Jump to content
Brass_Ninja

Отдача: баланс и реализм

Устраивает ли вас отдача в игре?  

57 members have voted

1. 1. Что делать с отдачей?

• Надо править (баланс + реализм)
      44
    • Оставить как есть (уникальный геймплей мейд ин Contora Wors)
      13

Recommended Posts

Brass_Ninja

Здравствуйте. Хотелось бы поднять тему "отдачи".

Скрытый текст

Сразу оговорюсь, что под "отдачей" я понимаю подброс и увод ствола, так как сама отдача - движение орудия в сторону, обратную выстрелу. А это не является прямой причиной смещения попадания от точки прицеливания.

Отдача в игре может кому-то нравится, кому-то нет, но она мало того, что реализована без соответствия с реальностью, так ведь и руинит баланс игры, вытесняя целый класс оружия - снайперские винтовки с болтовым затвором.

Скрытый текст

1. Я не являюсь адептом снайпинга с болтовками.

2. Я люблю использовать оптику на автомате.

Проблема отдачи заключается в том, что:

- сидя отдача снижается (в игре), что не верно, так как запирание оружия в руках не улучшается (в положении лёжа у вас появляется усиленная опора - магазин или локоть упёртые в землю, да ещё и в плечо оружие лучше упирается);

- не учитывается импульс затворной группы, так как он имеет свойство растягиваться, что не позволяет с автоматом работать с оптикой в фулл авто режиме;

- скорость возврата оружия на прицельную линии чрезмерно высока, что позволяет просто заливать противника пулями по площади;

- снайперские винтовки и даже марксманки становятся бесполезными - RSAS уже мало кому интересен.

Поэтому просьба пересмотреть отдачу и сделать, как разработчики называют "процедурной". То есть короткая очередь 2-3 выстрела имеет небольшой подброс, после этой серии в фулл авто режиме подброс ствола должен препятствовать прицельной автоматической стрельбе.

• Confused 1
  • Sad 2
  • Upvote 2

TyrikRU

Вот так стреляют профи ! ТЫ видишь там отдачу ? Тут система РПГ то есть чем ты больше стреляешь тем меньше у тебя отдача ! Вы щас на ноете а потом будете ныть что макросники бегают ! Ты ЧВК ! а не сопливый призывник который первый раз автомат в руки взял. 

• Upvote 2

Kosedr

Всегда нравилась фраза "Балланс+Реализм". Как бы два противоположных понятия в шутерах, если что.

НУ и да, делать голосование, которое в пунктах отражает только мнение автора (типа, ты со мной или ты, дурак, против), это уже классика.

Хочется только один вопрос задать, вы с реального оружия много раз стреляли? А в живую (а не по дергающейся камере) видели, как специалисты стреляют? Есть много способов гасить отдачу. Приведенное вам видео даже не самое показательное. Срочку мы не берем в расчет, у нас ЧВК не срочник. Телосложение у него тоже не дрыщавое.

Возможно оружие и будут корректировать по отдаче - за счет еще переноса параметров на импульс от патронов, смены затвора (о коротом говорили еще в Альфе, что в будущем это возможно) и более разделенная зависимость от положения лежа, т.к. сейчас нет механики сошек, к примеру, а просто есть механизм, что если ты лежишь, "отдача" снижена.

По поводу сидя разброс стрельбы не уменьшается по отношению к положению стоя, тут без коментариев..... Хотя про работу в оптику в режиме автоматического огня наверное тоже без коментариев... Прощай глаза, если нет станка или сошек...

Чет мне подсказывает, что претензии к "реализму" напоминают механику CS, когда в оптику стреляешь без напрягов. Но не забываем про патрон и мощность снайперского оружия. Я уже молчу, что снайперское оружие в этой игре не раскрывает свой потенциал из-за расстояний. Что это за снайперская стрельба, где средний результативный выстрел для снайперской винтовки 400 метров.

Edited by Kosedr
  • Upvote 4

Brass_Ninja
1 час назад, Kosedr сказал:

Хочется только один вопрос задать, вы с реального оружия много раз стреляли? А в живую (а не по дергающейся камере) видели, как специалисты стреляют? Есть много способов гасить отдачу. Приведенное вам видео даже не самое показательное. Срочку мы не берем в расчет, у нас ЧВК не срочник. Телосложение у него тоже не дрыщавое.

