться игрой. И запретить игрокам друг в друга стрелять, пусть ботов вместе убивают, коллективный экспириенс. И метку с прицелом посередине экрана пожалуйста, а то HUDа не хватает. И счетчик патронов прикрутите, мы же бывалые ЧВК, мы их считаем на лету.

И да, все кто говорит что Тарков ультрареалистичная игра - здесь вазелином лечатся переломы, если че, ага

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

• Create New...