Давайте мы не будем тут доказывать что кто-то тут ветеран всевозможных конфликтов и спец по вооружению? Потому что великий интернет нас может сделать кем угодно.

Судя по всему, оперативник на 0:58 не достаточно хорош, чтобы со своим ACOG стрелять аки Шилка.

Есть много способов гасить отдачу.

Зачем её вообще как-то гасить?  В реальной ситуации у вас не будет возможности поправить вкладку и хорошенько что-то там загасить. Доли секунды решают - через это все стреляют, включая и спецов, одиночкой и короткими очередями. Странно, что такому специалисту как Вы это нужно объяснять.

По поводу сидя разброс стрельбы не уменьшается по отношению к положению стоя, тут без коментариев.

Да нет, Вы всё же прокомментируйте.

Что это за снайперская стрельба, где средний результативный выстрел для снайперской винтовки 400 метров.

Согласен, не уровень для 2018 года.

Edited by Brass545
  • Sad 1

cov3N

Вообще есть навыки, которые прокачаются, есть обвесы которые наденешь на погашение отдачи. Лучше так как есть, чем макросники.

Brass_Ninja
Только что, cov3N сказал:

Вообще есть навыки, которые прокачаются, есть обвесы которые наденешь на погашение отдачи. Лучше так как есть, чем макросники.

макрос с процедурной отдачей не поможет

Awasaky

Стоит помнить, что игроки еще со времен первого вольфеншейна и дума для мс-дос привыкли, что "если стреляешь, то попадает". Если сделать 20-25К патронов на одну смерть, как было во вторую мировую - игроки взвоют, потому что привыкли к "пыщ-пыщь и убил".

Даже в текущей бете, перестрелки происходят на смешных дистанциях, потому что распространение звука некорректное, а лишних шумов практически нет. Ну и волшебные наушники. Да и спауны с левел-дизайном подкачали для ощутимого реализма.

При этом в игре вообще возможен и постоянно используется бесшумный шаг, бесшумный бег, что позволяет резко сокращать дистанцию, а не удерживаться игрокам друг от друга как можно дальше. Потому так кемперство и процветает.

Мне кажется, пока что рано думать о балансировке отдачи, для начала стоит доделать игровые механики, античит, неткод, звук. Потом может быть и текущая отдача "заиграет".

Kosedr
3 часа назад, Brass545 сказал:

Давайте мы не будем тут доказывать что кто-то тут ветеран всевозможных конфликтов и спец по вооружению? Потому что великий интернет нас может сделать кем угодно.

Если великий интернет делает из вас специалиста по видео, то это печально.

Судя по всему, оперативник на 0:58 не достаточно хорош, чтобы со своим ACOG стрелять аки Шилка.

Судя по предоставлению снова видео в качестве аргументов отдачи и контроля оружия, то вы так меня и не поняли. Может мы оба друг друга не понимаем именно в этом вопросе, я уже запутался, что вы хотели этим сказать:

Цитата

- не учитывается импульс затворной группы, так как он имеет свойство растягиваться, что не позволяет с автоматом работать с оптикой в фулл авто режиме;

Так по вашему что реалистичнее - возможность стрельбы очередью в оптику или нет?

Зачем её вообще как-то гасить?  В реальной ситуации у вас не будет возможности поправить вкладку и хорошенько что-то там загасить. Доли секунды решают - через это все стреляют, включая и спецов, одиночкой и короткими очередями. Странно, что такому специалисту как Вы это нужно объяснять.

Видимо вы не в курсе методик, ну да ладно, оставим. Будет интересно, поищите видео Александра Петрова, к примеру. Ну и да, существуют различные ситуации, в которых стреляют не только одиночными и короткими очередями.

Да, действительно странно, учитывая, что вы ничего не объясняете.

Да нет, Вы всё же прокомментируйте.

Ок. Полагаю, для вас стрельба с положения стоя по кучности не должна отличаться от положения сидя/ с колена ? Не, ну вот правда?

Согласен, не уровень для 2018 года.

Причем тут уровень или не уровень? В игре нет расстояний для применения снайперских винтовок с явным преимуществом перед штатным оружием с установленными оптическими прицелами. Это уже многократно обсосали на форуме. Я уже промолчу про реальную работу снайпера, но даже в игре, о какой преимущественной стрельбе со снайперского оружия идет речь, если по длительности подлета пули и дальности определения цели у нас снайперское оружие перед штатным (имею ввиду АК серию и M4 серию), имеет преимущество только в мощности патрона и начальной скорости за счет более длинного ствола?

Edited by Kosedr

skyf1re
В 3/9/2018 в 11:19, Brass545 сказал:

- снайперские винтовки и даже марксманки становятся бесполезными - RSAS уже мало кому интересен.

Понятие DMR ввели, если не ошибаюсь, как раз "наши". В игре они и представлены. Основной нерф снайперов в игре это урон от пуль, который примерно равен карабинным, имея в 3-4 раза большую энергию. Разработчиков можно понять - если бы снайперские винтовки убивали с 1 выстрела (как минимум выводить из строя), то их было бы гораздо больше, а у многих игроков горит даже на СКСы с глушителями в кустах.

400 метров в этой игре с автомата не то что автоматическими, одиночными попасть крайне сложно. На дистанции ближнего боя в оптику при автоматической стрельбе более или менее реально разглядеть цель. Я бы наоборот сказал, что при стрельбе до 50 метров слишком сильно "гуляет" оптика и отдача завышена даже на высоких уровнях.

Ради интереса постреляйте с ВАЛа с ПСО в режиме автоматического огня (на любой дистанции хоть вблизи).

Brass_Ninja
Только что, Kosedr сказал:

Если великий интернет делает из вас специалиста по видео, то это печально.

Это про Вас.

Судя по предоставлению снова видео в качестве аргументов отдачи и контроля оружия, то вы так меня и не поняли.

У Вас даже видео нет.

Знаете, в теории РГД-5 как наступательная граната должна применяться сходу.

Так по вашему что реалистичнее - возможность стрельбы очередью в оптику или нет?

По-моему возможность попадания очередью с применением оптики на автомате - уровень удачи, а не какого-либо навыка.

Видимо вы не в курсе методик, ну да ладно, оставим. Будет интересно, поищите видео Александра Петрова, к примеру. Ну и да, существуют различные ситуации, в которых стреляют не только одиночными и короткими очередями.

Нет, я не в курсе методик. Петров выглядит как циркач. Непонятно зачем кого-то заливать таким количеством пуль. 4 магазина и ствол уже так перегрет, что пуля утеряет свои пробивные свойства, не говоря уже про настильность. Проще использовать в таких ситуациях ГП\РПГ. Если этого у Вас нет, значит сомалийская стрельба Вам точно не поможет, ибо дело дрянь. Проявите свои способности - продемонстрируйте методики. Покажите, где хоть кто нибудь будет очередями класть хорошую группу в автоматическом режиме с оптикой на дальности 50+ метров. Разные ситуации - это "кинжальная дистанция", сиречь в упор.

имеет преимущество только в мощности патрона и начальной скорости за счет более длинного ствола?

Ну что же Вы так, даже в "букварь" не посмотрите?! У 5.45 и 5.56 выше начальная скорость, чем у винтовочного - хоть 54, хоть 308.

Ок. Полагаю, для вас стрельба с положения стоя по кучности не должна отличаться от положения сидя/ с колена ? Не, ну вот правда?

Речь не о кучности, а о способности "гасить отдачу" с колена. Нет такой способности. С колена стрелять удобнее и кучнее, так как центр тяжести ниже и меньше амплитуда движения диафрагмы.

Edited by Brass545

Brass_Ninja
Только что, skyf1re сказал:

Я бы наоборот сказал, что при стрельбе до 50 метров слишком сильно "гуляет" оптика и отдача завышена даже на высоких уровнях.

Ради интереса постреляйте с ВАЛа с ПСО в режиме автоматического огня (на любой дистанции хоть вблизи).

Шатание прицела никак не сказывается на итоговой куче - попробуйте. Вы удивитесь, но в реале так и происходит: мушка не успевает вернуться на уровень целика, но вы попадаете туда, куда целитесь. Одиночкой разумеется. Дело навыка. В этом отношении в игре очень хорошо реализован пистолет Грач (ПЯ который). Его слегка сильнее по сторонам водит, чем в реале - а так очень похоже.

Только что, skyf1re сказал:

400 метров в этой игре с автомата не то что автоматическими, одиночными попасть крайне сложно.

400 метров это много. Но речь не о 400-ах. Достаточно 100-200 метров и в игре можно попадать лёжа с оптикой, зажав ЛКМ.

Edited by Brass545

Kosedr
2 часа назад, Brass545 сказал:

Это про Вас.

У Вас даже видео нет.

Что-то я не улавливаю логики. Видимо она отсутствует.

Знаете, в теории РГД-5 как наступательная граната должна применяться сходу.

возможность попадания очередью с применением оптики на автомате - уровень удачи, а не какого-либо навыка

4 магазина и ствол уже так перегрет, что пуля утеряет свои пробивные свойства, не говоря уже про настильность.

сомалийская стрельба Вам точно не поможет

Какой-то набор слов - все в кучу ))) Причем тут сомалийская стрельба? )))

Петров выглядит как циркач

Вы сейчас не лучше выглядите, особенно учитывая, что не знаете суть его методик (Для чего он все это показывает) ))) По секрету скажу, он не учит выпускать весь магазин сторону противника ))))

Ну что же Вы так, даже в "букварь" не посмотрите?! У 5.45 и 5.56 выше начальная скорость, чем у винтовочного - хоть 54, хоть 308.

Не, ну вы серьезно? Ну причем тут 5.45 и 5.56 :) Вы хоть суть моей фразы уловили? Вроде нет. Подскажу - DSA SA58 и RSAS.

Речь не о кучности, а о способности "гасить отдачу" с колена. Нет такой способности. С колена стрелять удобнее и кучнее, так как центр тяжести ниже и меньше амплитуда движения диафрагмы.

Ну так в чем претензия тогда, раз уже это доходит? Что значит ваша фраза "запирание оружия в руках не улучшается"? Если вам не нравится слово разброс/кучность стрельбы, то объясните, как вы чувствуете отдачу в игре?

Мдя... полагаю нет смысла дальше что-то доказывать...

Edited by Kosedr

Brass_Ninja

Что-то я не улавливаю логики. Видимо она отсутствует.

Когда не учитывается контекст, логика пропадает. Я упрекнул Вас в отсутствии доказательной базы, если не понятно.

Вы сейчас не лучше выглядите, особенно учитывая, что не знаете суть его методик (Для чего он все это показывает) ))) По секрету скажу, он не учит выпускать весь магазин сторону противника ))))

Вы мне сначала покажите где он делает упражнение быстрее, чем какой-нибудь карабинщик IPSC. Вот тогда будет понятно, нужна ли его методика или нет. В открытых источниках я ничего не нашел кроме "турельной стойки".

Вы хоть суть моей фразы уловили? Вроде нет. Подскажу - DSA SA58 и RSAS.

Что-то у Вас всё наполовину получается. Сказали что-то общее, сославшись на частность, в которой допустили ошибку. Я эту ошибку указал, а про снайперскую стрельбу я не стал ничего говорить, Вы же меня туда отправляете (что бы героически победить меня в этом споре).

Ну так в чем претензия тогда, раз уже это доходит? Что значит ваша фраза "запирание оружия в руках не улучшается"? Если вам не нравится слово разброс/кучность стрельбы, то объясните, как вы чувствуете отдачу в игре?

Претензий к Вам у меня нет. Фраза значит, что оружие в ваших руках от положения стоя или сидя крепче не держится - отсюда закономерно отсутствие преимущества в части контроля в автоматическом режиме. Кучность и разброс ни в игре, ни в реальности не зависит от "отдачи". Кучность - это характеристика ствола, патрона, спуска. Поэтому Ваши рассуждения не верны принципиально.

Отдача в игре чувствуется линейно, по паттерну:

1 пуля попадает в точку прицеливания

2 пуля закономерно уходит выше

3 пуля между первой и второй

А дальше персонаж компенсирует подброс ствола - фиксирует его чуть выше точки прицеливания.

Остается игроку чуть повести мышь вниз и вуаля - пули довольно хорошей струйкой потекли в габарит цели. 

Проблема здесь заключается в том, что навык персонажа слишком сильно помогает в стрельбе. При этом не учитывается горизонтальное смещение. Особенно на АК-74, ведь как известно, его уводит вправо. В игре этого нет.

Мдя... полагаю нет смысла дальше что-то доказывать...

Вы что могли, уже показали.

Edited by Brass545

skyf1re
21 час назад, Brass545 сказал:

400 метров это много. Но речь не о 400-ах. Достаточно 100-200 метров и в игре можно попадать лёжа с оптикой, зажав ЛКМ.

Не хочу показаться грубым, но 150 метров это на Таможне от насыпи терминала до бота-снайпера на стройке. Видит Один всеотец я еле попадаю одиночными после пристрелки по этому боту, если зажимаю ЛКМ то стрельба начинается уже по луне. 45 уровень в игре, вроде бы есть осознание что-как.

Brass_Ninja
4 часа назад, skyf1re сказал:

Не хочу показаться грубым, но 150 метров это на Таможне от насыпи терминала до бота-снайпера на стройке. Видит Один всеотец я еле попадаю одиночными после пристрелки по этому боту, если зажимаю ЛКМ то стрельба начинается уже по луне. 45 уровень в игре, вроде бы есть осознание что-как.

На лесе парень лёжа на "С" камне давал спреем до "Альфы" - вот, что я видел. Само собой, убивал.

Crispy1

Да все норм с отдачей в игре..

xSaigak

С Вашего разрешения вставлю свои пять копеек.

1. При различных вариациях стрельбы с колена (например, по-бедуински) можно добиться аналогичной кучи и точности как при стрельбе с упора. Правда при этом придется работать с ремнем, что практически не актуально в условиях динамичного боя.

2. При работе в положении стоя так же можно задействовать ремень. Возникнут только большие проблемы во время перезарядки (хотя если у вас магазин на 60+ патронов, то почему бы и нет). Так же, в общем целом, может затруднять маневренность. Правда, возможность такой работы зависит от типа насимой разгрузки и ремня.

3. Помимо прочего (как было показано на видео выше - стрельба из ак74) можно включать доп. группы мышц самой руки, увеличивая общую стабильность работы. А именно выставлять большие пальцы рук вверх, при хвате в области цевья (вертикальная рукоятка или хват у магазина) и пистолетной рукоятки. Эффективность этого, особенно сильно заметна при работе очередями или с пистолетом.

P.S. "Вообще честно сказать, но текущая "мета" - полностью автоматического огня, мне тоже не особо нравится. 10-25 метров хорошо. Но вот дальше. Все-таки хотелось бы увидеть "более актуальную" возможность работы очередями. Потому что на данный момент все выглядит так, будто всю работу делают за тебя, а ты просто спускаешь курок."

P.P.S. "Так же не забывайте, что на отдачу и кучу влияет тип патрона и\или навеска пороха в патроне. В Драгунова тоже можно залепить патроны от ПКМ, что сделает отдачу и стрельбу в общем приятнее, только вот результаты стк будут совсем другие."

Edited by xSaigak
  • Like 1

KaelTheInvoker

Не буду расписывать подробно - предлагаю увеличить скорость возвращения ствола в исходное положение после выстрела. Еще - чем меньше выстрелов, тем больше скорость возвращения ствола, также и наоборот - после длинной очереди ствол будет дольше возвращаться в исходное положение. Это даст больший стимул работать одиночными.

Подобная система реализована в Dayz, Arma 3 и Squad.

Edited by KaelTheInvoker

see_no_one_zgi

стимул работать одиночными даст нерф спрея в игре, а упрощать возвращение ствола, которое и так изи сделано, не нужно разумеется 

KaelTheInvoker
2 минуты назад, see_no_one_zgi сказал:

стимул работать одиночными даст нерф спрея в игре, а упрощать возвращение ствола, которое и так изи сделано, не нужно разумеется 

Оно не легко сделано. Ствол возвращается чертовски медленно, и это неправдоподобно. Посмотри видео стрельбы, любое, любого оружие, или сам сходи в тир - отдача должна работать резко, возвращение дула в исходное положение также должно быть быстрым и резким, а не медленным, как в игре. Механика оружия в игре в целом слишком плавная, такое чувство, будто бы оружие в неком водном пространстве плавает, уж больно все мыльно при стрельбе в плане анимаций.

И еще - если уж говорить о сторонних стимулах для стрельбы одиночными, а не поливания всего свинцом из магазинов на 60 патронов, можно ввести в игру перегрев ствола;  сделать расширенное боепитание очень редким, ведь в реальной жизни магазины на 60 патронов вроде 6л31 имеют ограниченное распространение и высокую стоимость, а здесь все от 20-ых уровней уже забивают ими схрон; сделать наконец, нормальный ТТК и регистрацию попаданий, дабы не стимулировать игроков зажимать по полмагазина в голого бота.

see_no_one_zgi
2 часа назад, KaelTheInvoker сказал:

Оно не легко сделано. Ствол возвращается чертовски медленно, и это неправдоподобно. Посмотри видео стрельбы, любое, любого оружие, или сам сходи в тир - отдача должна работать резко, возвращение дула в исходное положение также должно быть быстрым и резким, а не медленным, как в игре. Механика оружия в игре в целом слишком плавная, такое чувство, будто бы оружие в неком водном пространстве плавает, уж больно все мыльно при стрельбе в плане анимаций.

в игре слишком легкая механика стрельбы, стрелять в игре намного легче, чем в реальной жизни; в реальной жизни ствол не сам возвращается на место, в реальной жизни это обеспечено мышечной силой, нормальным стрелковым положением, упором и т. д. - в таркове и других играх все это дается нахаляву, что бы игрок ни делал - стрейфится он, идет задом, поднимается по лестнице, спускается по ней, в тч спиной вперед, получает шоты в тело - ничего из этого не мешает стрелять прицельно; в таких условиях важен любой нерф, в том числе и возвращение ствола после выстрела - в идеале в реалистик-шутере его не должно быть вообще, в тч в арме, игрок должен сам опускать прицел обратно, ну или не должно быть возврата в непосредственно исходное положение

Edited by see_no_one_zgi

KaelTheInvoker
32 минуты назад, see_no_one_zgi сказал:

в игре слишком легкая механика стрельбы, стрелять в игре намного легче, чем в реальной жизни; в реальной жизни ствол не сам возвращается на место, в реальной жизни это обеспечено мышечной силой, нормальным стрелковым положением, упором и т. д. - в таркове и других играх все это дается нахаляву, что бы игрок ни делал - стрейфится он, идет задом, поднимается по лестнице, спускается по ней, в тч спиной вперед, получает шоты в тело - ничего из этого не мешает стрелять прицельно; в таких условиях важен любой нерф, в том числе и возвращение ствола после выстрела - в идеале в реалистик-шутере его не должно быть вообще, в тч в арме, игрок должен сам опускать прицел обратно, ну или не должно быть возврата в непосредственно исходное положение

Возвращение оружия в исходное положение в реальной жизни механический навык, который вырабатывается автоматически, в играх же это нужно, но не сильно, чтобы большая часть отдачи контролировалась персонажем, лично я не желаю возить мышку по коврику сантиметры вниз как в пабге или инсурдженси, лучший вариант - отдача как в arma 3, Battlefield 3-4, Squad. 

3-4 Серии игр battlefield вообще эталон того, как должна выглядеть реалистичная анимация и механика отдачи в играх - это прекрасно. И не слишком аркадная, и не слишком муторная для того, чтобы мучать коврик вечными движениями.

Edited by KaelTheInvoker

see_no_one_zgi
7 часов назад, KaelTheInvoker сказал:

Возвращение оружия в исходное положение в реальной жизни механический навык, который вырабатывается автоматически, в играх же это нужно, но не сильно, чтобы большая часть отдачи контролировалась персонажем, лично я не желаю возить мышку по коврику сантиметры вниз как в пабге или инсурдженси, лучший вариант - отдача как в arma 3, Battlefield 3-4, Squad. 

3-4 Серии игр battlefield вообще эталон того, как должна выглядеть реалистичная анимация и механика отдачи в играх - это прекрасно. И не слишком аркадная, и не слишком муторная для того, чтобы мучать коврик вечными движениями.

в жизни нет механического навыка возвращения отдачи, он тренируется и поддерживается, опять же, мышечной силой; единственный пока технический аналог подобного на компе - выработка такого же навыка движения мышки по коврику, он тоже может быть доведен до автоматизма, ничего страшно в нем нем; хотеть чтобы персонаж это делал сам - ну это как хотеть, чтобы он сам стрелял, например, и сам целился 

rlfwndemr12
В 10.03.2018 в 10:44, Kosedr сказал:

отя про работу в оптику в режиме автоматического огня наверное тоже без коментариев... Прощай глаза, если нет станка или сошек...

ты так говоришь будто все стреляют с прицела в упор к глазам)))нет - там приличное расстояние между глазом и прицелом,чтобы он смог нанести раны

Kosedr
7 часов назад, TheRavenFN сказал:

ты так говоришь будто все стреляют с прицела в упор к глазам)))нет - там приличное расстояние между глазом и прицелом,чтобы он смог нанести раны

Гм... коменту конечно больше года, но все же спрошу:

Вы когда-нибудь стреляли очередью с автомата, целясь через установленный ПСО-1? Именно целясь в него, т.е. видя через него цель?